Традиции французской кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 13:02, реферат

Краткое описание

Многие считают французскую кухню лучшей в мире. Она тесно связана с культурой народа, считается колыбелью кулинарного искусства и раем для поваров. Франция издавна пользуется заслуженной славой законодательницы кулинарного искусства. Важнейший элемент образа жизни, характеризующий человека едва ли не со всех сторон - вот что такое еда для французов. Французам далеко не все равно - что есть, сколько, с чем, когда и как. Французы всегда относились к процессу приготовления и поглощения пищи чрезвычайно серьезно. Каждый француз считает себя выдающимся кулинаром, в каждой семье есть свои фамильные кулинарные секреты. Искусство гастрономии и кулинарии – излюбленные темы для светской или застольной беседы. Французская кухня оказала огромное влияние и на мировую кулинарию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ стр.3
ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ КУХНИ стр.4-6
ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ ФРАНЦИИ стр.7-15
Неделя вкуса стр.7-8
Праздник Шукрута стр.9-10
Праздник каштана стр.11-12
Карнавал улиток стр.13-14
Фестиваль малины стр.15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по дисциплине «Французский язык» на тему- «Традиции фран.doc

— 712.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15 г.Твери

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Французский язык»

на  тему:

«Традиции французской кухни»

 

 

 

Выполнила:

учащаяся 5А  класса

Шах Екатерина

Руководитель:

учитель французского языка

Маякова Е.А.

 

 

 

ТВЕРЬ, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

  1. ВВЕДЕНИЕ                                                                       стр.3
  2. ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ КУХНИ                             стр.4-6
  3. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ ФРАНЦИИ     стр.7-15
    1. Неделя вкуса                                                                стр.7-8
    2. Праздник Шукрута                                                      стр.9-10
    3. Праздник каштана                                                       стр.11-12
    4. Карнавал улиток                                                         стр.13-14
    5. Фестиваль малины                                                       стр.15
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                 стр.16
  5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                 стр.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ВВЕДЕНИЕ

 

Многие считают  французскую кухню лучшей в мире.  Она тесно связана с культурой  народа, считается колыбелью кулинарного  искусства и раем для поваров. Франция издавна пользуется заслуженной славой законодательницы кулинарного искусства. Важнейший элемент образа жизни, характеризующий человека едва ли не со всех сторон - вот что такое еда для французов. Французам далеко не все равно - что есть, сколько, с чем, когда и как. Французы всегда относились к процессу приготовления и поглощения пищи чрезвычайно серьезно. Каждый француз считает себя выдающимся кулинаром, в каждой семье есть свои фамильные кулинарные секреты. Искусство гастрономии и кулинарии – излюбленные темы для светской или застольной беседы. Французская кухня оказала огромное влияние и на мировую кулинарию. Названия многих всемирно известных блюд имеют французское происхождение: котлета, бульон, антрекот, омлет, рулет, фрикаделька, рагу, крокет.  Французы расценивают кулинарию как искусство, а известных поваров называют своего рода  поэтами. Они считают, что готовые рецепты служат лишь основой для приготовления пищи, используя которую, каждая хозяйка может привнести что-то свое и тем самым сделать свои блюда отличными от блюд такого же названия, подаваемые в других домах и ресторанах.

Целью моей работы является изучение истории и традиций французской кухни, описание самых  известных гастрономических праздников Франции. Правильное отношение французов к еде может являться примером для нас, т.к. проблема правильного питания очень актуальна в нашей стране.

 

 

 

    1. ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ КУХНИ

У знаменитой французской  кухни долгая история, которая ведет  свое начало со времени галлов. Любимым  их блюдом был дикий поросенок, нашпигованный чесноком, зажаренный на медленном огне и гарнированный диким зайцем, каплуном, гусем или иной дичью. Тем самым вкусы галлов в корне отличались от вкусов римлян, которые полулежа, поглощали самые абсурдные блюда, например, язычки соловьев или мозги страусов.

Тем не менее, французская кухня первоначально находилась под влиянием римлян и смахивала больше на... карнавал. Огромные горы мяса, рыбы и птицы тащили с кухни слуги, снующие вдоль длинных столов. В моде, например, было такое блюдо: жаворонок в курице, курица в гусе, гусь в дрофе, а все это в лебеде.

К концу раннего  средневековья ежедневно французы потребляли по 1,6—1,7 килограмма хлеба. Хлеб был преимущественно ржаным, невысокого качества. Кроме того, горожане и крестьяне ели много каши, бобов под чесночным соусом и изредка — сыр и рыбу (свежую, сушеную и соленую), для овощей и фруктов рацион тоже был небольшой. Пище не хватало остроты: пряности стоили очень дорого, в обычной еде их заменяли соусами из чеснока, лука и всевозможных трав, а также уксусом и горчицей.

Кухня состоятельных  людей и знати была обильнее и  разнообразнее. В 1279 году судебная палата приняла даже постановление, определяющее число блюд, съедаемых за обедом (суп, два вторых и десерт), но это  решение не всегда соблюдалось.

В середине XVII века появились вилки, однако большинство  французов считало, что они пригодны только для того, чтобы «ковырять  ими в зубах». Даже Людовик XIV («король-солнце») предпочитал есть руками в своем Версальском дворце. При дворе короля числились пятьдесят поваров, которые упорно работали, изобретая всевозможные яства. Роскошь королевского стола получила  мировую известность и стала оружием государства. Сам король любил славно покушать, хотя и велел приготавливать себе "малый" или "очень малый" стол. И если он останавливался на втором варианте, то его обед, как правило, состоял из трех блюд и десерта. Хотя обычно он требовал вторую тарелку супа, а на второе употреблял несколько кусков жареного или тушеного мяса, куропатку и т. п. Помимо всего прочего король поглощал такое количество салата, которое мы обычно готовим на семью из 3 человек. И заканчивалась королевская трапеза обильным десертом. Вся эта еда сдабривалась не одной кружкой бургундского вина, разбавленного водой. Он никогда не пил неразбавленного вина, а также ликеров, кофе и шоколада.Впервые здесь появилось понятие «nouvellecuisine» — «новая кухня». «Король-солнце» ввел в Версале традицию, которая прочно обосновалась во французской внешней политике,— дипломатию гастрономии.

В конце XIV века с легкой руки ГийомаТиреля, шеф-повара короля Карла V , появилась первая кулинарная книга на французском языке под заглавием «Поставщик провизии». В 1651 году появилась вторая французская кулинарная книга повара-аристократа Франсуа Пьера де ла Варена, выдержавшая на родине более тридцати изданий. Кулинария достигла небывалых высот.

В 1672 году кому-то из парижан пришло в голову вынести  на тротуар несколько мраморных  столиков, за которыми посетители могли  бы не спеша пообедать. У входа  в заведение появилась надпись на латыни: «Пожалуйте ко мне, вы, у кого нет аппетита, и я восстановлю ваши силы». От латинского эквивалента слова «подкреплять, восстанавливать силы» и образовалось название «ресторан». Первый «ресторан» в Париже ознаменовал зарождение современной французской кухни.

Французская классическая кухня оказала громадное влияние  на кулинарное искусство стран Европы. В России в XIX веке были открыты рестораны, в которых мастера кулинарного  искусства из Франции учили русских  поваров составлению рецептов и приемам украшения, которые до того не были приняты в России. В Европе же, начиная с XVIII века, умение украсить блюдо считалось проявлением наивысшего кулинарного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ ФРАНЦИИ

3.1 Неделя вкуса

Франция проводит самое большое количество праздников и фестивалей, посвященных гастрономии. Французы считают, что чувство вкуса  и понимания хорошо приготовленной пищи надо воспитывать в людях  с детства, как умение читать.

Неделя вкуса (La Semainedugout)- огромное гастрономическое событие, когда шефы и владельцы ресторанов, фермеры объединяют свои усилия, чтобы доказать превосходство традиций французской кухни.

Это настоящее  торжество кулинарии, по всей стране, в каждом населенном пункте проходят дегустации, продуктовые выставки и гастрономические праздники. Однако главным приоритетом Недели вкуса является кулинарное образование детей, и молодых людей. Более 4000 шеф поваров из лучших ресторанов приходят во французские школы и институты, чтобы привлечь детей к здоровому и вкусному питанию, а многие рестораны предлагают специальное меню для детей и студентов, и цены в нем значительно ниже, чем обычно. Неделя вкуса проходит по всей стране - от Парижа до Лазурного Берега.

Первая Неделя вкуса, точнее, День вкуса состоялся 19 октября 1990 года, и придуман он был в первую очередь для школьников. Тогда 350 шеф-поваров отправились в парижские школы, чтобы провести уроки кулинарного искусства. День вкуса превратился в Неделю вкуса только в 1992 году. А в 1997-м просвещать юных французов были откомандированы уже 3000 кулинаров

Праздник желудка  проходит по всей стране. Каждый регион старается придумать что-то оригинальное. В Пикардии (к северу от Парижа), например, рестораторы как-то проштудировали «Большой словарь рецептов» Александра Дюма-отца и угощали гостей ужином мушкетеров. В Оверне (Центральный массив) предлагали насладиться причудливыми сочетаниями сыров и фруктов, а в долине Луары — разнообразными блюдами из тыквы. В Арденнах (к востоку от Парижа) вспомнили старые рецепты приготовления конфитюров из овощей.

Неделя вкуса - это пропаганда правильной и настоящей  еды.

 

3.2 Праздник Шукрута

Начинается  Неделя с Праздника Шукрута. Шукрут (Choucroute - капуста слоями) - это старинное блюдо Франции, визитная карточка Эльзаса (регион на северо-востоке Франции). Говорят, что в каждой деревне Эльзаса шукрут готовят по своему рецепту. Шукрут - это очень сытное блюдо из кислой белокочанной капусты, нескольких видов сосисок, сала, солёной грудинки, копченой ветчины и картофеля. В Эльзасе кочаны капусты крупнее, чем те, что продаются на рынках в других регионах Франции. Масса одного кочана может достигать 7 кг, поэтому они и называются "эльзасские центнеры". Сегодня для приготовления национального эльзасского блюда используют специальные машины chocrouterie, которые удаляют верхние листья с капусты, а кочан шинкуют. Потом капусту укладывают слоями в глиняную или деревянную посуду, посыпав каждый слой солью. Для придания особого вкуса и аромата в капусту добавляют ягоды можжевельника, затем помещают под пресс, и накрывают крышкой, чтобы воздух не проникал в посуду с капустой. Рассол должен стекать в специальный желобок. Под прессом капуста должна бродить в течение 3-8 недель в зависимости от температуры. Капуста теряет половину своей массы, но становится чрезвычайно полезной благодаря содержащимся в ней витаминам и микроэлементам.

        

Первый праздник Шукрута состоялся в 1966 году. С  тех пор этот праздник стал одним  из самых популярных в регионе.

С раннего утра на улицах разворачиваются ярмарки, на которых можно купить изделия местных мастеров. Повсюду проходят развлекательные мероприятия с участием фольклорных ансамблей. Кульминацией праздника является дегустация блюд, приготовленных из квашеной капусты.

 

 

3.3 Праздник  каштана

Продолжают Неделю вкуса Праздник пряностей, Праздник сидра, рыбный Праздник.

Кульминацией Недели вкусаявляется Праздник каштанов.Праздник проводится в последний день недели и отмечается особо торжественно. Французы очень любят каштаны и считают их своим национальным продуктом. Здесь выращивается особый сор каштанов – кугурдон, который обладает незабываемым вкусом и запахом.

И если в остальных  европейских странах, где растет кугурдон, его едят в основном в  вареном или жареном виде, то во Франции это целое кулинарное направление.

Искусные кулинары Франции  умеют не только запекать каштаны — с ними готовят множество различных блюд — хлеб, суфле, супы, их добавляют в плов и подают к мясу, ими начиняют индеек, делают сладкие десерты и муку.

Праздник каштана  считается национальным. Его отмечают во всей стране, даже в самом маленьком поселении. И Франция не была бы гастрономическим раем, если не предложила бы такой день отпраздновать всевозможными яствами, которые приготовлены с добавлением каштанов. Даже те, кто не смогут по каким-то причинам зайти в ближайший ресторан или бар, чтобы отведать чего-нибудь вкусного из каштанов, смогут отпраздновать этот день. Везде продаются мешочки с жареными каштанами, которыми можно полакомиться, сев на скамеечку в парке. В эти дни погода, как правило, очень теплая и солнечная, а запах жареных каштанов, который летает по всем улицам, позволяет проникнуться духом праздника.

Праздник каштана  не сопровождается большими гуляниями  и торжествами. Скорее можно говорить о гастрономических традициях празднования этого дня. На улицах везде стоят  специальные приспособления для жарки каштанов, а рестораторы, соревнуясь друг с другом, предлагают новые блюда с этим удивительно вкусным плодом. Посетителям остается только лакомиться всевозможными блюдами, смакуя каждый кусочек принесенного шеф-поваром лакомства угощения.

 

 

 

 

 

 

3.4 Карнавал  улиток

Гастрономические  праздники во Франции проводятся в течение всего года и посвящаются практически всем региональным продуктам.   Этовремя, когда и шеф-повара и простые французы встречаются на одной улице, со своими блюдами и кастрюлями, с региональными продуктами и меню, или же просто с приборами и салфетками.

1 мая проходит  интересный красочный Карнавал улиток — Lumas.

Его девиз - хорошо смеяться и вволю кричать. Это карнавал в честь маленьких улиток, обладающих лечебными свойствами. Улитки очень питательны: они богаты кальцием, магнием, цинком, медью, марганцем и витамином С.

В Древнем Риме блюдо из улиток считалось непременным  атрибутом любых торжеств. Улитка считалась не просто вкусным блюдом, но еще и лечебным средством. Отвары из улиток прописывали в качестве лекарства при кровотечении, заболеваниях глаз, желудочно-кишечных заболеваниях, в качестве средства при заживлении ран.

Шествие проходит в городе Клуисе (департамент Эндр), возглавляет его гигантский девятиметровый муляж Короля улиток.

Информация о работе Традиции французской кухни