Кухня народов мира: Куба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить особенности национальной кухни Кубы; её роль в формировании туристской привлекательности страны.
Задачи данной работы:
- рассмотреть культуру и традиции, их влияние на возникновение национальной кухни Кубы;
- ознакомиться с особенностями возникновения национальной кухни Кубы;
- изучить основные тенденции в развитии кубинской кухни;
- рассмотреть ассортимент традиционных блюд и технологию их приготовления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Краткая характеристика Кубы…………………………………………............5
2 Особенности национальной кухни Кубы
2.1 История возникновения кубинской кухни…………………………………8
2.2 Основные продукты кубинской кухни……………………………………..9
2.3 Традиционные и популярные блюда кубинской кухни………………….10
2.4 Традиционные напитки Кубы……………………………………………..14
2.5 Гастрономические туры на Кубу…………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 52.96 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Краткая характеристика  Кубы…………………………………………............5

2 Особенности национальной  кухни Кубы

  2.1 История возникновения  кубинской кухни…………………………………8

  2.2 Основные продукты  кубинской кухни……………………………………..9

  2.3 Традиционные и  популярные блюда кубинской кухни………………….10

  2.4 Традиционные напитки  Кубы……………………………………………..14

  2.5 Гастрономические  туры на Кубу…………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………………20

  Приложение 1…………………………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

     Куба —  островное государство в северной части Карибского моря. Официальное название Респу́блика Ку́ба, неофициальное с 1959 года — Остров Свободы. Страна является членом ООН с 1945 года. Столица и крупнейший город — Гавана. Официальный язык - испанский. В курортных зонах широко используется английский, итальянский, немецкий. Часто встречаются люди, говорящие по-русски.

     Климат Кубы — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков. Куба подвержена действию тропических циклонов, которые зарождаются в летне-осенний период (июнь — середина ноября). Тайфуны сопровождаются обильными ливнями и сильнейшими ветрами, способными причинить большой ущерб хозяйству и населению острова.

     Кубинцы — народ смешанного происхождения. Данные о расовом составе Кубы противоречивы. Согласно официальным данным, население Кубы состоит из белых — 65,1 %, мулатов — 24,8 %, негров — 10,1 %, 1 % — китайцы (113 828) (по переписи 2002 года).[15]

     Кухня Кубы очень своеобразна и доставит гурманам много приятных минут. Кубинские кулинарные традиции представляют собой пеструю смесь испанской, африканской и креольской кухонь и базируются на широком использовании свинины, мяса птицы, разнообразных морепродуктов, черной фасоли и всяческих приправах.

     Национальная кухня с каждым годом становится всё популярнее, тем самым привлекает всё больший поток туристов, желающих расширить знания о кубинской кухне. Поэтому необходимость изучения и использования блюд кубинской кухни очень актуальна в наше время.

     Цель курсовой работы – изучить особенности национальной кухни Кубы; её роль в формировании туристской привлекательности страны.

     Задачи данной работы:

     - рассмотреть культуру и традиции, их влияние на возникновение национальной кухни Кубы;

     - ознакомиться с особенностями возникновения национальной кухни Кубы;

     - изучить основные тенденции в развитии кубинской кухни;

     - рассмотреть ассортимент традиционных блюд и технологию их приготовления.

     Объект изучения: кухня народов мира.

     Предмет исследования: национальная кухня Кубы.

     Работа имеет  следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложение.

     Каждая глава  раскрывает отдельную тему.

     В 1 главе  рассматривается краткая характеристика  Кубы: её культура, религия и традиции.

    Глава 2 посвящена особенностям национальной кухни Кубы.

     Список литературы  состоит из 21 источника.

    

 

 

 

 

1 Краткая характеристика  Кубы

 

     Африканские рабы привезли с собой на Кубу свою национальную музыку и ритуальные танцы. С течением времени все это смешалось с испанскими мелодиями и распространилось по всей Америке (в 20-х годах ХХ в. в США становятся популярными румба, джазовая музыка с барабанами, которая играется большими оркестрами, джаз-бандами). Правила танца «конга-лайн» придумали рабы. Пластика танца своеобразна - задачей танцора является имитация движений человека, закованного в цепи. Но в основном кубинские танцы имеют отношение к афро-кубинской религии Сантерия. На сегодня самой популярной кубинской мелодией считается son, зародившаяся в горах Ориенте. Традиционно она исполняется одновременно на гитаре, трес (маленький кубинский струнный инструмент с тремя струнами), двойном басе, бонго, клавес, маракасе с голосовым сопровождением. Мамбо, болеро, сальса и ча-ча-ча тоже происходят от мелодии сон (son). Самыми известными исполнителями кубинской музыки были Перес Прадо и Бенни Море. Кубинская музыка продолжает развиваться, и в наше время на Кубе есть очень много талантливых композиторов, сочиняющих хорошую музыку.  

     После революции правительство стало активно поддерживать искусство: начали строить театры, музеи, основали школы искусств, композиторам определили зарплату. В это же время была основана национальная киноиндустрия. Правительство делало все, чтобы избавить население от североамериканского влияния, пропагандируя афро-кубинскую культуру и музыку.[3,15]

     Римский католицизм был и остается доминирующей религией Кубы. Около 40% кубинцев являются католиками, и только 4% населения исповедует протестантство. Представители не обладающей устойчивой организацией афро-кубинской религии сантерианства скрывают тот факт, что большинство кубинцев тем или иным образом связаны с этим религиозным течением. Число сторонников этой секты выросло с тех пор, как правительство в 1992 году отменило официальное отрицание религий, атеизм. На Кубе произошло наложение католицизма на африканские верования, что привело к образованию афро-католической религии, где главными элементами являются католические святые, возведенные в ранг богов, которым адепты приносят жертвы.

     На Кубе церковь отделена от государства, и Конституция Кубы гарантирует населению свободу вероисповедания. Несмотря на особенности социализма как общественно-политического строя, господствующего в стране в течение уже многих десятилетий, кубинцы довольно религиозны. Даже членам кубинской коммунистической партии не запрещается посещать церкви. Католические церкви существуют по всей стране. Даже после победы революции ежедневно служатся мессы и проводятся торжественные службы в дни национальных или местных религиозных праздников. В последние годы стали появляться протестантские церкви, особенно в провинциях. 19 октября 2008 года в Гаване освящён первый на Кубе православный храм — собор Казанской иконы Божией Матери.[14]

     У жителей Кубы довольно много привычек и традиций, которые без предварительного изучения могут показаться европейцу довольно странными.

     Крайнее гостеприимство и дружелюбие кубинцев позволяет им легко знакомиться прямо на улице и тут же приглашать в гости разделить трапезу. Здесь это считается нормальным. При этом кубинцы не навязывают своё общение. При встрече полагается обниматься, целоваться и похлопывать друг друга по спине. Хотя кубинцы обычно обращаются друг к другу "компанеро" - друг, от иностранцев обычно ожидают более европейского обращения "синьор" и "синьора". Принято оказывать друг другу знаки внимания - угощать кофе, пивом или ромом.[6,38]

     Двери домов практически всегда распахнуты, все знают, что происходит у соседей, на улице, ни у кого нет секретов, жители весело переговариваются, подшучивают друг над другом. Да и разные поколения свободно общаются между собой, вместе подключаясь к спонтанно возникающим уличным пляскам и веселью.

     Кубинцы с некоторым пренебрежением относятся к нормам и правилам приличия, которые им кажутся обременительными.

     С женщинами кубинские мужчины знакомятся легко и непринуждённо. Здесь положено свободно и открыто восхищаться любой увиденной на улице красивой женщиной, особенно белокожей. Восхищение выражается возгласами и воздушными поцелуями, причём независимо от того, идёт рядом с мужчиной подруга или нет. Зато оскорбление представительницы прекрасного пола здесь считается почти немыслимым.

     Драки, как и сквернословие, на Кубе случаются крайне редко, кубинцы придерживаются мнения, что любой конфликт можно разрешить спокойно и разумно. Даже резкие замечания не в ходу – это зря обижает человека.

     Вечер субботы – особое время для кубинцев. Разговоры о делах или срочные звонки в это время считаются плохим тоном. Жители ходят в гости к родственникам, гуляют по улицам, идут в рестораны, кинотеатры, всячески отдыхают и расслабляются.

     Пиво – любимый напиток кубинцев. Подаётся оно всегда холодным. Специально просить об охлаждённом напитке - значит обидеть владельцев кафе или магазина, это само собой разумеется. В городах Кубы не положено готовить домашние ужины, проводить много времени у плиты, даже если продуктов в доме достаточно.[4,220]

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Особенности национальной кухни Кубы

 

2.1 История возникновения кубинской  кухни 

     В кубинской кухне прослеживается влияние различных европейских, африканских и даже китайских кулинарных школ. Это смешение привело к тому, что даже бывалые путешественники, которых не удивить экзотикой, признают: не обязательно в поисках ее колесить по всему миру - достаточно один раз посетить Кубу.

     Задолго до  того, как сюда прибыли первые  европейцы (пять веков назад), местные жители ели ананасы,  а также до сих пор почти  неизвестные российским гурманам  гуанабану, чиримойю, мамей, гуаяву  и мараньон. Это всего лишь  несколько названий из длинного  перечня тропических плодов, звучности  имен которых вполне соответствует  их вкус.

     К этому  меню испанские конкистадоры  добавили говядину и свинину,  сливочное масло, овощи и вино. Именно испанцы завезли на  остров соленую сушеную треску. По прошествии веков, несмотря  на изобилие свежей рыбы, соленая  треска остается у кубинцев  одним из самых востребованных  продуктов. Без нее немыслимо,  например, блюдо под названием  "Бакалао а ла Вискаина" - треска, приготовленная по старинному  баскскому рецепту с тушенными  в масле пряностями и овощами.  Благодаря колонизаторам креольская  кухня приобрела утонченность, что  проявилось, например, в способе  приготовления яиц. На Кубе  стали готовить пышные омлеты  с начинками из кусочков мяса, овощей или морепродуктов.

     Появившиеся  здесь позднее африканские рабы  тоже обогатили местную кулинарию,  научив кубинцев готовить блюда  из корнеплодов типа ньяме  и маланги. Нигде, кроме Кубы, у гурманов не будет возможности  попробовать ритуальное афро-кубинское  блюдо "Кимбомбо". Это одновременно  произведение кулинарного искусства  и жертвоприношение африканским  богам, в частности, одному  из главных в афро-кубинском  пантеоне - богу Чанго.[8,101]

     Последнюю  лепту в формирование уникальной  кубинской кухни в середине XIX века внесли китайские эмигранты,  кулинарные пристрастия которых просто не могли не отразиться на вкусах островитян. Выходцы из Китая привнесли в креольскую кухню блюда из риса, который со временем стал неотъемлемой частью кубинского меню. А вот тридцатилетняя дружба с СССР практически не оставила в нем следа. Память простых кубинцев сохранила лишь водку "Столичная" да советские консервы. Особенно тушенку, которую здесь до сих пор часто вспоминают, называя "карне руса" - русское мясо.[5,86]

2.2 Основные продукты кубинской кухни

     Выбор продуктов, используемых местными хозяйками, невелик. Из мяса кубинцы предпочитают свинину и курятину, в меньшей степени - говядину и баранину, из зерновых - рис и кукурузу. В пищу также часто употребляют черные бобы, юкку, сладкий картофель и бананы, которые готовят тысячью и одним способом.

     В повседневной жизни меню кубинцев не обходится без фасоли и риса в различных видах и комбинациях. Фасоль разных цветов - белая, красная и черная - вообще широко используется в приготовлении пищи. Так, из черных бобов кубинцы готовят вкусный суп – «потахе». Очень популярно здесь знаменитое блюдо «конгри» - из красной фасоли с рисом, в которую добавляют испанские копченые колбаски «чорисо».

     Местные жители практически безразлично относятся к деликатесам из омаров и креветок, предпочитая им океаническую рыбу, например, морского окуня.

     Куба - страна фруктов. Под тропическим небом в любое время года вызревают ананасы, апельсины, бананы, лимоны, груши и другие фрукты, о которых мы даже не имеем представления: юку, батат, моны, ямс. Их съедают здесь же, на месте, так как они принадлежат к быстро портящимся продуктам и непригодны для экспорта.[2,220]

     На Кубе подают фрукты к завтраку, обеду и ужину.

     Королем фруктов на Кубе считается ананас. А самые продвинутые кулинары используют даже ананасные корки. Из них получается приятный освежающий напиток, чем-то напоминающий русский квас. Для этого необходимо всего лишь собрать оставшиеся после застолья корки, положить их в воду и добавить немного сахара. И уже через пару дней Вы сможете утолять жажду ананасовым напитком. Из грейпфрута кубинцы готовят варенье и цукаты, предварительно устранив горечь. В центральной и западной части страны в почете кокосовый орех и шоколад. Например, для жарки здесь используют исключительно кокосовое масло и кокосовое молоко.

     Производят и потребляют на кубе и сахарный тростник. Посетителям сахарной фабрики, расскажут о культуре выращивания и производства сахарного тростника. Там же можно продегустировать напиток, изготовленный из сахарного тростника.[8,50]

2.3 Традиционные и популярные блюда кубинской кухни

     Язык и культура на Кубе испанские, как и кулинарное искусство. Но сама природа и климат создают предпосылки для изобретения более экзотических блюд.

     В кубинской  кухне преобладают блюда из  зажаренного на решетках-грилях  или тушенного в керамических  горшочках мяса. Обед и ужин  немыслимы без овощей. Очень популярна  рыба океанических пород, жаренная  на угольях, а также изделия  из теста. Отварная лапша с  сыром или тушеным мясом и  помидорами – одно из самых  распространенных кубинских блюд. Популярна домашняя и дикая  птица, жаренная на вертеле  или тушенная в горшочках с  овощами.

Информация о работе Кухня народов мира: Куба