Татарская национальная кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 23:56, реферат

Краткое описание

В настоящее время наряду с традиционными кухнями люди используют в своей жизнедеятельности достижения национальных кухонь. Многочисленные путешественники называли татарскую национальную кухню сытной и вкусной, простой и изысканной, их удивляло разнообразие и редкое сочетание продуктов, а также гостеприимство, запоминавшееся надолго. Татарская национальная кухня, как и кухни других народов, имеет свои, уходящие вглубь веков корни. Она неразрывно связана с общими культурными и бытовыми традициями татарского народа, с его историей, образом жизни и способами ведения хозяйства. Объектом исследования реферата служат инструментарии, полуфабрикаты и технологии татарской кухни. Задачами данной работы являются:
- изучение истории и современное состояние татарской кухни;
- Освоение особенности технологического процесса татарской кухни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат татарская кухня.docx

— 50.24 Кб (Скачать документ)

Помимо этих продуктов, татары издавна широко использовали привозной рис, пряности, южные сухофрукты (изюм, урюк, чернослив), чай.

Из всего многообразия блюд наиболее характерными для традиционной татарской кухни являются, во-первых, супы и бульоны (аш, шулпа) - мясные, постные (вегетарианские), молочные, названия которых определялись по названию заправленных в них продуктов - круп, овощей, мучных изделий. Именно разнообразие последних (токмач, умач, чумар, салма и др.) является приметной чертой татарской кухни. Тесто для мучных заправок, по возможности готовилось на яйце. Для лапши (токмач), как правило, использовали пшеничную муку. Умач нередко делали из гороховой с добавлением какой-либо другой муки. Для лапши сочень раскатывался тонким и резался полосками. Умач представлял собой небольшой величины тестяные катышки округлой или продолговатой формы, которые получались при растирании круто замешанного теста. Салма обрывалась от куска пальцами, смазанными маслом, и представляла собой кружки диаметром до сантиметра из маслянистого, как бы раздавленного пальцами теста. Только чумар изготовлялся из более мягкого теста и, разрезаясь на кусочки размером с лесной орех, запускался в бульон. Иногда его запускали как клецки.

А суп-лапша на мясном бульоне до сих пор остается обязательным блюдом и во время приема гостей. В бульоне же подавались пельмени, которые готовились также и к званым обедам.

Во-вторых, обилие мучных изделий, используемых как в повседневной пище, так и по случаю званых обедов. Тесту татары всегда придавали большое значение и хорошо умели его готовить, причем одинаково искусно выпекают пироги из кислого (дрожжевого) и пресного, простого и сдобного, крутого и жидкого теса, с начинкой и без начинки, хотя именно изделия с начинкой придают своеобразие татарской кухне. Наиболее древним и простым из них является кыстыбый, представляющий собой комбинацию пресного теста (в виде сочня) с пшенной кашей (в виде начинки). С конца XIX в. кыстыбый стали делать с картофельным пюре.

Любимым и не менее древним является бэлеш из пресного или дрожжевого теста с начинкой из кусочков жирного мяса (баранина, говядина, гусятина, утятина и пр.) с крупой или картофелем. Его делали больших и малых размеров (вак бэлеш). К этой же категории кушаний относятся эчпочмак (треугольник), перемяч. В последнем начинка из рубленного мяса с луком.

Разнообразие начинок было характерно для пирожков - бэккэн (или букэри). Часто их пекли с овощной начинкой (морковь, свекла). Особой популярностью пользовались пирожки с тыквенной (с добавлением пшена или риса) начинкой.

Татарская кухня очень богата изделиями из сдобного и сладкого теста, которые подавались к чаю: чельпэк, катлама, кош теле, паштет и т.д. Кстати, многие из них по содержанию, способу приготовления типичны для тюркских народов в целом. А вот некоторые, в частности, чэк-чэк, характерны лишь для татарской национальной кухни. Чэк-чэк является особо почетным угощением на свадьбах, торжественных приемах.

Завершая перечень своеобразных мучных изделий татар, нельзя не упомянуть о коймак (вид оладий), изготовляемых из жидкого как дрожжевого, так и пресного сдобного пшеничного теста. Жарили их на углях, в печи. Это придавало им особый аромат. Коймак подавали обычно к завтраку с растопленным маслом на блюдечке, и непременно в дни религиозных праздников (гает коймагы).

"Чэй яны - гаилэ яаны" (Чайный  стол - душа семьи),- говорят татары, подчеркивая тем самым не только  свою любовь к чаю, как к  напитку, но и значимость его  в застольном ритуале. Это третья  характерная особенность татарской  кухни. Пьют чай крепким, горячим, нередко разбавляя молоком, сливками. Без чая, по существу не обходится  ни один прием пищи. Чай с  печеными изделиями (коймак, кабартма) порой заменяет завтрак, обед  или ужин. Чай - непременный атрибут  встречи гостя, причем любого - званого  и незваного. Предметом сервировки  чайного стола, кроме чашек, индивидуальных  тарелок, сахарницы, молочника, заварного  чайника, чайных ложек, является  и самовар. До блеска вычищенный, шумящий самовар с заварным  чайником на конфорке задавал  тон приятной беседе, хорошему  настроению и всегда украшал  стол как в праздники, так и  в будни.

У отдельных групп татар (мишари, кряшены) в традиционном быту именно с подачи чая с многочисленными печеными изделиями (чэй ашлары) начинался ритуал угощения во время званых обедов. Лишь затем подавали первые и вторые блюда. У казанских же татар, наоборот, чайный стол завершал угощение гостей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Пожалуй, нет человека, который не любил бы сытно и вкусно поесть. И потому умение повара, кулинара по праву вознесено на высокий пьедестал почета. Ведь приготовление пищи – настоящее искусство, не зря же говорится «Изба красна углами, а стол – пирогами». Повара, кулинары, хозяйки всегда проявляют свое умение, выдумку и профессиональное отношение ко всему, чему прикасались их умелые руки. Кроме того, они проявляют немалое старание и фантазию, чтобы показать свои творения в лучшем свете и представители татарской национальной кухни ярчайший тому пример. Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Федеральный закон от 12. 01. 2000 № 29-ФЗ «О качестве и  безопасности пищевых продуктов» (с изменениями на 30. 12. 2006). - М.: Издательство «Омега-Л», 2007. - 24 с.

         2. Правила оказания услуг общественного питания (утверждены постановлением Правительства РФ от 15. 08. 1997 № 1036; с изменениями и дополнениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 10. 05. 2007 № 276).

3. ГОСТ Р 50647-94. Общественное  питание. Термины и определения.

4.ГОСТ Р 50763-95. Общественное  питание. Кулинарная продукция, реализуемая  населению. Общие технические условия.

5. Сборник рецептур блюд  и кулинарных изделий для предприятий  общественного питания: В 2-х. ч. Ч. 1 / под редакцией Ф.Л. Марчука, сост.: В.А. Ананина, С.Л. Ахиба, В.Т. Лапшина и др. — М.: «Хлебпродинформ», 1996.- 619 с.

6. Сборник рецептур блюд  и кулинарных изделий для предприятий  общественного питания: В 2-х. ч. Ч. II / под редакцией Н.А. Лупея; сост.: С.Л. Ахиба, В.И. Бодрягин, В.Т. Лапшина и др. — М.: «Хлебпродинформ», 1997.- 560 с.

7. Сборник рецептур на  торты, пирожные, кексы, рулеты, печенье, пряники, коврижки и сдобные булочные  изделия: Ч. III / по редакцией А.П. Антонова; сост.: В.Т. Лапшина, Г.С. Фонарева, С.Л. Ахиба  — М.: «Хлебпродинформ», 2000.- 720 с.

8. Сборник рецептур национальных  блюд и кулинарных изделий: Ч. V / под общей редакцией В.Т. Лапшиной. 2-е изд., с изм. и доп. — М.: «Хлебпродинформ», 2006. - 760 с.

9. Сборник рецептур блюд  и кулинарных изделий для предприятий  общественного питания при общеобразовательных школах / под общей редакцией В.Т. Лапшиной — М.: «Хлебпродинформ», 2004. - 639 с.

10. Ратушный А.С., Хлебников  В.И., Баранов В.А. Технология продукции  общественного питания.: в 2-х т. Т. 1: Физико-химические процессы протекающие  в пищевых продуктах при их  кулинарной обработки / под ред. А.С. Ратушного. - 2-е изд. — М.: «Мир», 2007. - 351 с.: ил. — (учебники и учеб. пособия  для студентов высших учебных  заведений).

11. Шленская Т.В., Журавко  Е.В. Санитария и гигиена питания. — М.: КолосС, 2006. - 184 с.

12. Ратушный А.С., Баранов  В.А., Ковалев Н.И. Технология продукции  общественного питания.: в 2-х т. Т. 2: Технология блюд, закусок, напитков, мучных кулинарных, кондитерских  и булочных изделий / под ред. А.С. Ратушного. - 2-е изд. — М.: «Мир», 2007. -416 с.: ил. — (учебники и учеб. пособия  для студентов высших учебных  заведений).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

Технологическая карта блюда татарской национальной кухни

«Азу по – татарски»

Рецептура (раскладка продуктов) на 100 грамм( нетто) блюда:

Продукт (полуфабрикат)

Брутто, г

Нетто, г

Говядина

35.67

26.33

Жир топленый

15

15

Томатное пюре

4

4

Лук репчатый

8

6.67

Огурцы соленые

11

6.67

Картофель

250.50

150

Чеснок

0.33

0.27

~ Масса тушеного мяса

-

16.67

~ Масса соуса и овощей

-

83.33


 

Пищевая ценность, калорийность и химический состав блюда (витамины, микроэлементы):

Наименование показателя

Содержание питательных веществ на 100 грамм блюда

Потери питательных веществ продуктов при обработке, %

Белки, г

5.15

0

Жиры, г

5.33

0

Углеводы, г

8.68

0

Калорийность, ккал

106.15

0

B1, мг

0.07

0

B2, мг

0.075

0

C, мг

10.3963

0

Ca, мг

10.8174

0

Fe, мг

1.161

0


 

Рекомендуемый выход блюда для кормления за 1 прием пищи (грамм):

Тип довольствующихся / Количество часов содержания детей в ДОУ

8-10 часов

12 часов

24 часа

Дети 1-3 лет

70

70

70

Дети 3-7 лет

80

80

80

 

Учащиеся 7-10 лет

120

Учащиеся 11-18 лет

120

Взрослые

120


 

Технологическая карта приготовления блюда в столовой (кафе), организации питания:

Технология приготовления

Мясо, нарезанное брусочками по 10-15 г, обжаривают, заливают горячим бульоном или водой, добавляют пассерованное томатное пюре и тушат почти до готовности в закрытой посуде при слабом кипении. На оставшемся бульоне приготавливают соус, в который кладут соленые огурцы, нарезанные соломкой, пассерованный лук, перец, соль. Полученным соусом заливают мясо, добавляют жареный картофель и тушат еще 15-20 мин. За 5-10 мин до готовности кладут свежие помидоры, лавровый лист. Готовое блюдо заправляют растертым чесноком. Блюдо можно готовить и без помидоров, увеличив закладку картофеля на 45 г нетто. Для удобства порционирования картофель и помидоры можно тушить отдельно. 
Отпускают азу вместе с соусом и гарниром.


 

 

 


Информация о работе Татарская национальная кухня