Понятие, структура и признаки организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 20:37, контрольная работа

Краткое описание

Организованная преступность – сложное многофакторное социальное явление, отличающееся многообразием проявлений, множеством внутренних составляющих и существующих между ними взаимосвязей. Уровень и тенденции распространения организованной преступности ставят ее в один ряд с самыми серьезными проблемами современной действительности. Актуальность обозначенной проблемы подтверждается Концепцией национальной безопасности, называющей в числе угроз безопасности страны угрозу криминализации общественных отношений, роста организованной преступности и коррупции, борьба с которыми «имеет не только правовой, но и политический характер»3.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по криминологии.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

А теперь давайте  представим себе ситуацию, в которой  прецеденты этого рода начинают превращаться в норму. Я не утверждаю, что такая  ситуация уже оформилась. Но что  будет в случае, если она оформится?

Всем – и профессиональным экспертам, и рядовым гражданам – очевидно, что в этом случае наше государство превратится из криминализованного в криминальное. Допустить такое превращение мы не имеем права. Если произойдет нечто подобное, все наши мечты о справедливом, здоровом, демократическом, правовом обществе будут похоронены».11

             В.Зорькин.

 

 

Задача 1 (Составлена по материалам конкретного уголовного дела)

Логинов занимался предпринимательской  деятельностью в Саранске. При  этом он неофициально пользовался поддержкой местной криминальной группировки. Однако зимой он не смог вовремя рассчитаться с ними, за что был избит. После этого Логинов попросил своего знакомого Калкабаева помочь ему отомстить и одновременно уйти из-под влияния местной преступной группировки. Спустя месяц в Саранск прибыли Сохибов и Абдуллов, которые привезли с собой оружие. Логинов пригласил к себе на работу представителей местной криминальной группировки якобы для возврата им долга. Прибывших саранских преступников расстреляли из автоматов. Вскоре, обеспокоенные долгим отсутствием своих коллег, к Логинову прибыли еще несколько человек из местной криминальной группировки, которые также были убиты. Затем трупы были погружены в автомобиль, который Логинов и Калкабаев не смогли завести. После того как они попросили ничего не подозревавшего случайного попутчика отбуксировать их, местная милиция для проверки документов их задержала и, обнаружив в автомашине Логинова около 10 трупов, арестовала.

Вопрос: К какому виду преступной организации относится группировка Сохибова и Абдуллова? Обоснуйте свой ответ.

 

Преступное  сообщество (преступная организация) —  организованная преступная группа, созданная  для совершения наиболее тяжких преступлений, либо объединение организованных преступных групп.

С точки зрения специализации различают специализированные и универсальные группы.

Специализированные  группы сосредоточивают свою деятельность на какой-то одной области, например, проституции или наркотиках.

Универсальные преступные группы диверсифицируют свою деятельность, которая может, например, включать мошеннические операции с кредитными карточками и различные финансовые преступления.

Существуют  и другие подходы к классификации  преступных организаций. Так, в материалах международного семинара по организованной преступности в г. Суздале (1989 г.) выделяются следующие виды преступных организаций:

– традиционная или мафиозная семья, для которой характерны иерархические структуры, внутренние правила, дисциплина, кодекс поведения и разнообразная незаконная деятельность.

– профессиональные преступные группы. Члены таких групп объединяются для совершения определенного преступного действия. Подобные группы отличаются от организаций традиционного типа маневренностью и отсутствием жестких структур. Примером являются формирования, занимающиеся подделкой денежных знаков, угоном автомобилей, разбоем, вымогательством. Состав профессиональной преступной организации может сильно меняться, а ее члены могут участвовать в совершении различных однотипных уголовных преступлений.

– преступные группы на основе этнических, культурных или исторических связей. Эти группы, будучи связанными со странами, из которых они вышли, составляют одну общую сеть, выходящие за пределы национальных границ. Используя общность происхождения, языка и обычаев, они способны оградить себя от действий правоохранительных органов.

В зависимости  от характера функций преступных группировок выделяют следующие  виды организованной преступности экономической  направленности:

а) Организованная преступность корыстного типа. Цель - получение непосредственной материальной выгоды. Сюда могут быть отнесены такие виды криминальной активности, как грабежи, кражи, рэкет, мошенничество и другие общеуголовные преступления. Данный вид организованной преступности обозначается в криминологической литературе также термином «гангстерская преступность».

б) Синдикализированная организованная преступность (преступный синдикат). Основная цель – перманентное получение максимальной прибыли путем незаконного производства товаров и услуг и совершения экономических преступлений. Данный вид организованной преступности обозначается в криминологической литературе также термином «организованная экономическая преступность».12

Логиновым, Сохибовым, Абдулловым и Калкабаевым была создана преступная группа, объединившаяся для нападений на граждан и их убийства.

Таким образом, исходя из условий задачи группировку Сохибова и Абдуллова можно отнести к профессиональной преступной организации, специализирующейся на совершении тяжких и особо тяжких преступлениях (убийстве по найму).

Задача 2

(Составлена  по материалам конкретных уголовных  дел)

Шурыгин в момент обострения кризиса в  Приднестровье отправился туда добровольцем. За время боевых действий был отмечен  как один из храбрых, но вместе с  тем жестоких бойцов. После окончания боевых действий был отмечен значительной денежной премией, но домой в С.-Петербург не вернулся, а поехал в Югославию, где в течение нескольких месяцев воевал против хорватов, получая за это деньги. После подписания мирных соглашений Шурыгин приехал домой. Вскоре заработанные им деньги закончились, и Шурыгин организовал устойчивую преступную группировку, которая стала заниматься вымогательством у коммерсантов денег, обещая им за это охрану. Кроме того, группировка Шурыгина принимала "заказы" на устранение конкурентов в предпринимательстве. Так, одному из предпринимателей в целях устрашения они бросили в окно противотанковую гранату, в результате чего все имущество было уничтожено. Другому предпринимателю (на которого они также получили "заказ") они предложили продать оружие, после чего, ворвавшись в квартиру, вырезали всю семью, но были задержаны.

Вопрос: Охарактеризуйте личность лидера преступной группировки Шурыгина.

 

У лидера преступной группировки Шурыгина можно выделить следующие социально – психологические признаки:

– твердый характер (доброволец, храбрый боец);

 – жестокость;

– физически  подготовлен;

– испытывал  трудности социальной адаптации (после  окончания боевых действий в Приднестровье, домой не вернулся, а поехал в  Югославию);

– имеет навыки обращения с оружием;

– обладает определенными  военными знаниями;

– корыстен;

– готовности к насильственным способам реализации корыстного мотива;

– отсутствие нравственно-правовых стандартов к личностным и имущественным благам и к уголовно правовым запретам;

–  самоутверждается как лидер.

К уголовно – правовым признакам лидера преступной группировки нужно отнести:

– прямой умысел при создании преступной группировки;

– неоднократность и разновидность совершенных преступлений;

– тяжесть совершенных преступлений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

  1. Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2005 N 81-о05-86 «Об отмене приговора по делу о создании организованной группы с целью совершения мошенничеств в части оправдания осужденных в организации преступного сообщества в связи с допущенными судом противоречиями в вопросе о сплоченности данной организованной группы, а также об отмене обвинительного приговора как связанного с вынесенным судом решением об оправдании, оставлении без изменения оправдательного приговора по одному из эпизодов, изменении некоторым осужденным меры пресечения на подписку о невыезде».
  2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.
  3. Криминология: учебник/под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е. эминова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2009. – 800 с.
  4. Геворгян Г.М. Криминологические проблемы борьбы с этническими преступными фор-мированиями в России. М., 2000.
  5. Геворгян Г.М. Борьба с транснациональной организованной преступностью в СНГ. М.: Норма. 2006.
  6. Гилинский  Я.И. Криминология. Курс лекций. СПб., 2002.Основы борьбы с организованной преступностью /Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эми-нова, Н.П. Яблокова. М., 1996.
  7. Гуров А.И. Красная мафия. М., 1995.
  8. Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1999.
  9. Гуров А.И. Организованная преступность в России, 2002 г.
  10. В.Зорькин. Конституция против криминала "Российская газета" - Федеральный выпуск №5359 (280) 10.12.2010.
  11. Лунеев В.В. Преступность 20 века. Мировой криминологический анализ. М., 2001.
  12. Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993Логинов Е. Локализованные зональные центры организованной преступности в экономике России // Законность. 2000. № 12..
  13. Босхолов С.С. Законодательный объект борьбы с организованной преступностью // Журнал Российского права. 1998. № 9.
  14. Свободная пресса 13.09.2011 г.
  15. Щит и меч № 18/1226
  16. Право рум. 7 февраля 2011

1 Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1999.

2 Гилинский  Я.И. Криминология. Курс лекций. СПб., 2002.

3 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

4 Лунеев В.В. Преступность 20 века. Мировой криминологический анализ. М., 2001.

5 Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2005 N 81-о05-86 «Об отмене приговора по делу о создании организованной группы с целью совершения мошенничеств в части оправдания осужденных в организации преступного сообщества в связи с допущенными судом противоречиями в вопросе о сплоченности данной организованной группы, а также об отмене обвинительного приговора как связанного с вынесенным судом решением об оправдании, оставлении без изменения оправдательного приговора по одному из эпизодов, изменении некоторым осужденным меры пресечения на подписку о невыезде».

6 А.И. Гуров Организованная преступность в России, 2002 г.

 

7 Логинов Е. Локализованные зональные центры организованной преступности в экономике России // Законность. 2000. № 12..

8 Щит и меч № 18/1226

9 Право рум. 7 февраля 2011

10 Свободная пресса 13.09.2011 г.

11 В.Зорькин. Конституция против криминала "Российская газета" - Федеральный выпуск №5359 (280)

10.12.2010.

12 Босхолов С.С. Законодательный объект борьбы с организованной преступностью // Журнал Российского права. 1998. № 9.


Информация о работе Понятие, структура и признаки организованной преступности