Контрольная работа по дисциплине "Судебная медицина"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 10:33, контрольная работа

Краткое описание

Общетеоретические и организационные вопросы судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы.
Расстройство здоровья от различных видов экзогенного воздействия.
Смерть и трупные явления. Судебно-медицинская экспертиза трупа.
Судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебная медицина.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1. Общетеоретические и организационные вопросы судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы

 

1.

Я считаю, что в данной задаче пострадавшему была нанесен удар тупым предметом, в результате этого и образовалась в височной области щелевидная рамка длиной 0,6 см с неровными осадненными краями.  У пострадавшего обнаружено в правой височно-теменной области – припухлость. В центре ее проникающая до кости прямолинейная рана длиной 6 см., в рваными кровоподтечными краями, соединенными в глубине тонкими перемычками. Можно предположить, что такую рану нанесли тупым твердым предметом. При этом разрываются мелкие сосуды кожи, подкожной клетчатки и подлежащих мягких тканей и они пропитываются кровью. При этом в чешуе височной кисти выявилось повреждение в виде дефекта округлой формы диаметром 0,5 см с относительно равными краями.

Следовательно, можно сказать, что удар, нанесенный пострадавшему был сделан твердым тупым предметом.    

2.

Судебно-медицинская экспертиза проводится для физического состояния потерпевшего. Мнение судебно – медицинских экспертов необходимо при расследовании профессиональных правонарушений медицинских работников, при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением проведения медицинских операций. Поэтому, судебная медицина занимается изучением различных воздействий на человека, вызвавших расстройство его здоровья и установлением связи между этими воздействиями и последствиями.

В данном задаче, я считаю, что г-ну Бутову С. П. была нанесена рана бутылкой  в височную область в связи с распитием со своими собутыльниками спиртных напитков. При этом г-н Бутов С. П. получений повреждений не помнит, поэтому можно предположить, что он на некоторое время потерял сознание и пролежал на месте, где его оставили собутыльники. Потом когда он очнулся он ничего о произошедшем не помнит. Поэтому, Я считаю, что ему был нанесен удар бутылкой, о чем свидетельствуют найденные в височной области осколки стекла зеленого цвета.   

3.

Судебно-медицинская экспертиза является одним из доказательств по делу, которая назначается в обязательном порядке для установления причин характера телесных. Судебно-медицинское исследование вещественных доказательств и дел о нарушениях в профессиональной деятельности медицинского персонала повреждений, а также для оценки психического состояния пострадавшего.

В данной задаче, я считаю, что гр-ке Лапиной Т. В. была нанесена рана в результате острым предметом (или ее кто-то ударил неглубоко острым предметом или она сама наткнулась на острый предмет). В связи с тем, что она должным образом не обработала данную рану в результате появилось загниение раны и поэтому возникла эмфизема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 2. Расстройство здоровья от различных видов экзогенного воздействия

 

1.

Я считаю, что в данной задаче г-ке Поповой Л. О. была нанесена рана от огнестрельного оружия. При этом огнестрельное ранение может быть сквозным, когда снаряд проходит сквозь тело насквозь и слепым, когда он остается в теле.

При поступлении г-ки Поповой Л. О. было обнаружено небольшое количество кровяной жидкости, обнаружены четыре аналогичных точечных раны, которые были сделаны в результате ранения пострадавшей. 

2.

Я считаю, что вред, причиненный г-ну Дорожкину О. О. оценивается как тяжкий. В результате того, что он был сбит автомашиной  у него кровоподтек синевато-багрового цвета неправильной овальной формы. Этот кровоподтек мог наступить только от удара  тупым предметом, в результате чего пострадавший и получил рану, которая оценивалась как тяжкая. Механизм повреждений при данной автомобильной травмы оценивается с сотрясением тела и ударами частями тела о твердую поверхность или твердые предметы. Данное состояние в результате автомобильной катастрофы оценивается как крайне тяжелое.

Судебно-медицинский эксперт при автомобильной травме, используя знания ее механизмов и характер повреждений, а также другие данные следствия может ответить на вопросы о виде автотравмы, предположительно о скорости движения автомобиля, его виде, марки, позе водителя и о причине наступления повреждений в результате причинение вреда здоровью в результате этой автомобильной катастрофы. 

3.

Механизм ранения режущими предметами связан с их остротой гранью или лезвием. Резанные раны возникают в результате давления лезвия с его последующим скользяще-давящим движением. На протяжении раны давление не равномерно: оно больше в начале движения и режущего оружия (лезвия) и практически отсутствует в его конце, поэтому режущие раны имеют типичные признаки. В ране нет дефекта ткани, поэтому при сведении краев раны щелевидные, а при расхождении краев приобретают веретенообразную или овальную форму. Внешний вид ран зависит от расхождения или натяжения краев, локализации и направления плоскости, разреза, положения тела.

Следовательно, я считаю, что смерть г-на Бородкина Т. С. возникла в результате разрезание его шеи, яремной вены и трахеи, в результате чего пострадавший скончался. 

4.

Вид повреждений кожи при травме тупым твердым предметом зависит не только от объема предмета и кенетической энергии, с которой действует на поверхность тела, но и от угла, под которым орудие соприкасается с телом. Так, при ударе тупым твердым предметом под углом 75-30  вместе приложения силы возникают осаднения и кровоподтеки. При уменьшении угла воздействия образуются только ссадины. Если тупые предметы действуют очень острым углом, образуются лоскутные, рваные раны в виде карманов, заполненных кровью. Раны, образующиеся при действии тупого предмета , возникают в результате сдавливания и раздавливания мягких тканей. Если тупой предмет имеет выступающие части (части), возможно осаднение и раздавливание краев раны. Часто ширина таких осаднений указывает на ширину грани тупого твердого предмета. В глубине раны видны соединительнотканные волокна, сосуды, кровоизлияния, иногда посторонние частицы. 

Следовательно, я считаю, что в данной задаче раны, нанесенные пострадавшему  тупым твердым предметом, т.к. имеют линейную форму с осадненными краями. При этом в момент нанесения пострадавшему удара, он (пострадавший) находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, т.к. в его теле был обнаружен этиловый спирт.

5.

Источником поражения техническим электричеством обычно служат промышленные и бытовые приборы, а также электропровода и предметы, оказавшиеся под напряжением. Поражение электротоком происходит тогда, когда человек касается одновременно двух электродов и происходит так называемое двухполюсное включение.

При высоком напряжении тока поражение электрическим током может привести к смерти. Смерть при электротравме в большинстве случаев наступает мгновенно. Однако бывает, так называемая замедленная смерть.

Следовательно, я считаю, что падение с высоты 150 см. не может повлечь за собой смерть пострадавшего, можно предположить, что он подвергся поражением техническим электричеством, когда электросеть в результате чего и наступила смерть пострадавшего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Смерть и трупные явления. Судебно-медицинская экспертиза трупа.

 

1.

Задачей судебно-медицинского исследования трупа является помощь органов следствия в выяснении вопросов о причине смерит, давности ее наступления, о наличии повреждений, способов их нанесения, о связи обнаруженных повреждений со смертью пострадавшего. Поэтому, судебная медицина занимается изучением исследований трупов с целью помощи следственным и другим правоохранительным органам, различных нанесений повреждений пострадавшему и установлением связи между этими воздействиями и последствиями в результате которого и наступает смерть.

Следовательно, я считаю, что гр-ка Рюмина Л. Н. была подвержена насилию со стороны преступника (или преступников), а затем задушена (закрытие рта и поступление в ее легкие воздуха).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 4. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц

 

1.

Каждый человек, получивший повреждение тела, может обратиться за помощью к любому врачу, и тот обязан не только оказать ему помощь, но и зафиксировать повреждения, тщательно их описав. Это необходимо, поскольку вся медицинская документация может быть затребована следствием и судом. Какие-либо справки или медицинское заключение самому пострадавшему не выдаются, их представляют только по требованию официальных лиц.  90% случаев судебно- медицинская экспертиза проводится по поводу телесных повреждений у потерпевших, подозреваемых или обвиняемых с целью определения степени тяжести вреда здоровью, предусмотренного ст. 111 –        115 УК РФ.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц проводится только по постановлению органов дознания, следствия или по определению суда. Освидетельствование происходит в амбулаториях судебно-медицинской экспертизы или в больницах, а исследование психического состояния в клинике Всероссийского центра судебной психиатрии и социальной медицины Минздрава РФ либо в специальных отделениях психиатрических больниц.  

В данной задаче, я считаю, что Соколовой С. С. в соответствии с УК РФ была нанесена травма средней тяжести, т.е. повреждения неопасные для жизни и не причинившие последствий, но вызвавшие длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

При этом, под вредом здоровью средней тяжести понимается такой вред здоровью, который не опасен для жизни человека и не повлек последствий, но вызвал длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Кроме того, в данной задаче из-за полученных ее сожителем           Шмаковым И. С. травм у Соколовой С. С. происходит 
нарушение анатомической целостности или физиологической функции 
органа, которое продолжалось более двадцати одного дня (более трех недель).

2.

В результате причиненной травмы Абрамовой В. Б. у нее наступает душевная болезнь из-за неизгладимого обезображения лица. При исследовании повреждений, расположенных на лице Абрамовой В. Б., судебно-медицинский эксперт установил их неизгладимость. Неизгладимыми признаются повреждения, которые с течением времени не исчезают. При этом возможности косметической медицины во внимание не принимаются. Поэтому, я считаю, что за эту травму, нанесенной потерпевшей обвиняемого нужно привлечь к уголовной ответственности по ст. 111 УК как за тяжкий вред причиненный здоровью потерпевшей. При этом, тяжкий вред здоровью считается вред здоровью, опасный для жизни или повлекший за собой выразившегося в неизгладимом обезображением лица, вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одни треть.

3.

В данной задаче, я считаю, что правильным будет отнести данный вид преступления, совершенный правонарушителем к числу средней тяжести причинения вреда здоровья потерпевшему в виде удара по голове, т.к. за этим последовало сотрясение головного мозга средней тяжести. Побои не представляют собой какого-то особого вида повреждений. Под побоями понимаются множественные удары, от которых остаются или не остаются повреждения в виде ссадин или кровоподтеков. Если указанных повреждений не осталось, т. е. нет объективных признаков воздействия на тело человека, то судебный медик констатирует их отсутствие. В таких случаях факт причинения побоев устанавливается следственным путем.

В статье 115 УК РФ к легкому вреду здоровья относятся, по сути, повреждения, охарактеризованные в ч. 1 ст. 112 УК РСФСР, т. е. вызвавшие «кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Добавленное определение «общая» принципиальных изменений не внесло.

4.

В данном случае, я считаю, что это относится к причинению тяжкого вреда здоровью, т.к. хоть и не сильно и не мучительно было совершено данное правонарушении, но оно повлекло за собой полную потерю одного глаза и замену его на искусственный. Именно поэтому, я считаю необходимо отнести данный вид правонарушений к тяжкий в соответствии со ст. 111 УК РФ.

 

 

5 тема.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы

 
г. Екатеринбург                                                                «23»09.2007г. 
 
Следователь следственного отдела по Ленинскому району г. Екатеринбурга следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области юрист 1 класса Иванов А.А. 
Рассмотрев материалы уголовного дела № 5453465

УСТАНОВИЛ: 

Т.С. Лахова поступила в больницу с диагнозом флегмонозный аппендицит, по поводу которого ей в день госпитализации была произведена операция удаления червеобразного отростка. На пятый день после операции у больной появились признаки перетонита, в связи с чем ей были назначены в ударных дозах антибиотики – пенициллин и стрептомицин. В последующие 10 дней состояние оставалось тяжелым, что вызвало необходимость применения комбинации других препаратов (неомицин, левомицетин). К концу третьей недели после операции общее состояние больной улучшилось, однако она стала жаловаться на понижение слуха. 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить комплексную  судебно-медицинскую экспертизу, производство, которой поручить комиссии в составе: председатель начальник бюро судебно-медицинской экспертизы г. Екатеринбург Петров П.П.; начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинского р-на г. Екатеринбург Иванов И.А.; эксперт бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинского р-на г. Екатеринбург Сидоров С.С.  
2. Поставить перед экспертами вопросы: 
Насколько правильно и своевременно диагностирован имевшееся у пациента гр-ки Лаховой Т.С. заболевание? 
Насколько правильно и своевременно, полно, достаточно и эффективно осуществлялось лечение больной гр-ки Лаховой Т.С.? 
Существует ли связь между неблагоприятным исходом  и характером диагностики и лечения? 
Каким мог быть исход при правильной  и своевременной диагностике, а также при проведенном  лечении? 
Есть ли недостатки в обследовании, диагностике и лечении больной Лаховой Т.С., если да, то в чем они заключаются? 
какова степень тяжести вреда здоровью, причиненного Лаховой  Т.С.? 
3. Предоставить в распоряжение экспертов материалы: 
медицинскую карту стационарного больного Лаховой Т.С. 
медицинскую карту Лаховой Т.С. 
и обеспечить возможность произвести судебно-медицинское  освидетельствование Лаховой Т.С. 
4. Поручить начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области разъяснить экспертам права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. 
 
Следователь следственного отдела  
по Ленинскому району г. Екатеринбурга  
следственного комитета при прокуратуре РФ  
по Свердловской области юрист 1 класса                                   Иванов А.А. 
 
Права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, мне разъяснены «___» _________ 2007г. одновременно я предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения 
 
Эксперт                                                                                   Петров П.П.  
 
Права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, мне разъяснены «___» _________ 2007г. одновременно я предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения 
 
Эксперт                                                                                                 Иванов И.И. 
 
Права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, мне разъяснены «___» _________ 2007г. одновременно я предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения 
 
Эксперт                                                                                                 Сидоров С.С. 
 
 
Гр-ка Лахова Т.С. имеет полную глухоту на оба уха в связи с осложнением лечения; тяжкий вред здоровью по последствиям - потеря слуха. 
 

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Судебная медицина"