Правовые основы предупреждения преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2014 в 16:27, контрольная работа

Краткое описание

Филологическое значение терминов «предупреждение», «предотвращение», «профилак-тика» является единым. Например, «Словарь совре-менного русского литературного языка» дает такое толкование термину «предупреждение»: «Свое-временными мерами опережать чьи-либо действия, предотвращать что-либо». В Энциклопедическом словаре термин «предупреждение» является синони-мом «профилактики» (от греческого - предохрани-тельный), как мера предупреждения болезней в медицине, поломки и повреждения механизмов и уз-лов в технике. Таким образом, однозначны не толь-ко термины «предупреждение», «предотвращение», «профилактика», но и «предохранение».

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

                                                                       

Тема: Правовые основы предупреждения преступности

 

Введение

1.

 

Введение

Вопросы предупреждения преступности должны находиться в центре внимания общества и государства.

Филологическое значение терминов «предупреждение», «предотвращение», «профилак-тика» является единым. Например, «Словарь совре-менного русского литературного языка» дает такое толкование термину «предупреждение»: «Свое-временными мерами опережать чьи-либо действия, предотвращать что-либо». В Энциклопедическом словаре термин «предупреждение» является синони-мом «профилактики» (от греческого - предохрани-тельный), как мера предупреждения болезней в медицине, поломки и повреждения механизмов и уз-лов в технике. Таким образом, однозначны не толь-ко термины «предупреждение», «предотвращение», «профилактика», но и «предохранение».

1. Содержание предупреждения преступности

 

Главным направлением деятельности в борьбе с преступностью является её предупреждение. Предупреждение преступности в буквальном смысле означает предохранение людей, общества и государства от преступлений.

Исторические корни данного вида социальной практики уходит далеко в глубь веков, так как с появлением первых уголовно-правовых запретов и преступлений как деяний, которые были совершены вопреки этим запретам, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия. В частности, немалую роль при этом играла любая система уголовного законодательства, которому изначально была присуща цель общей превенции, то есть независимо от того провозглашена эта цель в законе или нет. Идея предупреждения преступности получила вполне чёткие формулировки у многих учёных XVIII века. Например, автор знаменитого трактата "О духе закона" Монтескье отмечал, что "хороший законодатель не столько заботиться о наказании за преступления, сколько о предупреждении преступлений. Он старается не только карать, сколько улучшать нравы".

Положение о возможностях и роли предупреждения преступности в борьбе с ней было освящено в советский период марксистской социологией и теорией государства и права, на которых в тот период базировалась советская криминология.

В настоящее время предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер предупреждающего воздействия.

В современной криминологии под предупреждением преступности понимается целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, а так же расширения криминализации общественных отношений. Помимо основного термина "предупреждение" часто употребляются другие термины, такие как: "профилактика", "предотвращение" и "пресечение". Выделение этих стадий в той или иной степени применительно к предупреждению преступности. Но, если речь идёт в целом о преступности как о социальном явлении, то распространено употребление термина "предупреждение преступности" с определением разных видов и этапов предупредительной деятельности.

Следует отметить, что деятельность по предупреждению преступности предполагает социальную и экономическую обоснованность, то есть соответствие разрабатываемых и осуществляемых профилактических мероприятий фактическому наличию и тенденциям криминогенных процессов, явлений и ситуаций возможностям повлиять на них с помощью данных мероприятий. При этом в криминологии выделяются два метода, которые направлены на совершенствование предупредительной деятельности, к ним относятся:

- эффективность;

- системность.

Метод эффективности характеризуется целенаправленностью предупредительной деятельности на достижение некоторых результатов. Результатом эффективности является замедление темпов роста, стабилизация, снижение уровня преступности и её отдельных видов на объекте, в регионе и так далее, а так же качественное повышение социально-профилактической активности населения, государственных и негосударственных структур, поддержки профилактической работы общественным мнением.

 

Метод системности состоит из двух основных подходов, таких как:

- подход к предупреждению преступности как к особой области социального управления;

- комплексность мероприятий, то есть взаимодействие субъектов профилактики, достигаемые путём программирования предупредительной деятельности, а так же правовых и организационных мер по её координации.

О системности предупреждения преступности, свидетельствует классификация деятельности по предупреждению преступности, а именно:

- по уровню предупредительной деятельности;

- по масштабу;

- по содержанию;

- по стадиям.

По уровню в криминологии выделяют общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности.

 

2. Общее предупреждение преступности

Общее предупреждение преступности - это система мер по устранению процессов образования и причинности преступности, которые воздействуют на всё население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным или иным критериям, и создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп.

Под общим предупреждением преступности предполагается предупреждение преступности несовершеннолетних, молодёжи, мигрантов и других категорий населения, которые подразделяются на основе некоторых общих социально-демографических, социальных и иных критериев, не связанных с преступным поведением. Именно поэтому, общее предупреждение преступности носит дифференцированный характер. При помощи общего предупреждения решаются проблемы физического, духовного и нравственного развития подрастающего поколения, а так же эффективной социализации лиц, которые имеют те или иные психофизиологические особенности.

Здесь следует отметить тот факт, что устранение процессов образования и причинности преступности происходит разными методами, например: ликвидации негативных явлений, их нейтрализации путём введения ряда позитивных обстоятельств в общественную жизнь и так далее. При этом важно учитывать то, что если какое - то отрицательное явление в экономике и социальной жизни устранить нельзя, то его можно в какой-то мере нейтрализовать, обеспечив его взаимодействие с определёнными факторами политической или духовной жизни.

Помимо этого общее предупреждения преступности включает в себя меры по оздоровлению, а так же экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества. Борьба с преступностью должна быть органической частью всей политики в обществе, а именно как государственной, так и негосударственной структур и институтов гражданского общества.

В целом, можно сказать, что основной базой общего предупреждения преступности является создание достойных условий формирования и жизнедеятельности человека с тем, чтобы предупредить формирование у него вредных потребностей и привычек и обеспечить эффективное решение его проблем в рамках закона и стимулировать общественно полезное, правомерное поведение.

 

3. Специальное предупреждение преступности

В криминологии под специальным предупреждением преступности понимается система воздействия на процессы образования и причинности преступности, которые касаются отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений. Особое внимание при этом уделяется тем группам, которые могут быть особо значимыми для преступников или тем, в которых сосредотачиваются, формируются и действуют группы.

На основании криминологических исследований при специальном предупреждении преступности выделяются повышенно-криминогенные и повышенно-виктимные социальные группы, сферы деятельности и объекты.

К повышенно-криминогенным группам относятся, например, несовершеннолетние из неблагополучных семей, лица без определённого источника доходов и так далее. К повышенно - виктимным группам относятся: сферы деятельности, которые связаны с денежным и валютным обращением и регионы с интенсивными миграционными потоками, а так же субъекты, которые наиболее не защищены от физического насилия, владельцы капиталов и такие объекты, как хранилища ценностей.

Помимо этого в специальном предупреждении преступности выделяют три основных этапа, такие как:

- раннее предупреждение преступности;

- непосредственное предупреждение преступности;

- предупреждение самодетерминации преступности.

Раннее предупреждение преступности - это устранение, нейтрализации процессов детерминации и причинности преступности до порождения ими негативных социальных отклонений, закономерно предшествующих преступному поведению. Это своевременное выявление и эффективное разрешение тех возникающих проблем и противоречий, которые закономерно связаны именно с преступным поведением. Примером всего этого может служить повышенная криминогенность миграции.

Непосредственное предупреждение преступности - это устранение, нейтрализация процессов детерминации и причинности преступности на этапе перерастания негативных социальных отклонений в преступность.

Предупреждение самодетерминации преступности - это предупреждение неблагоприятных изменений преступности под влиянием её собственных характеристик. Следует отметить, что при предупреждении самодетерминации преступности идёт устранение, нейтрализации тех процессов детерминации и причинности преступности, которые порождаются самой преступностью, в том числе целенаправленно регулируются профессиональными и организованными преступниками. Система специального предупреждения должна носить дифференцированный характер, так как выделяются системы специального предупреждения преступности несовершеннолетних, молодёжи, уличной преступности, преступности в семейно - бытовой сфере, экономической и других.

В зависимости от масштаба применения различают такие меры предупреждения преступности, как:

- общегосударственные, которые относятся к большим социальным группам;

- меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам и микрогруппам;

- индивидуальные.

Общегосударственные - это меры предупреждения преступности, которые предусмотрены федеральными законами, действующими на всей территории Российской Федерации. Предупредительные мероприятия, относящиеся к большим социальным группам, осуществляются в рамках определённой отрасли хозяйства, региона применительно к определённому контингенту лиц. Предупреждением преступности на отдельном объекте или микрогруппе является выявление и устранение обстоятельств, способствующих правонарушениям, на конкретном предприятии, в зоне отдыха или учебном коллективе.

По содержанию меры предупреждения преступности могут быть экономическими, политическими, социальными, организационно-управленческим, культурно-воспитательными, правовыми и так далее.

К экономическим мерам предупреждения преступности относятся насыщение рынка товарами массового спроса, повышение уровня доходов населения, а так же целевые ассигнования на улучшение работы по устранению обстоятельств, которые способствуют определённой разновидности преступлений. Политическими мерами предупреждения преступности служат решение органов власти о разграничении полномочий федерального центра и субъектов Федерации и области общественной безопасности, охраны правопорядка. Социальными мерами предупреждения являются защита интересов малообеспеченных слоёв населения, а так же жизненное устройство беженцев, вынужденных переселенцев и безработных. В качестве организационно-управленческих мер предупреждения преступности выявляется его программно-целевое планирование или координацию субъектов предупредительной деятельности. Культурно-воспитательные меры включают в себя разнообразные усилия по утверждению в жизни общества морально-этических идей и устранению явлений моральной без нормативности и деградации.

Что же касается разграничения предупреждения преступности по стадиям, то здесь выделяют три основные этапа, а именно: профилактика, предотвращение и пресечение. Все эти стадии главным образом находят своё применение в специальном предупреждении преступности. С учётом специфики данных стадий должны решаться многие вопросы организации, стратегии и тактики предупреждения преступности.

Помимо вышеперечисленных видов предупреждения преступности существуют так же и другая дифференциация, например: по признаку процессуальной урегулированности, отношение к правоохранительной, контрольной и другим видам деятельности.

В заключении данного вопроса следует отметить, что предупреждение преступности позволяет не допускать массового криминального поведения со всеми его отрицательными последствиями. В частности, позволяет предупреждать отчуждение субъектов преступлений от ценностно-нормативной системы общества и государства, разрыв социально полезных связей преступников при их изоляции от общества или преимущественном замыкании на криминальной среде во время ведения антиобщественного образа жизни, при поиске источников дохода и тому подобное.

Предупреждение преступности даёт возможность решать задачи борьбы с нею наиболее гуманными способами, без вмешательства уголовной юстиции и без применения такой формы государственного принуждения, как уголовное наказание. Непосредственную деятельность по предупреждению преступности выполняют специальные субъекты.

 

4. Субъекты предупреждения преступности

 

Предупреждение преступности - это многоуровневая система мер, которые исходят от разных субъектов. В целом можно сказать, что субъектами предупреждения преступности являются общество в лице его различных институтов, государство и его органы, а так же физические и юридические лица. Субъекты предупреждения преступности подразделяют на специализированные и неспециализированные. Основным критерием их разграничения служат особенности правовых полномочий.

Предупредительная деятельность специализированных субъектов следует из их профессиональных обязанностей или общественных полномочий предусмотренных законом и зафиксированных в уставных документах. В основном это субъекты специально-криминологического предупреждения преступности. К ним относятся органы внутренних дел, прокуратура, федеральная служба безопасности, совет безопасности, органы суда и юстиции.

Органы внутренних дел выполняют значительный объём работы по предупреждению преступности. Их особая роль в этой деятельности определяется разнообразием компетенции, широким спектром полномочий по осуществлению оперативно-розыскной, административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальных и иных видов деятельности в борьбе в правонарушениями и основной массой преступлений, а так же наличием в структуре разных служб и подразделений в том числе, включая такие, которые специализируются на криминологической профилактике. В органы внутренних дел осуществляющих деятельность по предупреждению преступности входят:

Информация о работе Правовые основы предупреждения преступности