Благотворительность на Алтае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 18:40, реферат

Краткое описание

Общеизвестный факт, что большинство населения царской России было неграмотным. К Сибири правительство часто относилось как к месту массовой ссылки, источнику золота и пушнины, в конечном счете, как к колонии, поэтому образование находилось в еще худшем положении, чем в европейской России. Н. М. Ядринцев в книге "Сибирь как колония'' отмечал " в Барнауле при населении 13529 человек до сих пор нет среднего учебного заведения, население его промышленное и торговое, нуждается в образовании своих детей и поставлено в необходимость отправлять их в Томскую гимназию, за 400 вёрст и в Омскую за 900 верст.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Благотворительность на Алтае.doc

— 52.00 Кб (Скачать документ)

Алтайское купечество сформировалось позже, чем в европейской части  России. Если зарождение предпринимательства  можно отнести к петровскому  времени, то его расцвет отмечается в половине 19 века. А отмена крепостного  права, реформы 60-70-х годов, новая волна переселенцев на Алтай, рост городского населения, развитие рыночных отношений явились надёжным фундаментом для развития предпринимательства на Алтае. Численность купечества во второй половине 19 века неуклонно растёт, пополняясь выходцами из крестьянского и мещанского сословий. Так, например, в Барнауле купцы в 1366 году составляли 0,14 тысяч человек или 1,1 % городского населения; в 1895 году - 0,18 тысяч или 1,6 %. К концу 19 века Барнаул и Бийск становятся крупными торговыми центрами региона, и их с полным основанием можно отнести к "купеческим городам".

Приведенные выше факты  свидетельствуют о том, что предприниматели  Алтая не только "делали деньги но и внесли существенный вклад в  развитие просвещения, науки и культуры. Важно не только по достоинству оценить благотворительную деятельность частных лиц, но и осмыслить это явление в аспекте сегодняшнего дня. Изучение благотворительности в дореволюционном Алтае важно не только для восстановления правды о прошлом, но, главным образом, для уяснения национальных особенностей алтайского социального призрения, применения в современных условиях позитивного опыта организации и практических приемов работы благотворительных организаций и учреждений.


Информация о работе Благотворительность на Алтае