Технологический процесс при приготовлении блюд из жаренной птицы, формирование профессиональных и общих компетенций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 15:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель определила задачи ВКР:
- охарактеризовать организацию работы птицегольевого цеха;
- дать характеристику сырью используемого при приготовлении блюд из жаренной птицы
- рассмотреть технологический процесс приготовления блюд из жаренной птицы с использованием нормативно – технологической документации;
- составить схемы последовательности приготовления блюд из жаренной птицы;
- составить этапы последовательности технологического процесса приготовления блюд из жаренной птици
- составить пошаговую последовательность приготовления блюда птица по - столичному.

Содержание

Введение 3
1 Технологическая часть 5
1.1 Характеристика и организация работы производственного цеха 5
1.2 Подготовка сырья к производству 8
1.3 Технологические карты приготовления блюд 10
1.4 Технологические схемы приготовления блюд 20
2 Экономическая часть 26
3 Практическая часть 30
3.1 Технологические этапы приготовления блюд 30
3.2 Пошаговая последовательность приготовления кулинарного блюда 32
4 Техника безопасности при работе с технологическим оборудованием 33
5 Личная гигиена повара 36
Заключение
Литература и другие информационные источники 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Образец ПЭР с рекомендациями+++.doc

— 445.00 Кб (Скачать документ)

Основным продуктом, используемым при приготовлении запеченных мясных блюд,  является мясо, особое внимание стоит уделить его первичной кулинарной обработке.

 На предприятиях общественного  питания, работающих на сырье, мясо поступает в охлажденном и замороженном виде. Говядина – полутушами и четвертинами; баранина, козлятина и телятина – тушами; свинина – тушами и полутушами. Многие предприятия общественного питания получают мясные полуфабрикаты: крупнокусковые, порционные, мелкокусковые и рубленные.

При приемке мяса, прежде всего, проверяют наличие клейма, доброкачественность мяса определяют органолептическим путем.

Доброкачественное охлажденное мясо имеет на поверхности туши сухую корочку, цвет – от бледно-розового, консистенцию – плотную, эластичную (при надавливании пальцем ямочка быстро выравнивается). Мороженое мясо на поверхности и разрезах имеет розово-красный цвет с сероватым оттенком за счет кристаллов льда, консистенцию – твердую (при постукивании издает звук); Запаха не имеет, но при оттаивании появляется запах мяса и сырости. Мясо, поступившее на предприятия, подвергают механической кулинарной обработке

Механическая кулинарная обработка мяса состоит из следующих операций: размораживание; промывание; обсушивание; кулинарная разделка и обвалка; зачистка и сортировка мяса и приготовление полуфабрикатов.

Размораживание мяса производят для того, чтобы легче и удобнее было осуществлять дальнейшую обработку. В мороженом мясе сок находится между волокнами в виде кристаллов льда. При размораживание сок снова поглощается волокнами, и его потери во многом зависят от способа размораживания. При медленном размораживании в камере поддерживают температуру от 0 до 6-8°С, влажность воздуха – 90-95%. При быстром размораживании в камере поддерживают температуру от 20-25°С, влажность воздуха – 85-95%, для чего в неё подают подогретый увлажненный воздух.

При промывании с поверхности мяса смывают загрязнения, микроорганизмы и их споры. На крупных предприятиях общественного питания мясо обмывают в моечных помещениях. Его подвешивают на крючьях и обмывают с помощью специальных щеток, струей воды из брандспойта или шланга. На небольших предприятиях мясо обмывают в ваннах,  для этого его укладывают на решетки и моют в проточной воде травяными или капроновыми щетками. Температура воды должна быть от 20 до 30 °С. Обмытые туши перед обсушиванием промывают холодной водой с температурой 12-15°С для охлаждения. Это задерживает развитие микроорганизмов на поверхности мяса при дальнейшей обработке.

Обсушивание препятствует размножению микробов, кроме того, при разделке мясо не скользит в руках. Мясо подвешивают на крючьях или укладывают на решетки, расположенные над моечными ваннами, и обсушивают на воздухе или салфетками из хлопчатобумажной ткани. На крупных предприятиях наружных воздух для обсушивания нагнетают по специальным трубопроводам и пропускают через фильтры. Температура воздуха 1-6 .На небольших предприятиях применяют естественное обсушивание.

Кулинарная разделка полутуш мяса состоит из последовательных операций: деление на отруба, обвалка отрубов, жиловка и зачистка. Основным назначением разделки и обвалки является получение частей мяса, различных по своему кулинарному назначению.

Обвалка – это отделение мякоти от костей. Эту операцию производят очень тщательно, чтобы на костях не оставалось мяса, а полученные куски не имели глубоких надрезов (не более 10 мм).

При зачистке частей мяса удаляют грубые поверхностные пленки, сухожилия, хрящи и лишний жир, с краев обрезают закраины. Межмышечные соединительные ткани и тонкие поверхностные пленки оставляют. Зачищают мясо, чтобы оно не деформировалось при тепловой обработке. Из зачищенного мяса удобнее нарезать порционные полуфабрикаты.

Зачищенное мясо сортируют в зависимости от кулинарного использования. На качество мяса влияют количество соединительной ткани и ее устойчивость при тепловой обработке. Части мяса, содержащие мало соединительной ткани, используют для жарки, а если ее много- для варки и тушения.

Кроме мяса, в состав технологических карт, выбранных мною, входят и другие продукты, которые также нуждаются в предварительной первичной обработке.

Лук репчатый - сортируют, очищают в специально отведенных рабочих местах, оснащенных вытяжкой, промывают холодной водой, с целью удаления эфирных масел. Нарезают различными способами.

Морковь - cортируют по размерам, удаляют загнившие экземпляры, у молодой моркови отрезают ботву, после чего промывают вручную, очищают и снова промывают.

Крупа рисовая - перебирают, удаляют примеси, промывают, замачивают в холодной воде и оставляют для набухания в течение 1-1,5 часа.

Капуста – снимают загнившие и загрязненные листья, отрезают наружную часть кочерыжки и промывают. Кочан разрезают на две или четыре части и вырезают кочерыжку. Если при обработке обнаружены улитки и гусеницы, то обработанную капусту кладут в холодную подсоленную воду на 15-20 мин. После этого капусту вновь промывают. Обработанную капусту нарезают вручную или на овощерезательной машине.

Яйца – обработка осуществляется в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности: теплым 1-2%-ным раствором кальцинированной соды, 0,5%-ным раствором хлорамина или другими разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, после чего ополаскивают холодной проточной водой. Чистое яйцо выкладывают в чистую промаркированную посуду.

Сыр – натирают на терке.

Маргарин столовый – зачищают, нарезают на прямоугольные куски и растапливают.

Язык – зачищают от загрязнений и хорошо промывают холодной водой.

Корень петрушки – перебирают, удаляют испорченные, пожелтевшие и вялые листья, промывают.

Картофель – сортируют, калибруют, промывают, очищают, дочищают и нарезают.

Огурцы соленые – нарезают, очищают от кожицы и семян.

Каперсы –  освобождают от рассола

Маслины – освобождают от рассола

Лимон – промывают,  удаляют плодоножку, нарезают.

Плоды или ягоды маринованные – отделяет  от рассола, промывают.

1.3Технологические карты

 

В данной работе рассмотрены технологические процессы приготовления и требования к качеству холодных блюд из мяса (см. таблицы 1.1 – 1.10).

Рецептуры холодных блюд из мяса представлены в сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий. Нормы расхода сырья взяты по третьей колонке с закладкой сырья для предприятий общественного питания (для заводских и студенческих столовых). Технологические карты оформлены с учетом рекомендуемой формы технологической карты, прилагаемой в Приложение А ГОСТ Р 53105-2008 « Услуги общественного питания. Технические документы на продукцию общественного питания»

 

Технологическая карта

Наименование блюда: котлеты из филе птицы или дичи панированные жареные

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

№ рецептуры 899

Выход блюда 230

Таблица 1.1 – Рецептура на котлеты из филе птицы или дичи панированные жареные

Наименование продуктов

II

Брутто (гр.)

Нетто (гр.)

Курица

192

69

Или бройлер – цыпленок

223

69

Или фазан

1/6 шт.

69

Или рябчики

-

-

Или куропатка серая

1/2 шт.

69

Или глухарь

1/12 шт.

69

Хлеб пшеничный

17

15

Яйца

1/7 шт.

6

Масса полуфабриката

-

85

Масло сливочное

10

10

Масса жареного филе

-

75

Масло сливочное

5

5

Котлеты натуральные из филе птицы, гарнир №№ 937, 948, 984, 987

-

150

Выход

-

230


 

 

Технология приготовления

 Филе, зачищенное  от пленок и сухожилий, смачивают  в яйцах, панируют в белой панировке и жарить. 

Гарнир к этому блюду можно подавать в корзиночках (рец. №1372 )

Оформление и подача:

При отпуске гарнируют и поливают сливочным маслом. Гарниры- горошек зеленый отварной, картофель жареный (из сырого), сложный гарнир.

Органолептические показатели:

Внешний вид – порционные куски мяса, нарезанные широкими тонкими ломтиками поперек мышечных волокон, птица или дичь, или кролик нарублены, мелкая дичь – целыми тушками. У птицы или дичи куски покрыты кожей, кости не раздроблены.

Вкус – Характерны для соответствующего охлажденного жареного продукта, в меру соленый с привкусом специй.

Запах – Характерный для соответствующего охлажденного жареного продукта. Консистенция – плотная, мягкая.

Цвет – Поверхность птицы, кролика –от светло – кремового до светло – коричневого; мясо – от светло – до темно – коричневого. На разрезе (разрубе) мяса, дичи – от светло – серого до серо – коричневого; птицы, кролика – от светло – розового до желотистого. 

Таблица 1.2 - Пищевая ценность блюда

 

Белки

Жиры

Углеводы

Энергетич.ценность

На 75 грамм блюда

16,6

14,7

7,5

230

На 230 грамм блюда

50,90

45,08

23

705,33


 

 

 

Технологическая карта

Наименование блюда: Птица, дичь или кролик по - столичному

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

№ рецептуры 900

Выход блюда 290

Таблица 1.1 – Рецептура на Птица, дичь или кролик по - столичному

Наименование продуктов

II

Брутто (гр.)

Нетто (гр.)

Курица

272

98

Или бройлер – цыпленок

316

98

Или фазан

1/4 шт.

98

Или кролик

146

102

Хлеб пшеничный

37

33

Яйца

1/2 шт.

20

Масса полуфабрикатов из птицы

-

148

То же из кролика

-

153

Масло сливочное

20

20

Масса жаренного филе

-

130

Масло сливочное

10

10

Гарниры №№ 937,949,984,987

-

150

Выход

-

290


 

 

Технология приготовления

 Зачищенное филе птицы (без косточки), мякоть задних ножек или спиной части кролика слегка отбивают, смачивают в яйцах, панируют в белом хлебе, нарезанном соломкой, и жарят 12-15 минут непосредственно перед подачей. При  отпуске на филе кладут масло;  дополнительно можно положить консервированные фрукты (50 г), соответственно увеличив выход блюда. Гарниры – горошек зеленый отварной,  картофель жаленный во фритюре; сложный гарнир. Гарнир можно подавать в корзиночках (рец. № 1372).

 

Оформление и подача:

При  отпуске на филе кладут масло;  дополнительно можно положить консервированные фрукты (50 г), соответственно увеличив выход блюда. Гарниры – горошек зеленый отварной,  картофель жаленный во фритюре; сложный гарнир.

Органолептические показатели:

Внешний вид – На поверхности понировка из хлебной соломки равномерно обжаренная

Вкус – Характерны для соответствующего охлажденного жареного продукта, в меру соленый с привкусом специй.

Запах – Соответствует данному виду жареной птицы

Цвет – Золотистого

Консистенция - Мягкая, с хрустящей корочкой

Таблица 1.2 - Пищевая ценность блюда

 

Белки

Жиры

Углеводы

Энергетич.ценность

На 130 грамм блюда

25,9

27,1

16,3

415

На 290 грамм блюда

57,77

60,45

36,36

925,76


 

 Технологическая карта

Наименование блюда: котлеты рубленые из птицы, дичи или кролика с гарниром

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

№ рецептуры 904

Выход блюда с соусом 300

Выход блюда с маргарином 258

Таблица 1.1 – Рецептура на котлеты рубленые из птицы, дичи или кролика с гарниром

Наименование продуктов

II

Брутто (гр.)

Нетто (гр.)

Курица*

154

74

Или индейка*

151

74

Или фазан

1/6 шт.

74

Или рябчик

-

-

Или куропатка  серая

   1/2 шт.

74

Или тетерев

1/6шт

74

Или кролик

106

74

Хлеб пшеничный

18

18

Молоко или вода

26

26

Внутренний жир

3

3

Сухари

10

10

Или хлеб пшеничный

22

20

Масса полуфабриката

-

125

Маргарин столовый

5

5

Масса жареных котлет

-

100

Гарнир №№931,937,946,948,984,987

-

150

Соус №№ 1011,1027

-

50

Или маргарин столовый

8

8

Выход

   

С соусом

-

300

С маргарином

-

258

Информация о работе Технологический процесс при приготовлении блюд из жаренной птицы, формирование профессиональных и общих компетенций