Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 06:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по "Криминологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

 

8. В чем сущность «личностного» подхода к объяснению причин преступности?

Наиболее последовательным и энергичным сторонником личностного подхода к объяснению проблемы сохранения преступности при социализме является И. С. Ной, концепция которого строится на трех основных положениях. Во-первых, И. С. Ной полагает, что «уже социализм не содержит в себе не только «основных», но и никаких других «социальных ксузней» преступности», а потому «в социалистическом обществе социальная среда уже не может выступать тем внешним фактором, который сам по себе способен обусловливать преступное поведение, как это имеет место в эксплуататорском обществе... и причины преступности в обществе, строящем коммунизм, очевидно, следует искать в явлениях иного порядка». Во-вторых, с точки зрения И. С. Ноя, новый подход, открывающий «захватывающие перспективы» перед" советской криминологией, связан с достижениями генетики, и «познание, психофизиологических особенностей преступников выдвигается в число первоочередных задач советской криминологической науки, изучающей преступность в обществе, обеспечившем социальное равенство всем гражданам». В-третьих, по мнению И. С. Ноя и разделяющих его взгляды авторов, генетическое происхождение имеют не только такие черты и проявления человеческого характера, как зависть, злобность, лживость, жадность, жесткость и т. д., но и сами по себе модели преступного поведения. Поэтому, мол, для криминолога «важно исследовать соотношение «прирожденных программ поведения человека», «закодированных» на уровне социальных инстинктов, с «программами поведения», выработанными в процессе общественной практики»

9. В чем сущность «метаструктруктурного» подхода к объяснению причин преступности?

10. В чем сущность метода «экспертных оценок» и для решения каких задач в криминологии он используется?

Метод экспертных оценок достаточно широко применяется для прогнозирования будущего развития тех или иных явлений. В криминологии он используется для прогнозирования преступности, оценки уровня латентной преступности и др.

              Безусловно метод экспертных оценок может и должен быть использован при исследовании социальной обусловленности и эффективности норм и институтов уголовного права. Сущность этого метода состоит в том, чтобы сформулировать вопросы, правильно отобрать экспертов и организовать с ними работу. Как правило, в качестве экспертов приглашаются или привлекаются научные и практические работники, имеющие достаточные профессиональные познания и практические навыки в области проблем борьбы с преступностью. Число экспертов определяется задачами исследования, сложностью изучаемых проблем и др.

              Существуют две основные формы опроса экспертов: индивидуальные и групповые опросы. Опросы могут быть очные и заочные, письменные и устные, по общим и частным вопросам.

              Индивидуальный опрос экспертов предполагает проведение анкетирования, интервьюирования, бесед с целью выявления независимого мнения каждого из специалистов. Групповой опрос экспертов предусматривает непосредственный обмен мнениями между специалистами с учетом возможности использования каждым отдельным экспертом мнения других.

              Однако метод экспертных оценок имеет ряд недостатков. Оценка эксперта основана на субъективном мнении. Не слишком компетентные эксперты снижают уровень достоверности полученных мнений и оценок.

 

11. Выделите и дайте краткую характеристику основных этапов развития криминологии советского периода.

Послереволюционный этап развития отечественной криминологии просуществовал до начала 1990-х годов, его можно условно разделить на два периода: а) 1917 – начало 1930-х гг.; б) начало 1930-х – начало 1990-х гг.

1. Эпоха с 1917 по начало 1930-х гг. отличалась жесткой партийной борьбой и окончилась с началом массовых репрессий; криминологические проблемы исследовались в рамках уголовного права, а криминология считалась отраслью уголовного права. В этот период она была тесно слита с родственной ей криминалистикой и судебной медициной: в 1922 г. в Саратове был создан кабинет криминологической антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения; с 1923 г. в Москве, Киеве, Харькове, Одессе появились кабинеты по изучению личности преступника; в 1925 г. был создан Институт по изучению преступности и преступника при НКВД.

В 1929 г. криминология как наука прекратила свое существование. Это было связано с политическим тезисом, что в СССР построен социализм (а при социализме преступность отмирает). Был сделан вывод, что криминология больше не нужна.

2. В период с 1930 по 1940 гг. криминологические исследования имели полузакрытый характер, продолжались по отдельным проблемам борьбы с преступностью, были направлены на выявление врагов народа и организовывались правоохранительными органами. После смерти Сталина Хрущев объявил курс на строительство коммунизма. Но стало ясно, что преступность не исчезла. Годом возрождения криминологии стал 1963 г., когда на юридическом факультете МГУ был прочитан курс криминологии, который стал с 1964 г. обязательным для юристов. Криминология была выведена из уголовного права и превратилась в самостоятельную науку. Большую роль в этом сыграл А. Б. Сахаров.

В 1960–1970 гг. основное внимание уделялось изучению преступности как продукта общества и ее общей профилактике, в 1970–1990 гг. исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения разных видов преступности.

Крупнейшим научно – исследовательским криминологическим центром стал в эти годы НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

12. Выделите основные элементы в механизме преступного поведения.

Исходя из общей структуры преступления как объекта криминалистического познания, В.В. Клочков и В.А. Образцов выделили следующие взаимодействующие (взаимосвязанные) его компоненты!

а) лицо, совершающее преступление (преступник);

б) поведение преступника;

в) элементы окружающей среды (4, с.47, 48).

В дальнейшем, изучая механизм преступления, В.А. Образцов определил его как совокупность динамично развивающихся в определенной последовательности материальных систем и процессов, взаимодействующих между собой и обусловливающих возникновение информации о данном событии (преступлении), а в число взаимодействующих при этом объектов он ввел: преступники, предмет посягательства (человек, вещь и т.д.); орудия, иные материально фиксированные средства достижения преступного результата (транспорт преступника, технические устройства, приспособления, например для взлома хранилища и т.д.); элементы обстановки на месте приготовления к совершению преступления, на месте его совершения, сокрытия, в иной материальной среде; поведение преступника (например, там, где скрывают или сбывают похищенное имущество) (14, с.15).

Более системно представляет элементы механизма преступления З.И. Кирсанов. Основными из них, по его мнению, являются:

- лицо (лица), реализующее преступный замысел целенаправленным поведением (действиями);

- способ преступления (подготовки, совершения и сокрытия);

- потерпевший, его поведение, связанное с преступлением;

- предмет преступного посягательства;

- орудия, средства преступления и другие предметы, использовавшиеся в преступных целях (например, инструменты для изготовления орудий преступления); лика, косвенно связанные с преступлением, например непреднамеренно оказавшие помощь в приобретении или сокрытии орудий или средств преступления;

- материальная обстановка (среда), в которой готовилось, совершилось преступление или принимались меры к его сокрытию:

участки местности я помещения (например, место оборудования тайника), предметы домашней обстановки, оставленные преступником или потерпевшим на месте происшествия предметы и вещи, а также происходившие во время преступления материальные процессы - взрыв, пожар, авария, производственные процессы и т.п." (15, с.4).

Р.С. Белкин среди элементов механизма преступления назвал следующие: субъект преступления; отношения субъекта преступления к своим действиям, их последствиям и соучастникам; предмет посягательства; способ преступления (как система детерминированных действий); преступный результат; обстановка преступления (место, время я др.); поведение и действия ляп, оказавшихся случайными участниками события; обстоятельства, способствующие или препятствующие преступной деятельности; связи и отношения между действиями (способом преступления) и преступным результатом, между участниками события и т.п. (1, с.41).

13. Дайте краткую характеристику «макроструктурного» подхода к объяснению причин преступности.

Поскольку макроструктурные явления, обусловливающие сохранение преступности при социализме, находятся вие пределов досягаемости социальной системы воздействия на преступность, в том числе и ее криминологического звена, то становится очевидным, что решение проблемы первопричин преступности выходит за рамки криминологической или уголовно-правовой науки. Это предмет общественных наук более высокого уровня. Так что если вести речь о причинах преступности как об одном из слагаемых предмета криминологии, то сюда следует отнести лишь непосредственные объективные и субъективные причины преступного поведения. Но и при таком решении все равно остается необходимость прослеживать генетическую связь причин преступности, изучаемых криминологией и испытывающих воздействие специальных криминологических мер, с порождающими их социальными явлениями и процессами макроуровнево-го характера. Останется необходимость и терминологического обозначения этих явлений и процессов. И в конечном счете не так уж важно, как мы будем их называть (причины, условия и т. д.); главное состоит в признании того, что именно эти процессы и явления (а не закон отставания сознания от бытия) главным образом (хотя, конечно, не исключительно) порождают объект криминологического изучения и воздействия — непосредственные причины преступного поведения. Однако, как нам представляется, и непосредственные причины преступного поведения не могут быть сведены к явлениям психологического порядка. На уровне индивидуального поведения действуют в качестве причины не только субъективный фактор, но и объективные условия. Не говоря уже о том, что и сами-то субъективные причины преступного поведения имеют объективное происхождение. Поэтому вряд ли можно считать шагом вперед отказ от господствовавшего ранее мнения о существовании двух рядов непосредственных причин преступности (отрицательные условия социально-психологического формирования личности и объективные факторы, вызывающие или обостряющие конфликтную ситуацию) и переход к сугубо психологической трактовке этого звена причинного комплекса.

14. Дайте краткую характеристику антропологической школы в криминологии.

Недостаточное внимание представителей классической школы уголовного права и криминологии к личности преступника в гипертрофированной и, в известном смысле в карикатурной форме было преодолено основателем антропологического (биологического) направления итальянским тюремным врачом-психиатром Ломброзо (1836—1909 гг.). В центре своего внимания он поставил именно личность, можно даже сказать, организм преступника. Основные идеи Ломброзо сводились к тому, что преступником, являющимся

особым природным типом, не становятся, а рождаются; причина преступности заложена не в обществе, а в самом преступнике; для врожденного преступника характерны особые анатомические, физиологические и психологические свойства, наличие атавистических черт человека-дикаря, эпилепсия и нравственное помешательство. Каждому из типов преступников присущи характерные физические черты и психофизиологические реакции: убийцам — объемистые скулы, выступающий вперед четырехугольный подбородок, узкие лица, холодный и неподвижный (стеклянный) взгляд, тонкие губы; изнасилователям — глаза навыкате, огромные губы и ресницы, сплющенный нос; ворам — удлиненная голова, прямой, часто вогнутый нос, бегающие глаза и т.д. Взгляды Ломброзо эволюционировали: оставаясь на позициях уголовной антропологии, он со временем стал признавать наличие не только прирожденных, но и случайных преступников, а также преступников по страсти, воспринял идеи о влиянии на преступность не только биологических, но и иных, в том числе некоторых социальных факторов (уровня цивилизации и экономического развития, миграции населения, неурожаев, алкоголизма, беспризорности и др.). Фактически его теория постепенно трансформировалась в биосоциальную, что отчетливо проявилось в трудах его последователей. Изменялись и взгляды Ломброзо о путях и средствах борьбы с преступностью. Если в своих ранних трудах он уповал на внесудебные процедуры выявления прирожденных преступников и по существу медицинские способы воздействия на них, прежде всего со стороны комиссий психиатров, то впоследствии он стал признавать роль права, суда в деле противодействия преступности, а антропологам, психиатрам отводил лишь функции экспертов, призванных помогать правосудию.

15. Дайте краткую характеристику деструктивного поведения.

Формы поведения, связанные с нарушением норм, предписаний, дисциплинарных рамок, называются деструктивными формами поведения *. Разновидностей деструктивной формы поведения довольно много. При несоблюдении норм права мы говорим о противоправном поведении. Обычно проявления такого поведения должны преследоваться по закону, Распространенная форма деструктивного поведения в отношении организации и общих целей — административно-управленческое: злоупотребление в личных целях своими правами и полномочиями, их превышение, невыполнение прямых обязанностей. Если человек просто не на своем месте, некомпетентен, тогда его поведение афункционально. Социологи выделяют эгоистическое, индивидуально-целевое деструктивное поведение и групповое деструктивное поведение (групповой эгоизм). В противовес инновационному часто проявляется консервативное поведение. Сложнее распознать имитационное поведение, когда истинные эгоистические цели камуфлируются псевдоактивностью. Некоторые работники реализуют на предприятии свои асоциальные привычки и склонности, демонстрируют осуждаемые обществом формы поведения; в этом случае можно говорить об отклоняющемся, девиантном поведении.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"