Архитектурный ансамбль Рязанского Кремля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 20:55, реферат

Краткое описание

Рязань - один из старейших очагов культуры и искусства центральной России- расположена в 200 километрах к юго-востоку от Москвы. Современная Рязань- крупный быстрорастущий промышленный центр. На ее территории и находится Кремль- древнейшее ядро города, который был заложен в самом конце ХI века, вблизи реки Оки, большого по тому времени водного торгового пути. Первоначально город назывался Переяславлем Рязанским. Название Рязань и значение главного города Рязанского княжества перешло к нему позднее от более древней столицы- Старой Рязани, располагавшейся на 50 километров восточнее Переяславля.

Содержание

Архитектурный ансамбль Спасского монастыря
Богоявленская церковь (1647);
Архитектурный образ Духовского монастыря (15 в.), церковь Святого Духа (1642);
Дальнейшее развитие архитектурного ансамбля Рязанского кремля:
А. Архангельский собор (15 в.) – княжеская домовая церковь и усыпальница;
Б. Успенский собор (17 в.) – Яков Бухвостов (стилистические и архитектурно – пластические средства).

Прикрепленные файлы: 1 файл

лия.docx

— 40.53 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Рязанский государственный медицинский  университет имени академика  И.П. Павлова» Министерства здравоохранения  Российской Федерации

 

 

Кафедра истории  мировой и отечественной культуры

 

 

 

Реферат  на тему:

«Архитектурный  ансамбль Рязанского Кремля".

 

 

 

 

Выполнила: студентка

4 курса 4 группы

очно-заочного стомат.факультета

Чефранова Л.С.

 

 

 

 

 

 

Рязань 2013

 

ПЛАН:

  1. Архитектурный ансамбль Спасского монастыря

Богоявленская  церковь (1647);

  1. Архитектурный образ Духовского монастыря (15 в.), церковь Святого Духа (1642);
  2. Дальнейшее развитие архитектурного ансамбля  Рязанского кремля:

А.  Архангельский собор (15 в.) – княжеская домовая церковь  и усыпальница;

Б.  Успенский собор (17 в.) – Яков Бухвостов (стилистические  и архитектурно – пластические средства).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЯЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ

 

Рязань - один из старейших  очагов культуры и искусства центральной  России- расположена в 200 километрах к юго-востоку от Москвы. Современная Рязань- крупный быстрорастущий промышленный центр. На ее территории и находится Кремль- древнейшее ядро города, который был заложен в самом конце ХI века, вблизи реки Оки, большого по тому времени водного торгового пути. Первоначально город назывался Переяславлем Рязанским. Название Рязань и значение главного города Рязанского княжества перешло к нему позднее от более древней столицы- Старой Рязани, располагавшейся на 50 километров восточнее Переяславля. Ниже по течению Оки и уничтоженной в 1237 году полчищами Батыя до основания. Об этой трагедии летопись сообщает: «...град Рязань и земля Рязанская изменися ... и отиде слава ся, и не бе в ней ничто благо видети токмо дыми пепел.» Старая Рязань постепенно исчезла с лица земли. Переяславль же в борьбе с другими городами княжества за право стать стольным городом вышел победителем. Официально Переславль Рязанский был переименован в Рязань в 1778 году.

В настоящее время в  Кремле существует комплекс различных  памятников древнерусской архитектуры  и архитектуры классицизма. Он создает  неповторимую панораму города, придает  ему особую индивидуальность и колорит. Красивый вид а Кремль открывается с набережной реки Трубеж. Его величественные сооружения: Успенский собор (конец ХVII века) и колокольня (ХVIII-ХIХ века) имеют большое значение не только для истории русской архитектуры, но и для искусства градостроительства.

К сожалению, время не пощадило наиболее ранние постройки Кремля, относящиеся к ХV веку- последнему периоду расцвета Рязанского княжества: Христорождественский собор (ХV-ХIХ века, бывший Успенский) и Архангельский (ХV-ХVII века) дошли до наших дней с большими изменениями .

За Христорождественским и Архангельским соборами расположен уникальный ансамбль памятников гражданского зодчества бывшего Архиерейского двора. Это Архиерейский дом (ХVII век), Певческий и Консисторский корпусы (ХVII века), хозяйственные здания бывшего Архиерейского и Конюшенного дворов (ХVII-ХIХ веков), амбары (ХVII век). К юго-западу от Успенского собора находится комплекс зданий (ХVII-ХIХ века) древнего Спасского монастыря, который существует на этом месте с ХIV века, а на северо-восточном крае кремлевского холма виднеется небольшая двухметровая церковь Святого Духа (ХVII века)- все, что осталось от монастыря того же названия, основанного еще в ХV веке. Многие сооружения Кремля, в том числе крепостные стены и башни, стоявшие на высоких земляных валах, не сохранились, но Земля кремлевская насыщена памятниками археологии.

Частые войны, набеги степных  кочевников, пожары сильно опустошали рязанскую землю, уничтожив большую  часть ее древнего искусства, о нем  мы теперь можем судить по немногим сохранившимся памятникам: ювелирным  изделиям, мелкой пластике, чеканке, резьбе по дереву и камню, иконописи и  иным художественным ценностям. Они  находятся на территории Кремля в  краеведческом и художественном музеях, а также в других крупных  музеях страны. Шедевры ювелирного искусства из старой Рязани- «княжеские бармы» (ХI-ХII веков), хранящиеся в Оружейной палате Московского Кремля, дают представление о б очень высоком уровне древней культуры рязанского края.

В настоящее время в  музеях Рязанского Кремля можно познакомиться  с культурой и искусством Переславля Рязанского, начиная с его основания  и кончая современной Рязанью.

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КРЕМЛЯ

 

А теперь совершим увлекательное  путешествие на машине времени, которая  перенесет вас на 800 лет назад, в эпоху Древней Руси. Это была эпоха, когда в городах цвела  блестящая культура: здесь творили  гениальные философы и писатели, зодчие и живописцы, искусные оружейники и  золотых дел мастера. То была пора, когда наш первый историк Нестор создавал летописный свод, чтобы ответить на вопрос- «откуда есть пошла Русская земля», когда безвестный автор «Слова о полку Игореве» обратился к русским князьям с горячим патриотическим призывом к единству, а при впадении реки Нерли в Клязьму воздвигнули удивительный храм Покрова, до сих пор поражающий своим совершенством. Именно в эту пору происходило зарождение прекрасного многострадального града Переславля Рязанского или «города»-кремля.

Переславль Рязанский  был заложен черниговским князем Олегом Святославичем- внуком Ярослава Мудрого. Изгнанный в конце ХI века вместе с братом Ярославом из черниговской земли. Олег Святославович вынужден был отправиться в расположенные вдоль Оки муромско- рязанские земли, доставшиеся ему в наследство. Освоение их вызвало сильную борьбу, особенно за Муром- один из главных городов на важном торговом пути к камским болгарам. В 1095 году Изяслав, сын Владимира Мономаха, взял Муром и в нем посадника князя Олега. В связи с этими событиями впервые в начальной летописи под 1096 годом упоминается Рязань (Старая Рязань), в которую Олег Святославович пошел к брату Ярославу за помощью. На пути из Старой Рязани во Владимир Олег Святославович создал для себя новый опорный пункт- крепость Переславль Рязанский. Поначалу она представляла собой небольшую укрепленную территорию в центре северной части кремлевского холма. Здесь находился двор князя Олега и его дружины, обнесенный, по-видимому, деревянным частоколом.

Южнорусское происхождение  основателя Переславля Рязанского отразилось в названиях города и рек его  окружающих (Переславль, Трубеж, Лыбедь, Дунайчик).

После 1097 года Олег Святославович  возвращается в свою «законную» вотчину, в Чернигов, а в Рязани (Старой) и Муроме остается Ярослав- родоначальник рязанских и муромских князей.

Летописных сведений о  заложении города Переславля не сохранилось. Но в архивах Рязани в ХIХ веке были найдены любопытные записи об истории заложения Переславля Рязанского. Наиболее интересна запись сделанная полууставом в ХVI века на листе следованной Псалтыри из церкви Николы Старого, которая была переписана с более ранней Псалтыри в 1562 году («Следованная Псалтырь»- книга повседневных христианских песен. В ней говорится, что Переславль Рязанский был заложен в 1095 году у церкви Николы Старого на берегу озера Быстрого, не раз упоминавшегося в княжеских грамотах ХV века. Однако, когда закладывался «город», церкви Николы Старого еще не было, так как она могла быть построена позже только после перенесения образа святого Николы «от Кореуня на Рязань в лето 6733 году», то есть в 1225 году по новому стилю. Упоминание же автора записи ХVI века об этой церкви является уточнением исторического места закладки «города», понятным его современникам. (Церковь Николы Старого сгорела в 1611 году).

В начале ХIII века, после ожесточенных боев между Рязанскими и Владимиро-Суздальскими княжествами, в Переславле возникла необходимость сооружения новой крепости, и в 1208 году рязанский епископ Арсений снова «град Переславль заложил у озера», то есть освятил закладку. Новая крепость была большего размера и занимала также северную часть кремлевского холма. В 1955-1957 годах экспедиция А.Л. Монгайта, проводившая здесь исследования, обнаружила культурный слой ХII века, свидетельствующий о наличии в Кремле поселения еще в домонгольское время.

Старая Рязань после разорения  ее татаро- монголами в 1237 году пыталась отстроиться и некоторое время продолжала оставаться стольным городом княжества. Частые набеги татар и особенно их нападение в 1288 году заставило вскоре княжеский двор и всех горожан покинуть город. Еще раньше Старую Рязань оставил епископский двор.

В конце ХIII века, а по другим данным даже в конце ХII века, произошло  важнейшее политическое событие  в княжестве- отделение Рязани от Черниговской епархии и создание независимой Рязанской. Епископская кафедра была перенесена в Борисоглебский собор «Старого острога» Переславля. Некоторые исследователи рязанских летописей предполагают, что «Старый острог» в ХII- ХIII веках был самостоятельной крепостью и назывался Борисов Глебов городок, который впоследствии слился с Переславлем. Местонахождение епископской кафедры в непосредственной близости к Переславлю, несомненно, способствовало его возвышению. Например, известно, что в 1300 году в Переславле происходил какой-то съезд князей. А в 1301 году московский князь Даниил, опасавшийся своего «восточного соседа», «приходил ратью на Рязань и бишася у града Переславля». Он взял в плен рязанского князя Константина, который позднее был казнен в Москве. Окончательно значение Переславля как столицы Рязанского княжества утвердилось с середины ХIV века, особенно в княжестве Олега Ивановича (умер в 1402 году), носившего титул «великого».

Кремль Переславля в ХIV веке, как и в ХIII веке, занимал северную часть плато. Границы его определяются древними монастырями (обычно они возникали за стенами «города»): на юго-западе с ХIV века существует Спасский монастырь и на северо-востоке с ХV века- Духовской. Южная часть кремлевского холма по-прежнему была занята посадом. За ним на южном краю плато у Лыбеди располагался городской торг, который с ростом города распространился на другой берег реки (рис.). Здесь же пересекались дороги из Москвы, Владимира, Старой Рязани и Пронска.

ХV век- век расцвета Переславля и дальнейшего его укрепления. Размеры крепости в это время достигли современных границ Кремля. Земляные валы, стоявшие уже тогда по краю кремлевского холма, были снова подсыпаны и увеличены в высоту. Они окружали княжескую резиденцию, монастыри и посад. С западной стороны крепости проходил глубокий ров, соединявший полноводные в то время Лыбедь с Трубежом. В ХV веке на громадных земляных валах стояли деревянные стены и башни. Сохранившаяся часть крепостных сооружений- западный земляной вал со рвом, несмотря на разрушение временем, имеет высоту около 18 метров от дна рва.

К основным постройкам ХV века относят старый Успенский собор, в ХVIII веке переименованный в Христорождественский, а также старый Архангельский собор.

Почти все постройки Кремля в ХV веке были деревянными.

Развитие родственных  связей с Москвой привело не только к развитию искусств и строительства, но и к большему подчинению Москве. Уже в середине ХV века Рязань была занята московскими наместниками. В начале ХVI века она еще больше теряет свою самостоятельность. В 1503 году треть земель и городов княжества по завещанию князя Федора «Третного» перешла к Москве. Великий князь Московский стал именоваться и князем Рязанским. В 1520 году последний рязанский князь был взят в плен, а через год и Рязань присоединили к Москве. Кремль Переславля Рязанского как административный центр княжества потерял свое значение. С этого времени начался новый этап в жизни Переславля. Епископская кафедра из Борисоглебского собора переносится в Кремль, который становится резиденцией рязанских епископов. На месте бывшего княжеского двора епископ Иона начал строить палаты для жилья, Белокаменную церковь Иоанна Предтечи и разные хозяйственные сооружения.

Двор епископа Ионы впоследствии был расширен и плотно застроен. От каменных сооружений этого периода  почти ничего не сохранилось, кроме  археологических остатков белокаменного  подклета палат Ионы и части белокаменной церкви Иоанна Предтечи (подклет и фрагменты I и II ярусов).

ХVII век для искусства Рязани был самым ярким и плодотворным, несмотря на тяжелые испытания, особенно в начале века. Смутное время, нашествие поляков в 1611 году. В это время рязанский воевода Прокопий Ляпунов оказал действенную помощь Москве в борьбе с интервентами. Не менее тяжелым оказалось второе нападение польского войска в 1618 году, во главе с отрядом Сагайдачного, который сжег Переславль. Тогда в Кремле, наскоро восстановленном, было построено восемь деревянных церквей и дубовая колокольня у Архангельского собора. Пожар 1647 года и «моровая» язва опять нанесли Переславлю большой ущерб.

В 1650-х годах были снова  отстроены крепостные сооружения Кремля. Кроме каменной Глебовской башни ХVI века с проезжими воротами на Московскую дорогу, на земляных валах стояло еще 11 деревянных башен, из них три проездные.

Каменное строительство  ХVII века оставило целый комплекс интересных в художественном отношении зданий. Это новый храм Иоанна Предтечи, в 1692 году надстроен третий этаж Архиерейского дома, Певческий и Консисторский корпус.

В ХVII веке была построена Архиерейская гостиница и остальные здания Архиерейского двора.

К концу 1699 года на территории Кремля воздвигнут самый замечательный  и величественный Успенский собор. К нему уже в ХIХ веке была пристроена колокольня.

К постройкам ХVII века относят также Богоявленскую церковь, Спасо-Преображенский собор, Гостиница знати, составляющие комплекс Спасского монастыря.

Информация о работе Архитектурный ансамбль Рязанского Кремля