Понятие, структура и признаки организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 20:37, контрольная работа

Краткое описание

Организованная преступность – сложное многофакторное социальное явление, отличающееся многообразием проявлений, множеством внутренних составляющих и существующих между ними взаимосвязей. Уровень и тенденции распространения организованной преступности ставят ее в один ряд с самыми серьезными проблемами современной действительности. Актуальность обозначенной проблемы подтверждается Концепцией национальной безопасности, называющей в числе угроз безопасности страны угрозу криминализации общественных отношений, роста организованной преступности и коррупции, борьба с которыми «имеет не только правовой, но и политический характер»3.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по криминологии.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

В середине 90-х  годов начались манипуляции с  ваучерами и приватизацией собственности, что окончательно укрепило организованную преступность. Деньги в этот период делались буквально из воздуха. Накопление капитала шло в ущерб населению, которое было обмануто три раза и потеряло все свои сбережения. За чертой бедности оказалось до 50 млн. человек. Период с 1991 по 2000 год можно назвать золотым временем российской мафии. Лидеры организованной преступности сращивались с государственным аппаратом.

Таким образом, в отличие от организованной преступности зарубежных стран, которая развивалась на запрещенных видах услуг (проституция, рэкет, контроль над азартными играми, сбыт наркотиков), российская образовалась в сфере распределительной экономики и окончательно оформилась уже в рыночной. Ее особенностью стала взаимосвязь экономической и общеуголовной преступности. Отсюда закономерно и то, что преступные организации функционально-иерархического типа явили собой криминальный симбиоз дельцов теневой экономики с профессиональными преступниками, с одной стороны, и продажными чиновниками – с другой.6

Исходя из вышесказанного к первоочередным причинам развития организованной преступности можно отнести следующие процессы:

- сращивание  главарей и активных участников  организованных преступных формирований с представителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, бизнеса, коммерции, средств массовой информации и культуры;

- неспособность  государства защитить ряд основных  конституционных прав и интересов граждан и общества;

- культивирование  идей рынка и частной собственности  без надлежащего правового обеспечения;

- неоправданная  затяжка принятия основополагающих  законов, обеспечивающих нормальный переход к рынку, в первую очередь по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

- обнищание  и правовой нигилизм большинства  населения страны;

- лоббирование  интересов отдельных групп ответственными  должностными лицами в узкокорыстных целях.

В настоящее  время преступные сообщества имеют тесные криминальные связи с крупными промышленными предприятиями субъектов Российской Федерации. Такие группировки, как правило, базируются в масштабе крупных территориальных образований России и образуют локализованные зональные центры преступной деятельности.

В таких центрах особенностью функционирования криминальных связей является то, что значительная часть разного рода чиновников местных органов власти имеет криминальные взаимоотношения с преступными структурами и получает прибыль через патронируемые ими предприятия.

Очевидно, что под единым криминальным контролем оказываются значительные финансовые средства, которые впоследствии переходят в собственность преступных групп с целью их дальнейшей легализации либо использования в криминальных целях. Формирование нового слоя собственников и предпринимателей в значительной мере идет за счет дельцов, наживающихся на незаконных операциях. В результате такой обоюдной финансовой деятельности представителей органов власти и преступных организаций формируется криминальные экономические отношения, которые являются составной преобладающей частью теневой экономики. 7

На формирование и развитие криминальной деятельности внутригосударственной  организованной преступности значительное влияние оказывают международные  криминальные связи с преступными сообществами зарубежных государств. В результате такого влияния деятельность национальных преступных организаций выходит на транснациональный уровень. Укрепление международных криминальных связей позволяет национальным преступным организациям расширять сферу преступного бизнеса.

 

 

 

4. Возможности  борьбы с организованной преступностью.              

Борьба с  организованной преступностью предполагает разработку и реализацию комплекса  специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Среди них важное место призваны занимать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, фискально-финансовые, оперативно-розыскные и некоторые другие меры, которые должны быть основаны на общем анализе криминальной ситуации, ее прогнозе.

Приниматься должны специальные меры т.к. основной объект борьбы – это сами организованные преступные формирования, а не отдельные преступления, их сложная и разветвленная преступная деятельность.

В сентябре 2008 года Указом Президента России были упразднены самостоятельные подразделения по  борьбе с  организованной преступностью в системе МВД России. Часть их штатной численности передали в службу по борьбе с  преступлениями в сфере экономики, а часть - в службу уголовного розыска вместе с функциями борьбы с общеуголовной преступностью. 8

Уголовному  розыску были переданы функции по борьбе с оргпреступностью общеуголовной направленности. И в службу перешли работать те оперативные сотрудники, которые занимались этой линией работы в расформированном Департаменте по борьбе с оргпреступностью и терроризмом и УБОП МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации. В структуре ДепУР создали управление, на которое были возложены координация действий и контроль за работой подразделений по борьбе с общеуголовной оргпреступностью, созданных на местах. Все эти организационные мероприятия были завершены к началу 2009 года.

В связи с принятием закона «О полиции» Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев определил перечень главных задач для сотрудников МВД.

К ним глава  государства отнес борьбу с терроризмом, экстремизмом, оргпреступностью и коррупцией, призвал «существенно повысить» результативность борьбы с оргпреступностью. Он напомнил, что в ряде регионов страны криминальные группировки превратились в «нарост» на структурах власти и бизнеса. «Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти», — констатировал Медведев.

При этом Президент  напомнил, что ответственность за борьбу с оргпреступностью, помимо правоохранительных органов, несут  и региональные власти. Для целей  совместной борьбы, подчеркнул Медведев, некоторое время назад были созданы специальные координационные советы при главах субъектов РФ.

Еще одной угрозой  обществу и государству в стране остается коррупция, констатировал  Президент. Он сообщил, что до половины поступающих к нему обращений граждан связаны с «бесконечными поборами», которые продолжаются на дорогах, при проверках, получении разного рода разрешений и справок».

«Прямая обязанность полиции изобличать тех, кто торгует «служебными полномочиями». Это, собственно, и есть коррупция. Надо ликвидировать эти коррупционные схемы, выявлять попытки разворовывания государственных средств», — подчеркнул Медведев.9

Президент подписал пакет антикоррупционных законов  среди которых:

Федеральный закон  от № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральные законы № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» и № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года.

Кроме того, Глава государства возглавил совет по борьбе с коррупцией и поручил межведомственной рабочей группе разработать план по нейтрализации этого зла.

Антикоррупционная работа должна строиться на упреждении, на создании атмосферы «невыгодности» коррупционного поведения. В связи  с этим значительно повышаются требования к государственным и муниципальным служащим. Невыполнение ими установленных правил поведения на службе влечет за собой дисциплинарную, а в некоторых случаях административную и уголовную ответственность.10

Коррупция –  элемент внутри организованной преступности. Организованные группы, преступные сообщества ставят перед собой задачи по получению доходов неправовыми средствами – путем подкупа, силового наезда, вымогательства, мошенничества. Эти структуры имеют разный вид и формы, они могут быть внутри государственных органов, могут быть на региональном уровне, могут включать в себя частные структуры. Такие структуры могут быть образованы и в правоохранительных органах.

В 2000-м году в Палермо появилась на свет конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. Она была заключена и подписана всеми странами. Ее подписала и Россия. В 2003 году, в развитие конвенции против транснациональной организованной преступности, появилась конвенция ООН против коррупции, которую Россия также подписала и ратифицировала. Это показывает, что организованную преступность и коррупцию нельзя разрывать. Тем более, по инициативе президента Медведева, были внесены серьезные изменения в законодательство, в УК РФ – усилена ответственность за организацию преступных сообществ.

Серьезно изменились   в   сторону   ужесточения   санкции статьи       210  УК  РФ  (организация преступного сообщества). По всем трем частям повышены и низший,  и верхний пределы ответственности, причем верхние – до пожизненного заключения для лиц, занимающих высшее положение в криминальной иерархии. В прежней редакции Уголовного  кодекса  были  крайне  размыты  многие понятия. Теперь появилась ясность, что следует относить к организованной преступной деятельности, кого – к организаторам преступного сообщества. Из-за нечеткой трактовки этих понятий ранее уголовные дела  по  фактам  организации преступных  сообществ возбуждались  с трудом, с еще большим трудом  проходили через суд,  в особенности с участием присяжных заседателей.

Еще  один  важный  момент.  В  статью  добавились  новые  признаки  состава преступления: координация, создание устойчивых связей между организованными  группами,  разработка  планов и условий  для совершения преступлений, раздел сфер преступного влияния и преступных доходов организованными группами.  То  есть  сам факт участия в так называемых криминальных сходках, если будет установлено, что на них происходит распределение сфер  влияния и тому  подобное, уже является основанием для привлечения их участников к уголовной ответственности.

Кроме того, введены  поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающие возможность  для  обвиняемых «сделки с правосудием». То есть лица, состоящие в организованных группах и преступных сообществах, могут привлекаться к сотрудничеству с правоохранительными органами на условиях сокращения им уголовного наказания.

Таким образом, принятие этих поправок предоставляет  дополнительные возможности для  существенного повышения эффективности  противодействия организованным формам преступности.

14 апреля 2010 года  президентом Д.Медведевым был подписан указ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы». Глава государства надеется, что благодаря реализации государственной антикоррупционной политики все-таки произойдет коренной перелом общественного сознания, что, как полагает Медведев, должно привести к формированию «атмосферы жёсткого неприятия коррупции».

Предупреждение  организованной преступности предполагает реализацию сложного комплекса общесоциальных и специально-криминологических мер. Общесоциальные меры ориентированы на социально-экономическое развитие общества и тем самым на предупреждение преступности в целом. Они являются средством преодоления её организованной части. К их числу, в первую очередь, относится преодоление кризисных явлений в экономике, политике, публичной идеологии и психологии, социальной сфере, в правоохранительной деятельности. Реализация данной задачи, как на федеральном, так и на уровне отдельных регионов, на межведомственной и ведомственной базе, осуществляемая с расчетом на длительную перспективу, позволит стабилизировать публичный организм и обеспечит реальную базу для противодействия организованной преступности.

Специально-криминологические меры предполагают воплощение правоохранительными органами непосредственной работы, направленной на устранение, ослабление и нейтрализацию криминогенных факторов, влияющих на рост организованной преступности.

Предупреждение  организованной преступности осуществляется также в процессе сотрудничества правоохранительных органов России со спецслужбами государств зарубежья, включающего правовую взаимопомощь, проведение согласованных мероприятий против интернациональных преступных сообществ, обмен информацией.

В целом в  сфере борьбы с организованной преступностью  правоохранительными органами проводится значимая работа.

Достигнутые результаты во многом определяются организационными мерами – созданием специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью.

«Увы, с каждым днем становится все очевиднее, что  сращивание власти и криминала по модели, которую сейчас называют «кущевской», – не уникально. Что то же самое (или нечто сходное) происходило и в других местах - в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске и так далее.

Информация о работе Понятие, структура и признаки организованной преступности