Будущее современной техногенной цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 15:05, реферат

Краткое описание

Культура техногенного общества. Термин «технократия» ввел в употребление американский исследователь В. Смит. Развивая его суть, в дальнейшем вложили в это понятие следующие толкования: концепция власти, основанной не на идеологии, а на научно-техническом знании; социальный слой носителей научно-технического знания, стоящих у власти. А. Сен-Симон утверждал: «… при современном состоянии знаний и цивилизации одни лишь промышленные и научные принципы могут служить основанием общественной организации, преддверием культуры техногенного общества».

Содержание

Введение……………………………………………………………………2
Определяющая роль европейской культурной традиции в мировой культуре…………………………………………………………….........4
Вестернизация, европоцентризм, американизм мировой культурной традиции…………………………………………………………………4
Трансформация знания в информацию……………………………….5
Прагматическая тенденция современной культуры…………………..5
Жесткая специализация…………………………………………………5
Кризис западной культуры……………………………………………...5
Универсализация и партикуляризм…………………………………….6
Вывод………………………………………………………………………...8
Список используемой источников…………………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

культурология.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Однако ученые предвидят в процессе информатизации общества и опасные тенденции. Они  следующие:

- информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей. Глава компании Microsoft Билл Гейтс дал такой прогноз: «Через 5-10 лет жизнь каждого человека, возможно, окажется под полным контролем государства. Прогресс компьютерной техники позволит контролировать не только ваши перемещения по виртуальным сетям, но и ваши покупки в магазинах, посещаемые вами дома, с кем вы общаетесь и о чем вы говорите». - многим людям и организациям будет трудно стать на новые «информационно-технические рельсы». Поэтому возрастёт разрыв между ними и «информационной элитой».

- с появлением  крупных информационных систем  возникнет (уже имеется) целая  серия компьютерных преступлений  – от создания компьютерных  вирусов, искажающих или уничтожающих  информацию, до применения информационной  техники для хищений в особо крупных размерах. Техника может привести к таким разрушениям, которые невозможно даже предвидеть.

Вывод: для последних лет характерны различные тенденции в развитии техники. Представители культурного истолкования техники обращаются к наследию Ортеги-и-Гассета, придают этому феномену широкое культурно-антропологическое освещение. Представители системно-теоретического подхода (Римский клуб) стремятся изменить тенденцию технического роста и достичь состояния хозяйственного равновесия, обсуждают вопрос об изменении ценностных ориентаций. Стало сенсационным опубликование «Пределов роста» – первого доклада Римского клуба, ныне всемирно известной международной общественной организацией .Содержащиеся в докладе оценки и предположения произвели сенсацию: они заставили задуматься о реальной угрозе, которая нависла над планетой. Недаром И. Гете смотрел на успехи точных наук как на катастрофу и ощущал при этом страх и ужасное потрясение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

  1. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.
  2. Полищук В.И. Культурология. 
  3. Мамонтов СП. Основы культурологии. 
  4. Маллюга Ю.А. Культурология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Будущее современной техногенной цивилизации