Понятие преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 17:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать преступность, как социально – правовое явление.
Задачи:
1. Дать понятие преступности.
2. Рассмотреть показатели преступности.
3. Исследовать причины и условия преступности.

Содержание

Введение
1. Понятие преступности.
2. Основные показатели преступности.
3. Причины и условия преступности.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступность.docx

— 31.01 Кб (Скачать документ)

Связь в пространстве выражает распределение преступности на территории, распространенность тех или иных ее видов в зависимости от социальных, экономических, географических, демографических, этнографических и других различий в отдельных регионах страны. И в этом смысле принято говорить о территориальных различиях преступности и ее причин.

Связь состояний определяется как опосредование одного состояния другим. В криминологии, например, она выражается в том, что с изменением состояния отдельных видов (категорий, групп) преступлений меняются состояние и структура всей преступности. На ее состояние в свою очередь влияют уровень правовой культуры, социально-правовое мышление, законность, уголовная политика и иные социальные факторы. С их изменением меняется состояние всей преступности и ее криминологические характеристики.

Функциональная связь выражает математическую зависимость двух величин - независимой переменной и функции. За изменением первой следует строго определенное изменение второй. Примером функциональной связи может служить зависимость между системой регистрации заявлений и сообщений о совершаемых преступлениях и уровнем их латентности. С улучшением системы регистрации сообщений о преступлениях увеличиваются количественные показатели преступности, но снижается уровень латентности.

Под причиной преступности понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое при определенных условиях порождает, производит другое явление, рассматриваемое как следствие.

При установлении того, что является причиной, а что следствием в цепи причин и следствий, необходимо стремиться выделить два соседних звена, ближе всех остальных стоящих друг к другу. Такое вычленение позволяет определить одно звено в качестве причины, другое - следствия.

Значительную роль в существовании преступности играют и условия, ей способствующие.

Условиями преступности являются различные явления социальной жизни, которые не порождают преступность, но содействуют, способствуют ее возникновению и существованию. Причина создает возможность определенного следствия. Условия же способствуют реализации этой возможности.

В литературе существует уже устоявшееся мнение о том, что негативные социальные условия и есть причина преступности, т.к. они (условия) ее (причину) порождают. Другая позиция оспаривает это, считая, что внешние обстоятельства сами по себе не могут порождать преступность, а потому не могут быть ее причинами. Они способны только формировать причину либо способствовать совершению преступлений. Это мнение представляется предпочтительным применительно к причинам конкретного преступления, т.к. оно не может быть совершено без волеизъявления самого человека. Об этом свидетельствует тот факт, что при одних и тех же социальных условиях далеко не каждый человек становится на преступный путь. Этому в первую очередь подвержены те из них, которые уже имели определенные дефекты в правовом сознании, обусловленные недостатками более раннего воспитания. Поэтому можно обоснованно считать, что причина преступного поведения формируется не одномоментно и не одной группой условий, а целым их комплексом и, как правило, в течение довольно длительного времени - чаще всего в детском возрасте. Поэтому в криминологии существует понятие так называемой полной причины преступности, которая включает в себя все ее обязательные условия в совокупности с причинами в узком смысле.

Условия преступности обычно подразделяются на три основные группы: сопутствующие (они образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени), необходимые (без таких условий событие могло бы не наступить), достаточные (совокупность всех необходимых условий). Когда все эти условия налицо, можно говорить об их целостном комплексе.

В любом случае для глубокого криминологического анализа причин преступности следует обращаться к противоречиям современной общественной жизни как основному источнику всего причинного комплекса нынешней преступности.

 

Заключение

Взаимодействие общества и преступности - процесс двусторонний. Преступность не только испытывает позитивное воздействие общества, но и сама негативно влияет на общественные отношения и характер их развития. Она, в частности, чутко и оперативно реагирует на изменение социальных условий, и особенно на диспропорции в их развитии.

Преступность, изменяясь с течением времени качественно и количественно в ту или иную сторону, не только меняет свою природу, но и воспроизводит новые криминогенные факторы.

 

 Преступность – социальное явление, поскольку ее порождает социальная жизнь людей, большие и малые конфликты. Вне социальной жизни ее существование невозможно, поэтому средства борьбы с преступностью могут быть выработаны только с учетом социальной практики, социального бытия человека и общества. Склонность к совершению преступлений не передается из поколения в поколение генетическим путем: наследуются социальные условия, формирующие правонарушителей.

Преступность считают правовым явлением. Однако это мнение можно принять лишь с некоторыми оговорками и пояснениями. Она относится к правовым постольку, поскольку состоит из деяний, которые оцениваются уголовным законом в качестве преступных. Саму же преступность, представляющую собой совокупность или сумму преступлений, нельзя назвать правовым явлением, при этом и право есть социальная категория как зависящее от социальных закономерностей.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Иншаков С.М. Криминология.   М.: Юриспруденция, 2007. — 432 с. 

  1. Криминология.  Под ред. Долговой А.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. — 912 с. 

  1. Криминология.  Под ред. Кудрявцева В.Н., Эминова В.Е. М.: Юристъ, 1997. — 512 с. 

  1. Криминология.  Под ред. Малкова В.Д. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2006. -528 с.

  1. Степанчикова С.А. Криминология.  М.: 2010. — 190 с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие преступности