Японская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 17:06, реферат

Краткое описание

Японская кухня — национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран.
Основное правило японской кулинарии не сотвори, а найди и открой. Ведь никто не сможет соперничать с тем, что создано самой природой. Любое же излишество в отношении к естеству продукта сродни варварству.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Японская и китайская кухня.docx

— 84.09 Кб (Скачать документ)

Блюда из сырой рыбы

          Морепродукты для таких блюд либо вообще не подвергаются         термообработке, либо такая обработка сводится к минимуму, чтобы не      повлиять на естественный вкус ингредиентов.

Суши 

Готовятся из специальным образом сваренного риса и сырых морепродуктов. Форма суши очень многообразна, в приготовлении используются практически любые морепродукты. Можно выделить два основных вида суши. Первый — собственно суши (нигири, татаки и некоторые другие), представляющие собой небольшой, удлинённой формы комочек риса, на который сверху выложен кусочек рыбы, креветки; некоторые виды таких суши обёртываются полоской водорослей, образующей вместе с рисом ёмкость, заполняемую сверху мелко порезанными морепродуктами, икрой или овощами. Второй вид — так называемые роллы, отличающиеся принципиально другим способом приготовления: рис и морепродукты выкладываются слоями на листе водорослей, скатываются в тонкий рулет, который затем разрезается поперёк на небольшие куски острым ножом. Существуют и другие формы (см. статью).

Суши подаются на плоской тарелке или деревянной подставке, с васаби, соевым соусом и маринованным имбирём гари.

Сашими 

Тонко порезанные ломтики сырых морепродуктов, обычно рыбы, осьминога, кальмара, подаются на плоской тарелке со свежими овощами, например, нарезанного тонкой соломкой редиса дайкон и листами сисо. Как и суши, подаются с васаби и соевым соусом.

Салаты

Японцы делают салаты из множества продуктов: овощи, фрукты, грибы, рис, лапша, рыба,   морепродукты, птица и мясо. Причем, стараются либо вовсе избегать тепловой обработки, либо делать ее минимальной, что сохраняет ингредиенты: их природный состав, запахи, питательные свойства.

Супы

Традиционным для японской кухни считается суп «мисосиру». Его основные ингредиенты — тёмная и светлая паста мисо (приготовленная из ферментированных соевых бобов) и концентрированный рыбный бульон «хондаси». Остальные ингредиенты могут варьироваться по вкусу, это могут быть и грибы шиитаке, и водоросли вакамэ, и соевый творог тофу, и различные виды мяса и рыбы.

Кроме того, в японской кухне имеются следующие супы:

  • бутадзиру/тондзиру  — мисосиру со свининой;

  • дангодзиру — суп с данго, водорослями, тофу, корнем лотоса, другими овощами;

  • имони — тушёный корень таро, популярное в северных районах страны осеннее блюдо;

  • дзони — суп с моти с овощами и, иногда, мясом, чаще всего его едят на Новый год;

  • одэн зимний суп из варёных яиц, дайкона, конняку, тушёных в прозрачном бульоне даси с соевым соусом;

  • сируко— суп из адзуки, в который добавляют моти, подаётся на Новый год;

  • суимоно — прозрачный суп с основой из даси с добавлением соевого соуса и соли.

Соусы

  • гомадарэ — кунжутный соус из тёртого кунжута, кунжутного масла, соевого соуса, уксуса, даси, сакэ и сахара. Не содержит орехи;

  • пондзу— соус из сока цитрусовых (лимона, юдзу, горького апельсина), мирина и даси;

Другие блюда

Тэмпура

Кусочки продуктов в кляре, обжаренные в растительном масле. Кляр готовится из яиц, муки и ледяной воды. В качестве базового ингредиента используется рыба, кальмары, креветки, мясо птицы, овощи, соответственно, название блюда обычно состоит из названия основного ингредиента и слова «тэмпура», например, «сякэ тэмпура» — лосось в кляре. Способ приготовления «в кляре» заимствован у португальцев, долгое время бывших практически единственными торговыми партнёрами Японии вне Азии.

Кусияки и якитори

Продукты, нанизанные небольшими кусочками на деревянную палочку и приготовленные на гриле. Готовятся из разнообразной рыбы и морепродуктов, креветок, перепелиных яиц, куриного мяса, куриных внутренностей (сердечки, печень, желудки), говядины, овощей. Разновидностей кусияки довольно много, в зависимости от ингредиентов и особенностей приготовления. Словом «якитори» (в переводе — «жареная птица») именуют шашлычки из курицы или куриных внутренностей с овощами. Существуют специализированные заведения общепита, где подают кусияки и якитори, называемые «якитория». Вне Японии словом «якитори» часто именуют все виды кусияки, что, вообще говоря, неверно.

Сукияки

Тонко порезанная говядина (иногда также свинина), зелёный лук-батун, грибы, удон, китайская капуста, сваренные в котле. Особенностью данного блюда является способ приготовления и употребления — его готовят сами обедающие. На стол ставится котелок на плитке, поддерживающей необходимую температуру. Гости сами кладут в котёл продукты (достаточно свободно, чтобы они правильно проварились), а после достижения желаемой степени готовности берут кусочки продуктов, обмакивают их в соус и едят. Обычно процесс повторяется несколько раз, пока все гости не насытятся.

Тонкацу 

Свиная отбивная, обжаренная в сухарях. Свинина обваливается в муке, окунается во взбитое яйцо, затем обваливается в сухарях и хорошо прожаривается на сковороде в большом количестве масла, с двух сторон. Как отдельное блюдо тонкацу подаётся в порезанном на ломтики виде, чтобы удобнее было есть палочками. В качестве гарнира традиционно применяется мелко порубленная капуста, салат, овощи, обычный или специальный соус.

Кацудон 

Приготовленная тонкацу режется на ломтики, в течение короткого времени тушится совместно с овощами, взбитым яйцом. Подаётся на рисе.

Никудзяга 

Мясо, тушёное с картофелем и луком.

Традиционные японские напитки:

Распространение японской культуры в нашей стране неизменно ведет к большому интересу как к традиционным блюдам Страны восходящего солнца, так и к классическим напиткам. Самыми популярными считаются чай – среди безалкогольных и сакэ – среди алкогольных.

Чайные традиции

Согласно историческим данным, этот напиток появился в Японии в шестом веке, а наибольшего расцвета чайная церемония достигла уже в четырнадцатом веке и с тех пор только развивалась. Стоит отметить, что последнему способствовало появление чайных магазинов, доступных для простолюдинов.

Среди разновидностей сортов в Стране восходящего солнца доминируют зеленые чаи. Причем они обрабатываются особым образом – при помощи пара (муши). Самый часто применяемый вид обработки носит название «асамуши»: процесс не превышает 30-60 секунд. Листья, обработанные таким образом, обладают приятным травяным ароматом и являются менее ломкими по сравнению с другими видами.

Самый популярный сорт чая

Сенча – один из сортов зеленого чая - несомненно вне конкуренции. Существует сенча высокого и среднего качества. Еще один вид традиционного японского чая – это банча, который изготавливается из более крупных грубых листьев, собираемых в конце сезона.

Весьма оригинальным вариантом является ходжича – традиционный сенча обжаривается при температуре около 200 С. Это прекрасный напиток для утоления жажды, содержащий минимальное количество кофеина и теанина. Именно поэтому такой чай рекомендуют пить детям, пожилым людям, а также людям с ослабленным здоровьем.

К удовольствию российских гурманов рестораны суши предлагают широкий ассортимент различных сортов чаев.

Алкогольные напитки

Японцы, знающие толк в изысканных блюдах, умеют грамотно подчеркнуть их правильными напитками. Кроме самого известного во всем мире сакэ популярны в Стране восходящего солнца и различные сорта вин.

Виды сакэ

Существуют две основные разновидности данного напитка:

  • Горячая. В зависимости от подаваемого блюда выбирают соответствующий сорт японской водки, поскольку тот, что хорошо подойдет к рыбе и морепродуктам, не годится для трапезы, включающей жареное мясо или блюда в темпуре;

  • Охлажденная. Гурманы считают, что холодное сакэ с добавлением сливового вина послужит прекрасным дополнением к суши и сашими из сырой рыбы. А так называемое дамское сакэ со сладковатым вкусом и нотами крыжовника и чернослива прекрасно оттенит блюда из морепродуктов.

 

Японские вина

В Стране восходящего солнца традиционно производят сладкие сорта. Помимо известного нам мирина (рисового вина) и классических сливовых вин, существуют и достаточно необычные фруктовые разновидности. Например, из особого сорта мандаринов с приятной кислинкой – такое подают к десертам.

Сервировка


Правильная сервировка стола составляет отдельный, очень важный раздел японской кухни. Также большое значение имеет порядок выкладывания пищи на посуду. Накрытый стол в целом, как и отдельные блюда, должен быть эстетичным, приятным для глаза.

Состав, количество и размер блюд

В японской кухне принято подавать еду относительно небольшими порциями, чтобы гость мог наесться, но не переесть. Размер порций зависит от времени года (зимой порции больше, чем летом) и от возраста гостей (порции молодых больше, чем пожилых), влияет, разумеется, и то, что именно подаётся.

Большое значение придаётся разнообразию: более богатый стол отличается не размером порций, а бо́льшим количеством блюд. Полный обед включает рис, два вида супов и не менее пяти видов различных закусок (в зависимости от торжественности случая и возможностей устроителя их число может доходить до десятка и даже более). Минимальный званый обед предполагает наличие риса, супа и не менее чем трёх видов закусок. Понятие «главного блюда» в японском обеде отсутствует.

Как обязательная часть обеда всегда подаётся зелёный чай. Чай пьют и перед, и во время, и после трапезы. В приличествующих случаях подаётся спиртное, традиционным видом которого является сакэ.

Стол

Традиционно в Японии принимают пищу за низким столом, сидя перед ним на татами в позе сэйдза (сидя на пятках, выпрямив спину). Для мужчин в неофициальной обстановке допустимой является поза агура («по-турецки», скрестив ноги перед собой). На татами нельзя сидеть развалившись, не следует вытягивать ноги под стол. Впрочем, в настоящее время и дома, и, тем более, в заведениях общественного питания, чаще обедают за обычными столами европейского типа, сидя на стульях или табуретках.

Порядок подачи, расположение блюд на столе

Традиционно все кушанья выставляются на стол сразу. В этом случае рис ставится слева, суп — справа, в центре стола располагаются блюда из морепродуктов и мяса, вокруг них — соленья и маринады. Ёмкости с соусами и приправы обычно ставят справа от того блюда, к которому они предназначаются. Маленькие тарелочки ставят с правой стороны, более крупные и глубокие — слева. Сакэ подаётся в кувшинчиках, причём слабоалькогольные его сорта — подогретым, а крепкие — комнатной температуры. Большинство блюд имеют комнатную температуру — исключение составляют рис, супы и некоторые мясные блюда, подаваемые горячими.

Расставляя блюда на столе, стараются, чтобы они образовывали красивую композицию. В частности, принято чередовать округлую посуду с прямоугольной, светлую — с тёмной.

Если стол не накрывается предварительно, то блюда подаются в следующей последовательности:

  • Рис;

  • Сасими — подаётся до любых блюд с сильным вкусом, чтобы не перебить вкус сырой рыбы;

  • Суп — подаётся обычно сразу после блюд из сырой рыбы, но есть его допускается на любом этапе трапезы;

  • Несырые блюда всех видов, суши, роллы;

  • Блюда с сильным вкусом, с большим количеством специй.

В некоторых японских ресторанах заказанные блюда готовятся поваром из сырых ингредиентов прямо в присутствии клиента. Для этого непосредственно у стола для еды находится рабочее место повара, с поверхностью для жарки и всем необходимым для приготовления и оформления блюд.

Этикет еды


Общий порядок трапезы

Кстати, еще одна особенность японской кухни: так как размер съедобных морских животных обычно невелик, то нет понятия “основное блюдо”. Кроме того, нет деления на перемены – первое, второе, супы или холодные и горячие блюда. Есть начало трапезы, ее середина, завершение. Обед можно начать с любого блюда, но вот зеленый чай сопровождает обед всегда.

  • Перед тем, как приступить к трапезе, произносится итадакимасу — выражение признательности хозяину дома либо богам за еду, в употреблении соответствует русскому «приятного аппетита».

  • Перед едой обычно подаётся влажное, иногда горячее после стерилизации, полотенце осибори свёрнутое в трубочку. Оно служит для очистки рук перед едой, но им можно вытирать лицо и руки как после, так и во время еды, так как некоторую еду можно есть руками.

  • Традиционно все блюда подаются одновременно (в общепите, впрочем, эта традиция обычно нарушается), допускается (и считается приличным) попробовать понемногу все блюда, а уже потом приступать к еде «всерьёз».

  • Если блюдо подаётся в чаше, накрытой крышкой, то после того, как оно съедено, чашу следует снова накрыть.

  • На домашнем или официальном обеде часть блюд (обычно это закуски, такие как суши, роллы, куски рыбы или мяса и прочее) выкладываются на общие блюда, а каждому участнику обеда даётся небольшая тарелка, на которую он накладывает то, что хочет попробовать. Еда с общего блюда перекладывается палочками на личную тарелку. Брать общее блюдо в руки не принято.

Информация о работе Японская кухня