Причины совершения преступлений несовершеннолетними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 20:09, дипломная работа

Краткое описание

По данным официальной статистики, наибольшее число зарегистрированных преступлений совершается шестнадцатилетними подростками (около 40%). По мере взросления несовершеннолетний преступник становится более опасным и трудно исправимым.
По характеру мотивации совершения преступлений выделяются следующие типы несовершеннолетних преступников:

Содержание

2.1.1 Характерные особенности противоправного поведения несовершеннолетних.
2.1.2 Делинквентное поведение как форма отклоняющегося поведения личности.
2.1.3 Типы правонарушителей и асоциальных групп. Основные мотивы и классификация преступных деяний.
2.1.4 Алкоголизм, токсикомания, наркомания и специальные превентивные меры.
2.1.5 Специальные детские закрытые учреждения в РК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лилия.docx

— 27.16 Кб (Скачать документ)

-Грубость и жестокость родителей могут сформировать внешне послушного и исполнительного человека, который на уровне подсознания имеет колоссальный заряд зла, обиды и агрессивности. Все это при случае изливается на более слабые.

           Серьезный фактор криминогенное семьи — утрата связи между детьми и родителями. Родители перестают пользоваться у детей авторитетом, между ними утрачивается доверительность. Ребенок становится практически неуправляемым. Главная причина утраты связи между детьми и родителями — дефицит общения. Причем время не единственная характеристика объема общения. Главное, чтобы дети и родители «были настроены на одну волну», чтобы у них были общие интересы и взаимоува­жение. В процессе воспитания и тем и другим постоянно приходится подстраиваться друг под друга. Иногда этот процесс идет легко, но бывают и кризисные периоды. Идеально, если их удается спрогнозировать и подготовиться к ним. В любом случае преодоление таких кризисов — сложнейшая творческая педагогическая задача. Если родители не могут или не хотят тратить время и силы на ее решение, это оказывается отправной точкой отчуждения.

 

Рассмотренные проблемы характерны как для нормальных, так и для  ненормальных семей.

К числу ненормальных можно отнести:

— неполную семью (как правило, ограниченную и в матери­альном плане, и в плане поддержания естественного баланса мужского и женского воспитания);

— индифферентную семью (детям практически  не уделяется внимания, и они полностью  предоставлены сами себе);

— агрессивную семью (над детьми издеваются, и они становятся жертвами изуверских педагогических пыток или сексуального насилия);

— криминальную семью (родители и  старшие родственники формируют  у детей криминогенные убеждения и навыки преступной деятельности как непроизвольно, собственным примером, так и сознательно).

 

Вот картинка с натуры, иллюстрирующая сущность феномена семейной патологии: «Тот выходной день начался как обычно:

- вся семья напилась. И мать, и родная тетя, и 12-летняя Любка, 8-летний Колька и Витек. Не пили только два его маленьких братика. А жили они у бабушки Витька — в своем доме дрова и уголь давно кончились, свет отключили... У бабушки, правда, вместо электричества коптила керосинка — электролампочка перегорела, на новую не было денег»'. Первый класс Витек «так и не закончил. Во сколько лет он первый раз попробовал спиртное, теперь сказать трудно. Но судя по тому, что его родные браться 4 и 6 лет были пьяны, когда работники приезжали в неблагополучную семью, можно сказать, что где-то лет с пяти он пристрастился к выпивке»2. Когда односельчане, «напоив

- Витька и Кольку, ночью совершили над ними насилие, никто не пошел заявлять в милицию»'. После такой прелюдии вполне понятными становятся истоки насилия и агрессивности: «Дед неподвижно лежал на полу и не дышал. Витек начал бить его палкой, а Любка и Колька пинали ногами. Били долго... Витек взял топор, ударил деда по шее».


Информация о работе Причины совершения преступлений несовершеннолетними