Архитектура и изобразительное искусство Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 14:43, контрольная работа

Краткое описание

Природные условия определили характер строительных материалов: обмазанный глиной тростник, кирпич с соломой, а в монументальных сооружениях – камень. Так как каменное строительство было строго ограничено, то использовался камень в основном для гробниц и захоронений.
Важнейшим элементом древнеегипетской культуры было возведение пирамид. Египетские пирамиды – величайший памятник культуры Древнего Египта. Пирамиды представляют собой сооружения, которые использовались в качестве гробниц только для фараонов и знати, хотя по вероучению всякий человек обладал вечной жизненной силой. В связи с этим пирамиды свидетельствовали о чрезвычайном неравенстве людей в Древнем Египетском обществе.

Содержание

Архитектура Древнего Египта …………………………………. 3
Развитие искусства ………………………………………………. 6
Тестовое задание …………………………………………………10
Список литературы ………………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культура.docx

— 38.71 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ  ФИЛИАЛ


 

 

 

Факультет               Финансово-кредитный

 

Кафедра                  Философии, истории и права

 

Специальность       Бакалавр экономики

 

 

 

 

 

 

                                    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

По  дисциплине        Культурология

 

Вариант № 4       Архитектура и изобразительное искусство Древнего Египта

 

 

Студент  ______________                                Худякова Екатерина Сергеевна

 

 

Группа    2БЭп-1                                                Номер личного дела     11флб00241

 

 

Преподаватель     Воробьева Марина Ивановна, старший преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        БАРНАУЛ  2013

                                         СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Архитектура Древнего Египта  …………………………………. 3
  2. Развитие искусства  ………………………………………………. 6
  3. Тестовое задание  …………………………………………………10
  4. Список литературы  ………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Архитектура Древнего Египта

 

История Древнего Египта охватывает несколько тысячелетий – с  конца V тыс. до н.э. до IV в. н.э. За это время было создано огромное количество поистине великолепных построек и скульптур.

Природные условия определили характер строительных материалов: обмазанный глиной тростник, кирпич с соломой, а в монументальных сооружениях  – камень. Так как каменное строительство  было строго ограничено, то использовался камень в основном для гробниц и захоронений.

Важнейшим элементом древнеегипетской культуры было возведение пирамид. Египетские пирамиды – величайший памятник культуры Древнего Египта. Пирамиды представляют собой сооружения, которые использовались в качестве гробниц только для фараонов и знати, хотя по вероучению всякий человек обладал вечной жизненной силой. В связи с этим пирамиды свидетельствовали о чрезвычайном неравенстве людей в Древнем Египетском обществе.

Самой древней из известных нам является Ступенчатая пирамида в Саккаре, которая, без сомнения, была построена по приказу фараона III Джосера. Была построена около 5 тыс. лет назад. Автором данного сооружения был главный царский архитектор по имени Имхотеп, он же разработал способ кладки из тесаного камня. Последующие поколения египтян чтили и обожествляли его как великого зодчего, мудреца и мага [4]. Он считался сыном богу Птаха – покровителя искусств и ремесел. Высота пирамиды 62 метра, неплохо сохранилась и до настоящего времени.

Самая знаменитая и самая значительная по размерам  - пирамида фараона Хеопса в Гизе. Известно, что только дорогу к будущему месту строительства  прокладывали 10 лет, а саму пирамиду – строили более 20 лет. Масса пирамиды – 6 400 000 тонн. Сложена она из гигантских известняковых камней, вес каждой в среднем составляет 2-3 тонны. Однако египтологам удалось обнаружить каменный блок весом в 150 тонн, а в стенах верхнего храма есть блок весом в 500 тонн. К тому же Хеопс – единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до сегодняшних дней[1]. Внутри пирамиды нет ни надписей, ни украшений, за исключением небольшого портрета при входе, ведущим в камеру Царицы. Удивительно строительное искусство древних мастеров Египта: камни пирамиды до сих пор так плотно пригнаны друг к другу, что между ними невозможно просунуть даже иглу.

Пирамида Хефрена (или пирамида Хафры) – вторая по величине пирамида Гизы, высота которой 136,6 метров (ранее 143,5), а длина стороны – 210,5 метра. Визуально пирамида Хефрена кажется выше пирамиды Хеопса. Такой эффект достигается за счет того, что ее основание находится на более высокой отметке. Что касается внутренней конструкции пирамиды, то она довольно проста: две погребальные камеры, два входа, расположенных на северной стороне. Сейчас внутрь пирамиды попадают из верхнего входа по коридору, который под самым основанием выравнивается и приводит к погребальной камере. Коридор, ведущий от нижнего входа, сначала опускается на десятиметровую глубину, а после небольшого ровного отрезка снова поднимается и приводит к верхнему коридору; сбоку у него имеется отвод в небольшую камеру, оставшуюся незавершенной. Погребальная камера фараона располагается приблизительно на уровне оси пирамиды. В ней до сих пор находится пустой саркофаг из великолепно-отшлифованного гранита. Также пирамида Хефрена является самой компактной.

Самой скромной из трех пирамид Гизы является пирамида Микерина. Высота ее достигала 62 метра, а закончена она была в связи со смертью фараона. При ее строительстве применяла большие блоки камня, а также кирпич-сырец и дерево. Скромные размеры пирамиды и ее неоконченность свидетельствуют об упадке культового строительства. Для произведений скульптуры времени правления Менкаура было характерно высочайшее качество художественного исполнения. Её лучшими образцами были статуи из граувакки, среди которых — новый тип скульптурной группы: триады. Пирамида Менкаура является отображением завершения этой эпохи, но она, в частности, выражает и начало другой эпохи, во время которой размеры пирамид обрели стандарт. В самом деле, начиная с царствования Менкаура, высота пирамид стабилизируется, и отклонения редко превышают двадцать метров.

Одним из атрибутов древнеегипетского  искусства стали статуи сфинксов. Сфинкс – каменное изображение существа с головой человека и телом  льва. Голова сфинкса изображала фараона, а сфинкс в целом олицетворял  мудрость, загадочность и силу египетского  правителя[1].

Самый большой из всех древнеегипетских сфинксов был сооружен в первой половине III тыс. до н. э. еще при жизни фараона Хефрена. Расстояние от передней лапы до хвоста Сфинкса составляет более пятидесяти трех метров, высота достигает двадцати метров, ширина лица равна четырем метрам, а высота лица - пяти. Сейчас Большой сфинкс сильно поврежден. Лицо изуродовано. Царский урей в виде приподнявшейся на лбу кобры, безвозвратно исчез; праздничный плат, спускающийся с головы на плечи, частично обломан; от бороды остались лишь обломки. Тайна Сфинкса - это есть тайна Имхотепа, а эта тайна обнаруживается только через три Пирамиды на плато Гизы, которые связаны с Поясом Ориона, то есть с фаллосом Осириса, ибо тайный Ключ, чтобы стать богом, сокрыт в фаллосе. Этим тайным Ключом от бессмертия и обладал Иерофант Имхотеп. Этот тайный Ключ сокрыт в трех Пирамидах Гизы. Хранителем этого тайного Ключа как раз и является Сфинкс - Учитель эпохи Тельца. Поэтому Сфинкс охраняет не одну Пирамиду Хафра, а охраняет весь Комплекс Пирамид Гизы.

 

 

 

 

 

 

    1. Развитие искусства

 

Изобразительное искусство Древнего Египта отличалось яркими и чистыми красками. Раскрашивались архитектурные сооружения, сфинксы, скульптура, статуэтки, рельефы. Росписи  и рельефы, покрывавшие стены  гробниц, в деталях воспроизводили подробные картины благополучной  жизни в царстве мертвых, повседневной земной жизни [1].

Одной из систем египетской письменности является иероглифическое письмо. Иероглифы обычно вырезались в камне. Благодаря сохранившимся записям мы можем наблюдать за египетской письменностью в её историческом развитии – от первых символьных иероглифов до иератического письма, где символы потеряли первоначальный картинный характер. Вообще-то все известные мировые культуры опираются на использование символического значения букв – как в графическом, так и в фонетическом значениях. В ряду алфавитов буква была представлена по принципу сходства с предметами и вещами, в форме которых угадывалось её очертание. В наши дни так рисуют детские азбуки, для наглядности изображая букву А в виде арбуза, а букву Я – в виде яблока. Изучение символики букв позволяет распознавать связи, лежащие в основе иероглифов, священных преданий, космогоний. 

Отличительной чертой египетского изобразительного искусства является его каноничность. Для всех скульптур характерны определенные приемы: фигуры построены со строгим соблюдением фронтальности и симметричности, голова поставлена прямо и взгляд устремлен вперед, статуи раскрашивались: мужские фигуры – красновато-коричневого цвета, женские – желто-розового, волосы – черного, одежда – белого.

Очень популярным в Древнем Египте был скульптурный портрет. Египтяне были уверены, что портретные статуи, выполняя роль двойников умерших, служат местилищем их душ.

К самым замечательным произведениям  древнеегипетского искусства относятся  два скульптурных портрета царицы Нефертити (XIV в. до н.э.). Особенно известен бюст из раскрашенного известняка, сделанный в натуральную величину. На царице надет высокий синий головной убор, большое разноцветное ожерелье. Лицо окрашено в розовый цвет, губы красные, брови черные. В правой орбите сохранился глаз из горного хрусталя со зрачком из черного дерева. Тонкая длинная шея словно гнется под тяжестью убора. Голова выдвинута немного вперед, и это движение придает равновесие всей скульптуре. Красавица Нефертити – главная супруга древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона. Она считалась верховной жрицей Египта, основной задачей которой было умилостивить и умиротворить божество своим красивым голосом и звуком священного музыкального инструмента. Бюст Нефертити был обнаружен в 1912 году археологом Борхардтом, в этой же мастерской были обнаружены бюст самого Эхнатона, а также членов его семьи.

Не менее известна статуя Тутанхамона. На Тутанхамоне двойная корона и немес — головное покрывало фараонов; над его лбом грозно возвышается стоящая на хвосте богиня-кобра (урей). В ладонях фараона зажаты свиткообразные предметы, которые, как полагают, представляют собой сосуды для документов, которыми боги подтверждают монаршее право на божественную власть. Меч на его поясе имеет рукоятку в виде головы сокола, символа бога Гора, которого, по верованиям, олицетворял живущий фараон. Маленькие ступни слева от фараона были частью статуи его жены, фигура которой имела более приближенные к реальным размеры. Черты лица этой статуи очень напоминают другие изображения Тутанхамона из его знаменитой гробницы, которая была найдена в относительно сохранном состоянии в Долине Фараонов.

Характерные особенности  изобразительного канона в рельефе  сложились еще в додинастический  период, что нашло свое отражение  и в росписях, развивающихся уже в искусстве Среднего века. Наиболее распространенной темой рельефов и росписей была тема пира, обычно

связанного с заупокойным культом.

Высокого  уровня достигло в Египте декоративно-прикладное искусство: сосуды и блюда из алебастра и хрусталя, фигурные туалетные ложечки из дерева и слоновой кости и многое другое.

Одними  из самых древних, но в тоже время  дошедших до нас произведений были молитвы богам и хозяйственные  записи. Литература Древнего Египта считается  первой литературой мира вместе с шумерской. Здесь представлена различные жанры: поучения царей и мудрецов своим сыновьям и ученикам, множество сказок о чудесах и чародеях, повести, жизнеописания сановников, песни, заклинания.

Египтяне  создали богатую, насыщенную интересными  идеями и художественными образами литературу, древнейшую в мире. Особенностью литературного процесса в Египте было непрерывное и преемственное  совершенствование первоначально  найденных литературных жанров и  художественных приемов. Своеобразие иероглифической письменности, в частности обилие разнообразных знаков-символов, расширяло творческие возможности авторов, позволяло создавать произведения с глубоким и многоплановым контекстом.

Одним из древнейших образцов поучений является «Поучение Птахотепа», везира одного из фараонов V династии. Позднее жанр поучений представлен многими произведениями, например: «Поучение Гераклео-польского царя Ахтоя своему сыну Мерика-ра» и «Поучение фараона Аменемхета I», в которых излагались правила управления государством, «Поучение Ахтоя, сына Дуауфа» о преимуществах должности писца перед всеми другими профессиями.

Наука являлась важнейшей частью Древнего Египта. Математика развивалась под влиянием практических потребностей: из-за подъема  воды в Ниле египтянам приходилось  постоянно измерять земельные участки  и восстанавливать их границы после каждого разлива [1]. Они составили календарь, построенный на наблюдении за небесными светилами. Первый день года был днем восхода самой яркой звезды – Сириуса. Тогда же были созданы древнейшие в человеческой истории часы – водяные и маленькие карманные и нашейные солнечные часики. Достижением древнеегипетской медицины можно считать учение о кровообращении и сердце как его главном органе [1]. Уже тогда была развита специализация врачей: «утробные», глазные, зубные. К тому же накапливались исторические знания, дошедшие и до настоящего времени.

Для изобразительного и монументального искусства  всей истории Египта всегда была характерно сугубо плоскостное изображение  фигур. Постоянна будет и система  пропорций, соответствий между размером всей фигуры и ее мелкими частями. Фантазия художника была всегда ограничена. Из поколения в поколение передавалась одна и та же религия, один и тот  же стиль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

Укажите памятники  искусства Древнего Египта среди  перечисленных ниже:

  1. Пирамида Хеопса
  2. Вавилонская башня
  3. Большой сфинкс в Гизе
  4. Пирамида Джосера
  5. Висячие сады Семирамиды
  6. Карнакский храм
  7. Александрийский маяк

Информация о работе Архитектура и изобразительное искусство Древнего Египта