Понятие и виды правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 09:21, курсовая работа

Краткое описание

Правонарушение – одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания, да и не только правового. Действительно, почему закон, казалось бы, принятый для общей пользы, освященный авторитетом государственной власти, воплотивший не один раз обсужденные, наиболее разумные правила поведения, тем не менее, нарушается? Да подчас еще таким образом, что нарушение угрожает стабильности, устойчивости общественной жизни, становится общественно опасным, требует каких-то ответов общества.

Содержание

Введение-------------------------------------------------------------------------3
ГлаваI----------------------------------------------------------------------------5
1.1 Понятие правонарушений------------------------------------------------5
1.2 Признаки правонарушения----------------------------------------------10
Глава II --------------------------------------------------------------------------------------------12
2.1 Виды правонарушений--------------------------------------------------12
2.2 Юридический состав правонарушения------------------------------16
Заключение---------------------------------------------------------------------------------------------24
Литература-------------------------------------------------------------------------------------------27

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие и виды правонарушений.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

     Существует ряд правонарушений, которые характерны только для коммерческих организаций (неуплата налога на прибыль предприятия и т.п.).

     Некоторые  нормы права могут быть нарушены  только физическим лицом, например  злоупотребление родительскими  правами, нарушение правил дорожного движения и т.п. Физическое лицо должно быть вменяемым субъектом, достигшим возраста, с которого наступает ответственность за данный вид правонарушения.

     4) Правонарушением  является такое деяние, за которое  предусмотрена юридическая ответственность.

     5) Не является  правонарушением деяние, за которое  содержит всевышеназванные признаки, но не причиняет вреда обществу.

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II                 

                            Виды правонарушений



 


 


     

      Один из  видов правонарушений – преступление. Преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на общественный или государственный строй,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      экономические основы, собственность, личные, политические и иные права и свободы граждан, иные социальные ценности. Главное в определении преступления – это общественная опасность деяний, за которые может последовать уголовное наказание. Преступление знает также такие формы, как покушение, даже приготовление, соучастие. Все это вызвано особо опасным характером преступления. Для того чтобы застраховать граждан от необоснованных обвинений в преступлениях, демократические общества выработали так называемую презумпцию невиновности. Она относится к важнейшим конституционным гарантиям прав гражданина. Статья 49 Конституции РФ гласит, что «каждый обвиняемым в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

     Презумпция невиновности – также важное демократическое завоевание. Об этом стоит напомнить, имея в виду многие штампы 1930-ых гг. отечественной истории. Ведь тогда была в ходу расхожая фраза «органы не  ошибаются» (имелся в виду НКВД), т.е. до суда вопрос о виновности конкретного лица был уже решен. Конечно, к издевательствам над презумпцией невиновности следует отнести и предварительные решения политбюро, утверждающие «рассрельные списки» (осудить по 1-й категории») и письмо Сталина секретарям обкомов (1938 г.) о том, что пытки для получения показаний от «злостных врагов» разрешаются. Утверждалось, что конкретные лица – «враги народа», поэтому к ним можно применить пытки, поскольку «буржуазия» также применяет пытки к революционерам.

     Да и сейчас  в обыденном сознании существуют  устойчивые штампы: как может  адвокат защищать преступника? Однако  следует помнить, что адвокат  защищает человека, а  преступник он или нет – это может установить только суд. Уже Французская революция XVIII В. В декларации прав человека и гражданина утвердила презумпцию невиновности как одну из величайших социальных ценностей после столетий абсолютистского произвола. Указывалось, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечивались бы все возможности для защиты. Это же положение внесено и во Всеобщую Декларацию прав человека (1948).

     Следует также  отметить, что преступление и  наказание – это все же, в  общем, основной предмет науки  уголовного права.

      Проступок  также вид правонарушения. Проступок – действие (бездействие), общественно вредное, но не признаваемое законом общественно опасным.

     Административный проступок направлен против государственного и общественного порядка. Он вредит организации общественной жизни в самых разных ее сферах. Этот вред заключается в дезорганизации общественных отношений, в нарушении тех или иных правил управления. Эти административные правила устанавливаются исполнительной властью и обеспечиваются административной ответственностью.

      Хотя теоретически  различие между преступлением и административным проступком можно определить достаточно уверенно, однако те или иные социальные процессы, взаимодействие политических сил подчас переводят некоторые конкретные преступления в ранг проступков и наоборот. Реализуется это, разумеется, законодательным путем, но стоят за этим либо либеральные, либо консервативные тенденции. Излишняя криминализация юридической ответственности, т.е. определение как преступления тех или иных правонарушений, чрезмерное увеличение числа составов преступлений – показатель, как правило, такого состояния общества, когда в нем имеются авторитарные, даже диктаторские тенденции власти.

     Проблему  административных правонарушений, борьбу с ними разрабатывает  наука административного, в ряде  государств – полицейского, права. Сейчас сфера интересов этой науки расширяется, соответственно выделяются все новые подотрасли административного права.

     Дисциплинарный проступок – это общественно вредное нарушение трудовой, исполнительной, учебной и иной дисциплины, то есть нарушение обязательного порядка деятельности учреждений, предприятий и иных коллективных образований. Эти проступки дезорганизуют работу, а дезорганизация – это общественно вредное состояние управленческих отношений. Прогулы, опоздания на работу, нетрезвое состояние при исполнении служебных обязанностей, невыполнение распоряжений администрации – все это примеры дисциплинарного проступка.

     Гражданское правонарушение (деликт) – еще один вид правонарушений. Деликт – это общественно вредное поведение, нарушающее урегулированные нормами права имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Публичные высказывания, публикации в печати, унижающие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, действие (бездействие), причиняющее ущерб имуществу, неисполнение обязательств, прежде всего невыполнение договора, нарушение авторских прав и т.п. – все это примеры деликтов. Деликты также влекут ответственность, но уже  гражданско-правовую.

     Особый вид  правонарушения – неправовая деятельность органов исполнительной, судебной власти: издание неправомерных актов, вынесение неправосудных приговоров и т.п.`

     Административное правонарушение. Его понятие закреплено в ст. 2.1 кодекса об административных правонарушениях. Там же в дефинитивной норме дано уточнение относительно разграничения административных проступков и преступлений; исчерпывающе определены разновидности административных деликтов, санкции за их нарушения, установлен процедурный порядок привлечения нарушителей ответственности. Здесь нет необходимости воспроизводить зафиксированное в Законе. Отметим следующее. Административные проступки, в то же время существенно отличаются от преступлений степенью вредности (опасности). Бытующее мнение о том, что административные правонарушения – предтеча преступлений, многократными исследованиями и практикой не подтверждается. Уточнение критериев разграничения этих видов правонарушений, в том числе административных деликтов от уголовных проступков, является ныне чрезвычайно важной задачей. Стремление административистов «учредить» специализированную отрасль знаний – административную деликтологию, или учение об административной деликтности, в этой связи, очевидно, оправданно.

     Трудовое правонарушение (нарушение трудового законодательства) – это виновное противоправное деяние субъекта трудового права. Состоящее в неисполнении, нарушении трудовых обязанностей и запрещенное санкциями, содержащимися в нормах законодательства о труде. Как и в гражданском праве, от трудовых правонарушений необходимо отличать случаи правомерного причинения ущерба, в частности связанные с хозяйственным риском.

     Процессуальное правонарушение. Оно связанно с нарушениями гражданами или государственными органами (чаще юрисдикционными) интересов правосудия или процессуальных прав стороны, с которой правонарушитель состоит в правоотношении. Не являются процессуальным правонарушением незначительные издержки процедурного характера, допускаемые гражданами и ущемляющие их же права. Это объективно неправовые действия, которые влекут применение мер защиты (санкции ничтожности): отказ от суда в удовлетворении ходатайства, принятии искового заявления, не соответствующего установленной форме и др.

     Международное правонарушение – это противоречащее нормам международного права или собственным обязательствам действие или бездействие субъекта международного права, причиняющее ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу. Различают международные преступления и международные деликты. К преступлениям относят агрессию, геноцид, экоцид, международный терроризм и др. К иным международным деликтам относят непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей, захват заложников, нарушение торговых обязательств и др.

            Юридический состав правонарушения

      Уяснение общественной вредности и противоправности деяния позволяет отграничить его от правомерного поведения. Эти характеристики, хотя и являются определяющими для понимания правонарушения, требуют все же конкретизации, привлечения дополнительных, уточняющих их содержательных признаков, достаточных для отграничения правонарушения от иных отклонений от правопорядка.

     Этой цели  в юридической науке и практике служит конструкция юридического состава правонарушения, представляющего совокупность необходимых и достаточных с точки зрения действующего законодательства условий или элементов (и их признаков) объективного и субъективного характера для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения. Элементами состава правонарушения являются:


 


 


    

Объективную сторону правонарушения образует противоправное деяние, выраженное вовне в форме фактических противоправных действий либо в противоправном несовершении предписанного законом поведения. Мысли, убеждения, намерения, внешне не проявившиеся, не признаются действующим законодательством объектом преследования. В этом находит проявление гуманистическая направленность права. С позиции правового подхода только действием (бездействием) либо в отдельных случаях вербальной активностью (оскорблением, клеветой и проч.) может быть причинен ущерб защищаемым правом интересам.

      Практика  преследования за убеждения, инакомыслие  и т.п. есть проявление репрессивной сути  государства, дефицита в нем демократии и цивилизованности, свидетельство действия произвола, возведенного в закон и именуемого «правом». Не признается правонарушением и так называемая рефлекторная активность – нецензурная брань в болезненном бреду или социально опасная активность душевнобольного, являющегося невменяемым, и проч.

     К элементам  объективной стороны правонарушения  относятся причинная связь между  деянием и наступившими последствиями  и причиненный вред. В юридической теории и практике под причинной связью понимают такую объективную связь между вредным деянием и наступившими последствиями, при которой противоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие. Вред выражается в совокупности отрицательных последствий правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, уничтожение какого-либо блага, ценности или ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других лиц (организаций), ущемление их субъективных прав. Вред может иметь материальный, физический и иной характер, посягать на специфические или общие интересы.

     Характер  деяния и причиняемый при этом  вред являются объективными основаниями  для определения степени общественной опасности, отграничения правонарушений от иных отклонений от правопорядка.

     С объективной  стороной непосредственно связан  другой элемент состава правонарушения  – объект, т.е. отношения, на которые  посягает правонарушитель.

     Объектом правонарушения признаются предусмотренные законом охраняемые им разнообразные интересы, ценности (в более широком смысле – общественные отношения), которым противоправными деяниями причиняется ущерб.

     Субъектами правонарушения являются физические и юридические лиц, обладающие способностью нести юридическую ответственность за противоправные деяния. Этот элемент состава правонарушения выражается через понятие «деликтоспособность».

     Субъективная  сторона правонарушения или психическое  состояние лица в момент совершения правонарушения воплощена в понятии вины правонарушителя. Это означает, что правонарушением признается лишь виновное деяние, т.е. такие действия, которые в момент их совершения находились под контролем воли и сознания лица. Отсутствие свободной  воли – возможности выбрать иной (правомерный) вариант действий вследствие вменяемости, малолетнего возраста, физического и психического воздействия и проч. – являются юридическим условием, при котором деяние правонарушением не признается, даже если оно имело вредные последствия. Кроме вины, элементами субъективной стороны в случаях, специально указанных в законе, признаются также цель и мотивы совершения преступления. Это факультативные, или дополнительные элементы, наличие которых позволяет квалифицировать противоправное деяние как преступление (ст. 14 УК РФ).

Информация о работе Понятие и виды правонарушения