Понятие и сущность законности в сфере государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 10:40, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной научной работы является рассмотрение законности как комплексного правового явления, отражающего правовой характер организации общественно-политической жизни.
Задачи дипломного исследования заключаются в следующем:
 дать понятие и классификации административно-правовых методов управления, раскрытие их характерных признаков в условиях построения демократического правового государства;
 определить особенности, место и роль административного принуждения в системе административно-правовых методов управления.
 раскрыть признаки административно-правовых методов управления;
 раскрыть классификацию административно-правовых методов управления;
 дать определение административному принуждению;
 дать характеристику административному убеждению;
 описать виды административного принуждения;
 дать характеристику каждому виду административного принуждения: административно-предупредительным мерам, административно-пресекательных мерам и мерам административной ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка .doc

— 403.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность темы дипломного исследования

Законность — фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

Право представляет собой фактор социальной жизни. Но его реальность определяется не только тем, что оно находит выражение в формальных нормативно-правовых актах — законах, указах, постановлениях, кодексах и иных систематизированных сборниках. Право реально, прежде всего, потому, что властная воля, выраженная в законах воплощается в поведении людей — граждан, исполняющих закон, лиц, вступающих в договорные отношения, судей и иных должностных лиц, закон применяющих. Право по своей природе таково, что не может существовать вне воплощения в правовых отношениях.

Даже самый совершенный закон жив только тогда, когда он выполняется, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей. Вот эта-то сторона права, связанная с жизнью закона, его действенностью, и характеризуется понятием законность.

Законность, однако, не тождественна реализации права, ее содержание не тождественно претворению правовых норм в жизнь. Эта сторона правового регулирования охватывается такими юридическими категориями, как «реализация права», «применение права», «правомерное поведение», «правоотношение». Все они сопряжены непосредственно с действием права, но описывают его лишь с одной стороны. «Правомерное поведение» определяет действия субъектов, соответствующие нормам права, «правоотношение» указывает на правовую связь его участников, и т. д. Законность же — комплексная категория, охватывающая все стороны жизни права, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом.

Категория «законность» фиксирует общественно необходимые зависимости как внутри права, рассматриваемого с его нормативной стороны, так и между ним и практическим воздействием властной воли на поведение людей, и отражает отношение к ним общества.

Законность выражает общий принцип отношения общества к праву в целом. Поэтому ее содержание рассматривают в трех аспектах:

а) в плане правового характера общественной жизни;

б) с позиций требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами;

в) под углом зрения требования безусловной защиты и реального обеспечения прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола. Следовательно, содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих право, так и с деятельностью государственных органов, обеспечивающих его формирование, реализацию и защиту.

В недалеком прошлом отечественная наука анализировала законность преимущественно во втором аспекте, толковала ее как требование неукоснительного соблюдения норм права всеми его субъектами. Это по своей сути правильное понимание, однако, на мой взгляд, оно однобоко отражает содержание и сущность данного явления. В этом случае требование законности распространяется лишь на граждан и их организации, органы, непосредственно реализующие свои права и обязанности. Деятельность же органов, обеспечивающих правовое регулирование (правотворческих и правоприменительных), находится вне ее содержания.

Особое значение, на наш взгляд, принцип законности имеет в сфере управления. Это обуславливается следующими важнейшими обстоятельствами. Во-первых, управление охватывает наибольшую сферу деятельности государства и органов местного самоуправления. Строжайшее соблюдение законности является важнейшим условием слаженности и функционирования всех звеньев управленческой системы, успешного выполнения стоящих перед управлением задач. Во-вторых, управление осуществляют многочисленные субъекты (органы исполнительной власти, должностные лица и т.д.). С ними чаше всего имеют дела граждане, различные организации. От их четкой и слаженной работы, построенной на строгом соблюдении законов и подзаконных актов, неукоснительном выполнении возложенных на них обязанностей во многом зависит правильное, объективное и оперативное решение вопросов, связанных с повседневной жизнью граждан и деятельностью организаций.  В-третьих, органы управления осуществляют правотворческую деятельность, охватывающую широкую и разнообразную сферу общественной жизни. Издание нормативных актов базируется на принципе законности. Соблюдение законности при издании нормативных актов возрастает в связи с тем, что содержащиеся в них предписания часто затрагивают права и интересы граждан, учреждений, организаций.

Актуальность рассмотрения законности в сфере государственного управления как комплексного политико-правового явления, обусловлена также повышенным, в последнее время, вниманием к государственной службе. Это объясняется тем, что  граждане и юридические лица ежедневно сталкиваются в повседневной жизни  с деятельностью органов государственного управления.

Практическая значимость  работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения (рекомендации) могут быть использованы в ходе преподавания учебных дисциплин (основных и специальных курсов) в высших учебных заведениях юридического профиля.

Оценка современного состояния научной проблемы

Вопросы обеспечения законности и дисциплины в сфере государственного управления как научная проблема постоянно находится в поле зрения казахстанских и российских ученых и достаточно глубоко изучены. Данной проблеме были посвящены исследования  Д.Н. Бахраха, М.И. Еропкина, А.П. Коренева,  А.А. Таранова,  Л.Л. Попова, и др.

Целью данной научной работы является рассмотрение законности  как комплексного правового явления, отражающего правовой характер организации общественно-политической жизни.

Задачи дипломного исследования заключаются в следующем:

  • дать понятие и классификации административно-правовых методов управления, раскрытие их характерных признаков в условиях построения демократического правового государства;
  • определить особенности, место и роль административного принуждения в системе административно-правовых методов управления.
  • раскрыть признаки административно-правовых методов управления;
  • раскрыть классификацию административно-правовых методов управления;
  • дать определение административному принуждению;
  • дать характеристику административному убеждению;
  • описать виды административного принуждения;
  • дать характеристику каждому виду административного принуждения: административно-предупредительным мерам, административно-пресекательных мерам и мерам административной ответственности.

Объектом и предметом исследования выступает административно-правовые методы управления, их виды, понятие административного принуждения как особого вида административно-правовых методов управления.

Методологической базой дипломной работы являются общие и специальные научные методы. Использованы метод познания, методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также исторический метод. Примененные методы взаимно дополняют друг друга.

Теоретическую основу составили научные труды в области административного права. Были изучены работы как казахстанских ученых, так и ученых других стран (Таранова А.А., Бахраха Д.Н., Алехина А.П., Кармолицкого А.А., Козлов Ю.М., Жумагулова М.И., Овсянко Д.М., Попова Л.Л., Козырина А.Н.,  и других).

Наряду с указанным, при подготовке дипломной работы были изучены основные государственные программы и концепции, что позволило дипломанту сформулировать научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации.

Нормативную базу дипломного исследования составили Конституция Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан об  административных правонарушениях, Таможенный кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и другие нормативно – правовые акты.

Практическая база дипломного исследования  представлена законами, регулирующими отношения  в сфере административного права, устанавливающими нормы административного предупреждения, административного пресечения и другое.

Объем и структура дипломной работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Работа включает в себя введение, две главы, состоящих из подразделов, заключение и список использованных источников. Объем, структура и содержание дипломного исследования отвечают требованиям, предъявляемым к соответствующим работам.

Дипломная работа состоит из двух глав, с разделением на параграфы.

В первой главе  мы рассмотрели понятие и признаки административно-правовых методов управления.

Глава вторая посвящена  раскрытию особенностей  института административного принуждения, в частности: дано определение административного принуждения, раскрыты его характерные черты, дана его классификация. Каждому из видов административного принуждения посвящен отдельный параграф.   

В связи с чем одной из основных задач дипломной работы является раскрытие понятия законности и способов обеспечения законности в сфере государственного управления; показать какими средствами государство обеспечивает законность в процессе управления, какие органы непосредственно обеспечивают законность в государственной и общественной жизни, в том числе и в сфере управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Понятие и сущность  законности в сфере государственного управления

 

    1. Понятие и содержание законности

 

Законность является основной характеристикой правового метода регулирования общественных отношений. При ее наличии управляемые субъекты, в общем, добровольно исполняют предписания; при отсутствии добровольности требуется принудительный государственный аппарат. В научном смысле можно говорить, что в первом случае имеется нормативное регулирование, а во втором — казуальное. Оба достигают желаемого эффекта, подчинения управляемых воле управляющего.

Мальков В.В. считал, что осуществление принципа законности в советском государственном управлении означает строгое и неуклонное исполнение советских законов и основанных на них актов всеми органами управления, должностными лицами, учреждениями, предприятиями и гражданами. Таково же понимание законности практически во всех странах мира[1;122].

А.Е. Лунёв, по нашему мнению, более точно и последовательно определил: “Принцип законности в государственном управлении предполагает наличие законов, выражающих волю трудящихся и отражающих требования познанных объективных закономерностей общественного развития, и означает единообразное понимание, применение, а также безусловное и точное выполнение законов и основанных на них других правовых актов всеми государственными органами, должностными лицами, гражданами и общественными организациями” [2;38]. По существу же, понимание и использование общественных процессов и условий в законотворчестве имеют решающее значение для законности самих законов. Устаревшее законодательство подрывает законность так же, как и отсутствие норм по вопросам, для регулирования которых созрели общественные условия.

Элементом законности в государстве является и обеспечение законности, его гарантия, что проявляется в наличии специального аппарата для принудительной реализации законов. Нет смысла в государстве писать законы, которые не выполняются. Государство отличается тем, что свою волю, выраженную в законе, она реализует силой. В том числе силой всеобщего убеждения в справедливости этих законов.

Законность является объектом пристального внимания ученых-юристов. В теории права относительно их соотношения сформулирована методологическая аксиома: принципы — это содержание, а категория «законность» — форма их выражения. На основе этого метода и ведутся научные исследования различных аспектов рассматриваемого феномена. В результате чего в правоведении сложилась самостоятельная теория законности, в рамках которой существуют различные определения данного явления. Проведем их краткий анализ.

В учебной и монографической литературе нет единства мнений в трактовке этой правовой категории. Например, В.В. Борисов дает следующее определение: «Законность — демократический принцип Советской власти. Он проявляется в том, что ко всем органам государства, учреждениям, предприятиям, общественным организациям, должностным лицам и гражданам предъявлено требование строжайшего выполнения советских законов; провозглашенные права и свободы граждан, их организаций, их законные интересы гарантируются, и обеспечивается выполнение возложенных на них обязанностей, реализация ответственности; точное и неуклонное выполнение нормативных актов и актов реализации права обеспечивается государственными и общественными мерами» [3;42].

В других источниках интерпретировано сходное, по сути, определение законности как принципа. На мой взгляд, законность как принцип представляет собой совокупность идей и взглядов, посредством которых у всех участников правовых отношений формируется внутренняя потребность в совершении правомерных поступков. В характеристиках законности как метода государственного руководства обществом, как режима, состояния и т.д. фактически речь идет о строгом и неуклонном соблюдении всеми субъектами правоотношений действующего законодательства, юридических норм. Вместе с тем в последние годы в теории государства и права предпринимаются попытки по-новому сформулировать определение законности. Так, Н.В. Витрук пишет: «Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве» [4;65], В.Н. Кудрявцев: «Законность — определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов» [4;66].

Информация о работе Понятие и сущность законности в сфере государственного управления