Деятельность библиотек в социокультурном аспекте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие значимости социокультурной деятельности библиотеки, ее организации и реализации.
Для более широкого раскрытия данной темы нам необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть понятие и сущность социокультурной деятельности;
Рассмотреть задачи и функции социокультурной деятельности;

Содержание

Введение
4
Глава I. Социокультурная деятельность: общетеоретические аспекты
7
1.1. Понятие и сущность социокультурной деятельности
7
1.2. Задачи и функции социокультурной деятельности
12
Выводы к I главе
20
Глава II. Деятельность библиотек в социокультурном аспекте
21
2.1. Формы и методы социокультурной деятельности в библиотеке
21
2.2. Пути и методы продвижения социокультурной деятельности в библиотеке
29
Выводы ко II главе
35
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая доработанная.docx

— 71.23 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Деятельность библиотек в социокультурном аспекте

Приоритетной деятельностью библиотек на сегодняшний момент являются не только комплектование фондов, создание электронных каталогов, введение новых методов, облегчающих работу читателя при поиске нужной литературы, но и расширение видов социокультурной деятельности и их продвижение в библиотеках.         

2.1. Формы и методы социокультурной деятельности в библиотеке

В современных социально-культурных условиях возрастает исследовательский интерес к организации социокультурной деятельности библиотеками. Современные библиотеки осваивают новую парадигму социокультурной политики, основанную на целенаправленной деятельности по формированию, удовлетворению и возвышению жизненно-насущных духовных потребностей пользователей для всестороннего и гармоничного развития личности в свободное время [17, с. 49].

Более конкретное определение понятию «социально-культурная деятельность» применительно к библиотеке дает И. С. Пилко, характеризуя технологические процессы в библиотечной работе. В компонентной структуре актуальных технологий автор выделяет социально-культурные, целью которых в библиотеке определяет «содержательное наполнение досуга населения; содействие социализации личности, развитие креативных способностей, создание условий для рекреационного и реабилитационного отдыха, формирование и развитие коммуникативных навыков» [30, с. 25].

Библиотека как социально-культурный институт создает собственно библиотечные формы, трансформирует, адаптирует и модернизирует «чужие» формы, взятые из других отраслей культуры (школоведение, театроведение, клубоведение, телевидение и др.).

Библиотечная форма, по сравнению с другими элементами структуры, — наиболее динамичное и гибкое явление в жизни библиотек, постоянно изменяющееся в зависимости от социокультурной ситуации в стране. Так, в периоды общественных подъемов в целом наблюдаются усиление социокультурной деятельности библиотек, активное вовлечение в нее различных слоев населения.

Публичная библиотека как социально-культурный институт всегда стоит на своеобразном перекрестке исторического пространства. С одной стороны, она воспроизводит традиционные формы досуговой деятельности: лекции, чтения, беседы, литературные вечера, устные журналы и т. д. — уже не для одного поколения читателей. Эти и многие другие устоявшиеся формы можно сравнить со своего рода горизонталью — сложившейся, основной, на которой развивается культурно-массовая работа наших публичных библиотек [27, с. 60].

С другой стороны, это — творческий порыв в неведомое, новое и неординарное, самобытное и оригинальное. Многие инновационные формы пришли в библиотечное дело из других областей культуры, к примеру, бенефисы читателей, премьеры книги — из театральной практики; дни семейного отдыха, всевозможные конкурсы, игры — из клубной деятельности; под очевидным влиянием телевидения в библиотеках стали устраивать (по аналогии) различные хит-парады книг, книжные аукционы, литературные ринги, КВН, «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», «Угадай книгу», конкурсы кроссвордистов и др.

В наши дни произошел переход от тривиальных, хаотичных, разрозненных или цикличных форм социокультурных мероприятий к интегрированным, комплексным формам; к разработке, созданию и внедрению оригинальных культурно-досуговых программ и проектов, имеющих конкретное целевое и читательское назначение, а зачастую ориентированных на использование новых информационных технологий.

Большой успех имел проект Свердловской областной научной библиотеки имени В. Г. Белинского (Екатеринбург), которая открыла на своем сайте «виртуальную кофейню», где каждый читатель и посетитель кафе может высказать свое мнение о книгах, о библиотеке и просто о жизни [25, с. 34].

Библиотековеды М. Я. Дворкина и С. Г. Матлина, в зависимости от целей и функций библиотек, определяли критико-аналитические, ознакомительно-иллюстративные, дидактические и рекомендательно-информационные методы. По мысли авторов, критико-аналитические методы реализуются в таких библиотечных формах, как читательские и читательско-зрительские конференции, вечера вопросов и ответов, диспуты, громкие чтения и др. Ознакомительно-иллюстративные методы проявляются в различных формах: вечеров книги, литературных чтений, вечеров встреч, устных журналов и т. п. Дидактические методы осуществляются в форме лекций, уроков, олимпиад, конкурсов, викторин и т. п. Рекомендательно-информационные методы существуют в виде библиографических обзоров, групповых бесед, дней информации, дней специалиста и проч. В основу классификации форм и методов библиотековеды обычно кладут специфику средств воздействия (устные, печатные, наглядные, комплексные) и особенности объекта воздействия (аудитории пользователей). Так, в зависимости от целевого и адресного (читательского) назначения форма библиотечного мероприятия (например, чтения) может варьироваться: литературные чтения, семейные чтения, краеведческие чтения [25, с. 42].

Проведение выставок в библиотеках является  одним из самых традиционных и распространенных методов раскрытия  библиотечных фондов, пропаганды лучших документов и информирования пользователей о новых поступлениях. Кроме традиционных носителей информации на библиотечных выставках экспонируются предметы материальной культуры. В библиотеках организуются виртуальные выставки. Проведение презентации книжной серии, опираясь на специально разработанную в компьютерной программе виртуальную выставку, дает библиотекарю дополнительную возможность пробудить у детей интерес к новой литературе.

Читательские конференции относятся к активным методам социокультурной деятельности, которые предполагают участие читателей. Весь процесс проведения конференции зависит не только от их присутствия, но и от желания высказать свою точку зрения, услышать отзывы других читателей, поспорить, отстаивая свое мнение, или согласиться с мнением оппонентов [30, с. 58-59].

В последние годы библиотеки в поисках нетрадиционных форм социокультурной работы, в стремлении уйти от шаблона обращаются к имитации телевизионных передач, ведь именно из всех средств массовой информации именно телевидение оказывает наибольшее влияние на потребителей СМИ. Библиотеки используют методы работы, которые в глазах читателей будут связаны с их любимыми телепередачами. При этом зрительский интерес должен быть поддержан и развит как читательский.

Премьеру книги можно определить как рекламно-информационный метод. Он сочетает в себе информирование читателей о новой, только что вышедшей из печати книге и ее рекламу.

Литературный вечер – одно из самых распространенных мероприятий, проводимых библиотеками. Чаще всего он проходит в форме литературно-музыкального вечера, с привлечением музыки. Его можно посвятить любой теме или знаменательной дате, использую различные формы и атрибуты [30, с. 84-99].

Диалоговые формы занимают особое место среди других форм организации социокультурной деятельности. В известной триаде «монолог—диалог— полилог» диалог представляет собой наиболее эффективное средство человеческого общения. В библиотековедческой литературе обсуждения книг, читательские конференции, диспуты, вечера вопросов и ответов, литературные викторины относят к активным, действенным диалоговым формам библиотечной деятельности. Основная их функция, по мнению многих авторов, — максимальное стимулирование читательской активности. Обсуждение книг — это живой обмен мнениями, в ходе которого читатели высказывают отношение к литературному произведению. В процессе обсуждения происходит непосредственное (сразу же после чтения) формирование читательских мнений по литературной проблеме, представленных краткими неразвернутыми суждениями, содержащими анализ и оценку конкретного произведения [25, с. 42].

Вечера рецензий на конкретную книгу представляли собой форму открытого разбирательства, с равными возможностями для критики и защиты. Читательская аудитория путем голосования могла «разрешить» или «запретить» конкретную книгу для дальнейшего общественного использования и чтения.

Процесс обсуждения книги проходит в три этапа. В подготовительный период библиотекарь выбирает художественное произведение и тему для обсуждения. Необходимо обращаться к литературным произведениям, где нравственная и эстетическая ценности образуют гармонию и целостное единство. В то же время следует учитывать читательские интересы и отзывы литературной критики. Мы не исключаем ситуации, когда в центре обсуждения окажется литературное произведение массовой культуры: «модное», но малохудожественное по своей сути. В этом случае в процессе литературной дискуссии следует показать читателям на конкретном литературном материале, благодаря какому внешне эффектному сюжетному повороту, особому конъюнктурному приему, «жизненному» изложению книга становится бестселлером. Далее руководитель обсуждения осуществляет сбор и аналитико-синтетическую обработку необходимой   информации:  литературных фактов, мнений литературоведов и критиков, оригинальных прочтений и читательских оценок и т. п.; продумывает основную (красную) линию,  тезисы дискуссии;   составляет план  ее  проведения: как ввести читателей в литературную проблему; каков первый задаваемый вопрос; каковы весь перечень и последовательность вопросов; каковы вероятные ответы аудитории и т. д.

Клубы и кружки как социально-культурное явление имеют глубокие исторические корни. Клубная деятельность людей, организованная на основе взаимного интереса в свободное от повседневных жизненных забот время, существует, наверное, столько, сколько существует само человечество. Так, уже в античности для греческой цивилизации были характерны любительские сообщества , предполагавшие бескорыстный взаимный интерес их членов и стабильную организационную структуру.

«Клуб», в современном понимании этого слова, возникает на более   поздней  стадии  общественного   развития.   Клуб – это собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении для беседы и увеселений». Другой группой пользователей, успешно объединяющихся в клубы общения, являются женщины. Как правило, это любительницы рукоделия, кулинарии, всегда готовые поделиться своими знаниями по вязанию, шитью, вышиванию, рецептами по приготовлению и консервированию продуктов на зиму и т. д. Женские клубы носят соответствующие названия: «Девичник», «Кисейная барышня», «Хозяюшка», «Умелые мастерицы», «Подружки», «Рукодельни ца», «Сударушка», «Поморская горница» и др. Возрождение традиций семейного чтения и создание целой сети библиотек семейного чтения способствовали открытию клубов семьи, которые объединяют сегодня представителей разных поколений — от мала до велика. Консолидация семьи, духовное единение «отцов» и «детей», улучшение взаимопонимания, диалог между поколениями — таковы насущные задачи клубов. На заседаниях их участники активно обсуждают проблемы воспитания детей, организации быта и свободного времени. С принятием «Национальной программы чтения» и усилением поддержки читающих семей во многих библиотеках страны были открыты клубы семейного чтения, клубы читающих семей. В наши дни библиотеки страны успешно разрабатывают и внедряют досуговые программы, ориентированные на читателей разных поколений. По содержательному наполнению наиболее востребованными в наше время являются клубы по интересам [27, с. 60].

В некоторых библиотеках созданы специальные центры по развитию интеллектуальных и творческих способностей пользователей. Работа этих центров обычно отличается высоким методическим уровнем, когда используются инновационные разработки в области педагогики и психологии, внедряются в практику авторские программы личностного роста и развития творческих способностей читателей.

В наше время также получают распространение клубы по экологическому просвещению.

При библиотеках открыты коллекционно-собирательские клубы: филокартистов, филателистов, филофонистов, любителей миниатюрной книги и др.

Клубы библиофилов или собирателей редких книг позволяют наладить через библиотеку обращение фондов из личных собраний, более интенсивное использование редкой книги и материалов, связанных с книжной тематикой: плакатов, экслибрисов, значков, памятных монет и т. п. Библиотеки сегодня активно развивают клубную деятельность.

В отличие от клубов по интересам или любительских объединений, где руководство осуществляется органом самоуправления — будь то совет, бюро, правление, президиум, избранный общим собранием всех клуба, — кружки имеют более простую структуру и функции.

Основные цели организации кружка в библиотеках: повышение уровня знаний читателя в определенной области, развитие его творческих способностей и ускорение личностного роста. Так в библиотеках успешно работают: кружки ремесел и рукоделия («Умелые руки», «Очумелые ручки», «Волшебный лоскуток», «Золотая игла»), по вязанию, вышиванию, бисероплетению, гончарному делу, оригами, изготовлению поделок из природных материалов; кружки мягкой («Мягкая игрушка»), глиняной игрушки; краеведческие кружки; драмкружки; изокружки («Волшебная кисточка», «Шелковая кисточка», 
«Послушная глина»); кружки по кулинарии; танцевальные кружки.

Особо надо выделить деятельность кружков, связанных с продвижением книги, библиотеки, чтения. В библиотеках организованы кружки переплетного дела («Друзья книги», «Книжкина больница»), библиотечного дела («Юный библиотекарь»), кружки по культуре чтения. О последних — немного подробнее.

В педагогической и библиотечной практике игры применяются достаточно давно. В первую очередь — это литературные игры: карнавалы литературных героев, викторины, конкурсы, игры-путешествия (или по станциям), литературные суды и др. Читатели, особенно юные, охотно отзываются на эти библиотечные мероприятия, которые удовлетворяют их потребность в состязании, развлечении, возбуждают и воодушевляют [22, с. 33].

Реализация социокультурной деятельности в библиотеках требует обеспечения и развития материально-технической базы этих учреждений, причем развития ее не только и не столько в направлениях, предусматриваемых основной – информационной – функцией библиотек. Проведение вечеров, смотров, организация читательских объединений и т. д. требует наличия:

• оборудованных помещений, пригодных для использования в рамках культурно-досуговых программ и достаточно удаленных от читальных залов;

• демонстрационно-проекционной и звуковой техники, зачастую специального назначения (например, для слабослышащих людей или детей младшего возраста);

• традиционных средств визуализации – плакатов, транспарантов, макетов и т.д.;

Информация о работе Деятельность библиотек в социокультурном аспекте