Развитие криминологии в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Цель работы - рассмотрение исторических основ развития криминологии и ее современного состояния в России.
Задачи работы:
- изучить состояние криминологии в дореволюционной и России;
- рассмотреть развитие криминологии в России в 20-30-х годах ХХ века;
- рассмотреть современное развитие криминологии.

Содержание

Введение 3
1. Общий обзор истории криминологии 5
2. Криминология в дореволюционной России 8
3. Развитие криминологии в России в 20-30–х годах XX в. 13
4. Современное развитие криминологии 18
Заключение 20
Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение                                                                                                               3

 

1. Общий обзор истории  криминологии                                                            5

 

2. Криминология в дореволюционной России                                                  8

 

3. Развитие криминологии  в России в 20-30–х годах XX в.                          13

 

4. Современное развитие  криминологии                                                         18

 

Заключение                                                                                                         20

 

Список литературы                                                                                            22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Криминология в буквальном переводе - наука о преступлении. Однако с самого зарождения она интересовалась преимущественно преступностью как сложным социальным явлением. Возникновение и развитие криминологии связывают обычно с тремя именами и датами: в 1761г. вышла книга Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях», в которой содержались многие взгляды и положения относительно природы преступности и социального контроля над ней, хотя само слово «криминология» тогда еще не употреблялось. Этот термин был введен в научный оборот антропологом Топинаром в 1879г. А уже в 1885г. вышла книга Р. Гарофало под названием «Криминология». Разумеется, привязка возникновения той или иной науки, научного направления к конкретным датам и именам достаточно условна. Отдельные идеи и рассуждения по поводу преступлений, преступности, наказания встречаются у мыслителей Древней Греции, Рима, Древнего Китая, Индии, европейского средневековья и т. д. Однако более или менее систематическое, профессиональное изучение преступности и связанных с ней объектов началось, в том числе и в России, очевидно, в XIX в.

Во второй половине XX столетия тема преступности, всегда не безразличная для обществоведов  и населения, начинает превалировать  в общественном сознании. Объясняется  ли это реальным ростом преступности (точнее, зарегистрированной ее части) во всем мире или же «страхом перед преступностью» и «моральной паникой», нагнетаемыми средствами массовой информации и популистскими политиками, - не столь уж существенно. Этот общемировой процесс в силу ряда исторических причин особенно ярко проявился в современной России.

Как показывает мировой  и отечественный опыт, уголовная  политика, средства и методы социального  контроля над преступностью, пенитенциарная политика и практика существенно  зависят от криминологических воззрений, распространенных в обществе и разделяемых властными структурами. Отсюда - актуальность и практическая значимость исследования истории криминологии. К сожалению, мировая и особенно отечественная практика свидетельствуют о неадекватности традиционных форм и средств социального контроля над преступностью ее генезису и природе.

Цель работы - рассмотрение исторических основ развития криминологии и ее современного состояния в  России.

Задачи работы:

- изучить состояние  криминологии в дореволюционной и России;

- рассмотреть развитие  криминологии в России в 20-30-х  годах ХХ века;

- рассмотреть современное  развитие криминологии.

При написании работы использованы труды следующих авторов: В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, Я.И. Гилинского, И. И. Карпеца, А. Б. Сахарова, Ю.Ф. Кваши, В.Н. Бурлаковой, В.П. Сальниковой, Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского, А.А. Герцензона и др.

Методы исследования: конкретизация, аналогия, сравнение  и синтез полученной информации; обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общий обзор истории криминологии

Проблемы преступности, причины и условия ее развития, характеристики личности преступника  и эффективность защиты от преступности личности, общества и государства  привлекали к себе внимание философов, юристов, социологов и ученых других смежных отраслей знаний еще в древности. Так, Демокрит в V – VI вв. до н.э. ставил социальные условия существования общества на первое место в числе факторов, обуславливающих преступность, и считал, что угроза наказания имеет второстепенную роль.

Некоторые мыслители связывали преступность с искаженными или деформированными потребностями человека, его эгоизмом, алчностью и существованием других пороков воспитания. Например, Диоген в V – VI вв. до н.э., Аристотель (IV в. до н.э.) усматривали корни преступности в социальной и личностно-мотивационной природе.

Римские юристы (например, Цицерон) особое внимание уделяли нормативно-правовому  регулированию поведения людей.

Ф.Аквинский считал, что  добродетельные люди в состоянии  регулировать свое поведение без  угроз карательных мер, т.е. как бы заложил общие основы индивидуальной профилактики правонарушений.

Т. Мор (1438-1539) связывал существование  преступности с нищетой и бедностью. Главный акцент в борьбе с преступностью  не жесткие меры наказания, а установление справедливых порядков, что очень символично для нынешнего состояния преступности в России.

Т. Гоббс (1588-1679) опирался в своей теории на природные качества людей, такие как недоверие, соперничество, любовь к славе. Только сильная власть, считал он, способна обеспечить безопасность и порядок в государстве и обществе. Если нет сильной власти, то все граждане находятся в состоянии войны друг с другом.

Д. Локк (1632-1704) отмечал  решающее влияние среды на поведение  личности. Ш.Монтескье (1689-1755) исходил  из социальной обусловленности нравов и поведения и полагал, что справедливыми законами можно эффективнее бороться с преступностью. Ж.Ж.Руссо (1712-1778) считал, что причиной любых социальных отклонений, в том числе и преступности, являются частнособственнические интересы общества. Превентивную силу закона он видел в закреплении в законе общей воли, т.е. убеждении наибольшей части граждан, а не в суровой каре за преступление.

Особое значение для  развития отечественной криминологии имели научные труды Ч. Беккариа (1738-1794). Основная его идея – предупредительное воздействие наказания. Наказание должно быть публичным, своевременным и справедливым, перечень наказуемых деяний должен быть доведен до всех граждан.

Екатерина II считала, что количество преступлений будет снижено, если среди населения удастся распространить тексты уголовных законов. Влиянию этих идей был подвержен А.Н.Радищев (1749-1802), но причины преступности связывал с крепостническим строем, чем вызвал недовольство императрицы.

В анализ механизма преступного поведения большой вклад внесла немецкая классическая школа. Так, И.Кант (1724-1804) проповедовал идею принесения целей других людей в жертву собственной цели.

Г. Гегель (1770-1821) отграничивал подлинную свободу воли от кажущейся. Ф.Ницше (1844-1900) отмечал, что мотивация деяний носит сугубо индивидуальный характер, связанный с неосознанным разладом в самом себе.

В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский связывали преступность с явлениями социального, экономического характера.

Классики марксизма - ленинизма исходили из концепции развития и смены общественно-экономических формаций, закономерностей социального развития, обуславливающих общественное сознание и социальное поведение.

Выдающиеся мыслители XX в. П.А.Сорокин (1889-1968) и И.А. Ильин (1883-1954), не отвергая социальной природы преступности, утверждали, что преступление, по сути, - явление психическое. И.А.Ильин отмечал в преступлении, прежде всего, состояние сознания лица как результат его волевого акта.

Работы М.В. Духовского и И.Я. Фойницкого, последователей социологической школы уголовного права, обуславливают постепенное становление криминологических исследований в России в рамках существующих уголовно-правовых доктрин. Аналогичной точки зрения придерживался А.А.Пионтковский. Другие авторы выступали против такого объединения (например, Н.С.Таганцев).

Особый вклад в отечественную  криминологию внесли представители  антропологической школы, основателем  которой является Ч. Ломброзо. Признавая  роль социальных факторов, они не отказывались от идеи «прирожденного преступника».

Заметное влияние в отечественной  криминологии оказали идеи З. Фрейда и его школы о роли бессознательного в мотивации и регуляции поведения.

В отечественной криминологии 20-30-х  гг. XX в. исследователи в основном опирались на идеи о преступности как социальном явлении, порожденном классовым неравенством (А.А. Герцензон, М.Ю. Козловский, П.И. Стучка, А.С. Шляпочников и др.).

С целью объединения криминологических  исследований постановлением СНК РСФСР  от 25 марта 1925 года был создан Государственный институт по изучению преступности и преступника, сотрудники которого участвовали в экспертизе Уголовного кодекса РСФСР 1926 года. В 1931 году институт был реорганизован в Институт уголовной и исправительно-трудовой политики.

Большой вклад в криминологические исследования внесли юридические учебные заведения. В конце 50- начале 60-х гг. активно создаются секции для криминологических исследований. В 1963 году в МГУ им. М.В.Ломоносова был прочитан первый в стране курс криминологии. С 1964 года криминология стала обязательной дисциплиной для студентов-юристов. В мае 1963 года был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности позже переименованный во Всероссийский институт проблем укрепления законности и правопорядка. При этом за институтом сохранялась роль головного криминологического научного центра.

Характерным для криминологии в  настоящий период является сочетание  теоретических и прикладных исследований. Особо следует отметить участие  криминологов в научном обеспечении законодательного регулирования борьбы с преступностью, прежде всего с организованной. Сохраняются и развиваются связи отечественной криминологии с представителями этой научной отрасли в зарубежных странах.

2. Криминология в дореволюционной России

В дореволюционной России криминологической проблематике уделялось  определенное внимание. Еще А. Н. Радищев  в труде «О законоположении» писал  о необходимости изучения преступности и ее причин, сбора статистических данных о ней. В 1823 г. на заседании Российской Академии наук был сделан доклад акад. К. Германом «Изыскание о числе самоубийств и убийств в России», в котором были отражены результаты первого отечественного эмпирического исследования в области криминологии.

Теоретические представления о преступности российских дореволюционных криминалистов уходили корнями в традиционную русскую философскую и духовную жизнь. Русская духовность нашла яркое выражение, в частности, в беллетристике, где художественный вымысел тесно переплетался с философскими и нравственными вопросами. Примечательно, что проблема «преступления и наказания» затрагивалась многими русскими писателями. При этом родились идеи, значение которых для развития криминологической теории трудно переоценить.

В криминологическом учении о преступнике весьма существен вопрос о возникновении соблазна переступить черту дозволенного. Не менее важно понимание философских воззрений, позволяющих «избранным сверхлюдям» пренебрегать запретами. В русской беллетристике толчок для осмысления этих вопросов дали А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. Наиболее же четко проблема личности преступника воплощена в концептуальной формулировке, предложенной Ф. М. Достоевским: «Тварь я дрожащая или право имею?» Н. В. Гоголь, изобразив мошенничество с «мертвыми душами», раскрыл механизм формирования психологии приобретательства. Л. Н. Толстой в «Крейцеровой сонате» в тончайших деталях исследовал криминогенную супружескую ситуацию.1 Значителен вклад русских писателей в гуманизацию идей о наказании преступников. Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский многое сделали для воспитания отвращения к смертной казни. Беллетристика и философия в дореволюционной России переносят центр тяжести с внешней кары на внутреннее искупление.

В конце XIX - начале XX в, растет дезорганизация российского общества, сказавшаяся накануне революции в углубляющемся кризисе всех сфер общества, в частности в росте числа самоубийств и общеуголовных преступлений. Общественному распаду противостояла философия Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева и других, пытавшихся консолидировать нравственные силы нации. Но кризисные явления, как известно, зашли слишком далеко. Усиленные разрушительным действием первой мировой войны, они привели в конечном счете к революции и установлению на семь десятилетий большевистского режима. Тем не менее русская философская мысль последних десятилетий дореволюционной России не могла не оказать воздействия на мировоззрение отечественных криминалистов, занимавшихся проблемами преступности. Отрицательное отношение к жестокости наказания, примат общечеловеческой морали, осознание необходимости предупреждать преступления посредством решения социальных проблем - все это характеризует взгляды известных юристов: М.В. Духовского, Е.Н. Ефимова, А.А. Жижиленко, А.Ф. Кистяковского, В.Д. Набокова, Н.С. Таганцева, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого и др. Примечательно, что все эти ученые были, в частности, противниками смертной казни. 2

В последней трети XIX столетия в России, так же как и в зарубежных европейских странах, появились статистические исследования преступности, попытки научного осмысления влияющих на нее факторов. И. Орлов и А. Хвостов сформулировали позицию, отрицающую сведение многообразных причин преступности к какой-нибудь одной, главенствующей среди них. Ими же описаны специфические географические особенности преступности. В частности, отмечена повышенная в тот период преступность в Пермской области, объяснявшаяся ее соприкосновением с Сибирью, давшей приток беглых каторжников.

Информация о работе Развитие криминологии в России