Башкирский народный орнамент и национальная одежда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 16:28, реферат

Краткое описание

Декоративно-прикладное искусство представляет собой большое социальное и художественное явление, которое К.Г.Вагнер и В.М. Василенко – исследователи декоративного искусства, называют ещё «наглядным эстетическим и морально-этическим кодексом народа».
Самые обычные вещи делались простыми людьми в повседневной жизни, доставляя им радость. Понятие народного декоративно-прикладного искусства можно объяснить как область художественного творчества, изначально связанного с народом, его историей, обычаями, празднествами, с хозяйственно-промысловой деятельностью, с постройками жилья, изготовлением одежды, утвари, орудий труда.

Содержание

Введение 3
1. Башкирский народный орнамент 5
2.Орнаментальные комплексы башкирского народа 8
3. Резьба по дереву у башкир 9
4. Тиснение на коже 10
5. Башкирская национальная одежда 12
5.1. Женский национальный костюм 13
5.2. Мужской национальный костюм 14
Заключение 15
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

баш орнамент.docx

— 40.17 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                   3

1. Башкирский народный орнамент                                                       5

2.Орнаментальные комплексы башкирского народа                            8

3. Резьба по дереву у башкир                                                              9

4. Тиснение на коже                                                                              10

 5. Башкирская национальная одежда                                                  12

5.1. Женский национальный костюм                                                     13

5.2. Мужской национальный костюм                                                    14

   Заключение                                                                                          15

Список литературы                                                                                17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Введение

       Красота  свойственна самой природе человека. Ею человек стремится наполнить  окружающий мир, наделить орудия  труда и предметы сопутствующие  ему в повседневной жизни. Эта  область материальной культуры  называется декоративно-прикладным искусством.

       Декоративно-прикладное искусство представляет собой большое социальное и художественное явление, которое К.Г.Вагнер и В.М. Василенко – исследователи декоративного искусства, называют ещё «наглядным эстетическим и морально-этическим кодексом народа».

        Самые обычные вещи делались простыми людьми в повседневной жизни, доставляя им радость. Понятие народного декоративно-прикладного искусства можно объяснить как область художественного творчества, изначально связанного с народом, его историей, обычаями, празднествами, с хозяйственно-промысловой деятельностью, с постройками жилья, изготовлением одежды, утвари, орудий труда.

    Слово орнамент  ведет своё происхождение от  латинского слова ornamentum, что означает «украшенный». Слово декоративный тоже латинского происхождения (лат. decoris) ,оно означает «украшение, краса».Орнамент и декор только для современного человека представляют элементы украшения или сами украшения. В древности назначение всех этих вещей было несколько иным. Орнамент и декоративные украшения играли роль талисманов и оберегов, предохраняли человека от сглаза, от воздействия злых сил и духов. С течением времени представления человека о мире менялись, менялось и назначение орнамента и декоративных украшений. Орнамент является продуктом долгого исторического развития. В нём сохраняются наслоения различных периодов культурного развития, следы сложных взаимодействий и взаимовлияний между племенами и народами. Смысловое древнее значение орнамента в основном забыто, и современный  человек воспринимает как украшение, узор. В искусстве каждого народа есть свои традиции, свой самобытный, исторически сложившийся орнамент, являющийся важным и своеобразным слоем художественной памяти народа и его символико-графическим языком. Истоки декоративно-прикладного искусства башкир, точно так же как и у другого народа,  уходят вглубь веков.

       Актуальность  нашей работы заключается в  том, что мы живём  в мире  новых дизайнов. Но мы не должны  забывать то, что народное искусство  – универсальное средство «духовного  общения тысяч и тысяч людей». (М.С.Сарьян). Объектом исследования является изучение литературы по данной теме, а также заинтересовать учеников и студентов историей и самобытностью башкир. Методами исследования являются наблюдение, рассмотрение музейных экспонатов, иллюстраций, изучение литературы.  Гипотеза исследования: мы сможем заинтересовать современную молодёжь в изучении декоративно-прикладного искусства башкир.

         Исходя из гипотезы, целью нашей работы является:

- пропаганда изучения  культурного наследия башкирского  народа;

- стремление сверстников  к углубленному изучению декоративно-прикладного  искусства башкирского народа;

- воспитание эстетических  чувств.

           Для реализации поставленной  цели нами были выдвинуты следующие задачи:

рассмотреть литературу по данной теме исследования;

сформировать у современной молодёжи элементарные представления о культурном наследии башкирского народа;

раскрыть разнообразные связи человека с природой.

 

1  Башкирский народный орнамент

    Народное декоративно-прикладное  искусство башкир вбирало в  себя особенности культуры разных  эпох. Оно  донесло до нас свои  лучшие традиции, в которое народ  вкладывал свое понимание красоты, стремление к созданию прекрасного.

     Декоративно-прикладное  искусство башкирского народа  многообразно. Башкиры украшали  узорами предметы быта и  хозяйства, одежду, обувь.

      В народном искусстве башкир отсутствует изобразительность ввиду сильного влияния на духовную жизнь религии ислама. Ислам запрещал изображения всяких материальных предметов, но всё же само искусство сохранилось как «богатейшая кладовая орнаментов, материалов, приемов обработки и техники изготовления изделий, порождая многообразие комбинаторских методов и дальнейшей стилизации и схематизации сюжетной стороны искусства».   В народном искусстве орнамент является основным видом искусства, представляющим своеобразный и важный слой художественной памяти народа. В цветном отношении башкирский орнамент полихромный, яркий, многоцветный, колористический образ  строится на контрастах сильных и чистых цветов преобладает:

красный – цвет тепла и огня,

желтый – цвет изобилия и богатства,

черный – цвет земли и плодородия,

зеленый – цвет вечной зелени,

белый – цвет чистоты помыслов, миролюбие,

синий – цвет свободолюбия,

коричневый – цвет старости увядания.

                 В узорах налобных повязок-хараусов, имела место желто-оранжевая и красно-коричневая гамма. Фон изделий чаще всего красный, черный, реже желтый и белый, который башкиры отождествляли с плодородием земли, светилом, зарей и всем красивым в природе.

     Орнамент составляет  обязательный компонент художественного  оформления вещей. У башкир - это узор, который образуется сочетанием геометрических, зооморфных и растительных фигур и элементов. В зависимости от назначения орнамент располагался бордюром, отдельными розетками или сплошной сеткой. Для украшения одежды применялся преимущественно орнамент из геометрических и растительных элементов, расположенных бордюром, реже розетками. В башкирском орнаменте существуют следующие ярко выраженные группы мотивов: кускар- символ завитых бараньих рогов и символ трав- тематика кочевого скотоводческого народа и более поздние его модификации: спиралевидные и S –образные завитки , а также ромбы с его многоплановыми вариациями. Кускар –  символ  производительной деятельности человека, плодородия .Ромбический мотив составляет земледельческую основу башкирского орнамента, а ромб постепенно становится идеограммой Жизни и Блага.

   Происхождение орнамента  и его семантическое значение  связаны с религиозным мировоззрением  людей, стремившихся украшением  одежды, предметов быта умилостивить  злых духов, сберечься от сглаза или придать себе силу.

  Одним из элементов  башкирского орнамента является  солярный знак – O круг, упрощенное  изображение солнца в виде  окружности с лучами или вихревой  розетки     ☼,     которыми украшаются в основном еляны.

  Элемент свастика, встречающийся в башкирском орнаменте, является символом плодородия, солнца, скрещенного молота, молний, используется  как орнаментальный мотив в народном искусстве многих древних культур, в античном мире, в Центральной и Южной Америке, Средневековой Европе. Ему придавали определенный смысл оберега, охранителя от злых сил, символа солнца, жизни и добра.  Элемент в виде сердечка, обозначающий гостеприимство, также свойственен другим народам.  Название элементам давали и мастерицы, причем в разных районах иногда по-своему на основе ассоциаций с предметами и явлениями. Например, кое-где крупный ромбический элемент называют «поднос».Отростки ромба –«птичьи головки» ,мелкие элементы в виде столбиков и квадратов – «клоп» это и буква рунического письма, ромб типа русского репья «цветок», узор из попарно соединенных ромбов – «талия муравья», косой крест  с маленьким ромбом в центре «рак», полоса из соединенных углами ромбов – «ветка бадьяна» и  другие.

 

2 Орнаментальные комплексы башкирского народа

Древнейший орнаментальный комплекс представляет собой сочетание простейших геометрических фигур: треугольники, зигзаги, параллельные косые линии, круги, вихревые розетки. Применялся он при украшении изделий из дерева, коже, росписи и отчасти вышивке и аппликации. Больше всего этот комплекс был распространен в горном Башкортостане. Второй комплекс представляет криволинейные узоры: спирали, сердцевидные и роговидные фигуры, волны, которыми украшались в основном предметы кочевого быта. Эти виды орнаментов характерны для степных районов Башкортостана. Третий комплекс,  распространенный по всей  территории расселения башкир, представлен стилизованным растительным орнаментом. Четвёртый комплекс, испытавший значительное влияние соседних районов – татар, чувашей, марийцев, русских и других представлен в западных областях Башкортостана. Это группа сложных узоров, связанная с различными видами ткачества. Сюда  входят многоступенчатые композиции из ромбов, треугольников, которые дополнялись парными спиральными завитками. Пятый комплекс орнаментальный  представлен украшениями в виде женских налобных повязок, аппликаций на обуви в виде парных изображений животных и птиц, разделенных растительным орнаментом. Распространен был в юго-восточной части Башкортостана и Зауралье. Шестой комплекс, включает геометрические узоры ткачества и вышивки: Квадраты и ромбы, простые, уступчатые, зубчатые, с продолженными сторонами, с парными роговидными завитками на вершинах, восьмиконечные розетки и другие. Узоры этой группы, распространенные в западной и северной части Башкортостана и Зауралье, применялись в орнаментации одежды и предметов убранства жилища.

 

3 Резьба по дереву у башкир

Это один из ранних видов декоративного творчества. В Башкортостане резьба по дереву получила развитее там, где было много липовых и березовых лесов. Резьбой орнаментировались седла, стремена, чехлы для оружия, посуда, детали ткацкого станка и другие.Среди разнообразных предметов художественного ремесла особое место у башкир занимают изделия, изготовленные из дерева и древесных материалов. Достаточно указать на ковши с ажурной ручкой или же на конские седла с красивыми луками. Высокая техника их отделки, разнообразие форм и сюжетов привлекали внимание русских и зарубежных исследователей еще в XVII и XVIII вв. В этих предметах, с одной стороны, проявились огромные запасы таланта, с другой - они представляют собой продукты упорного и кропотливого труда, когда получили широкий простор богатая человеческая фантазия и изобретательность. Говоря о предметах декоративно-прикладного искусства башкир, мы должны учитывать еще один немаловажный момент: минимум инструментов мастера-деревообработчика, в большинстве случаев топор и нож. Эти и другие стороны народного ремесла башкир подробно описываются в недавно появившейся книге "Резьба и роспись по дереву у башкир. Ее автор _ известный этнограф С. Н. Шитова, посвятившая всю свою жизнь изучению башкирской традиционной культуры.

      Редкий  дар резьбы становился занятием  всей жизни некоторых мужчин. Резные ковши, чаши и кадки  для кумыса, изготовленные их  золотыми руками, пользовались широким  спросом на местных базарах  и ярмарках. Опытные резчики бережно  хранили и передавали тайны  и секреты прикладного творчества  от поколения к поколению. Молодые  мастера обогащали и усовершенствовали  его.  Декоративно-прикладное искусство  башкир претерпело в своей  истории периоды взлёта и упадка. Но все же и до сегодняшнего  дня оно донесло замечательные  образцы произведений культуры, созданные руками народных мастеров  из башкир.  Одним из важных  условий для дальнейшего успешного  развития современного декоративно-прикладного  искусства является глубокое  и всестороннее изучение народного  творчества. Поэтому учёные так  старательно изучают сегодня  башкирское прикладное искусство, выясняют его истоки и историю  развития. Выявляют, собирают и в  виде альбомов публикуют лучшие  произведения народных мастеров. А художники-прикладники и народные  умельцы в своем творчестве  опираются на этот опыт.

 

 4 Тиснение на коже

 Один из традиционных видов декоративно-прикладного искусства всех кочевых народов. Перед тиснением кожа окрашивалась в красно-коричневый цвет с помощью настоя из ивовой или дубовой коры. Размоченные заготовки накладывались на деревянный штамп и оставались под гнетом до высыхания. Иногда фон вытравляли медным купоросом, и он становился темнее рисунка. Широко применялся также резной орнамент. Хотя резной орнамент древнее тиснения, в быту башкир он сохранялся намного дольше, и традиции резного орнамента дошли вплоть до начала 20 века. Основной фигурой при орнаментации кожи был трилистник. Кроме тиснения, изделия из кожи украшались металлическими накладками с серебрением или золочением  и чеканкой. Практически все предметы кочевого быта: фляги для кумыса, чехлы для вооружения, сумочки для дроби, пороховницы, парадная упряжь, поясные и седельные сумки были украшены различного вида орнаментом.

    5 Башкирская национальная одежда

     Национальный костюм у башкир складывался в течение веков. Единого обще башкирского костюма не было и не могло быть, потому что каждое башкирское племя имело свои отличия. Основными материалами при изготовлении одежды были домашней выделки сукно, ткани из растительных волокон, кожа, овчины, меха, дикорастущие крапива и конопля.

     Костюм людей молодого и среднего возраста отличался у башкир яркостью. Отдавалось предпочтение красному цвету в сочетании с зеленым и желтым, реже использовался синий цвет. В старинной белой одежде красной была отделка - вышивка или аппликация. Для верхней одежды, особенно пожилых людей, употреблялись черные ткани.

Информация о работе Башкирский народный орнамент и национальная одежда