Арт – рынок в условиях современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 10:18, лекция

Краткое описание

Художник является ключевой фигурой, он выступает как главный производитель художественного продукта. Галереи и прочие организации выступающие посредниками на арт – рынке очень важны для жизнеобеспечения художника. В России галерейный бизнес развит слабо, т.к. нет установившихся форм договорных отношений, как например это есть на западе. Что касается регулирующей и посреднической функций арт – рынка, важно сказать, что ассоциации и союзы устарели и не выполняют возложенных на них функций в полном объеме[стр. 61].

Прикрепленные файлы: 1 файл

конспект по культурологии.docx

— 18.54 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ 
Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Алтайский государственный  университет» в г.Бийске

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

         По дисциплине: «Культурология»

         На тему: «Арт – рынок в условиях современной России »

 

 

 

 

 

Выполнила:             Проверил:

студентка 1 курса                                                          к.ф.н., доцент                  

группа ДО-112/СП                         Беспалов А.М.

Бакалдина Ю.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бийск 2012 

Вопросы культурологии. 2012г. №4. Стр.58-62

Арт – рынок в условия современной России.

Долганова Екатерина  Александровна.

ФГОУ ВПО «Московский  государственный университет  им. Л.В. Ломоносова»

Россия, 119992, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, ИППК.

Статья поступила 05.10.2010

 

Чаще всего арт - рынок анализируют экономисты, но тем не менее это не только экономической, но и культурное явление. Арт – рынок представляет собой оборот художественных ценностей на мировом и национальном уровне [стр.59]. За годы развития арт – рынка произошло ряд изменений, одно из которых – это появление посредника, 
без которых рынок не может существовать. К ним можно отнести: арт –дилеров, арт – консультантов, художественные ярмарки, музеи, критики, искусствоведы и т.д.  Все они влияют на динамику развития арт – рынка. Арт –рынок – это сложная многоуровневая система, участие в которой принимают самые различные субъекты[стр.59]. Российский арт – рынок находится в стадии зарождения. Доказательством того, что рынок находится в стадии зарождения, является тот факт, что большинство российских художников живут достаточно бедно.

Художник является ключевой фигурой, он выступает как главный  производитель художественного  продукта. Галереи и прочие организации выступающие посредниками на арт – рынке очень важны для жизнеобеспечения художника. В России галерейный бизнес развит слабо, т.к. нет установившихся форм договорных отношений, как например это есть на западе. Что касается регулирующей и посреднической функций арт – рынка, важно сказать, что ассоциации и союзы устарели и не выполняют возложенных на них функций в полном объеме[стр. 61].

Итак, подводя итоги можно  сказать, что всё же предпосылки  появления арт – рынков в нашей стране есть, но всё же российский рынок не ликвиден, что явно мало привлекательно для инвесторов в русское искусство, отсюда и заторможенность, низкие темпы развития такого рынка в России. Но для того, чтобы наступил рост объемов российского арт – рынка, нужно чтобы был профессионализм и уважение всех субъектов друг к другу.

 

Литература:

  1. Долгин А. Экономика символического обмена М.: Прагматика культуры, 2006.
  2. Культура и рынок: современные тенденции // Составитель И. Хангельдиева. М.: Классика – XXI век, 2009; Коммерциализация культуры и искусства: между критикой и похвалой. Прикладная культурология: калейдоскоп идей // Под научной редакцией проф. И.Г. Хангельдиевой. М.: 2010.
  3. Пахтер М, Лэндри Ч. Культура на перепутье. Культурные институты в XXI в. М.: Классика – XXI век, 2003.
  4. Прикладная культурология: калейдоскоп идей // Под ред. Проф. И.Г. Хангельдиевой. М.: МУМ, 2010.
  5. Томсон Д. Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы, М.,2010.
  6. Хангельдиева И.Г. Культура и предпринимательство в современной России // Прикладная культурология М.: Профиздат, 2010.с. 25 – 51.
  7. Экономика культуры //Под ред. А. Рубинштейна. М.: СЛОВО/SLOVO, 2005.

Информация о работе Арт – рынок в условиях современной России