Проблемы современного питания. Питание школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 19:38, доклад

Краткое описание

В процессе жизнедеятельности человек постоянно совершает работу. Он строит дома и заводы, управляет станками и машинами, вспахивает и засаживает землю, убирает поля, пишет научные труды и романы, совершает тысячи других полезных дел. Даже в состоянии покоя, лежа в расслабленной позе, человек, сам того не сознавая, продолжает совершать работу, так как у него сокращается сердце, происходят дыхательные движения, осуществляется обмен веществ в каждой клетке его организма. Восполнение организмом энергозатрат, связанных с выполнением работы, происходит только благодаря питанию и дыханию, т. е. поступлению и использованию пищи и кислорода. Поэтому очень важно, чтобы питание было разнообразным и полноценным.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Основы правильного питания…………………………………....5

1.1 Понятие о рациональном питании…………………………………....5

1.2 Суточные нормы питания и энергетические потребности детей....5

Глава 2. Влияние неправильного питания на здоровье человека……...8

2.1 Неправильное питание………………………………………………....8

2.2 Последствия неправильного питания………………………………..10

Заключение …………………………………………………………………....13

Библиография ………………………………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

problemy_sovremennogo_pitaniya._pitanie_shkolnikov (1).doc

— 304.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Домодедовская СОШ №1

 

 

 

 

Учебно-исследовательский проект

 

на тему:

«Проблемы современного питания. Питание школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Авторы:

учащиеся 8 «А» класса

Комиссаров Евгений,

Макаркина Мария,

 Читава Софико.

 

                                                                                       

Руководитель:

учитель биологии

Лобова Н.Б.

 

 

 

 

 

 

 

Домодедово 2012 г.

 

 

Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………….3

 

Глава 1. Основы правильного питания…………………………………....5

 

   1.1 Понятие о рациональном  питании…………………………………....5

 

   1.2 Суточные нормы  питания и энергетические потребности  детей....5

 

 Глава 2. Влияние неправильного питания на здоровье человека……...8

 

    2.1 Неправильное  питание………………………………………………....8

 

    2.2 Последствия  неправильного питания………………………………..10

 

 Заключение …………………………………………………………………....13

 

 Библиография ………………………………………………………………...14

 

 Приложение №1 ……………………………………………………………....15

 

 Приложение №2 ……………………………………………………………....18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В процессе жизнедеятельности человек постоянно совершает работу. Он строит дома и заводы, управляет станками и машинами, вспахивает и засаживает землю, убирает поля, пишет научные труды и романы, совершает тысячи других полезных дел. Даже в состоянии покоя, лежа в расслабленной позе, человек, сам того не сознавая, продолжает совершать работу, так как у него сокращается сердце, происходят дыхательные движения, осуществляется обмен веществ в каждой клетке его организма.

Восполнение организмом энергозатрат, связанных с выполнением работы, происходит только благодаря питанию и дыханию, т. е. поступлению и использованию пищи и кислорода. Поэтому очень важно, чтобы питание было разнообразным и полноценным.

При проверке российских школьников выяснилось, что каждый десятый недоедает белков, обыкновенного мяса. По этой причине детей подводит память, они больше устают, и на учебу их уже не хватает. В этой связи медики обратили внимание на школьные обеды, которые стали все хуже по количеству и качеству. В них мало или нет совсем таких важных продуктов, как рыба, овощи-фрукты, кисломолочные продукты, зато с избытком жиров. Обследование ряда первоклассников, к примеру, показало, что по истечении учебного года каждый четвертый из-за чересчур жирной еды получил проблемы с сердцем. Болезней, связанных с пищеварением тоже стало больше. У 30% школьников 14-15 лет обнаружены серьезные заболевания. У трех российских детей из десяти находят язву желудка, утверждают эксперты. В 2009 году, например, на 100 тысяч детей было зафиксировано 15 тысяч с пищеварительными заболеваниями.

Еще одной глобальной проблемой современного питания является ожирение. Ученые утверждают, что одной из основных его причин является фаст-фуд. Люди не желают тратить время на приготовление полноценной еды, все чаще используя полуфабрикаты, богатые жирами.

Так, в Америке заведения фаст-фуда некоторые люди посещают до 9 раз в день. В Европе наибольшее количество полуфабрикатов употребляют жители Англии. В результате количество страдающих клинической формой ожирения среди 6-летних детей составляет около 8–10%, а среди 15-летних подростков еще выше – до 15%.

В России еда быстрого приготовления тоже становится все более привычной. Несоответствие доходов населения и его потребностей создает неудовлетворенный спрос, который вполне органично направляется на фаст-фуд, являющийся наиболее доступным продуктом, фактически не имеющим альтернативы. Ведь в российских городах пока еще недостаточно недорогих ресторанчиков или кафе, предлагающих полноценную пищу.

В результате медицинских исследований еды быстрого приготовления было выявлено, что бутерброды содержат в себе много холестерина, который способствует развитию атеросклероза. Между тем популярность еды быстрого приготовления обусловлена тем, что она очень удобна с точки зрения финансовой доступности и экономии времени, что очень ценно в быстром ритме современного общества. Кроме того, фаст-фуд многими рассматривается как средство погашения жизненной неудовлетворенности, которая в наше время заметно возросла.

 

Проблемам питания сейчас уделяется очень большое внимание, поэтому цель нашей работы –

1.Изучить основы рационального  питания;

2.Определить, как правильно должен питаться школьник.

 

Мы выдвинули гипотезу, что большинство учащихся нашей школы не только питаются неправильно, но даже и не знают, как надо питаться.

Задачи:

- Установить влияние здорового  питания на организм и здоровье школьника;

- Оценить знания учащихся о  здоровом питании;

- Оценить, насколько правильно питаются учащиеся;

- Выявить правильные продукты  и определить режим питания для школьника.

Для достижения поставленной цели были проведены практикумы – опрос и анкетирование обучающихся с последующим анализом полученных данных.

План выполнения исследований.

Исследования проводились в несколько этапов:

  • Подготовительный – изучение соответствующей литературы;
  • Организационный – подбор участников;
  • Анкетирование – опрос учащихся;
  • Аналитический – обработка результатов исследований;
  • Информационно – практический – ознакомление классных руководителей, руководства школы, родителей, учащихся с результатами исследований.

 

Проект состоит из пяти частей:

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиография;

- приложение.

 

Во введении изложены: актуальность, проблематичность, цель, задачи и гипотеза исследования.

Основная часть - само исследование, где подробно изложена практическая деятельность исполнителей проекта. В нее вошли  практикумы – наблюдения с последующим анализом.

  Также основная часть несет обобщающий смысл. В ней представлена практическая и социальная значимость данной работы.

Затем следует заключение в виде выводов и рекомендаций.

Библиография включает 7 источников.

В приложении №1 – таблицы,

В приложении №2 - диаграммы, результаты исследований.

 

 

Глава 1. Основы правильного питания.

 

1.1 Понятие о рациональном  питании.

 

В переводе с латинского языка термин «рацион» означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» - разумный, целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты в организме и обеспечивает его потребность в пластических веществах, а также содержит все необходимые человеку витамины и пищевые волокна.

На основании этого диетологи – ученые, изучающие особенности питания человека, составили так называемую пищевую пирамиду. В её основании заложены те продукты, которые необходимо употреблять как можно чаще, а те, которые находятся на вершине, следует избегать или употреблять в ограниченных количествах.

Большое значение имеет и правильный режим питания. По современным научным данным наиболее обоснованным и полезным для детей школьного возраста является режим четырех  или пятиразового питания. Наилучшие показатели физического состояния, развития и работоспособности отмечаются, когда дети школьного возраста получают пищу 4–5 раз в день. Режим питания школьника строится с учетом приемов пищи дома и в школе и определяет не только время приема пищи, но и калорийный объем каждого приема пищи. Режим питания будет разным для детей, которые обучаются в первую и вторую смены.

Промежутки между отдельными приемами пищи не должны превышать 4–5 часов. Таким образом, обеспечивается лучшее переваривание, и усвоение пищи, а также исключается чувство голода.

Домашнее питание должно дополнять школьное, что обеспечивает полноценность всего суточного пищевого рациона. Регулярный прием пищи ежедневно в одно и то же время в более или менее равномерных количествах является основой рационального детского питания.

Не следует допускать, особенно детьми младшего возраста, обильных приемов пищи, превышающих 1/3 калорийности суточного рациона. Не могут быть рекомендованы и малые (менее 20 % суточной калорийности) приемы пищи, так как при этом возникает необходимость увеличить остальные приемы пищи или принимать ее 5–6 раз в день. Более частое питание с уменьшением объема порций может применяться по рекомендации врача в отношении детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

 

1.2 Суточные нормы питания и энергетические потребности детей.

 

Питание детей должно наиболее полно удовлетворять как энергетические, так и ростовые нужды. Потребность в калориях детей младшего школьного возраста (7 – 10 лет) составляет 2400 ккал, такая же, как потребность в калориях пожилых людей (60–70 лет). Дети в возрасте 11–13 лет должны получать 2850 ккал в сутки, т. е. столько же, сколько и взрослые, занятые трудом, требующим несущественных физических усилий. У подростков (14–17 лет) потребность в калориях больше, чем у взрослых.

Мы решили узнать калорийность питания учащихся нашей школы, сравнив ее с нормами, указанными в таблице суточных норм питания и энергетических потребностей детей. В ходе анкетирования выяснилось, что ни один из классов не показал хороших результатов. Калорийность их питания очень низкая.

Таким образом, питание школьника должно быть калорийным. Этого можно достигнуть включением в суточный рацион достаточного количества пищевых веществ: белков, жиров, углеводов.

Потребность в белке детей в связи с интенсивными процессами их роста и развития большая, чем у взрослых. У школьников младшего возраста потребность в белке – 2,5–3 г на 1 кг веса, старшего возраста (14–17 лет) – не менее 2 г на 1 кг веса тела. В количественном выражении дети в возрасте 7 – 10 лет должны получать 80 г белка в сутки. В возрасте 11–13 лет – 93 г, юноши (14–17 лет) – 106 г и девушки (14–17 лет) – 96 г.

С развитием полового созревания отмечается разница в потребности в белке и других пищевых веществ у юношей и девушек. По некоторым данным при одном и том же виде деятельности мальчики затрачивают энергии больше, чем девочки. Удовлетворение потребности в белке производится за счет как животных, так и растительных белков. Основные источники животного белка – молоко и молочные продукты, мясо, рыба и яйца. Все эти продукты должны рассматриваться как обязательные и притом незаменимые составные части детского пищевого рациона.

Известно, что удовлетворение ростовых потребностей детского организма происходит при высоком уровне в рационе животного белка. По современным данным, удельный вес животного белка в суточном рационе школьника должен составлять 60 % общего количества белка. Для выполнения этого требования необходимо ежедневно включать в пищевой рацион школьника: молоко – 500 г, 1 яйцо, творог – 40–50 г, сыр – 10–15 г, рыба – 40–60 г, мясо школьникам младшего возраста – 140 г, среднего возраста  – 175 г и подросткам – 220 г. Таким набором животных продуктов можно полностью удовлетворить потребность растущего организма в белке при условии поступления достаточного количества растительного белка.

Примерный суточный набор продуктов – источников растительного белка: хлеб ржаной – 100 г; пшеничные хлебобулочные изделия – 200 г; крупы – 35 г; макаронные изделия – 15 г; бобовые – 10 г.

В питании школьников большое значение имеют углеводы, которые являются основным источником энергии для мышечной деятельности. В связи с высокой подвижностью школьников их энергозатраты значительны. Количество углеводов в питании школьников должно быть в 4 раза больше, чем белков и жиров, т. е. 320–420 г в сутки. Нужно использовать легко усвояемые углеводы (сахар, мед, варенье, кондитерские изделия и др.). Количество легко усвояемых углеводов в пищевом рационе школьника должно составлять 20 % от общего содержания углеводов, т. е. 70 – 100 г в сутки. Основная потребность в углеводах покрывается за счет крахмала, который содержится в большом количестве в хлебных и крупяных продуктах. Поэтому в детском питании предусматривается довольно большое количество хлебобулочных изделий (300–400 г) и круп (35 г) в день. Однако преимущественно углеводное питание при недостаточности в рационе белка и жира наносит большой ущерб здоровью детей. При этом отмечается нарушение обмена, отставание в росте и общем развитии, ожирение, склонность к частым заболеваниям.

Значение жиров в питании детей многообразно: они используются для целей роста, для построения нервной ткани и тканей мозга. Жиры являются растворителями витаминов А и Д, обеспечивая наиболее полное их усвоение. Некоторые жиры сами являются источниками витаминов А и Д, а также необходимых в детском возрасте фосфатидов и жирных полиненасыщенных кислот.

Информация о работе Проблемы современного питания. Питание школьников