Типология преступников и структура личности преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 17:34, творческая работа

Краткое описание

Среди лиц, совершающих насильственные, корыстно-насильственные преступления, очень часто встречаются лица с повышенной агрессивностью, злобливые, жестокие.
Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действий.
В основу построения модели типологии личности преступника положен характер ее антисоциальной направленности, отражающей особенности мотивационной сферы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Творческа работа по криминологии.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Для особо опасных преступников типично то, что благоприятные для совершения преступлений ситуации они активно создают сами; десоциализированные опасные преступники (пассивные асоциальные) это лица, ''выпавшие'' из системы нормальных связей и общения, длительное время ведущие паразитическое, часто бездомное, существование. Это бродяги, попрошайки, тунеядцы. Многие из них алкоголики. В отличие от особо опасных преступников они, в основном, пассивны и как бы “плывут по течению”. Ситуацию для совершения корыстных правонарушений сами обычно не создают, а используют складывающиеся. Как и особо опасные преступники, представители этого типа устойчивы в своих установках и противоправном поведении; неустойчивые преступники - лица, совершающие преступления (порой неоднократно) не в силу стойких антиобщественных установок и представлений, а в связи с включенностью в жизнедеятельность некоторых групп отрицательной направленности, ведения образа жизни на грани социально приемлемого и антиобщественного. Они отличаются частичной криминогенной зараженностью, в которой сочетаются черты личности преступника и особенности личности законопослушного гражданина.

Наиболее распространенными представителями этого типа являются правонарушители, совершающие в нетрезвом состоянии мелкие хищения и кражи, хулиганство, реже - грабежи, разбои, некоторые насильственные преступления. При существенном изменении жизненных обстоятельств в лучшую сторону и эффективного воспитательного воздействия они способны воздержаться от противоправных действий; ситуативные преступники - лица, общественная опасность личности которых выражена в поведении незначительно, но тем не менее имеется и проявляется в соответствующих ситуациях. Преступления совершаются ими не потому, что конкретные ситуации имеют решающее значение, а в силу личностных психологических особенностей, из-за которых они попадают в жесткую зависимость от ситуации и в результате недостаточного нравственного воспитания не находят социально приемлемого способа ее решения. К числу ситуативных относится значительная часть насильственных преступников, а также лиц, совершивших корыстные преступления в объективно сложных жизненных обстоятельствах, например, при материальных затруднениях и пр.

Зная общие закономерности контингента преступников, их отличительные особенности и типологические черты, нельзя в то же время забывать, что в любой сфере практической деятельности по борьбе с преступностью — профилактике, раскрытии уголовных дел в суде, назначении уголовного наказания, исправления преступников — сотрудник правоохранительного органа всегда имеет дело с живым человеком. Поэтому во всех случаях он обязан иметь в виду индивидуальную неповторимость каждого конкретного подозреваемого, обвиняемого, осужденного.

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1.

Понятие, структура личности преступника.

http://www.coolreferat.com/Личность_преступника_14

2.

Психология личности преступника.

http://www.redov.ru/psihologija/yuridicheskaja_psihologija_konspekt_lekcii/p12.php

3.

Криминологическая классификация (типология) преступников, ее основание и практическое значение.

http://xreferat.ru/43/26-1-kriminologicheskaya-klassifikaciya-tipologiya-prestupnikov-ee-osnovaniya-i-prakticheskoe-znachenie.html


 

Список использованных источников

Данный раздел необязателен для заполнения

 

№ п/п

Библиографическое описание использованной литературы

В данной колонке разместите порядковые номера использованных источников. Нумерация использованных источников должна быть сквозная.

Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически.

Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству внесенных в нее использованных источников. Пустых строк в таблице быть не должно.

В данной колонке разместите библиографические описания использованных источников.

   
   

 

Приложения

Данный раздел необязателен для заполнения

 

Здесь разместите порядковую букву приложения. Нумерация приложений должна быть сквозная, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически.

Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству приложений. Пустых строк в таблице быть не должно.

Здесь разместите файл приложения.


 

 


 



Информация о работе Типология преступников и структура личности преступника