Банановый рынок России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 12:25, доклад

Краткое описание

Банановый рынок России лихорадит. Крупнейший игрок — питерская компания JFC — подал иск о признании себя банкротом. Это уже не первый случай, когда у импортеров экзотического (хотя и ставшего уже для россиян привычным) фрукта возникают финансовые проблемы.
Банан во фруктовом бизнесе — «паровоз», говорит владелец одного из столичных магазинов «у дома». Его присутствие на полке «для ассортимента» необходимо, однако много на нем не заработаешь. Да и портится он очень быстро. «Две коробки привезу в магазин, полторы продам, полкоробки выкидываю», — вздыхает торговец. Но покупатели про бананы никогда не забывают, говорит он. Зимой для небогатых россиян это едва ли не единственный доступный по цене фрукт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банановый рынок России лихорадит.docx

— 32.18 Кб (Скачать документ)

Банановый рынок  России лихорадит. Крупнейший игрок  — питерская компания JFC — подал  иск о признании себя банкротом. Это уже не первый случай, когда  у импортеров экзотического (хотя и  ставшего уже для россиян привычным) фрукта возникают финансовые проблемы.

Банан во фруктовом  бизнесе — «паровоз», говорит  владелец одного из столичных магазинов  «у дома». Его присутствие на полке  «для ассортимента» необходимо, однако много на нем не заработаешь. Да и  портится он очень быстро. «Две коробки  привезу в магазин, полторы продам, полкоробки выкидываю», — вздыхает торговец. Но покупатели про бананы никогда не забывают, говорит он. Зимой для небогатых россиян  это едва ли не единственный доступный  по цене фрукт.

Россия потребляет довольно много бананов: в 2011 году объемы импорта, по предварительным оценкам, составили 1,2 млн тонн. При этом практически монополистом по поставкам этих фруктов в нашу страну является Эквадор; до 90% бананов, присутствующих на рынке, ввозится именно оттуда через «банановые ворота» России — порт Санкт-Петербурга.

С точки зрения уровня потребления и потенциального спроса рынок бананов довольно стабилен. В последние годы он поступательно  прирастал. «В 2010 году мы видели рост на 5% — почти такой же, как и  в последние десять лет», — говорит  Андрей Семенов, руководитель отдела маркетинга JFC. А вот 2011 год, по его словам, стал «аномальным»: «Мы получили рост объема российского рынка на 25%».

Сегодня, по данным игроков, по объемам закупаемого  в Эквадоре банана на рынке доминируют три компании: JFC, приближающаяся к  ней Banex Group (ввозит бананы под маркой «Прима Донна») и «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») — один из первых ритейлеров в России, начавший самостоятельно импортировать бананы. Олег Гончаров, замгендиректора сети, подтверждает, что компания ввозит «немаленький» объем бананов, но подробностей не сообщает. На JFC приходится от 30 до 40% поставок по стране. Этот импортер уже 10 лет специализируется на банане, доведя его долю в ассортименте до 80%. Крупные объемы ввозят также эквадорская компания Palmar, поставляющая бананы на контрактной основе российским игрокам, питерские «Ахмед Фрут» и «Фрут Бразерс». Раньше прямым импортом занималась также компания «Оптифуд», которая, по собственным оценкам, занимала третье-четвертое место по объемам поставок. «Два года назад мы остановили завоз бананов из Эквадора и перешли на внутренние закупки», — рассказывают в компании. Полгода назад приостановил поставки бананов из Эквадора и питерский «Балтфрут». «В момент, когда мы это сделали, на рынке все дружно работали в очень большой убыток», — говорит сотрудник компании.

Еще четыре года назад, перед кризисом 2008 года, рынок выглядел иначе: кроме JFC, существенные доли занимали питерские Sorus и Sunway, входившие в тройку лидеров, но в период кризиса покинувшие рынок, объявив о своей несостоятельности. На них приходилось около трети рынка, доля JFC оценивалась в 15%. В феврале 2012 года иск о банкротстве подала и сама JFC. Что случилось с нынешним лидером рынка?

На долгой дистанции

Участники бананового рынка всегда твердят о том, что  бизнес они ведут в очень сложных  условиях. Цены на банан очень нестабильны: могут скакать с амплитудой в 20–30% в течение одной недели. Зависят  они от двух факторов — сезона и  объемов ввоза. Пять-шесть месяцев  в году (лето, ранняя осень и весна) — для банана низкий сезон, когда  на прилавках много дешевых сезонных фруктов: ягод, яблок, груш. Цены на банан  устремляются вниз. Зима — сезон  высокий: на фоне фруктовой бескормицы на рынке банан высится «колоссом», и импортеры поднимают цены, отыгрываясь за былые потери. Но «на круг», по итогам года, умелые игроки остаются в плюсе. Как правило, участникам рынка требуется стабильный источник кредитования, так как импорт фруктов ведется традиционно на заемные средства: деньги «замораживаются» на 3–6 месяцев (морские перевозки, логистика занимают много времени). Что касается объемов ввоза, то они меняются в зависимости от множества вещей: существуют риски, связанные с морскими перевозками и урожайностью, рынок «ломают» компании, сбывающие товар на «споте», а не по долгосрочным контрактам, и т.д.

В феврале и марте  этого года в прессе появились  сообщения о том, что бананы в  России катастрофически быстро дорожают. Например, в феврале за две недели цена, по которой JFC отпускала бананы оптовикам, выросла на 50%. Цены на 30–50% подняли и другие поставщики.

Игроки рынка  не отрицают того, что подняли цены. Но это, в общем-то, нормальная вещь для зимнего времени. Каждый год  бананы дорожают начиная с декабря. В этом же году рост цен просто начался позже, чем обычно. Дело в том, что, по словам представителя фруктового импортера, не сложилось рынка, который мог бы принять банан по приемлемой цене: «Были дешевые яблоки, меньше чем по 40 рублей за килограмм, и бананам пришлось сдвигаться. Да и то они продавались тяжело. Бананы, как картошку, народ видит каждый год, и дешевые яблоки зимой ему интереснее». С дешевыми фруктами на рынок вышли Молдавия, Польша, Сербия.

Цены на бананы долго  не могли выйти на привычный для  них уровень, что не давало импортерам возможности получить традиционный заработок в течение зимнего  периода. Но даже по невысоким ценам  банан продавался плохо. Фруктовый  рынок в целом остается в кризисе: люди не готовы много тратить на предметы не первой необходимости.

О сложности ситуации говорит и политика торговых сетей. Когда рынок был «богатым», поясняют игроки, сети постоянно проводили  акции по продаже фруктов на грани  себестоимости, привлекая покупателей. Причем распродавался вполне «живой»  продукт. Акции проводятся и сейчас, но их «концепция» изменилась: на продажу  за бесценок выносят товар, который  уже подпорчен и иначе отправился бы на помойку.

По мнению некоторых  игроков, в том числе JFC, «прижимало»  цены на банан в начале этой зимы и перенасыщение рынка. Поставки выросли до 1,7–1,8 млн коробок (по 19–20 кг) в неделю, притом что рынок может съедать, по расчетам генерального управляющего Невской фруктовой компании Александра Френкеля, не более миллиона коробок в неделю. Впрочем, ничего из ряда вон выходящего все же не случилось: ведь и в 2008 году, например, наблюдалась похожая ситуация. Как только банан зимой становится востребован, небольшие импортеры «валят» рынок. Более важен скорее все-таки такой фактор, как общая неблагоприятная ситуация на рынке: продать скоропортящийся товар сложно из-за снижения спроса на фрукты вообще.

С конца января поставки сократились до 1,2–1,3 млн коробок в неделю: многие импортеры, понесшие убытки в связи с невозможностью продать товар по выгодной цене, утомились работать в минус и сошли с дистанции.

Технически сейчас возможностей выйти на банановый  рынок сколько угодно. Число импортеров стало расти два-три года назад, когда крупные перевозчики начали предоставлять услугу по транспортировке  бананов отдельными контейнерами (не нужно фрахтовать целый корабль), и с тех пор увеличилось  в разы: о временах, когда рынком заправляли 4–5 оператора, остались только воспоминания. «Сейчас здесь работают десятки мелких компаний, — говорит  Андрей Семенов (JFC). — У рынка  импорта бананов практически  исчез входной барьер: минимальный  размер партии снизился до тысячи коробок».

По размерам вложений банановый бизнес вполне доступен: привезти контейнер обходится примерно в $20 тысяч, при этом заработать можно $30 тысяч. «Рынок бананов — один из самых тяжелых: если ты не продал товар  сразу — ты попал», — предупреждает  один мелкий импортер. Бананы везутся  в зеленом виде, на месте их необходимо довести до созревания в специальных  камерах (как говорят участники  рынка, «загазировать» банан, то есть довести до желтого цвета). Нужно приобретать камеры или арендовать их, что не просто: оборудование недешевое. Цикл газации занимает несколько дней. Но мелкие игроки часто «гонят банан», «газируя» его за сутки. Отсюда множество некачественного фрукта на рынке. После газации приходится продавать банан за три-четыре дня, иначе «потечет».

О качестве задумываться все-таки нужно, потому что продавать  приходится в условиях жесткой конкуренции. Даже розничные торговцы фруктами на рынке (традиционно здесь большую  долю занимают выходцы из Азербайджана) прекрасно выучили, что банан  должен быть непременно хорошо «отгазирован», желт и крепок, и предпочитают известные бренды — такие как «Бонанза» (от JFC). Они знают, что это хоть какая-то гарантия качества.

Что касается сетей, то они заинтересованы в бананах  как в основе ассортимента, однако стоимость фрукта невелика, и они  не стараются сильно выгадать в цене, больше обращая внимание на качество. Соответственно, им не так уж интересно  бороться за новых поставщиков. Даже если мелкий игрок сможет сэкономить и предложить банан дешевле рыночной цены на несколько рублей — его  не обязательно ждет успех. «Просят  бананы дешевле только слабые игроки, которые потом будут задерживать  оплату, взяв товар вперед», — говорит  один из предпринимателей, попробовавший  себя в банановом бизнесе.

Интерес проявляют, по его словам, в основном клиенты  из регионов, Белоруссии, с Украины, где присутствие крупных игроков  невелико.

«Приходы бананов» (так на профессиональном жаргоне  игроки называют поставки) в 2011 году росли  не только усилиями мелких торговых компаний, но и в связи с тем, что на многих зарубежных рынках возникли серьезные  проблемы со сбытом, и мировые лидеры фруктовой отрасли, такие как  компании Chiquita и Dole, стали сбрасывать партии в Россию. Некоторые европейские рынки оказались в преддефолтном состоянии, и платежеспособный спрос там упал. На это наложилась нестабильность политической ситуации. «Из-за событий «арабской весны» ряд рынков южного Средиземноморья был фактически закрыт для продавцов бананов, — говорит Андрей Семенов (JFC), — и так как европейский рынок жестко регулируется, то не проданный за рубежом банан хлынул в Россию». В результате у импортеров за весь прошлый год было от силы лишь два–три удачных месяца, поясняет Александр Френкель из Невской фруктовой компании.

Остались  только стайеры

Сегодня ситуация стала  более благоприятной для тех  импортеров, которые имели достаточные  запасы средств, чтобы пережить тяжелые  времена. Банан довольно востребован, объемы ввоза снизились. «Сейчас  люди зарабатывают с коробки 100–200 рублей — столько же, сколько они теряли летом», — говорит Александр Френкель. Но, по оценкам ряда игроков, импортеры  еще не начали получать прибыль, а  только отбивают свои убытки. При этом близится конец бананового сезона, и цены неминуемо придется снижать.

«После катастрофического  падения цен зимой, — комментирует Андрей Семенов из JFC, — сейчас мы наблюдаем своеобразный «отскок». Объем  бананов, приходящих в Россию в марте, примерно на 3% ниже, чем в марте  прошлого года. Надеемся, что мелкие спекулянты, которые завалили рынок  бананом в прошлом сезоне и  потеряли свои деньги, усвоили урок».

При этом данные Росстата по розничным ценам на бананы более  «спокойны». В феврале 2012 года по сравнению  с тем же периодом 2011-го они в  среднем снизились на 5% (47 рублей против 50). Относительно предыдущего  месяца цены в феврале по РФ повысились на 7,4%. Однако розничные цены сопоставлять с оптовыми не совсем корректно. «Кто как может, так и продает», — говорит один из игроков рынка.

Несмотря на уверения участников рынка в том, что наблюдавшийся  в феврале–марте резкий рост оптовых  цен на банан — дело вполне ожидаемое и естественное, некоторые эксперты считают его «спекулятивным». «Фундаментальных причин для роста цен, то есть сильного падения спроса или увеличения предложения, нет, — говорит Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе». — Поставщики бананов могли поднять цены вслед за JFC, которая как крупнейший импортер делает погоду на рынке. JFC же могла сделать это, чтобы улучшить свои финансовые показатели».

Игроки рынка  настаивают: ситуация вполне нормальная. «Бренд «Бонанза», принадлежащий JFC, считается самым качественным, — говорят в одной из фруктовых компаний. — Они что, будут сейчас торговать в минус, чтобы «убить» цену? Они торгуют по нормальной цене».

Ситуация на рынке  приходит в норму, да и в принципе от этой нормы мало отклонялась, считают  импортеры, а причины, по которым JFC заявила о несостоятельности, не вполне очевидны.

Соответствующий иск  ЗАО «Группа Джей Эф Си» подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга 20 февраля 2012 года. 16 марта суд принял решение о введении в ЗАО процедуры наблюдения сроком на шесть месяцев. Официально пресс-служба объяснила это тем, что компания понесла потери из-за проблем на международных рынках, где она осуществляла до 30% продаж, в результате возникла невозвратная дебиторская задолженность и «Группа Джей Эф Си» стала временно «несостоятельной». В компании объяснили, что иск о банкротстве поможет защититься от кредиторов.

У JFC не у первой на банановом рынке возникли проблемы с выплатой долгов. Высокая задолженность  стала причиной банкротств былых  лидеров Sorus и Sunway. Оба игрока постоянно брали большие займы, наращивая обороты, которые «предъявляли» потом банкам при получении новых кредитов, приобретали, как и JFC, плантации в Эквадоре, чтобы иметь стабильную производственную базу, и даже морской флот.

«JFC просто удалось  продержаться дольше всех, но проблемы у нее возникли давно», — говорит  один из игроков рынка. Так, в 2008 году агентство Standart & Poor’s, понижая кредитный рейтинг JFC, прогнозировало, что вероятность дефолта компании в течение года составляет 30%. Это было связано с риском невыплат по краткосрочным обязательствам.

За 9 месяцев 2011 года кредиторская задолженность JFC составила 12,2 млрд рублей, оборот за этот год — приблизительно $600–650 млн. В 2008 году он составлял, по тогдашним оценкам компании, более $700 млн. Однако в структуре кредиторской задолженности б’ольшая часть приходится на долги со сроком погашения свыше одного года — 7 млрд рублей, до года — 4,5 млрд. Это относительно позитивный фактор. В то же время чистая прибыль компании в январе–июне 2011 года снизилась в 6,6 раза по отношению к тому же периоду 2010-го, до 45,5 млн рублей, выручка упала на 10,7%.

Информация о работе Банановый рынок России