Банановый рынок России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 12:25, доклад

Краткое описание

Банановый рынок России лихорадит. Крупнейший игрок — питерская компания JFC — подал иск о признании себя банкротом. Это уже не первый случай, когда у импортеров экзотического (хотя и ставшего уже для россиян привычным) фрукта возникают финансовые проблемы.
Банан во фруктовом бизнесе — «паровоз», говорит владелец одного из столичных магазинов «у дома». Его присутствие на полке «для ассортимента» необходимо, однако много на нем не заработаешь. Да и портится он очень быстро. «Две коробки привезу в магазин, полторы продам, полкоробки выкидываю», — вздыхает торговец. Но покупатели про бананы никогда не забывают, говорит он. Зимой для небогатых россиян это едва ли не единственный доступный по цене фрукт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банановый рынок России лихорадит.docx

— 32.18 Кб (Скачать документ)

5 марта на должность  гендиректора JFC назначен Владимир  Кехман, основатель компании и страстный театрал, на долгое время отходивший от оперативного управления и переключившийся на руководство Михайловским театром в Санкт-Петербурге. Он заявил, что намерен за три месяца спасти компанию, договорившись с кредиторами. Основные кредиторы JFC — Сбербанк и Райффайзенбанк.

Причины, по которым JFC объявила себя банкротом, наблюдатели  связывают не только с ее стремлением  защититься согласно закону от кредиторов, но и с судебными спорами, которые JFC ведет с британским морским  перевозчиком Star Reefers. Последний требует взыскать с компании, аффилированной с JFC (Kalistad Ltd), убытки, нанесенные в результате досрочного расторжения ряда контрактов на перевозку бананов. Общая сумма претензий достигла $21 млн. В январе 2012 года Высокий суд Лондона вынес решение заморозить все активы JFC, стоимость которых превышает $25 тыс. «Компания была вынуждена настаивать на введении процедуры банкротства в интересах российских кредиторов для защиты активов от Star Reefers», — заявил Владимир Кехман, которого цитирует пресс-служба JFC. Так как английский суд принял решение ускорить обращение взыскания на иностранные активы JFC, компания намерена добиваться признания российской процедуры банкротства в иностранных судах, заявляет Кехман.

Таким образом, JFC может  добиться от Star Reefers большей сговорчивости, так как тот будет иметь в перспективе банкротство своего должника (с которого тогда уж точно будет трудно что-либо получить). «Они просто бодаются за свои активы за рубежом, пытаются защитить и свои средства, и средства своих акционеров здесь, в России, — говорит участник фруктового рынка. — И российские банки, которым они должны, поддерживают это начинание, так как хотят получить те деньги, которые в них вложили».

На рынке считают, что JFC вполне может продолжить работу, постепенно рассчитываясь с кредиторами. По крайней мере пока бананы она отгружает в прежних объемах, тысячи гектаров плантаций JFC в Эквадоре и Коста-Рике не выставлены на продажу. Уходить с рынка, погрязнув в долгах, как это сделали конкуренты (Sorus и Sunway остались должны рынку около $400 млн, как заявлял в свое время Владимир Кехман), JFC не планирует, во всяком случае на словах. «Сегодня компания испытывает определенные трудности, но остается лидером рынка», — утверждает Андрей Семенов. «Трудности временные, и кредиторы это понимают, — полагает Антон Сафонов из «Инвесткафе». — С большой вероятностью через какое-то время компания восстановит свои позиции».

Но даже если JFC придется уйти с рынка, катастрофы, конечно, не произойдет. «Для торговли сегмент  бананов не является роковым, — говорит  аналитик по потребительскому сектору  ИК «Грандис Капитал» Ксения Аношина. — Даже если возникнет временный внутренний дефицит, произойдет просто замещение бананов другими недорогими фруктами, но не будет огромных скачков цен».

В сетях «Дикси», «Ашан», «Метро Кэш энд Керри» говорят, что продолжают работать с JFC в прежних объемах. Розничные цены на бананы этой зимой действительно выросли, признает представитель «Дикси» Лаврентий Губин: это было связано с тем, что в сильные морозы померзло несколько партий в порту и был краткосрочный дефицит, а также с определенными спекулятивными настроениями на фоне банкротства JFC. «Эта история подхлестнула рынок», — говорит Губин. В «Метро Кэш энд Керри» цены на бананы в феврале–марте выросли в среднем на 10%, говорит представитель сети Оксана Токарева, но при этом цена закупки увеличилась более чем на 20%. По сравнению с теми же месяцами 2011 года цена закупки бананов выросла на 16–18%, при этом в продаже они стали дешевле на 1–2%. «Несмотря удорожание закупки, мы не повышаем цен продажи», — утверждает Токарева. При этом большинство сетей работает с несколькими поставщиками бананов. Так, для «Ашана» JFC не является основным поставщиком. «Мы сотрудничаем еще с семью компаниями, которые делают нам выгодные предложения», — говорит Мария Курносова, руководитель по внешним коммуникациям компании «Ашан» в России. В оптовой компании «Оптифуд» отмечают, что и без поставок JFC рынок не останется пустым: фрукты «есть кому привезти».

«В целом объемы потребления бананов из-за роста цен могли упасть на 10%, — говорит Антон Сафонов. — Но если в ближайшие три месяца цены вернутся к стандартному уровню до 30 рублей за килограмм, то потребление в целом по году останется прежним».

Каких изменений  ждать на рынке? Прежний кризис 2008 года, когда с рынка ушли два  крупных банановых импортера, привел к укреплению позиций компаний-середняков, не имевших высокой долговой нагрузки. Кроме того, на рынке появился новый  крупный игрок — «Магнит». Интерес  сетей к самостоятельному импорту  фруктов — долгосрочная тенденция, считает Ксения Аношина (ИК «Грандис Капитал»): экономия на марже «посредников» позволяет им снизить издержки, что особенно важно сейчас, когда конкуренция в ритейле более ожесточенная, чем до кризиса 2008 года.

Александр Френкель из Невской фруктовой компании считает это данью моде: прямой импорт только на бумаге выглядит интересным: «Основатели сетей зачастую далеки от операционного бизнеса и принимают решения, исходя из теорий. На деле сетям выгоднее сегодня закупать банан на внутреннем рынке».

В действительности пока из крупнейших сетей бананы из Эквадора возит только «Магнит». «Дикси» импортирует фрукты и овощи, но не бананы, по словам представителя компании Лаврентия Губина. На вопросы о том, планируют ли они развивать «банановую программу», ритейлеры отвечают, что для этого нужны слишком большие затраты на инфраструктуру. «Это требует постройки камер для газации бананов во всех регионах страны, где есть наши торговые центры, а для нас это не является ключевым бизнесом», — поясняет, в частности, Оксана Токарева из «Метро».

Для JFC интерес сетей  к прямому импорту не страшен, утверждает Андрей Семенов. Владимир Кехман еще в интервью восьмилетней давности говорил о том, что он хотел бы сделать ее компанией «инфраструктурной». В банановом бизнесе морская логистика и таможенная очистка — наиболее простые операции. Сложнее обеспечить качество банана и его поставки в торговлю. Так что для сетей JFC может стать стратегическим партнером. По словам Семенова, у JFC есть сеть фруктовых терминалов во всех миллионниках и есть планы развития в городах меньшего размера.

Впрочем, всерьез  говорить о вложениях в строительство  терминалов сложно, когда наседают кредиторы.

Можно только предполагать, почему на рынке сложилась ситуация, когда крупные компании, работающие с бананом, испытывают финансовые затруднения, если себестоимость производства этого  фрукта в Эквадоре, по данным аналитиков фруктового рынка, не превышает 10–20 центов за килограмм. К тому же российские импортеры имеют дело с предельно  непритязательным потребителем, который  покупает любой банан, лишь бы был  желтый: не разбираясь в сортах и  зачастую не подозревая о том, что  эквадорские бананы в этой стране идут на корм животным. Фруктовые компании мирового уровня имеют очень хорошую маржинальность на банане. Российские же импортеры декларируют, что себестоимость бананов для них составляет 540–550 рублей за коробку в 19–20 килограммов (на момент, когда она уже на складе), а продавать приходится полгода, в низкий сезон, по ценам в 300–400 рублей.

Конечно, импортеры  несут большие затраты на обработку  банана и логистику, платят пошлины  и поддерживают жесткие контракты  с сетями, что всегда недешево: в  отдельных случаях бонусы, которые  получают сети, могут доходить до 10% от выручки импортера бананов. Помимо этого, они работают по годовым контрактам с эквадорцами и платят штрафы, если не выбирают в низкий сезон  положенные квоты. Но достаточно ли всего  этого, чтобы сделать убыточным  бизнес?

По мнению Александра Френкеля, крупным банановым игрокам сильно портят игру фруктовые компании мирового уровня — Chiquita, Dole — которые продают бананы в Россию, хотя и не представлены на рынке напрямую. Соревноваться с монстрами сложно.

Возможно, будет  лучше, если мировые компании прямо  выйдут на наш рынок и усилят конкуренцию, что приведет к снижению цен на банан. И, вероятно, к появлению на рынке не только привычных бананов  из Эквадора, но и продукции из других стран. Из Панамы, Турции, Китая, Мексики.


Информация о работе Банановый рынок России