Башкирский народный орнамент и национальная одежда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 16:28, реферат

Краткое описание

Декоративно-прикладное искусство представляет собой большое социальное и художественное явление, которое К.Г.Вагнер и В.М. Василенко – исследователи декоративного искусства, называют ещё «наглядным эстетическим и морально-этическим кодексом народа».
Самые обычные вещи делались простыми людьми в повседневной жизни, доставляя им радость. Понятие народного декоративно-прикладного искусства можно объяснить как область художественного творчества, изначально связанного с народом, его историей, обычаями, празднествами, с хозяйственно-промысловой деятельностью, с постройками жилья, изготовлением одежды, утвари, орудий труда.

Содержание

Введение 3
1. Башкирский народный орнамент 5
2.Орнаментальные комплексы башкирского народа 8
3. Резьба по дереву у башкир 9
4. Тиснение на коже 10
5. Башкирская национальная одежда 12
5.1. Женский национальный костюм 13
5.2. Мужской национальный костюм 14
Заключение 15
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

баш орнамент.docx

— 40.17 Кб (Скачать документ)

 

       5.1 Женский национальный костюм

        Одежда  женщин у всех народов отличается  богатством декоративной отделки. Основу башкирского женского  костюма составляет нательное  платье (кулдэк) с оборками, украшенное тканым узором и вышивкой. Оборки, манжеты, защипы на груди появляются на платьях лишь в начале XX столетия. Сохранившиеся старинные платья, находящиеся в коллекции Башкирского краеведческого Музея, выполнены из беленого холста, украшены тканым Узором и вышивкой. Они имеют целые стаи, боковые клинья, широкие проймы, большие квадратные ластовицы. Отложной воротник обычно выполнялся из фабричной, более мягкой ткани (сатина, ситца), а нагрудный разрез скреплялся шнурком. Подол и рукава окаймляют красные полосы браного узора, а красный сатин воротника расшит счетной гладью. Способ сшивания деталей говорит о том, что платье изготовлено не менее полутора веков назад. Туникообразный покрой одежды - самый распространенный в национальном костюме народов края. Самобытность каждого отдельного костюма складывается по мере развития этноса. Об этом свидетельствует и эволюция башкирского женского платья. В процессе его формирования к XVIII в. чуть ниже талии пришивается присборенный ситцевый или сатиновый подол, т. к. узкий домотканый холст не всегда позволял выполнить платье необходимой длины. Женский камзол с одинаковым приталенным покроем распространен практически по всей местности проживания башкир. Отличается лишь его отделка.

 Особое место в народном  гардеробе башкирских женщин  занимали распашные бишмэты (север) и елэны (юг) из однотонного сукна. Обычно они декорировались монетами, аппликацией и позументом. На более поздних образцах появляются "эполеты". Елэн и бишмэт имеют общие особенности покроя и относятся к тюркским традиционным прямоспинным покроям. Елэн более расклешён по подолу и удлинен почти до щиколоток.

 Женщины и девушки  выделялись нарядной вышитой  одеждой. Плотный узор покрывал  юбку и рукава платья, подол  и грудку передника. Растительный  орнамент из причудливо изогнутых  ветвей с листьями и цветами, выполненный тамбуром, располагался  на темном (черном, темно-синем, фиолетовом) сатине. Манера вышивки с очерчиванием  контура одним цветом и заполнением  фигур другим придавала рисунку  особую объемность. Такие комплекты (платье и фартук) готовили к  свадьбе; в сундуках молодых можно  было обнаружить несколько пар  вышитой одежды, привезенной в  дом мужа в составе приданого. Мастерство девушки оценивалось  умением варьировать узор. Своеобразное  искусство представляла вышивка  бисером, блестками, жемчугом, металлической  нитью на очелыше головных уборов-колпачков. Головной убор женщин прежде всего подчеркивал её социальный статус, семейное положение. Девушки до замужества носили круглые шапочки (такыя), колпачки: шитые и вязаные. Пожилые женщины поверх колпака или стеганой шапочки (тупый) надевали хлопчатобумажный платок (яулык). В зажиточных семьях женщины носили: высокие шапки из ценных мехов (камсат бурек). Убором: молодых женщин служили яркие покрывала (кушъяулык), белые вышитые (тастар). Самобытно выглядят шлемовидные шапочки с затылочной лопастью (кашмау). Их украшали по шлему коралловой сеткой и подвесками, лопасть расшивалась бисером и раковинами-каури. Доходящие до бровей подвески на шлеме скрывали половину женского лица, лопасть закрывала роскошные косы-дабы не служить соблазном. Кашмау как нельзя лучше иллюстрирует следование законам шариата в быту, определившим женщину как сосуд греха. Одним из значимых элементов костюма женщин были-нагрудники (селтэр, яра), прикрывающие разрез платья. Форма нагрудника в разных местностях не одинакова: от треугольного до округлого, от короткого до длинного, доходящего до бедер. Однако все они служат одной цели: оберегать от проникновения злых духов, а попутно прикрывать все ту же греховную суть женщины. Украшения женщин (различного рода серьги, браслеты перстни, косники, застежки) изготовлялись из серебра, кораллов, бисера, монет. Бирюза, сердолик, кораллы играли роль амулетов.

 

    5.2 Мужской национальный костюм

   Мужской национальный  костюм башкир из рубахи ,штанов, шерстяных чулок и сапог. На голову надевались тюбетейка, поверх нее меховая шапка (бурок). Поверх рубахи надевался камзол или казакей. Верхней одеждой был суконный сэкмэн и меховая шуба, они обязательно подпоясывались.     Довольно разнообразной была мужская обувь: сапоги, кожаные башмачки, ичиги (ситек), бахилы. Мужская обувь- сарык украшалась по низу голенища маленькими треугольниками из кожи.  Украшениями мужской одежды были пояса: билбау, каптырга и кэмэр. С помощью билбау башкиры подпоясывали свою верхнюю одежду. Этот пояс изготовлялся самими башкирами, ткался он из ниток тёмных цветов и окачивался бахромой. Каптырга - узкий ременной пояс, с вытисненным на его наружной поверхности узором, с крючкообразной пряжкой на одном конце и дырочкой на другом. В большой моде у богатых башкир когда-то были щегольские кушаки, которые назывались кэмэр, с довольно дорогими медными гравированными или даже серебряными пряжками, богато украшенные бляхами с полудрагоценными камнями: агатом, сердоликом, бирюзой. В старину также кушаки ценились очень дорого: за один кэмэр богачи давали пару быков.

 

      Выводы

       Красота  свойственна самой природе человека. Ею человек стремится наполнить  окружающий мир, наделить орудия  труда и предметы сопутствующие  ему в повседневной жизни. Изобразительное  искусство башкир было весьма  разнообразно как по технике  выполнения, так и по мотивам. Башкирский народный орнамент оказал большое влияние на орнаменты других народов и сам обогащался рисунками, переносимыми из других культур. Башкирский орнамент сегодня успешно осваивается местными мастерами для производства ковров, платков, рубашек, кофточек, салфеток, деревянной посуды, подарочных сувениров. Башкирский орнамент очень древний, но и сейчас не потерял своей актуальности. Если пройти по городу, или какому- либо селу можно увидеть на домах, плакатах, башкирский орнамент. В башкирском орнаменте можно найти мотивы сибирского, среднеазиатского, поволжского происхождения, а также аналоги в искусстве Венгрии и Болгарии. Башкирский орнамент имеет свои специфические черты, которые отличают его от орнамента даже ближайших по культурному и этническому родству народов. Несмотря на множество мотивов, характерных для других народов, башкирский орнамент представляет образование уникальное. Некоторые его элементы, наиболее древние, известны у других народов, отдаленных на тысячи километров на запад и на восток. Встречаются элементы, характерные для искусства большинства народов Евразии. Это свидетельствует о том, что культура башкирского народа зарождалась в едином русле развития мировой культуры, в процессе активных контактов с племенами тюркского Востока и финно-угорским населением. В этом - причина сложности, многогранности изобразительного языка башкирского народа, повествующего об истории развития его культуры. Многонациональный народ Башкирии высоко чтут традиции края и любят свою культуру- культуру наших предков. Мы думаем, что башкирский орнамент будет передаваться из поколения в поколения.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Молчева А.В. Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана Уфа Башкирское издательство «Китап»,1995.

2. Шитова С.Н. Башкирская народная одежда. Башкортостан-Уфа  Китап,1995.

3. Тоган Валиди История башкир. Уфа издательство «Китап»,2010

4. http://bashkort.land.ru/textbook/index.html

 

 

 


Информация о работе Башкирский народный орнамент и национальная одежда