Уголовно исполнительная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Политика государства оказывает существенное влияние на формирование и развитие правовой системы, различных отраслей законодательства, правовых форм. Она формирует принципы, стратегию, основные направления и формы достижения социальных целей, которые ставит перед собой общество. Современная политика России направлена на построение правового государства и имеет задачи создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Основные положения уголовно-исполнительной политики…………6
1.1. Понятие уголовно-исполнительной политики, ее содержание………..…..6
1.2. Принципы уголовно-исполнительной политики………………………...…8
Глава 2. Сущность уголовно-исполнительной политики в ИУ и СИЗО…..…16
2.1. Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью………………………………………………....16
2.2. Влияние уголовно-исполнительной политики на реформирование уголовно-исполнительной системы в целом и на ИУ и СИЗО в частности как органов (учреждений) по исполнению уголовных наказаний………...……..20
Заключение……………………………………………………………………….27
Список источников и литературы………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по УИП.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)


                                                              Содержание

 

 

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Основные положения  уголовно-исполнительной политики…………6

1.1. Понятие уголовно-исполнительной политики, ее содержание………..…..6

1.2. Принципы уголовно-исполнительной политики………………………...…8

Глава 2. Сущность уголовно-исполнительной политики в ИУ и СИЗО…..…16

2.1. Уголовно-исполнительная  политика и ее место в политике  государства в сфере борьбы  с преступностью………………………………………………....16

2.2. Влияние уголовно-исполнительной политики на реформирование уголовно-исполнительной системы в целом и на ИУ и СИЗО в частности как органов (учреждений) по исполнению уголовных наказаний………...……..20

Заключение……………………………………………………………………….27

Список источников и литературы………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Введение

 

Актуальность темы исследования. Политика  государства  оказывает существенное  влияние   на  формирование   и   развитие    правовой    системы,    различных    отраслей законодательства,  правовых  форм.  Она   формирует   принципы,   стратегию, основные направления и формы достижения  социальных  целей,  которые  ставит перед собой общество. Современная политика России направлена  на  построение правового  государства  и  имеет  задачи  создания  условий,  обеспечивающих достойную жизнь  и свободное развитие человека.

Поскольку политика проявляется  в различных областях  государственной  и общественной жизни, она  в  той  или  иной  области  своего  действия  имеет специфические предметы, а значит и формы  и  методы  воздействия.  Именно  в этом смысле говорят о  внешней  и  внутренней  политике,  об  экономической, социальной, национальной, военной, культурной и иной политике,  хотя  точнее было бы говорить о проявлениях  единой  политики  во  внутренней  и  внешней областях, в экономической, социальной, национальной, военной,  культурной  и иной сферах жизни общества и государства.

Важное место в социальной политике занимает  политика в сфере борьбы  с преступностью.  Она   определяет   цели,   принципы,   стратегию,   основные направления, формы и методы  борьбы  с  преступностью.  Содержание  политики государства  в  сфере  борьбы  с   преступностью   определяет   деятельность государства, его органов власти и управления по профилактике преступлений  и иных   правонарушений,   предупреждению   их   совершения,    своевременному пресечению,  реализации  ответственности  лиц,   совершивших   преступление, исполнению наказания в отношении осужденных и достижению его целей.

В связи с деятельностью  государства в области борьбы  с  преступностью, выделяют уголовную, уголовно – исполнительную политику и  политику  в  сфере предупреждения преступности.

Разделение  политики  на указанные  направления   условно.   Отдельные направления  политики  могут  объединяться  между  собой,   или,   напротив, разъединяться.  Из  уголовной  политики  выделились  уголовно  –   правовая, уголовно – процессуальная и уголовно  –  исполнительная  политики.  Основные формы  и  методы  реализации  политики   в   различных   сферах   борьбы   с преступностью отличаются между собой и не всегда имеют характер  уголовно  – правового действия. Вместе с тем  все  направления  этой  политики  едины  с точки зрения целей, принципов и стратегии и тесно связаны между собой.

Уголовно  –  исполнительная  политика  в ИУ и СИЗО тесно   связана   с   уголовной политикой.  Уголовная  политика  определяет  меры   уголовно   –   правового  воздействия на  преступность.  Политика  государства  в  области  исполнения наказания имеет более узкое содержание по сравнению с уголовной политикой.

Уголовно  –  исполнительная   политика в ИУ и СИЗО определяет   цели, принципы, стратегию, направление  деятельности государства, ее основные формы и  методы исполнения наказания.

Степень научной  разработанности.  Данная проблема была поднята среди таких авторов, как: М.А. Громов, И.А. Ефремова, Б.Б. Казак, Л.М. Колодкина, В.М. Лебедев, Б.З. Маликов, Р.Г. Матушевский, Т.Ф. Минязева, В.И. Селиверстов, C.B. Степашин и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершенствования уголовно-исполнительной политики в ИУ и СИЗО.

Предметом исследования является совершенствование уголовно-исполнительной политики в ИУ и СИЗО.

Цель курсовой работы – рассмотрение основных положений уголовно-исполнительной политики в ИУ и СИЗО.

Задачами курсовой работы являются: рассмотреть понятие уголовно-исполнительной политики, его принципы; выявить сущность уголовно-исполнительной политики и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью; раскрыть, в чем состоит влияние уголовно-исполнительной политики на реформирование уголовно-исполнительной системы в целом и на ИУ и СИЗО в частности как органов (учреждений) по исполнению уголовных наказаний

Методы   исследования:   функциональный,   системный,  логический, анализа и синтеза и другие.

Структура работы. Курсовая  включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Глава 1. Основные положения уголовно-исполнительной политики

    1.1. Понятие уголовно-исполнительной политики, ее содержание

 

Борьба с преступностью - одна из основных задач государства. Ее решение связано со всеми областями политики и непосредственно отражается на уголовно-исполнительной политике и правовом положении осужденных. П.В. Шмаров отмечал, что «на формирование стратегии политики в области исполнения наказания оказывают влияние динамика и структура преступности. При стабильном уровне преступности или его снижении политика в данной сфере, как правило, более гуманна. Однако рост преступлений, особенно тяжких, прежде всего насильственных, негативно влияет на нравственные и правовые представления в обществе, стимулирует более жесткие политические и правовые решения» 1.

Уголовно-исполнительная политика как часть социальной политики в сфере борьбы с преступностью  в рамках уголовной политики имеет  свой предмет, с учетом которого ее можно определить как основанные на научном познании объективных закономерностей развития общества направления деятельности органов и учреждений, исполняющих меры уголовно-правового характера, назначенные виновному судом, а также органов, учреждений, общественных организаций и отдельных граждан, содействующих им в этой деятельности, на базе которых формируется правовое положение осужденных в период отбывания ими соответствующей меры уголовно-правового характера и применения к ним основных средств исправления, а также мер социальной адаптации.

В литературе встречаются  и другие определения уголовно-исполнительной политики, например, как политики в  области борьбы с преступностью  в сфере исполнения уголовного наказания, определяющей «цели, стратегию, основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению исполнения наказания, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами» 2.

Считается, что в этих определениях не в полной мере выражена сущность, специфика и содержание именно уголовно-исполнительной политики, задачей которой является установление и обеспечение правового положения уже осужденных лиц.

Термин «уголовно-исполнительная политика», пришедший на смену термину  «исправительно-трудовая политика», прочно вошел в научный оборот после принятия Конституции 1993 г., в ст. 71 которой отмечается, что в ведении Российской Федерации находится уголовно-исполнительное законодательство.

Термин «исправительно-трудовая политика» появился в советском  государстве в 20-е годы. В то время употреблялся еще и термин «пенитенциарная политика». Слово «пенитенциарный» происходит от латинского слова «poenitentiarius», которое в переводе на русский язык означает «покаянный, исправительный».

В зарубежных концепциях XVIII в. и в русском дореволюционном праве бытовало мнение о том, что смысл положения осужденного в период исполнения назначенного ему наказания, главным образом в виде лишения свободы, заключается в религиозном воздействии на него, что предполагает покаяние виновного и отпущение ему грехов. Впоследствии в России и других странах термину «пенитенциарный» придавалось значение «исправительный», а политика в сфере определения правового положения осужденного называлась «исправительно-трудовая», что отражало ее основное направление - исправление трудом. С середины 20-х по 60-е годы весь Советский Союз был превращен в «трудовой лагерь», а использование дешевого труда осужденных было особенно выгодно стране Советов. Впоследствии постепенно труд осужденных стал терять свое первоначальное значение и приобретать качество одного из основных средств воздействия на виновных, являвшегося главным критерием их становления на путь исправления.

Термины «исправительно-трудовая политика» и «исправительно-трудовое право» использовались в России в  значении «уголовно-исполнительного» вплоть до принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 г.

Содержание уголовно-исполнительной политики выражается в разработке основных направлений порядка деятельности учреждений и органов, исполняющих  наказания; порядка участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений и отдельных граждан в исправлении осужденных; в определении характера применяемых к ним средств исправления и мероприятий, направленных на оказание помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в бытовом и трудовом устройстве.

В задачу уголовно-исполнительной политики входит определение приемов  и методов обращения с виновными  в преступлениях лицами, т. е. создание эффективной исправительной системы России.

Итак, под уголовно-исполнительной политикой понимают основанные на научном познании объективных закономерностей развития общества направления деятельности органов и учреждений, исполняющих меры уголовно-правового характера, назначенные виновному судом, а также органов, учреждений, общественных организаций и отдельных граждан, содействующих им в этой деятельности.

 

 

 

 

          1.2. Принципы уголовно-исполнительной политики

Принципы - это вытекающие из требований политики государства общие руководящие начала, обусловливающие все содержание деятельности соответствующих органов при исполнении уголовных наказаний.

Принципы уголовно-исполнительной политики, выраженные в правовых нормах, становятся принципами уголовно-исполнительного  права.

Имеются три группы принципов  уголовно-исполнительного права: 
1) общеправовые; 2) межотраслевые; 3) отраслевые.

I. Общеправовые принципы: демократизм, законность, гуманизм. 
Общеправовыми они называются потому, что присущи всем отраслям права; межотраслевыми - потому, что присущи смежным отраслям права: уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному; отраслевыми - потому, что присущи только одной отрасли права: уголовно-исполнительному.

Принцип демократизма отражает сущность многих институтов и норм уголовно-исполнительного права. Прежде всего, он реализуется в признании осужденного субъектом этой отрасли права. В Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 16) подчеркивается, что «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности». Социальная значимость данного положения определяется тем, что осужденный, прежде всего к лишению свободы, существенно ограничивается в правах и поэтому особенно нуждается в соответствующей социальной защищенности.

Принцип демократизма заключается  в следующем:

а) законы, регулирующие исполнение наказания и применение к осужденным исправительного воздействия  выражают волю народа. Так, например, проект нового Уголовно-исполнительного кодекса  обсуждался в средствах массовой информации. 

б) руководство деятельностью  исправительными учреждениями строится на основе демократического централизма. То есть централизованное руководство  органами, исполняющими наказание, сочетается широкой самостоятельностью местных  органов власти и управления. 

в) основное содержание этого  принципа составляет положение о  том, что уголовно-исполнительное законодательство исходит из равенства всех осужденных перед законом независимо от национальности, языка, происхождения, социального  положения, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств. 

г) принцип демократизма выражается в демократичном характере  процесса исправления осужденного  он не только объект, но и субъект  воспитания. 

д) принцип демократизма выражается и в широком участии  общественности в исправлении осужденных и в осуществлении общественного контроля за работой исправительных учреждений.

Информация о работе Уголовно исполнительная политика