Судебная медицина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 15:46, реферат

Краткое описание

Судебная медицина - отрасль медицины, которая решает вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы. Судебная медицина не есть случайное, механическое собрание медицинских дисциплин, применяемых для целевой правовой практики, как было в начале развития судебной медицины.

Содержание

Введение

1. Процесс умирания

2. Ранние трупные изменения

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

после смерти, а также множество влияющих факторов, препятствуют использованию для диагностики давности смерти.

3.Трупные пятна – это изменения цвета кожных покровов трупа вследствие накопления крови в тканях трупа. Процесс образования трупных пятен следующий. После остановки кровообращения кровь, содержащаяся в кровеносной системе,

 под действием силы тяжести постепенно опускается в нижележащие отделы тела, переполняя в основном венозную часть кровеносного русла. Просвечиваясь через кожные покровы, эта кровь и придает им характерную окраску: фиолетово-синеватую или пурпурно-синюю.

После наступления смерти кровь и лимфа под влиянием силы тяжести перемещаются в нижние отделы тела и органов. Кровеносные сосуды в этих отделах под давлением жидкости пассивно расширяются. И через 1 - 2 часа переполненные кровью сосуды кожи и подкожно-жировой клетчатки придают кожным покровам сначала светло - фиолетовый цвет, а затем темно-фиолетовый цвет, то есть идет формирование трупного пятна. Кожные покровы тела в выше лежащих частях трупа вследствие перемещения крови становятся бледными.

В формировании трупных пятен можно различить 3 стадии: гипостаз, стаз и имбибиция.

1. Гипостаз. Трупные пятна формируются сразу после остановки сердца, наиболее интенсивное развитие происходит в первые часы (2 - 4 часа). При изменении положения трупа в эти часы имеет место перемещение крови с мест первичного формирования трупных пятен и появление новых на других, ниже лежащих частях тела. На участках тела трупа, которые оказываются прижатыми к плоскости (межлопатная, поясничная и ягодичная области, задняя поверхность бедра и голени), трупные пятна не образуются ввиду сжатия кровеносных сосудов содержащих кровь. За счет данного механизма на фоне сформированных трупных пятен также отчетливо просматривается рисунок складок одежды. На цвет и степень выраженности трупных пятен влияют следующие факторы: причина смерти, вид смерти, длительность умирания, состояние и количество крови в организме и другие. Как правило, трупные пятна имеют темно-фиолетовый цвет, но при отравлении различными соединениями цвет их может изменяться. При отравлении окисью углерода или соединениями синильной кислоты кровь становится ярко-красного цвета и за счет этого трупные пятна имеют красно-розовый цвет. При отравлении ядами (анилиновые красители, нитробензол и другие) трупные пятна становятся серовато-коричневыми, а при отравлении гемолитическими ядами (соединения мышьяка, многие виды грибов и дрругие) трупные пятна имеют желтушный оттенок. При содержании в организме незначительного количества крови, как правило, при обильной кровопотере или когда кровь в сосудах находится в состоянии свертков, трупные пятна оказываются слабо выраженными и представлены в виде локальных или сливающихся между собой участков.

2. Стаз. Продукты гемолиза крови постепенно диффундируют через сосудисту

стенку в окружающие ткани. Сдавление сосудов с течением времени все в меньшей степени вызывает эффект побледнения трупного пятна. Перемещение тела трупа и его переворачивание через 6 - 18 часов после наступления смерти выявляет важное в судебно-медицинском отношении обстоятельство: трупные пятна, образовавшиеся вначале и оказавшиеся при переворачивании в вышележащих отделах, полностью не исчезают, а степень их побледнения убывает с течением времени. На нижележащих областях трупа возникают новые трупные пятна.

Их интенсивность тем меньше, чем в более поздние сроки было предпринято переворачивание трупа. Через 12 - 15 часов плазма пропотевает, продукты гемолиза пропитывают ткани, кровь сгустившаяся, поэтому трупные пятна при нажатии бледнеют и перемещаются частично.

3. Имбибиция. По истечении первых суток при переворачивании трупа трупные пятна там, где они образовались ранее, не исчезают и в новых местах не образуются. На этом принципе основан один из методов установления давности формирования трупных пятен и, тем самым, определения давности наступления смерти. Для этого специально сконструированным динамометром осуществляют надавливание с силой 2 килограмма на 1 квадратный сантиметр с экспозицией 3 с на область трупного пятна, а затем определяют время восстановления окраски побледневшего участка до уровня интенсивности окраски окружающей кожи. Через 24 - 35 часов, распад эритроцитов и пропитывание окружающих тканей плазмой с гемоглобином. Не бледнеют и не исчезают. Трупные пятна зависят от состояния крови: жидкая кровь -трупные пятна обильные, малокровие - выражены слабо.

4. Мышечное окоченение. Судебно-медицинское значение мышечного окоченения исключительно велико, поскольку оно способствует фиксированию позы тела на момент наступления смерти.

Впервые данный термин был предложен в 1990 году. В.Н. Крюковым, до этого широко использовался термин "трупное окоченение", который не отражал сути происходящих процессов. На формирование мышечного окоченения влияют следующие факторы: индивидуальные особенности организма, условия внешней среды, причина смерти и механизм умирания.

После смерти пассивные движения в суставах конечностей легко осуществимы за счет резкого расслабления мышц. Но уже к концу 1-2 часа после наступления смерти скелетная мускулатура постепенно становится плотной на ощупь за счет сокращения мышечной ткани ввиду ее отмирания, то есть развивается мышечное окоченение. Этот процесс протекает во всех мышцах одновременно, но заканчивается в различные сроки в зависимости от особенностей строения и кровоснабжения. Поскольку физиологически разгибатели сильнее сгибателей, то при осмотре трупа можно констатировать, что пальцы рук несколько полусогнуты или даже согнуты в кулак, руки полусогнуты в запястьях и локтевых суставах, ноги - в коленных. Мышцы постепенно становятся все более плотными на ощупь, и на высоте развития трупного окоченения пассивное движение в суставах конечностей отсутствует.

Если в период первых суток мышечное окоченение нарушить, то оно развивается вновь, но в гораздо меньшем объеме. Разрешение мышечного окоченения начинается к концу третьих суток, в суставах конечностей появляется свободное пассивное движение.

Существует еще один вид мышечного окоченения - это тепловое мышечное окоченение. Оно связано с коагуляцией белка в скелетных мышцах, которая наступает при температуре свыше 50 °С. Тепловое мышечное окоченение может наступить и в тех случаях, когда обычное мышечное окоченение уже разрешилось, а труп был подвергнут воздействию высокой температуры, например при пожаре.

На основании того, что процесс отмирания мышцы протекает медленно, то под воздействием электрических раздражителей она активно отвечает своим сокращением. Продолжительность ответа на электрораздражитель у различных мышц неодинакова: у мимических мышц - до 2 - 5 часов, у четырехглавой мышцы бедра - до 12 - 18 часов. При осмотре трупа на месте происшествия эксперты для определения давности наступления смерти используют специально сконструированные портативные аппараты для определения уровня электрораздражимости мышц.

В течение первых часов после наступления смерти в результате ударного воздействия твердым тупым предметом в области двуглавой мышцы плеча возможно получить идиомускулярную опухоль, за счет местного сокращения поперечно-полосатой мускулатуры в месте ее повреждения. Степень выраженности опухоли может дать дополнительную информацию о времени наступления смерти.

Трупное (мышечное) окоченение - сокращение мышц у живого человека происходит в результате взаимодействия мышечного белка с АТФ, которая при этом расщепляется с выделением большого количества энергии. Эта энергия используется для механической работы мышц. Расслабление связано с ресинтезом АТФ из АДФ в присутствии кислорода. В мышцах трупа постепенно происходит распад АТФ и сокращение мышц, а т.к. кислорода нет, реситез не происходит и мышцы не расслабляются.

Трупное окоченение интенсивно при отравлении стрихнином, цикутотоксином, кислотами и так далее; слабо - гемолитическими ядами, наркотиками и так далее. При асфиксии - быстрее из-за судорог. При высокой температуре быстрее развивается и разрешается, т.к. биохимические реакции протекают с поглощением тепла.

Развивается трупное окоченение через 3 - 4 часа, через 8 - 14 часов все мышцы в состоянии трупного окоченения. Разрешается через 2 - 3 дня.

Развитие и разрешение по нисходящему типу. Трупное окоченение, нарушенное через 10-12 часов после смерти, не восстанавливается.

5. Аутолиз - свойство биологических объектов разлагать гидролитическим путем собственные структуры под действием ферментов. После наступления смерти в отдельных органах и тканях в течение некоторого времени еще продолжается продукция ферментов. Активная деятельность ферментов (пепсин, трипсин и так далее) не всегда прекращается сразу после смерти, а также клетки распадаются, и освобождаются ферменты, в норме изолированные от тканей. Тканевой ацидоз способствует повышению активности ферментов.

Первоначально аутолиз проявляется в органах с высоким содержанием протеолитических ферментов (поджелудочная железа, надпочечники, желудок, селезенка, печень). Происходит размягчение и разжижение органов и тканей, нарушение их структуры.

Аутолиз имеет отрицательное значение, имитируя прижизненные патологические процессы. Кроме того, позволяет определить темп умирания (при быстрой смерти выражен сильнее).

Заключение

 

Смерть является естественным завершением жизни. В медицинской практике отсчет периода наступления смерти ведут с момента окончательной остановки сердца и гибели коры вещества головного мозга. Но вместе с тем известно, что поражение коры головного мозга (5-8 минут после остановки деятельности сердца) совсем не означает смерть всего организма. Многие органы и ткани переживают момент остановки сердца довольно длительные сроки и могут быть использованы в трансплантации (почки, хрящевая ткань, сердце, печень, костный мозг, кожа и другие органы).

Первым этапом умирания является предагонольное состояние, вторым - терминальная пауза, затем наступает атональный период, далее - клиническая и биологическая смерть.

Временной промежуток перехода от жизни к смерти при различных видах травм не одинаков. При травмах, которые сопровождаются нарушением целостности жизненно важных внутренних органов (головной мозг, сердце, спинной мозг), а также при различных видах асфиксии смерть наступает в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут. В судебно-медицинской практике данный вид смерти называется "острым".

Как правило, наступление "острой" смерти обычно связано с первичной остановкой дыхания. При наружном и внутреннем исследовании трупа в таких случаях обнаруживают обильные трупные пятна разлитого характера, занимающие более 0,5 всей поверхности тела, экхимозы (кровоизлияния мелкоточечного характера) в слизистую век, отек головного мозга, полнокровие внутренних органов, темную жидкую кровь в полостях сердца и крупных сосудов, острую эмфизему легких с очагами отека, отек ложа желчного пузыря.

Если до момента остановки сердечной деятельности предшествует атональный период, который может протекать от нескольких десятков минут до нескольких часов, то возникшее расстройство циркуляции крови приводит к застойным явлениям. При исследовании трупа в подобных случаях находят обильные, разлитого характера трупные пятна, расслабление сфинктеров, выраженный отек ткани легких и оболочек головного мозга, застойное венозное полнокровие внутренних органов, в полостях сердца и крупных сосудов свертки крови темно-красного и желтого цвета (фибрин).

В зависимости от причины в судебной медицине принято различать категорию, вид и род смерти.

Существует две категории смерти - насильственная и ненасильственная.

Под насильственной смертью подразумевают преждевременную смерть, которая наступила от последствий различных воздействий факторов внешней среды (механических, электрических, химических и прочее).

К категории ненасильственной смерти относятся: естественная, преждевременная или патологическая, смерть от различных заболеваний.

Под видом смерти следует понимать совокупность факторов, вызвавших смерть человека при их воздействии. Смерть может наступить вследствие отравлений, действия крайних температур, гипоксических состояний, возникших от внешних причин (утопление, повешение и тому подобное.). Эти виды смерти рассматриваются в категории насильственной смерти. В категории ненасильственной смерти родом смерти является смерть скоропостижная.

Под родом скоропостижной смерти в судебной медицине подразумевают смерть, наступившую вследствие скрыто или даже бессимптомно протекающих болезней, среди видимого, кажущегося здоровья. Такая смерть неожиданна для окружающих и вызывает подозрение на насильственную смерть (например, отравление).

В категории ненасильственной смерти видами является патология различных систем: сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, дыхания и др.

В категории насильственной смерти под родом смерти подразумевают убийство (лишение жизни одного человека другим), самоубийство (лишение жизни самого себя) или смерть вследствие стечения неблагоприятных, непредвиденных обстоятельств - несчастный случай.

В обязанность судебно-медицинского эксперта входит только установление категории и вида смерти, а установление рода смерти является прерогативой судебно-следственных органов, поскольку врач не располагает специальными (медицинскими) методами установления умысла содеянного.

Первым действием судебно-медицинского эксперта при осмотре тела на месте происшествия является установление признаков жизни или их отсутствие. Для этого врач использует ориентирующие признаки смерти, к которым относятся отсутствие рефлексов со стороны роговицы и зрачков, отсутствие дыхания, сердцебиения, пульса на крупных кровеносных сосудах.

При наличии признаков жизни у потерпевшего врач должен приступить к реанимационным мероприятиям и с помощью следственных органов организовать эвакуацию потерпевшего в ближайшее медицинское учреждение, а сам остается для продолжения осмотра места происшествия.

Для констатации смерти при осмотре тела на месте происшествия врач использует, помимо ориентирующих признаков, и достоверные признаки смерти, которые развиваются в трупе в связи с наступлением биологической смерти и развитием посмертных изменений в трупе.

Информация о работе Судебная медицина