Этика и дизайн кондитерских изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 22:48, реферат

Краткое описание

Кондитерские изделия (сладости, сладкие блюда) - высококалорийные и легкоусвояемые пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. В качестве основного сырья для приготовления кондитерских изделий используются следующие виды продуктов:, сахар, мёд, фрукты и ягоды, молоко и сливки, жиры, яйца, дрожжи, крахмал, какао, орехи, пищевые кислоты, желирующие вещества, вкусовые и ароматические добавки, пищевые красители и разрыхлители. Кулинар и историк В. В. Похлёбкин считает, что разделение продуктов на хлебобулочные и кондитерские условно и производится в зависимости от массовой доли муки в продукте - кондитерские изделия содержат муки менее 50 %.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика и дизайн кондитерских изделий.docx

— 28.74 Кб (Скачать документ)

10. Калькуляционная карта  «Торт сырный с Вишнями» №  133

 

Наименование продуктов

Набор сырья на 1 порцию в  гр

Набор сырья на 100 порций в кг

Цена за 1 кг

Сумма в рублях

 

1

Сливочное масло

         

2

Сдобное печенье

         

3

Сливочный сыр

         

4

Сахар

         

5

Ванильная эссенция

         

6

Взбитые сливки

         

7

Консервированная вишня  в сиропе

         

8

Кукурузный крахмал

         

9

Вода

         
             

11. Рисунок «Торт сырный  с Вишнями»

Заключение

Еще издавна считалось  самым почетным занятием учить, лечить и кормить. Во Франции в прошлом  веке, ремесленник не мог стать  дворянином, но для поваров было сделано исключение, так как труд его был приравнен к искусству. Труд талантливого повара близок к  творчеству живописца и скульптора, требует художественного вкуса, особенно чувства света и формы. Надо добрым словом вспоминать русских  поваров, работающих в полутемных подвалах трактиров, ресторанов безвестных тружеников, создавших в наследство нам кулинарное искусство. Без них, без кулинарии, не было бы нашей современной кулинарии, не было бы и тех блюд, которые  и сейчас являются гордостью русской  кухни.

Создание в России предприятий  общественного питания с высоким  качеством приготавливаемых продуктов, уровнем обслуживания, максимально  удобных для посетителей - одна из важнейших задач, стоящих перед  системой общественного питания  сегодня.

В условиях современного производства кондитер, как и любой повар, должен обладать определенными знаниями и  необходимыми практическими навыками.

Среди знаний и умений можно  выделить: знание основ рационального  питания, знание правил приготовления  основных блюд и условия безопасности при приготовлении.

Трудовая деятельность работников общественного питания с одной  стороны направлена на улучшение  свойств сырья и получения  высококачественной продукции, а с  другой на улучшение процесса обслуживания потребителей. Любая ошибка, небрежность, невнимательность в работе повара могут  привести к тяжким последствиям. Поэтому  к работникам этой профессии предъявляются такие требования как внимательность, точность дозировки, быстрота реакции, а также, что не мало важно внешний вид повара. Эстетика спецодежды повара предполагает ее чистоту. Грязный передник или куртка резко снижают настроение работающих, к тому же расценивается как и нарушение санитарного режима. Человек небрежный, почти всегда такой же и в отношении к людям. Культурный человек всегда следит за своей внешностью, как на работе, так и дома. Опрятно одетый повар всегда вызывает уважение и почтительное отношение потребителей. Настоящий повар по праву гордится своим мастерством, для него нет высшего укора, чем мнение потребителей. Потому-то повар - это творец не только блюд, но и хорошего настроения, ведь хорошо приготовленное блюдо - настоящее произведение искусства.

В общении с потребителем повар должен владеть своим поведением. При этом он руководствуется нормами  поведения принятыми в нашем  обществе, а так же профессиональным требованиям таким как: постоянная приветливость, вежливость, тактичность, радушие ко всем требованиям. Повар  должен общаться, не теряя собственного достоинства. Но этическая культура общения повара с потребителем не должна сводиться к формальной вежливости, корректности в работе это еще  не подлинная культура общения. Доброжелательный настрой повара как бы обязывает  подлинному настроению. Таким образом, работники общественного питания  пропагандируют правила этикета, выполняя тем самым определенную воспитательную роль, а так же воздействуют эстетические вкусы, культуры поведения за столом, консультации по вопросам сочетания блюд и напитков. В ответ на радушное обслуживание, потребители стремятся быть умеренными в своих требованиях. Разумеется, доброта должна быть искренней, ведь доброта располагает друг к другу. Лучшая форма проявления радушия не принужденная естественная улыбка.


Информация о работе Этика и дизайн кондитерских изделий