Библиотерапия как форма организации современного библиотечного обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Предмет – система подготовки и применения библиотерапии.
Цель – изучить что такое библиотерапия, узнать методику библиотерапии.
Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:
– дать определение понятию «библиотерапия», выявить ее назначение;
– рассмотреть история и современное состояние библиотерапии, выявить важные аспекты;
– изучить методику библиотерапии в современном библиотечном обслуживании;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 62.29 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный человек испытывает чрезвычайно высокие психологические и информационные нагрузки, связанные с неблагоприятным воздействием окружающей среды, постоянно возрастающими темпами производства, лавинообразно увеличивающимся объемом информации.

В духовном мире многих людей кризисная ситуация в стране породила серьезные социальные противоречия, что отразилось на их читательской деятельности. Вместе с тем известно, что чтение способствует преодолению дискомфортных состояний, стрессов. Поэтому сама жизнь подсказала необходимость осуществления новой функции-библиотерапевтической. Именно библиотеки должны предоставить каждому «лекарство для души».

Присущая человеку потребность в общении с прекрасным исключительно высока. Литературные произведения оказывают сильнейшее влияние на духовный мир человека и его физическое состояние.

Прочитанное слово способно вызвать самые различные эмоции: горе и печаль, счастье и радость. Наблюдая за читающим человеком, по его мимике, по выражению лица можно почти безошибочно определить, что именно он читает: радостное, веселое или грустное, печальное.

Библиотерапия (лечение чтением) привлекает в настоящее время все больше внимания работников, стремящихся максимально использовать «лечебные» возможности книги. В связи с этим представляется целесообразным проследить генезис библиотерапевтического чтения, его применение в наши дни и дальнейшие перспективы.

Переориентация на библиотерапевтическое направление, отвечающее потребностям читателей, позволит повысить престиж библиотеки как социального института, способного помочь человеку скорректировать негативные последствия социальных и личных изменений. Сегодня целесообразно говорить о библиотерапии как о лечении всеми библиотечными средствами не только отдельной личности, но и общества в целом. 

 

 В нашей курсовой работе мы рассмотрим, что такое библиотерапия, историю её создания и как она влияет на читателей современных библиотек.

Объект нашей работы – библиотерапия как форма организации современного библиотечного обслуживания.

Предмет  –  система подготовки  и применения библиотерапии.

Цель – изучить что такое библиотерапия, узнать методику библиотерапии.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

– дать определение понятию «библиотерапия», выявить ее назначение;

– рассмотреть история и современное состояние библиотерапии, выявить важные аспекты;

– изучить методику библиотерапии в современном библиотечном обслуживании;

Методы исследования: терминологический, проблемный, аналитический, анализ документов, системный.

Структуру курсовой работы составляют введение, две главы, заключение и список использованных источников.

В первой главе «Библиотерапия: понятие и назначение» выявляется понятие и назначение библиотерапии, раскрывается её история.                               

Вторая глава «Методика библиотерапии и библиотерапевтическая рецептура в  современном библиотечном обслуживании» содержит в себе анализ современной социокультурной ситуации и ее влияния на читательскую аудиторию. Выявляется роль методики библиотерапии в библиотеках, подборка литературы для разного круга читателей.                                                           

 

 

 

 

1 Библиотерапия: понятие и назначение

 

Библиотерапия в дословном переводе означает «лечение  книгой» (от греч. biblion – книга и theraрeia – лечение).

Согласно  определению, принятому Ассоциацией  больничных библиотек США, библиотерапия  означает «использование специально отобранного для чтения материала  как терапевтического средства в  общей медицине и психиатрии с  целью решения личных проблем  при помощи направленного чтения».

Библиотерапия основана на использовании систематического чтения для улучшения психологического состояния клиента. Психотерапевт (психолог, специально обученный библиотекарь) подбирает для клиента литературу, ориентированную на его круг жизненных проблем. После прочтения происходит совместный разбор содержания.

Основной  целью библиотерапии является переосмысление клиентом собственных проблем. Расширение возможностей по их вербализации.

В процессе библиотерапии клиент переосмысливает  свою ситуацию, приобщается к общественному опыту, может приобрести новые, рациональные модели поведения.

Проблематику  библотерапии можно условно разделить  на три направления:

– библиоведческое направление. С  точки зрения его сторонников,  библиотека для больных должна  быть только фактором, отвлекающим  от мыслей о болезни, помогающим  переносить физические страдания,  но не ставить перед собой  целей руководства чтением конкретного  читателя или однородных читательских  групп. Около 80% работ зарубежных  ученых относятся к этому направлению.

– сторонники второй точки зрения – главным образом в Германии – считают, что библиотерапия является  компонентом психотерапии больных  неврозами и некоторой части  психически больных. Она производится  только врачом-психотерапевтом или  психиатром без участия библиотекаря.

– представители третьего направления,  наиболее перспективного, считают,  что является вспомогательной,  а в ряде случаев и равноправной  частью лечебного процесса при  неврозах и соматических заболеваниях. Она требует участия врача-психотерапевта  и специально обученного библиотекаря. Этого направления придерживаются  врачи и библиотечные работники  в нашей стране.

Библиотерапия относится к методам эстетотерапии. При подборе библиорецептуры специалист опирается на соотвествие данного произведения конкретной ситуации, его терапевтический эффект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Библиотерапия – «лечение книгой»

 

Библиотерапия с давних времен является весьма привлекательным вариантом терапии, потому что достаточно просто и эффективно помогает людям, стоящим перед трудностями, находить правильные решения. Многочисленные исследования давно доказали, что использование специально подобранных книг позволяет оказывать существенное воздействие на эмоциональное состояние людей. Более того, библиотерапия – это одна из форм психотерапии, направленная на улучшение состояния человека, способствующая его духовному росту. Она довольно сильно и длительно воздействует на личность.

В настоящее время библиотерапия переживает период осмысления своего предмета, метода, целей. Возможность лечения чтением привлекает в настоящее время все больше внимания научных и практических работников, стремящихся максимально использовать возможности книг. Действующие на сегодняшний день методологические подходы порой не всегда согласованы друг с другом, нередко сосуществуя и причудливо переплетаясь в работах одного и того же автора. Вопросы библиотерапии в разные периоды освещали такие авторы, как Ю. Н. Дрешер, О. Л. Кабачек, И. Н. Казаринова, Б. С. Крейденко, Б. А. Симонов, Р. Скаллер. Анализу проблем библиотерапии посвящен целый ряд статей в периодических изданиях: журналах «Детская литература», «Библиотековедение», «Библиотека».

Однако в этом вопросе существовало и до сих пор существует много спорного, например:

– не имеется согласованного четкого определения понятия;

– до сих пор не определена граница, разделяющая руководство чтением и библиотерапию;

– практическими психологами, социальными работниками, педагогами, библиотекарями. Поэтому вся литература по библиотерапии, естественно, отражает точку зрения специалиста или эксперта, который работает в той или иной области.

– увеличение программ по психологическому самопознанию, саморазвитию и самокоррекции в течение двух последних десятилетий содействовало привлечению интереса к популярным книгам этого направления для самостоятельного использования; существуют противоположные мнения о том, можно ли признать подобные книги, снабженные предписаниями психологов, действительно библиотерапией.

Существует и множество толкований самого термина «библиотерапия». Вот, например, только их малая часть:

– «... преднамеренное использование литературных материалов для понимания или решения актуальных терапевтических проблем человека» (Риордан и Вильсон);

– «... одно из перспективных направлений психотерапии... опирающееся на глубинные закономерности психотерапевтического процесса, особую природу психотерапевтической (художественной, педагогической) коммуникации, механизмы художественного творчества и восприятия» (Кабачек О. Л.);

– «... область деятельности на стыке медицины и библиотечного дела, связанная с активным вовлечением человека в чтение тщательно подобранной литературы с целью его излечения или решения его личных проблем» (Рослик Г. М.);

– «Не случайно творческие библиотекари-практики рассматривают библиотерапию как одну из форм работы с читателем, справедливо включая в это понятие весь комплекс библиотечных мероприятий, направленных на то, чтобы помочь людям увидеть прекрасное». (Казаринова Н.).

Что же касается принципов, на которых основывается библиотерапия, то здесь споров намного меньше.

Принципы библиотерапевтической деятельности:

Дифференцированный подход к читателям на основе их изучения. Суть его состоит в утверждении, что сила психотерапевтического воздействия книги возрастает, если она адресуется не читателю вообще, а определенному человеку, максимально соответствует специфике его кризисной или дискомфортной ситуации, согласуется с его потребностями, интересами, запросами.

Систематичность. Его суть заключается в том, что создание четкой системы библиотерапевтической деятельности обеспечивает успех воздействия психотерапевтических ресурсов литературы.

Плюрализм. Состоит в том, что библиотерапевт признает естественным право читателя на свободу выбора из представленных ему психотерапевтических ресурсов литературы тех, которые, согласно его личным представлениям, позволяют преодолеть кризисные ситуации.

Диалогичность. Движущей силой эффективного библиотерапевтического процесса являются диалоги: библиотерапевта с библиотерапевтом; библиотерапевта с читателем; читателя с самим собой; читателя с автором книги; читателей между собой.

Наглядность. Посредством зрительного канала воспринимается максимальное количество информации, и она является наиболее запоминающейся.

И уж с чем согласны все без исключения – и теоретики, и практики – так это в том, что библиотерапия имеет свои особые средства воздействия, ведь она опирается на мощный ценностно-духовный потенциал мировой художественной литературы. Также не вызывает сомнения, что книги – мощные инструменты, которыми можно воздействовать на мышление людей, на их характер, формировать их поведение, и, кроме того, они могут помочь в решении проблем.

Основные цели библиотерапии:

– дать читателю информацию о проблемах;

– помочь проникнуть в их суть;

– обсудить новые ценности и отношения;

– сформировать сознание того, что и другие люди сталкивались с подобными проблемами, показать, как они эти проблемы решали.

Библиотерапию можно условно разделить на: целенаправленную  (способствующую воспитанию силы воли, оптимизма, утверждению веры в себя) и нецеленаправленную (служащую для того, чтобы поднять настроение, отвлечь читателя от навязчивых мыслей о проблеме).

Неосведомленные люди часто понимают под  библиотерапией не что иное, как всего лишь подбор определенных книг. А между тем, она представляет собой довольно сложный процесс с многообразием методик. Библиотерапия осуществляется в двух формах. Первая – традиционная форма организации специалистом, её осуществляющим, условий для возникновения у читателя сильного эмоционального переживания во время и после восприятия художественного произведения (чтение как таковое или в сочетании с обсуждением прочитанного). Вторая – организация условий для литературного творчества – самовыражения личности, способствующего гармонизации внутреннего мира человека.

Информация о работе Библиотерапия как форма организации современного библиотечного обслуживания