Понятие и виды правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 09:21, курсовая работа

Краткое описание

Правонарушение – одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания, да и не только правового. Действительно, почему закон, казалось бы, принятый для общей пользы, освященный авторитетом государственной власти, воплотивший не один раз обсужденные, наиболее разумные правила поведения, тем не менее, нарушается? Да подчас еще таким образом, что нарушение угрожает стабильности, устойчивости общественной жизни, становится общественно опасным, требует каких-то ответов общества.

Содержание

Введение-------------------------------------------------------------------------3
ГлаваI----------------------------------------------------------------------------5
1.1 Понятие правонарушений------------------------------------------------5
1.2 Признаки правонарушения----------------------------------------------10
Глава II --------------------------------------------------------------------------------------------12
2.1 Виды правонарушений--------------------------------------------------12
2.2 Юридический состав правонарушения------------------------------16
Заключение---------------------------------------------------------------------------------------------24
Литература-------------------------------------------------------------------------------------------27

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие и виды правонарушений.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

                  Государственное образовательное учреждение

                    высшего профессионального образования

 

                  РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

         

             ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

                              ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

                          (ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

                                   КУРСОВАЯ РАБОТА

                                  по дисциплине «Теория государства и права»

                               Понятие и виды правонарушения

 

                                                                       Выполнил:

                                                                            Студентка 1-го курса

                                                                            Очной формы обучения

                                                                            Дамирова К.Н

 

Научный руководитель

Профессор, кандидат юридических наук

Горбунова Н.А.

 

Дата представления работы

« 5 » июня 2007 г                                            

ТОМСК

2007

 

                                 Содержание

Введение-------------------------------------------------------------------------3

ГлаваI----------------------------------------------------------------------------5

                1.1 Понятие правонарушений------------------------------------------------5

                1.2 Признаки правонарушения----------------------------------------------10

Глава II --------------------------------------------------------------------------------------------12

                 2.1 Виды правонарушений--------------------------------------------------12

                 2.2 Юридический состав правонарушения------------------------------16

Заключение---------------------------------------------------------------------------------------------24

Литература-------------------------------------------------------------------------------------------27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

     

 

 Глава 1                   

 

Понятие правонарушения

 

     Правонарушение – это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

      В обществе в  силу тех или иных причин  существует и иной пласт, которой  также составляет глобальный  интерес теории права. Это правонарушение.

     Правонарушение –  одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный  интерес для теоретического и  практического правового знания, да и не только правового. Действительно, почему закон, казалось бы, принятый для общей пользы, освященный авторитетом государственной власти, воплотивший не один раз обсужденные, наиболее разумные правила поведения, тем не менее, нарушается? Да подчас еще таким образом, что нарушение угрожает стабильности, устойчивости общественной жизни, становится общественно опасным, требует каких-то ответов общества.

     Пожалуй, с  тех далеких времен, когда в  раннеклассовых обществах зародилось  право, и появился его неразлучный спутник – правонарушение, теоретико-правовая мысль ищет ответ на вопрос: каковы причины и формы правонарушения, прежде всего особо опасного его вида – преступления. Почему возникает поведение (действие или бездействие), нарушающее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни? Поиск идет уже не одно столетие. В этом поиске теория права не одинока. Она сотрудничает с социологией, философией, социальной психологией, специальными юридическими науками (криминологией, наукой уголовного права).

     Однако определение  правонарушения, его видов и иных  основных юридических характеристик  – это дело теории права.

     Это действие (или бездействие), имеющее противоправный  характер, т.е. нарушающее запреты, не  исполняющее обязанности, установленные нормой права. Этим оно от безнравственного или дезорганизующего поведения. И хотя противоправное поведение, как правило, включает в себя и нарушение моральных норм и содержит дезорганизацию, однако основной признак правонарушения – это противоправность. Правонарушение всегда направлено против охраняемых законом различных интересов: личных, общественных, государственных и иных. Оно причиняет этим интересам физический, имущественный, моральный, социальный, духовный ущерб.                                                                                                                                     Поэтому правонарушение – это не просто антисоциальноеповедение, запрещенное правом. По степени наносимого вреда различают преступления и проступки. Поведение, которое характеризует преступление, называют деянием.

     Наряду с  преступлением и проступком еще  вид правонарушения – деликт. Деликт – отклонение от требований права, от положений договоров в среде имущественных и связанных с ними неимущественных отношений.

     Общий признак  правонарушения – его свойство  порождать юридическую ответственность, т. е. Различные установленные законом  неблагоприятные последствия для  правонарушителя: физические, имущественные, моральные и иные страдания, ущемления.

В этом смысле, утверждается, что правонарушение – это основа для наступления юридической ответственности. Не может быть юридической ответственности без правонарушения.

Прежде чем определить и охарактеризовать более конкретно каждый вид правонарушения, следует в рамках теории права рассмотреть еще некоторые, общие для всех видов, основные черты правонарушения.

Эта задача решается в конструкции так называемого состава правонарушения. Понятие состава правонарушения помогает на практике определить, имеется или отсутствует правонарушение в конкретном поведении того или иного субъекта права. Социальное значение такого процесса трудно переоценить. Недаром говорится: «от тюрьмы да от сумы не зарекайся» - все может случиться на жизненном пути. Именно поэтому теория права должна совершенно точно сформулировать характеристики правонарушения. Состав правонарушения – это наличие объективной и субъективной сторон, субъекта и объекта правонарушения. Причем только совокупность этих элементов позволяет говорить о наличии или отсутствии конкретного правонарушения.

Правонарушение – это не столько юридическое, сколько социальное явление, так как общим объектом всех правонарушений становятся социальные сущности, прежде всего правопорядок. Правопорядок как наиболее общий объект правонарушения характеризует юридическое состояние общественных отношений, представляет суммарный итог, результат соблюдения. Исполнения, использования и применения правовых норм в обществе. Понятно, что любое правонарушение в той или иной степени ослабляет правопорядок. Выбивает из-под него то или иное основание, разрушает то или иное звено.

Поэтому любое правонарушение наносит ущерб, причиняет вред устойчивости, стабильности жизни общества, личным и общественным интересам, а в конечном счете правопорядку.

Кроме этого общего объекта правонарушения, теория права выделяет конкретный объект каждого правонарушения. Это могут быть права и свободы человека, его жизнь и здоровье, собственность и безопасность. Это могут быть имущественные и финансовые интересы юридического лица, экологические интересы, это может быть и сфера государственного устройства – основы конституционного строя, форма правления, политический режим, военная сфера и т.д.

Важно подчеркнуть, что объект правонарушения – это всегда личное  и общественное благо, которое охраняется, обеспечивается правом. Именно формальный момент – противоправность того или иного действия (бездействия) – прежде всего, характеризует правонарушения.

Поведение субъекта права составляет объективную сторону правонарушения, т.е. те внешние действия, которые можно наблюдать, устанавливать, оценивать. Эта объективная сторона, в свою очередь, представляет единство трех элементов: противоправного поведения, вреда и причинной связи между действием (бездействием) и причиненным вредом.

О противоправности действия, вреде речь шла выше. Причинно-следственная связь требует специального рассмотрения.

Действие (бездействие) только тогда становится противоправным, когда порождает социально нежелательные, вредные, запрещенные правом последствия. Понятие причинной связи открывает черты объекта, когда одно явление порождает другое (следствие).

Впрочем, некоторые действия (бездействия) противоправны сами по себе, независимо от результата. Эти действия (бездействия) попросту запрещаются правом, учитывая потенциальный вред, который они могут причинить.

Поэтому различают реальные (первая ситуация) и формальные (вторая ситуация) составы правонарушения.

Так называемый казус вообще исключает наличие правонарушения. Казус (случай) появляется там, где отсутствует причинная связь между действием (бездействием) и результатом. Например, должник не выполняет свои обязательства перед кредитором, не возвращает арендованное имущество, так как стихийное бедствие уничтожило это имущество. Внешне должник противоправно бездействует, но к нежелательному результату ведет не это бездействие, а стихийное бедствие.

Субъект правонарушения – дееспособный субъект права: вменяемый, достигший определенного возраста гражданин государства или иностранец, не обладающий дипломатическим иммунитетом, либо лицо без гражданства.

Важное значение имеет возраст. Субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 16 лет, а по некоторым преступлениям – 14 лет, для субъекта административного правонарушения – 16 лет, в деликтах возраст деликтоспособности начинается в некоторых правонарушениях с 15 лет, но, как правило, с гражданского совершеннолетия.

Наконец, субъективная сторона. Она характеризуется виной -  психическим отношениям субъекта к своему действию (бездействию), к его результатам. Свобода воли, которая определяет выбор субъектом тех или иных вариантов поведения, проявляется и в психическом отношении этого субъекта к своему поведению, его итогам.

Это отношение прежде всего может быть сознательным, умышленным, когда субъект предвидит последствия своего поведения, желает либо допускает их наступление. Поэтому умысел бывает прямым или косвенным.

Иная форма психического отношения – неосторожность. Субъект предвидит наступление вредных, но легкомысленно надеется их предотвратить. Другой вариант – не предвидит, хотя мог и должен был предвидеть, это так называемая халатность.

Умысел, неосторожность, халатность – все эти формы вины составляют субъективную сторону правонарушения. И без вины, т. е. Без субъективной сторон, также не может быть правонарушения. Только единство объективной и субъективной сторон свидетельствует о наличии правонарушения. И в субъективной стороне правонарушения может иметь место  казус, когда имеет место невиновного причинение вреда, не в связи с волей и желанием субъекта права.

При отсутствии вины (субъектной стороны) признание какого-либо действия (бездействия) правонарушением  становится также нарушением, имя которому в сфере уголовного права – объективное вменение. Субъект не только не хотел, но и не мог и не должен был предвидеть наступления вредных последствий от своего действия (бездействия), а его в наступлении этих последствий обвиняют – вот этот произвол и называется объективным вменением. В отечественной истории такие нарушения стали обычными в 1930-е гг., когда обвинения типа «вредитель», «враг народа» приобрели широкое распространение без всяких на то оснований.

                         Признаки правонарушения

     1)Правонарушение  является действием или бездействием, т.е. деянием  Не является деянием событие. Оно не контролируется сознанием человека либо не зависит от его деятельности (наводнение, эпидемия и т.п.) Иногда событие начинается как действие, а затем оно выходит из-под контроля и перестает в событие.

     2)Противоправность  – запрещенность деяния нормой права. Здесь возможны два варианта, которые предусматриваются нормативными актами:

    • устанавливается запрет совершения определенного действия;
    • закрепляется обязанность совершить определенное действие.

     В первом  случае противоправность действия возникает из-за нарушения запрещающей нормы, а во втором – из-за невыполнения юридической обязанности.

     В цивилизованных  странах правовая система учитывает  значение принципа: нет правонарушения, если оно не предусмотрено  законом.

     3) Виновность – важнейший признак правонарушения. Применительно к конкретному правонарушению предусматривается умысел либо неосторожная форма вины.

     Субъектами  правонарушений могут быть государство, его органы, общественные и коммерческие  организации. Государство, нарушающая нормы международного права, права человека, является субъектом соответствующего правонарушения. Некоторые правонарушения могут быть совершены только государственными органами, например издание незаконных правовых актов.

Информация о работе Понятие и виды правонарушения