Быт и нравы средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 07:49, реферат

Краткое описание

Мне захотелось внимательней рассмотреть жизнь тех времен. Чем жили люди? Какова была их мораль? Чем руководствовались в жизни? Какие повседневные заботы занимали их умы? Насколько же сильно контрастируют интересы людей настоящего и того времени? Как и сейчас были большие города, площади, но с тех пор многое изменилось: если раньше на площади можно было услышать
скрип колес, цоканье копыт, стук деревянных башмаков, крики торговцев-разносчиков, грохот и звон ремесленных мастерских, то сейчас это сменилось бешенным темпом городских улиц, промышленными заводами. А как же изменились люди?

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………3
2.Яркость и острота жизни…………………………………………………….4
3.Рыцарство……………………………………………………………………..7
4. Значение собора в средневековом городе…………………………………10
5.Горожанин и время…………………………………………………………..14
6.Преступность средневековья………………………………………………..16
7. Роль церкви…………………………………………………………………..17
7.1 Роль церкви в образовании……………………………………………….18
8. Заключение …………………………………………………………………..19

Список используемой литературы……………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

   Строительство собора было многие годы в центре внимания горожан, но вступал он в действие задолго до своего окончательного завершения. Постройку начинали с хоровой части, крышу сооружали, как правило, еще до перекрытия храма сводами, таким образом богослужение можно было совершать достаточно быстро после начала строительства.

   Строительство и украшение храма служило  импульсом для развития городского художественного ремесла. Знаменитая парижская «Книга ремесел» (XIIIв.) сообщает о целом ряде таких профессий, применение которых в повседневной  жизни города было бы весьма ограничено. Среди них живописцы, резчики по камню, филигранщики, ваятели, изготовители четок(из кораллов, раковин, кости, рога,, амбры, янтаря), ковров, инкрустации, золотых и серебряных нитей для парчи, застежек для книг и т.д. Затем украшаться будет ратуша, дома живущих в городе магнатов и городского патрициата, благотворительные учреждения. Но поначалу мастера прикладного искусства в основном работают для собора. Строители не оставались на одном месте, они переходили из города в город, из страны в страну. Они учились у прославленных мастеров; площадка строящегося собора была школой для зодчих.

   О живом  интересе современников к процессу возведения храма свидетельствует  и иконографический материал эпохи: сюжет постройки собора част на миниатюрах средневековых рукописей.(Приложение А)

   В соборе хранились реликвии с мощами, к нему стекались паломники, иногда издалека. Происходил постоянный обмен между жителями различных местностей. Пестрая толпа пилигримов, идущих в Кентербери поклониться мощам Фомы Беккета, подсказала Чосеру идею «Кентерберийских рассказов». Город и храм дорожили такими паломничествами: они приносили существенный доход.

   При соборе находилась школа с певческим  и грамматическим классом. В небольшом  городе она часто оставалась единственной. Так, в Лондоне еще в XIVв. Известны всего три церковные школы. Церковные книжные собрания могли быть достаточно богатыми, но они были доступны лишь узкому кругу клириков и, возможно, городских интеллектуалов. Библиотеки при ратушах и Гилдхоллах появились позднее. На паперти, а в зимнее время и в помещении собора, школяры и студенты устраивали диспуты. Присутствовавшие на них горожане получали удовольствие скорее от жеста и самого процесса спора, чем от слова: диспуты велись на латыни. В Болонье с внешней кафедры собора Сан - Стефано студентам университета читали лекции.

   Паперть собора была оживленнейшим местом города: здесь заключали различные сделки, нанимали на работу, здесь начиналась брачная церемония, нищие просили милостыню. Лондонские юристы  на паперти собора св. Павла устраивали совещания и давали консультации клиентам. Паперть долгое время служила сценой  для драматических представлений. На паперти, а иногда и в самой церкви устраивались так называемые «церковные эли» - прообраз будущих благотворительных базаров, на них продавали вино, различные изделия местного ремесла и сельхозпродукты. Вырученные деньги шли на содержание храма, нужды прихода, в частности, и на оплату праздничных процессий и театральных представлений. Обычай, постоянно осуждавшийся, но с течением времени становившийся все более частым. Пирушки эти очень возмущали церковных реформаторов и вообще ревнителей благочестия.

   Городской собор долгое время служил местом муниципальных собраний, использовался  в случае различных общественных нужд. Правда, с этой же целью использовали и монастырские церкви, и дома городских сеньоров. Храм был всегда готовым и открытым прибежищем в дни горя, тревог и сомнений, он же мог стать убежищем в прямом смысле, гарантировавшим на некоторое время неприкосновенность. Собор стремился вместить всех, однако в особо торжественные дни желающих было слишком много. И несмотря на строгую этикетность средневекового уклада, которая для нас стала уже застывшим стереотипом, в соборе происходила давка и не всегда безобидная толчея. Современники оставили свидетельство о беспорядках во время коронационных церемоний в Реймсском соборе.

   Собор был одним из самых значимых( если не самым значимым) осуществлений  средневековой культуры. Он вмещал в себя всю сумму знаний своей  эпохи, все ее овеществленные представления  о красоте. Он удовлетворял потребности души в высоком и прекрасном, небудничном, и простеца, и интеллектуала . «Символом вселенной был собор,- пишет современны историк,- его структура мыслилась во всем подобном к космическому порядку: обозрение его внутреннего плана, купола, алтаря, приделов должно было дать полное представление об устройстве мира. Каждая его деталь, как и планировка в целом, была исполнена символического смысла. Молящийся в храме созерцал красоту и гармонию божественного творения». Восстановить во всей полноте то, как обычный горожанин воспринимал богослужение, разумеется, невозможно. Переживание «храмового действия» было и глубоко индивидуальным и в то же время коллективным процессом. Воспитание, ритуализированные нормы поведения накладывались на набожность, впечатлительность, образованность индивида.  
 

   
 
 
 
 
 
 

 4.Горожанин и время

   Средневековье унаследовало приемы измерения  времени  от древнейших времен. Приборы для  такого измерения делились на две  большие группы: отмерявшие отрезки  времени и показывающие астрономическое время. К первым можно отнести песочные часы, известные с древности, но зафиксированные в Западной Европе лишь в 1339г., и огненные часы – свечи или масляные лампады, сгорание которых происходит за определенные промежуток времени. Ко второму типу часов относят солнечные и механические. Солнечные- гномон, известны еще в Египте V тысячелетии до н.э., получили Широкове распространение в Римской империи и были почти обязательным украшением многих вилл и домов. Промежуточным типом часов можно считать водяные-клепсидры. Клепсидры так же известны еще с XVв. До н.э. в Египте. Иные их них представляют собой две соединенные колбы, в которых вода переливается из одной в другую за фиксированное время – таковы, например известны в Греции примерно с 450г. до н.э. «Часы для ораторов». Другой вид водяных часов – большие цистерны, в которых вода также переливается из одной в другую, но в течении многих дней или, при соединении одной из цистерн к естественному или искусственному водному потоку, - постоянно, и абсолютное время определяется по уровню воды. Около 150г. до н.э. Ктесибий Александрийский изобрел водяные часы, в которых поднимающийся поплавок поворачивал вал со стрелкой. Часы эти были, скорее, календарем, рассчитанным на год, и стрелка отмечала день; каждый час, правда, вода выбрасывала камешек, который падал со звоном на металлическую пластину. Позднее клепсидры были видоизменены  так, что стрелка показывала не день, а час. (Деление суток на 24 часа, а часа на 60 минут известно еще в Месопотамии во II тысячелетии до н.э.)

   В раннее средневековье точное измерение  времени, особенно суток, было мало распространено. Первые известные тогда часы –  солнечные и водяные- были построены по указаниям знаменитого философа Боэция(ок. 480-524) по приказу Теодориха Великого (ок. 454-526; король остготов с 471, король Италии с 493); они предназначались в подарок королю бургундов Гунвольду. Из письма, сопровождавшего этот дар, явствовало, что в варварских королевствах, возникших на территории Галлии, часы были неизвестны( хотя на римских виллах в Галлии были и гномоны, и клепсидры).

   Малая распространенность часов в раннее средневековье объясняется, во-первых, отношением( в известном смысле безразличием) людей ко времени, в котором они  исходили из природной цикличности  и ориентировались по наблюдаемым веками приметам и явлениям. Во-вторых- техническими трудностями: и клепсидры, и гномоны представляли собой неподвижные, громоздкие и (особенно первые) сложные сооружения, а солнечные часы, к тому же, могли показывать время лишь днем и в ясную погоду.

   Многие  мыслители средневековья уделяли  немало внимания тщательной градации времени. Например, Гонорий Августодунский(первая половина XIIв.) делил час на 4 «пункта», 10 «минут»,15 «частей», 40 «моментов», 60»знамений» и 22560 «атомов». Но все же единицей измерения времени оставался в лучшем случае час, и тот, скорее, в литургическом обиходе, тогда как в обыденной жизни – день.  Григорий Турский(  ок. 538-594) в сочинении « De cursu stellarum ratio» предложил исчислять время по восхождению звезд и по числу прочитанных псалмов.

   Деление времени на равные часы долгое время  отсутствовало: светлое и темное время суток делилось каждое на 12 часов, так что часы дня и ночи были неодинаковы и разнились в разное время года. Первичное разделение суток на 24 часа было произведено на Ближнем Востоке, на широте которого день и ночь приблизительно равны в течении всего года, но в северных регионах Европы различие бросалось в глаза. Одним из первых, если не первым мыслителем, выразившим стремление уравнять часы, был англосакс Беда Достопочтенный( ок. 673-731), как явствует из его трактата « De ratione computi». Ему или его окружению принадлежит первый календарь, где  указано распределение светлого и темного времени на широте средней части Британских островов: «декабрь -ночных часов XVIII, дневных – VI; март – ночных часов XII, дневных – XII; июнь- ночных часов VI; дневных – XVIII» и т.д. Уже после изобретения механических часов и до начала XVIIв. Применялись очень сложные  регулируемые приводы, позволяющие делить сутки на неравные отрезки времени – часы дня и ночи, так что представление о часе как постоянной единице времени распространились довольно медленно и первоначально только в церковном обиходе, где это было вызвано литургической необходимостью. Особенно активно постоянство часа стало удерживаться в X в., в процессе Клюнийской реформы, в целях унификации церковного  ритуала, предусматривавшей, среди прочего, единовременность церковных служб ( о поясном времени тогда и не знали).

   Исследователи XIXв. Приписывали изобретение механических часов знаменитому ученому Герберту Орильякскому (ок. 940-1003), ставшему в 999г. папой под именем Сильвестра II. На самом деле он лишь усовершенствовал (ок. 983) клепсидру, и теперь ось ее вращалась под воздействием падающей воды; это дало возможность впоследствии заменить силу воды весом гирь, т.е. облегчило создание механических часов.

   Причины появления последних были скорее социально-психологические, нежели технические. Точное измерение времени осуществлялось лишь внутри церковного пространства, вовне время отмечалось не так точно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   6.Преступность  средневековья.

   Вплоть  до начала XX столетия историки рисовали романтические картины равенства и общинного единства средневековых горожан, якобы единым фронтом противостоящим своим светским и духовным сеньорам.

   Изучение  проблем городской бедности затруднено состоянием источников, особенно для  ранних столетий городской истории. Источники становятся более красноречивее  лишь по мере приближения к позднему средневековью. Но было бы заблуждением делать из этого вывод, что бедность- исключительный феномен этих столетий.

   Ниже  речь пойдет о специфических представителях преступного мира средневековой  Франции и Бургундии – о  ворах-профессионалах.

   Проблемы  городской преступности постоянно занимали умы чиновников. Потенциальными преступниками считались те, кто отказывался работать и вел разгульный образ жизни, посещая кабаки и публичные дома. Эти лентяи подавали «дурной пример» окружающим, проводя все свое время за азартными играми и выпивкой под предлогом того, что заработная плата недостаточно высока. Во-вторых, люди, которые вообще не имели никакой достойной профессии.

   Город представлял собой идеальное  место для создания и существования  банды. На его улицах можно было встретить  кого угодно. Причем, воровство считают не просто профессией- в нем, как в любом ремесле, наблюдается определенная специализация.

   Уже в  XIIIв. В Париже существует банда « грязных Бабуинов» ( “ livilains Baubuins”), которые заманивали простофиль в собор Парижской Богоматери и, пока те глазели на скульптуры Пипина и Карла Великого, срезали  у них с поясов кошельки.

   Существуют  следующие типы мастеров, воровские  специальности:

  • «взломщик» - тот, кто умеет открывать замки
  • «сборщик»- тот, кто срезает кошельки
  • «насмешник» - это вор, который заманивает простофиль, играет
  • «отправитель» - убийца
  • «кидала» - тот, кто продает поддельные золотые слитки.

    Собственно, ничто  и не могло по-настоящему исключить  их из жизни общества. Преступники- профессионалы, жили в «симбиозе» с городским населением, они могли даже сотрудничать с властью, особенно со знатью. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       7.  Роль церкви в период Раннего Средневековья 

       Важнейшей особенностью средневековой культуры  является особая роль христианского  вероучения и христианской церкви. В условиях всеобщего упадка культуры сразу после распада Римской империи, только церковь в течение многих веков оставалась единственным социальным институтом, общим для всех стран, племен и государств Западной Европы. Церковь была не только главенствующим политическим институтом, но и имела доминирующее влияние  непосредственно на сознание населения.  В условиях тяжелой и скудной жизни , на фоне крайне ограниченных и малодостоверных знаний об окружающем мире, церковь предлагала людям стройную  систему знаний о мире , его устройстве, действующих в нем силах. Эта картина мира целиком определяла менталитет верующих селян и горожан и основывалась  на образах и толкованиях Библии.

       Вся культурная жизнь европейского общества этого периода в значительной степени определялась христианством.

         Население было традиционно  привержено к языческим культам  и проповедей и описания жития  святых было недостаточно для обращения  его в истинную веру. В новую  религию обращали с помощью государственной  власти. Однако и долгое время спустя после официального признания единой религии, духовенству приходилось бороться с устойчивыми пережитками язычества в среде крестьянства.

         Церковь уничтожала капища и идолов, запрещала поклонятся божкам и совершать жертвоприношения, устраивать языческие  праздники и ритуалы. Суровые наказания угрожали тем, кто занимался гаданиями, прорицаниями, заклинаниями или просто верил в них.

         Формирование процесса христианизации было одним из  источников острых столкновений , т.к. со старой верой  у народа  нередко связывались понятия народной свободы, между тем, как связь христианской церкви с государственной властью и угнетением проступало достаточно отчетливо.

Информация о работе Быт и нравы средневековья