Быт и нравы средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 07:49, реферат

Краткое описание

Мне захотелось внимательней рассмотреть жизнь тех времен. Чем жили люди? Какова была их мораль? Чем руководствовались в жизни? Какие повседневные заботы занимали их умы? Насколько же сильно контрастируют интересы людей настоящего и того времени? Как и сейчас были большие города, площади, но с тех пор многое изменилось: если раньше на площади можно было услышать
скрип колес, цоканье копыт, стук деревянных башмаков, крики торговцев-разносчиков, грохот и звон ремесленных мастерских, то сейчас это сменилось бешенным темпом городских улиц, промышленными заводами. А как же изменились люди?

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………3
2.Яркость и острота жизни…………………………………………………….4
3.Рыцарство……………………………………………………………………..7
4. Значение собора в средневековом городе…………………………………10
5.Горожанин и время…………………………………………………………..14
6.Преступность средневековья………………………………………………..16
7. Роль церкви…………………………………………………………………..17
7.1 Роль церкви в образовании……………………………………………….18
8. Заключение …………………………………………………………………..19

Список используемой литературы……………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

         В сознании масс сельского  населения , независимо от веры в тех  или иных богов, сохранялись установки  поведения, при которых люди чувствовали себя непосредственно включенными в круговорот природных явлений.

         Это постоянное воздействие  природы на человека  и вера в  воздействие человека на ход природных  явлений при помощи целой системы  сверхъестественных средств  было проявлением магического сознания средневекового сообщества, важной чертой его мировоззрения.

       В сознании средневекового европейца  мир виделся как своеобразная арена  противоборства сил небесных и адских, добра и зла.  При  этом сознание людей было глубоко магическим , все были абсолютно уверены в возможности чудес и воспринимали все, о чем сообщала Библия, в буквальном смысле.

В самом общем  плане мир виделся людям в  соответствии с некоей иерархической  лестницей, вернее -  как симметричная  схема, напоминающая собой две сложенные своими основаниями пирамиды. Вершина одной из них - Бог. Ниже идут уровни священных персонажей- Апостолы, архангелы, ангелы и т.п. На каком-то уровне в эту иерархию включаются люди : сначала папа и кардиналы, затем  клирики более низких уровне, затем - миряне, начиная со светской власти. Затем, дальше от Бога и ближе к земле, располагались животные и растения, потом - сама земля, уже полностью неодушевленная.  А дальше шло как бы зеркальное отражение верхней, земной и небесной,  иерархии , но в ином измерении , как бы со знаком “ минус” , по нарастанию зла и близости к Сатане, являвшемся воплощением Зла.

Таким образом, признаками ранне-средневековой культуры можно считать приверженность традиции, консерватизм всей общественной жизни, господство стереотипа в художественном творчестве, устойчивость магического мышления, которое было навязано и церкви.

7.1 Роль церкви в  образовании

В V-IX века все школы в странах Европы находились в руках церкви. Она составляла программу обучения, подбирала учащихся. Христианская церковь сохраняла и использовала элементы светской культуры, оставшейся от античной системы образования: в церковных школах преподавались дисциплины, унаследовавшие от античности: грамматика, риторика, диалектика с элементами логики, арифметика, геометрия, астрономия и музыка.

Средневековая университетская наука называлась схоластикой. Влияние церкви на средневековые  университеты было огромным. Женщина  в средние века, как правило, за очень редкими исключениями, образования  не получала. Некоторые знатных дамы могли себе позволить быть образованными, но обычно женщину держали на втором плане, и если даже знатные мужчины не получали образования, поскольку их увлекало военное дело, а не книжное, то на женщин и подавно в этом смысле много сил и средств не расходовалось.

     Для  Византии периода раннего средневековья  присуще было усиление позиций  христианской церкви в области  образовании, что выразилось в  гонениях на античную философию.  Античную философию сменило богословие. Видным представителем византийской культуры этого времени был патриарх Фотий, составитель “Мариобиблиона” – сборник отзывов на 280 произведений преимущественно античных авторов, авторов богословских сочинений.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8.Заключение

    Отвечая на вопросы, поставленные мною в начале, можно сказать, что сколь бы варварским ни было средневековье, оно культивировало чувство долга, хотя бы из гордости. Сколь ограниченной ни была сумма знаний того времени, по крайней мере она учила прежде всего размышлять и лишь затем действовать; и не было тогда  язви современного общества – самодовольства. А средневековье считают наивным.

    Несомненно  большую роль играл собор, церковь, определяя умонастроение жителей.

    Наряду  с нищетой того времени, проблемами преступности, устраивались роскошные выезды вельмож, рыцарские состязания.

    Отвага  и ловкость рыцарей, пестроты форм всего, что затрагивало ум и чувства, каждодневная жизнь возбуждала и разжигала страсть, проявлявшиеся то в неожиданных взрывах грубой необузданности и зверской жестокости, то в порывах душевной отзывчивости, в переменчивой атмосфере которых протекала жизнь средневекового города. Одним словом жизнь сохраняла колорит сказки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение А 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы: 

  1. А.А. Сванидзе «Город в средневековой цивилизации  Западной Европы» т.3, т.4  М. «Наука», 2000
  2. Л.М. Брагина « культура возрождения  и религиозная жизнь эпохи» М. « Наука», 1997
  3. А.Я Гуревич « проблемы средневековой народной культуры» М., 1981
  4. Й. Хёйзинга « Осень средневековья» 

Информация о работе Быт и нравы средневековья