Физико-химические методы оценки качества продовольственных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 04:33, реферат

Краткое описание

Измерительные методы - методы определения (измерения) действительных значений показателей качества с помощью технических устройств. Они широко применяются для установления химического состава, физико-химических показателей, доброкачественности, физических и других свойств пищевых продуктов. В отличие от органолептических показателей физико-химические показатели специфичны и характерны для товаров однородных групп. Поэтому эти показатели более многочисленны, что требует применения разнообразных измерительных методов для их определения.

Содержание

Введение
Физико-химические методы
1 Поляриметрия
2 Рефрактометрия
3 Фотоколориметрический метод
4 Спектральный метод
5 Хроматография
6 Потенциометрический метод
7 Кондуктометрический метод
8 Реологические методы
9 Микроскопирование

Прикрепленные файлы: 1 файл

пищевые продукты.docx

— 33.86 Кб (Скачать документ)

 

8 Реологические  методы

 

Реологические методы - методы, основанные на измерении различных веществ и материалов. Предназначены для определения структурно-механических свойств товаров (вязкость, упругость, эластичность и прочность), многие из которых характеризуют консистенцию. Применяют в товароведных исследованиях для изучения структурно-механических свойств пищевых продуктов. С их помощью определяют упруго-вязкие характеристики теста, вязкость мясного фарша, твердость плодов и овощей, прочность крахмального клейстера, консистенцию маргарина.

 

9 Микроскопирование

 

Микроскопирование - метод, основанный на использовании микроскопа в качестве измерительного прибора. Применяются обычные биологические и электронные микроскопы, различающиеся кратностью увеличения. Метод предназначен для определения строения тканей, клеток и их органелл, а также видового и количественного составов микроорганизмов. Наиболее широко микроскопирование применяется при определении вида крахмальных зерен, наличия в продуктах примесей и микроорганизмов, микроструктуры различных продовольственных и непродовольственных товаров. При микробиологических исследованиях микроскопирование сочетается с регистрационным методом (подсчет количества микроорганизмов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1 Дорохова Е.Н., Прохорова Г.В. Аналитическая  химия. Физико-химические методы  анализа. - М.: Высшая школа, 1991.-256 с.

2 Курко В.И. Хроматографический анализ пищевых продуктов. - М.: Пищевая промышленность, 1965. - 274 с.

3 Лебухов В.И., Окара А.И., Павлюченкова Л.П. Физико-химические свойства и методы контроля качества потребительских товаров. - Хабаровск, 1999. -251 с.

4 Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. - М.: Стандарты, 2003.-538с.

5 Вытовтов А.А. Физико-химические свойства и методы контроля качества потребительских товаров 4.1: Учебное пособие. – СПбТЭИ, СПБ, 1997.

 


Информация о работе Физико-химические методы оценки качества продовольственных товаров