Деловой этикет как проявление культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

Ежедневно каждый из нас, так или иначе, попадет в различные общественные группы, взаимоотношения которых также отличаются друг от друга. Будь то семья, дружеская компания, школьный класс, студенческая группа в институте или рабочий коллектив. Таких примеров можно привести множество. И правила поведения в той или иной группе также различны. Другими словами, для различной ситуации существуют свои нормы этикета.
Этикет – слово французского происхождения («Еtiquette» – ярлык, этикетка), означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
………………………………………………………………..
3
1.
ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ И ЭТИКЕТА………………
4
2.
ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ…………………………………

6
3.
ПРИНЦИПЫ ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА……………………..
9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....

12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология - Деловой этикет.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

 

Заказ 302.2.

УрГЭУ

Вариант 9.

Реферат на тему «Деловой этикет как проявление культуры».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

………………………………………………………………..

3

1.

ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ И  ЭТИКЕТА………………

4

2.

ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ…………………………………

 

6

3.

ПРИНЦИПЫ ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА……………………..

9

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....

 

12

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..

 

13


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Ежедневно каждый из нас, так или иначе, попадет в различные  общественные группы, взаимоотношения которых также отличаются друг от друга. Будь то семья, дружеская компания, школьный класс, студенческая группа в институте или рабочий коллектив. Таких примеров можно привести множество. И правила поведения в той или иной группе также различны. Другими словами, для различной ситуации существуют свои нормы этикета.

Этикет – слово французского происхождения («Еtiquette» – ярлык, этикетка), означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

Первые правила этикета возникли при царских, королевских, императорских дворах, где соблюдался строгий режим церемоний, существовал культ возвеличивания государственного правителя и в особой степени проявлялась социальная иерархия.

Сегодня каждый современный человек, уважающий себя и окружающих, попадая в различные ситуации, должен знать принципы соответствующего этикета, например, придя в ресторан, нужно различать, в каком бокале подают красное вино, а в каком – белое, какая вилка предназначена для горячего, а какая – для десерта, как позвать официанта или как завершить процесс приема пищи и т.д. От этого во многом зависит уверенность в себе как в личности, а, значит,  и успех в обществе. То же самое касается и принципов делового этикета, нормы которого закрепляют правила поведения в профессиональной сфере.

Цель данной работы – рассмотреть  деловой этикет как проявление культуры.

Настоящая работа состоит  из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

1. ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ И ЭТИКЕТА

 

 

Культура (от лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) - область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением характера, навыков, умения и знаний. Именно поэтому всякая культура имеет дополнительные характеристики, так как связана как с творчеством человека, так и повседневной практикой, коммуникацией, отражением, обобщением и его повседневной жизнью [2, стр. 23].

Культура имеет несколько значений. Рассмотрим каждое из них.

  1. Культура как цивилизация. Данное понятие сформировалось в XVIII — начале XIX веков в Западной Европе. В дальнейшем оно, с одной стороны, стало включать отличия между разными группами людей в самой Европе, а с другой стороны — различия между метрополиями и их колониями по всему миру. Отсюда то, что в данном случае понятие «культуры» является эквивалентом «цивилизации», то есть противоположностью понятию «природы».
  2. Культура как мировоззрение. Во времена эры Романтизма, учёные в Германии, особенно интересующиеся национальными движениями, направленными на объединение страны из отдельных княжеств, а также движениями национальных меньшинств против Австро-Венгерской империи, сформировали понятие культуры как «мировоззрения». В такой системе взглядов, различные и несопоставимые друг с другом мировоззрения являются основными отличиями этнических групп. Несмотря на прогрессивность по сравнению с более ранними взглядами, такой подход всё ещё сохранял различия между «цивилизованной» культурой и культурой «примитивной», или «племенной».
  3. Следующее распространённое понимание понятия культуры слагается из трёх составляющих:

- жизненные ценности;

- нормы поведения;

- артефакты (материальные произведения).

 Жизненные ценности обозначают самые важные в жизни понятия. Они являются основой культуры.

Нормы поведения отражаются в понятиях морали и нравственности. Они показывают, как люди должны повести себя в различных ситуациях.

Артефакты, или произведения материальной культуры, обычно являются производными от первых двух составляющих [2, стр. 25].

Сложившиеся нормы поведения являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми как в различных сферах жизни. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные и семейные отношения, так как люди не могут существовать, не считаясь друг с другом, не налагая на себя определенных ограничений. И здесь очень важная роль придается этикету       [2, стр. 25].

Этикет тесно связан с этикой — наукой о морали и  нравственности. Слова «этика» и «этикет» воспринимаются как близкие по значению. К такому восприятию подталкивает не только сходство самих понятий, но и их теснейшая связь. На основе этого развилось более узкое значение: «записка с обозначением последовательности протекания церемониальных действий» и «церемониал» [4].

Многие считают, что  правила этикета — излишняя формальность, своеобразный анахронизм, доживающий последние дни в современном  обществе. Но это далеко не так. На самом  деле воспитанному человеку, знающему и соблюдающему правила этикета, гораздо легче живется в любом обществе [4].

 

    1. ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ

                И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

 

Всем известно, что любой сотрудник фирмы - лицо компании, и важно, чтобы это лицо было одновременно симпатичным и профессиональным, доброжелательным и непреклонным, услужливым и самостоятельным. 
Современный деловой этикет - это глубокое знание приличий, умение держать себя в коллективе так, чтобы заслужить всеобщее уважение и не оскорбить при этом своим поведением другого. Знание правил делового этикета помогает избегать промахов или же сгладить их [3, стр. 56].

Существует много определений  делового этикета. Самое распространенное из них следующее:

«Деловой этикет – это правила и нормы поведения, принятые в той или иной профессиональной сфере» [4].

Деловой этикет — результат длительного отбора правил форм наиболее целесообразного  поведения, которое способствовало успеху в деловых отношениях. Современный деловой этикет - это глубокое знание приличий, умение держать себя в коллективе так, чтобы заслужить всеобщее уважение и не оскорбить при этом своим поведением другого. По культуре поведения сотрудника компании и по его умению общаться с клиентами, можно судить обо всем коллективе этой фирмы [4].

Знание правил делового этикета помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами.  
Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.  
Второй по значению функцией делового этикета является функция удобства, то есть целесообразность и практичность. Начиная с мелочей и до самых общих правил, деловой этикет представляет собой приближённую к повседневной жизни систему. Ведь важнейший принцип этикета - поступать по этикету необходимо не потому, что так принято, а потому, что так целесообразнее, удобнее, уважительнее по отношению к другим и самому себе [1, стр. 43].

Деловая этика является одним из главных "орудий" формирования имиджа компании. В современном бизнесе  лицу фирмы отводится немалая  роль. Те организации, в которых не соблюдается деловой этикет, теряют очень многое. Там же, где деловой этикет стал нормой жизни, выше производительность труда, лучше результаты. Предприниматели всего мира знают главнейший постулат бизнеса: хорошие манеры прибыльны. Гораздо приятнее работать с той фирмой, где соблюдается деловой этикет.

Осваивая цивилизованный рынок, современные предприниматели  должны знать, что лишь 10-15% желающих утвердиться в рыночном мире добиваются своих целей. Бизнес делается не только на экономической основе, но и на этической. Как недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства в коммерции, так недопустимо нарушать и правила делового этикета. Соблюдение правил делового этикета - один из необходимых элементов профессионализма [4].

Деловой этикет включает в себя следующие разделы (области применения):

  1. Речевой этикет - совокупность норм, которые нужно знать и применять в устном общении;
  2. Технологии невербального общения (жесты хорошего тона, походка, как правильно сидеть, вход и выход из автомобиля, рукопожатие и т.д.);
  3. Протокольные вопросы приема делегаций (встреча, обращение, представление, знакомство, рассадка по автомобилям, размещение в отеле)
  4. Протокол переговоров;
  5. Манеры руководителя;
  6. Манеры подчиненного;
  7. Проведение деловых приемов;
  8. Деловая одежда (дресс-код), обувь и аксессуары хорошего тона: для приемов, для работы (мужские и женские);
  9. Ритуалы и правила употребления алкоголя;
  10. Этикет телефонных переговоров [1, стр. 76-77].

Протокол представляет собой свод правил, в соответствии с которыми регулируется порядок различных церемоний, формы одежды, официальной переписки и т.д. Любое нарушение этих правил создаст трудности для стороны, допустившей нарушение, так как она должна будет принести извинения и найти способ исправить ошибку.

Протокол, соблюдаемый  при переговорах, подготовке различных договоров и соглашений, придает своей торжественностью большее значение и большее уважение к содержащимся в них особо важным положениям. Он также помогает создать дружественную и непринужденную обстановку на встречах, переговорах, приемах, что способствует взаимопониманию и достижению желаемых результатов [3, стр. 59].

3. ПРИНЦИПЫ  ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА

 

В основе правил делового этикета лежат общие предпосылки  и основные принципы. Первые представляют собой следующие правила:

- к любому человеку, с которым имеешь дело в бизнесе, следует относиться с одинаковой учтивостью и уважением. Прежде всего следует помнить, что деловой этикет включает точное соблюдение правил культуры поведения, которая предполагает в первую очередь глубокое уважение человеческой индивидуальности. Социальная роль, которую играет тот или иной человек, не должна быть преобладающей. Культурный человек будет в равной степени уважительно относиться и к генеральному директору крупной компании, и к рядовому техническому работнику, т.е. всем показывать искреннее уважение. Это искреннее уважение должно стать составной частью поведения любой личности;

- правила этикетного поведения одинаковы для мужчин и для женщин.

Следующими составными частями рассматриваемой сферы  являются три основных правила:

- золотое правило: относитесь к другим, ко всем без исключения, так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам;

- пять волшебных слов: пожалуйста, благодарю Вас, отлично сделано;

- не смешивайте спиртное и наркотики с бизнесом [2, стр. 83-85] .

Но просто быть вежливым, доброжелательным и т.д. недостаточно. В деловом этикете общие принципы правильного поведения приобретают специфическую окраску, что выражается в следующих его основных принципа:

- делай все вовремя.  Пунктуальность – один из важнейших принципов делового этикета. Требование все делать вовремя касается и всей иной профессиональной и служебной деятельности. Все дела должны выполняться в срок. Поэтому важным является умение рассчитать необходимое для выполнения время;

- не болтай лишнего. Суть этого принципа в том, что человек обязан хранить секреты своей организации, речь идет о всех делах фирмы или учреждении, где он работает, - от технологических до кадровых. Существует понятие коммерческой тайны, пункт выполнения которой может входить условия трудового договора (контракта).  Но отсутствие подобного условия при заключении трудового договора между работодателем и работником не говорит о том, что можно разглашать подробности фирмы. То же можно сказать и о тех подробностях своей личной жизни, о которых могут поведать друг другу сослуживцы;

- думай не только о себе, но и о других. Учитывать мнение и интересы покупателя, клиента или партнера один из важнейших залогов успеха;

- одевайся как положено. В этом принципе самое главное - необходимость вписаться в окружение на службе, а внутри этого окружения - в контингент работников вашего уровня. Одежда должна быть выбрана со вкусом - соответствовать моде по фасону и цветовой гамме. То же касается обуви и прочих аксессуаров. Во многих фирмах с этой целью введен так называемый дресс-код: кто-то предпочитает строгую классику, это может быть либо всем привычный «черный низ – белый верх», либо введена униформа, которая может символизировать корпоративную культуру организации, отличающая ее сотрудников от сотрудников других компаний, сегодня таких организаций становится все больше и больше, например, сотрудники сотовых компаний на рабочем месте носят одежде определенных цветов, работники банка – яркие аксессуары (женщины – шейные платки, мужчины – галстуки) и т.д.

Информация о работе Деловой этикет как проявление культуры