Причины совершения преступлений несовершеннолетними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 20:09, дипломная работа

Краткое описание

По данным официальной статистики, наибольшее число зарегистрированных преступлений совершается шестнадцатилетними подростками (около 40%). По мере взросления несовершеннолетний преступник становится более опасным и трудно исправимым.
По характеру мотивации совершения преступлений выделяются следующие типы несовершеннолетних преступников:

Содержание

2.1.1 Характерные особенности противоправного поведения несовершеннолетних.
2.1.2 Делинквентное поведение как форма отклоняющегося поведения личности.
2.1.3 Типы правонарушителей и асоциальных групп. Основные мотивы и классификация преступных деяний.
2.1.4 Алкоголизм, токсикомания, наркомания и специальные превентивные меры.
2.1.5 Специальные детские закрытые учреждения в РК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лилия.docx

— 27.16 Кб (Скачать документ)

Лекция№ 6 Причины совершения преступлений несовершеннолетними

Содержание

2.1.1 Характерные особенности противоправного  поведения несовершеннолетних.

2.1.2 Делинквентное поведение как форма отклоняющегося поведения личности.

2.1.3 Типы правонарушителей и  асоциальных групп.  Основные  мотивы и классификация преступных  деяний.

2.1.4 Алкоголизм, токсикомания,  наркомания и специальные превентивные меры.

2.1.5 Специальные детские закрытые  учреждения в РК

Несовершеннолетних преступников и детей, совершающих общественно  опасные деяния, можно разделить  на следующие возрастные группы:

— малолетняя группа (до 14 лет);

— подростковая группа (от 14 до 16 лет);

— молодежная группа (от 16 до 18 лет).

 

             По данным официальной статистики, наибольшее число зарегистрированных преступлений совершается шестнадцатилетними подростками (около 40%). По мере взросления несовершеннолетний преступник становится более опасным и трудно исправимым.

По характеру мотивации совершения преступлений выделяются следующие типы несовершеннолетних преступников:

 

— совершившие преступление из озорства, от скуки;

— совершившие преступление под влиянием сверстников, чтобы завоевать или упрочить авторитет;

— совершившие преступления под влиянием взрослых настав­ников;

— совершившие преступление в силу нужды;

— совершившие преступления при  защите от посягательств взрослых.

 

           На мотивацию преступного поведения несовершеннолетних существенный отпечаток накладывают особенности подростковой психики: повышенная внушаемость по отношению к авторитетам и юношеский негативизм по отношению к лицам, пытающимся осуществить педагогическое воздействие, склонность к социально-психологическому «заражению».

           Среди несовершеннолетних, как и среди взрослых, встречаются достаточно опасные типы преступников: озлобленные, стремящиеся выместить обиды, полученные в семье или школе, на сверстниках или на гражданах, оказавшихся в беспомощном со­стоянии (в основном на пьяных).

          Значительная часть несовершеннолетних преступников страдает аномалиями психики (порядка 25%). Среди несовершеннолетних, совершающих насильственные преступления, эта доля многократно выше. Наиболее распространенными формами психических аномалий являются психопатия, невропатические черты и патохарактерологические реакции (повышенная обидчивость, раздражительность, тревожность), пониженный уровень интеллектуального развития. Большинство психических аномалий подростков данной категории вызваны ненормальными условиями воспитания или родовыми травмами.

           В генезисе преступного поведения несовершеннолетних велика роль неадекватного реагирования воспитателей на предпреступные социальные отклонения (как правило, к ним относятся безразлично либо после неудачных попыток воспрепятствовать негативному развитию личности на это начинают закрывать глаза). К числу симптомов «приближения» подростка к преступному поведению относятся: курение, употребление спиртного, прогул школьных занятий и уход из школы вовсе, употребление наркотических веществ, вступление в сообщество фанатов, рокеров, металлистов и т. п., дружба с правонарушителями и преступниками, ранние половые связи, проявление жестокости к животным и людям, уход из дома, бродяжничество.

 

факторы преступности несовершеннолетних

 

1. Неудовлетворительные условия воспитания детей в семье. Ежегодно в отношении почти 50 тыс. граждан ставится вопрос о лишении родительских прав. В 1995 году было выявлено 150 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Органами МВД взято на учет 113 тыс. родителей, отрицательно влияющих на поведение детей (употребляют спиртное и наркотики, бьют супругов и детей, подают отрицательный пример);

 

70% всех детских травм — семейно-бытового  характера. Ежегодно из-за жестокого  обращения кончают жизнь самоубийством порядка 2 тыс. детей и подростков, около 30 тыс. детей уходят из семьи; 25—27 тыс. детей ежегодно становятся жертвами преступных посягательств, почти столько же пропадают без вести'.

 

2. Недостаточная помощь родителям в воспитании детей со стороны школьных педагогов, специалистов МВД и общественности. Реформы педагогической и правоохранительной систем, инициированные в 1991 году, были ориентированы на ликвидацию воспитательной функции школы и профилактической функции милиции. Жизнь показала ошибочность и порочность этого курса реформ. Сейчас указанные функции постепенно восстанавливаются, однако далеко не во всех регионах удается сделать это на должном уровне.

 

3. Низкий уровень воспитательной работы в школах, неподготовленность педагогических кадров к проведению эффективной воспитательной работы с трудными детьми, неадекватное сти­мулирование этой деятельности.

 

4. Распад семей, приводящий к тому, что ежегодно остается без одного из родителей 500 тыс. детей. Этот процесс усугубляется ростом ранней смертности родителей, влекущим рост сиротства. В России примерно 400 тыс. семей, где дети — с одним отцом, примерно 5 млн семей — с матерью, без отца (всего семей в стране порядка 12 млн), около 300 тыс. детей, рожденных вне брака". Криминогенность данных процессов обусловлена тем, что вероятность стать преступником в неполной семье возрастает почти в три раза.

 

5. Безработица, обнищание семей, неспособность родителей обеспечить детей полноценным питанием и одеждой. Бедная семья практически утрачивает способность защищать детей от негативных влияний окружающей среды, в значительной мере она сама становится криминогенным фактором.

 

6. Приобретает массовый характер уклонение детей от получения образования в начальной и средней школе, раннее начало трудовой деятельности, которая в большинстве случаев носит теневой, полукриминальный или криминальный характер. Ежегодно бросают учебу около 60 тыс. детей.

 

7. Обнищание родительской семьи, безработица либо неполучение зарплаты родителями и значительные заработки детей в теневом и криминальном бизнесе исключают положительное от­ношение к честному труду. В семьях, где малолетние дети содержат родителей, последние, как правило, утрачивают авторитет и оказываются не способными выполнять какие-либо позитивные педагогические функции.

 

8. Начавшие раннюю трудовую жизнь дети обычно оказываются отрезанными от духовной жизни, физической культуры, спорта, здорового досуга и вообще здорового образа жизни. Через достаточно короткий срок они практически утрачивают способность к духовному развитию.

 

9. Идеологический вакуум после развала коммунистического режима, ликвидации пионерских и комсомольских организаций в значительной мере заполнился криминальной идеологией, культом насилия, индивидуализма, корысти и цинизма.

 

10. Социальное расслоение, значительный разрыв в материальном обеспечении детей — выходцев из различных социальных групп. Причем если среди взрослых вуалирование несправедливости социального распределения облегчается легендами о том, что наиболее богаты те, кто приносит больше пользы обществу, то единственная заслуга обеспеченных детей в том, что их родители богаты, а ничто не оказывает такого сильного криминогенного воздействия, как несправедливость: она рождает зависть, переходящую в ненависть и агрессию, а также нейтрализует нравственные запреты при совершении хищений.

 

11. Пороки социальной политики государства, деградация системы здравоохранения вызывают рост физических и психических заболеваний среди детей, различные психические аномалии, которые можно было бы скорректировать в раннем возрасте, но из-за недостатка медицинского обслуживания они приобретают устойчивый характер. Впоследствии они оказывают влияние на мотивацию преступного поведения.

 

12. Разрушение сети государственных организаций, обеспечивающих культурный досуг подростков, которая была достаточно развитой в советское время, коммерциализация в этой области сделали нормой жизни многих подростков бессмысленное времяпровождение на улицах, в подъездах, на чердаках и в подвалах. Все это оказывается благотворной почвой для развития наркотизма, употребления спиртного, беспорядочной половой жизни, изнасилований. Занятия в секциях борьбы заменяются групповыми драками. Те, кто в недалеком прошлом имел возможность стать юным натуралистом, юным корреспондентом, юным другом пограничников и т. п., сегодня совершают кражи для покупки спиртного или наркотиков. В 1998 году в Ленинградской области правоохранительные органы зафиксировали факт открытия учреждения для летнего отдыха детей (по типу пионерского лагеря) ворами в законе в целях развития и распространения криминальных традиций.

 

Криминогенные факторы  семейного воспитания

 

Криминогенное воздействие семьи на ребенка может проявляться в следующих формах:

 

а) несостоятельность семьи способствует формированию преступного поведения;

б) семья выступает как фактор формирования криминогенных качеств  человека;

в) семья является фактором психофизической патологии ребенка.

 

А. Семья обладает большими возможностями удержания человека от преступления. К сожалению, нередко эти возможности не реализуются. Причины здесь могут быть различные:

— педагогическая безграмотность родителей, неспособность их оказывать правильное воздействие на детей, особенно в  период так называемого переходного  возраста и по отношению к трудным  подросткам (гиперактивным, имеющим патологию психики);

— отсутствие одного из родителей  либо родителей вообще (ребенок находится  на воспитании у бабушки или у  других родственников), что влечет много педагогических, психологических и материальных трудностей;

— тяжелая болезнь (инвалидность) родителей;

— занятость родителей на работе, недостаток времени для общения  с детьми;

— конфликты в семье, ведущие  к противоречиям в семейной педагогике (дискредитация родителями друг друга);

— утрата родителями авторитета, взаимное отчуждение детей и родителей, в  результате чего последние утрачивают способность оказывать положительное  влияние на детей (советы и замечания  родителей либо не воспринимаются, либо ребенок специально поступает  вопреки воле родителей);

— безразличное отношение родителей к детям (индифферентная семья, где дети предоставлены сами себе);

— родители не поддерживают контакта с педагогами, общественными родительскими организациями, представителями правоохранительных органов (в случае, если ребенок попал в криминальную компанию и семья собственными силами не способна пресечь криминализацию подростка).

Б. Семья является основной средой формирования личности. Далеко не всегда результатом семейного воспитания оказывается формирование у подростков положительных качеств. Нередко

вольно или невольно родители формируют  у детей криминогенные качества. К причинам этого относятся:

— попустительство, вседозволенность либо, наоборот, грубое обращение с ребенком;

— отрицательный пример родителей (проявление жестокости, черствости, агрессивности, жадности, нравственной нечистоплотности и т. п.);

— сознательное формирование родителями, старшими братья­ми или другими  родственниками отрицательных взглядов и привычек у подростков, а в отдельных случаях втягивание их в пьянство, употребление наркотиков, в преступную деятельность (криминальные семьи).

В. Причинами психофизиологических аномалий у детей могут быть:

 

— нарушение матерью гигиены  в период беременности и в послеродовой период (употребление спиртного и  наркотических веществ, избиение мужчиной беременной женщины, употребление противопоказанных лекарственных препаратов и т. п.);

— недостаток общения ребенка с  родителями;

— плохое питание матери и ребенка;

— патологическая наследственность.

 

            Семья является необходимой средой нормального формирования и развития личности: психофизиологического, интеллектуального, нравственного. Дети, лишенные семьи, как правило, страдают теми или иными психофизиологическими аномалиями. В отдельных случаях, к сожалению, семья может оказаться более травмирующим фактором, нежели сиротство.

             Исследования психологов и психофизиологов показывают, что нежелательность беременности крайне отрицательно сказывается на формирующейся психике будущего ребенка. Отрицательное эмоциональное состояние матери формирует особую гормональную, биохимическую среду, которая препятствует нормальному развитию эмбриона. Следствием этого нередко оказываются такие криминогенные качества человека, как хроническая нервозность, подозрительность, эмоциональная напряженность, неосознанное ожидание агрессии со стороны окружающих. Указанные свойства личности подчас обусловливают немотивированную (упреждающую) агрессию — совершение насильственных преступлений.

              В раннем детском возрасте ребенку требуется постоянный контакт с матерью — визуальный, слуховой, эмоциональный. Ребенку необходимо слышать разговор близких, добрые слова, видеть их улыбки, ему требуется, чтобы его брали на руки. Последний момент очень важен для нормального развития психики. Когда мать не имеет возможности общаться с ребенком, это негативно влияет на развитие его эмоциональной сферы:

-отрицательные эмоции могут приобрести устойчивый, доминирующий характер. Известны случаи, когда причиной устойчивых нарушений детской психики оказывалось то, что родители надолго оставляли детей одних в доме, запирали их в темных комнатах.

-Сложнейший аспект семейной педагогики — сохранить равновесие между жесткими и мягкими мерами, положительными и отрицательными стимулами. Избалованный ребенок, каждое желание которого родители и родственники спешили выполнять, часто становится нравственным уродом. Он мучает окружающих и сам не способен обрести удовлетворенность и счастье в этом мире.

Информация о работе Причины совершения преступлений несовершеннолетними