Понятие и криминологическая характеристика неосторожных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

В юридической литературе широко могут быть использованы термины: неосторожная преступность, преступная неосторожность, неосторожные преступления. Употребление указанных терминов с учетом диалектики соотношения отдельного, особенного и общего представляется правомерным, однако Закон оперирует понятием преступления, совершаемые по неосторожности, выдвигая тем самым указанное наименование в число приоритетных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.docx

— 41.60 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Понятие и криминологическая характеристика неосторожных преступлений.

В юридической литературе широко могут быть использованы термины: неосторожная преступность, преступная неосторожность, неосторожные преступления. Употребление указанных терминов с учетом диалектики соотношения отдельного, особенного и общего представляется правомерным, однако Закон оперирует понятием преступления, совершаемые по неосторожности, выдвигая тем самым указанное наименование в число приоритетных. 

Преступную неосторожность составляет совокупность всех преступлений, совершаемых по неосторожности, имевших место в данном обществе (регионе) за определенный период.

Учитывая зависимость от сферы деятельности можно выделить четыре основные группы преступлений, совершаемых по неосторожности:

1) в быту (без использования технических  средств);

2) в сфере взаимодействия человека  с техникой;

3) в сфере профессиональной деятельности, не связанной с использованием  управленческих функций или технических  средств. Здесь имеются в виду  преступления, связанные с ненадлежащим  исполнением человеком ϲʙᴏих  профессиональных обязанностей, причиняющих  вред обществу;

4) в сфере осуществления должностных (управленческих) функций.

В наибольшей степени опасными по тяжести последствий и системе вероятности их наступления будут неосторожные преступления в сфере взаимодействия человека с техникой. Достаточно вспомнить трагические события на Чернобыльской АЭС, Башкирском газопроводе, катастрофы, крушения и аварии на автомобильном, железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте. Около 75% преступлений, совершаемых по неосторожности, приходится на долю автомобильного транспорта; 10-15% составляют преступные нарушения правил охраны имущества, халатность; 4-6% - нарушения правил охраны труда и техники безопасности; 3-5% - неосторожные преступления против личности (убийства, телесные повреждения). По некᴏᴛᴏᴩым данным, в общей структуре преступности неосторожные преступления составляют около 13%. Причем неосторожные преступления в сфере взаимодействия человека с техникой фигурируют в статистике исключительно в разделе прочие преступления, что, безусловно, не позволяет учесть их реальную долю в общей структуре преступности.

В последние годы обращает на себя внимание устойчивая тенденция к росту и распространенности преступлений, совершаемых по неосторожности.

Предупреждение неосторожных преступлений требует углубленного изучения причин и условий, порождающих данные преступления, и на ϶ᴛᴏй основе разработки мер их профилактики. Следует иметь в виду, что достаточно эффективные меры предупреждения умышленных преступлений далеко не всегда могут быть действенными при профилактике неосторожной преступности вследствие ее специфики. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что хотя общие положения о причинах преступности и методологические принципы их выявления и изучения, выработанные криминологией, во многом могут быть отнесены и к неосторожной преступности, тем не менее очевидные особенности преступлений, совершаемые по неосторожности, требуют целенаправленной ориентации данных общих положений на учет специфики причин и условий именно конкретных преступлений.

В генезисе неосторожного преступления всегда лежит порожденная невнимательностью та или иная ошибка субъекта, в результате кᴏᴛᴏᴩой наносится вред интересам общества, личности, охраняемым уголовным правом, а в некᴏᴛᴏᴩых случаях предусмотренных законом, создавшая реальную угрозу наступления вредных последствий. В данном случае речь идет, естественно, о виновных ошибках. Источником подобных ошибок будут дефекты взаимодействия субъекта с орудиями или средствами деяния в определенной ситуации.

В широком смысле причины неосторожных преступлений обусловлены противоречиями между субъектами (личность, ее цели, намерения, поведение) и объективными (ситуация, орудие или средство) обстоятельствами. При ϶ᴛᴏм следует отметить, что если причиной конкретного преступления, совершенного по неосторожности, будет взаимодействие личности с опасной ситуацией и средствами, то сами дефекты личности, опасные ϲʙᴏйства ситуации и орудий (средств), приводящие к криминальной неосторожности, кроются в более глубоких социальных причинах и условиях. В частности, в условиях политического и социально-экономического кризиса имеет место постоянное деформирующее воздействие на общественное и индивидуальное сознание, его неизбежную дезорганизацию.

При ϶ᴛᴏм проблемы неосторожной преступности на фоне вала общеуголовной как бы отодвигаются на второй план, что чревато самыми негативными последствиями.

В самом общем виде механизм преступления представляет собой взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних процессов и состояний, детерминирующих решение совершить правонарушение, направляющих и конкретизирующих исполнение ϶ᴛᴏго решения.

При этом, механизм преступления, совершаемого по неосторожности, составляет такое взаимодействие субъективного и объективного, при кᴏᴛᴏᴩом неосторожное причинение вреда будет результатом противоречий между объективными требованиями ситуации, предъявляемыми к личности, и неадекватным субъективным восприятием личностью ϶ᴛᴏй ситуации. Личность чаще всего оказывается несостоятельной по отношению к требованиям ситуации.

На основе приведенных выше общих положений далее целесообразно подробно рассмотреть особенности предупреждения наиболее распространенных и опасных видов преступлений, совершаемых по неосторожности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Криминологическая характеристика личности неосторожных преступлений.

1. Социально-демографическая характеристика.

По полу — преобладание мужчин по уровню выше среднестатистического во всей преступности. Это во многом объясняется уголовно-правовыми признаками специальных субъектов профессиональной деятельности в областях использования техники и охраны природы.

По возрасту — «сдвиг» в сторону преобладания более старших возрастов и по тем же основаниям. По образовательному уровню и семейному положению существенных различий с несудимыми лицами того же возраста нет.

2. Социально-ролевая характеристика  также не имеет существенных  различий с несудимыми лицами  того же возраста. Это связано  с самой сущностью большинства  рассматриваемых преступлений, совершаемых  в процессе профессиональной  деятельности.

3. Нравственно-психологические свойства  личности неосторожных преступников  характерны наличием недооценки  общественной опасности нарушений  правил техники безопасности, правил  охраны природы и т. п., безразличного  отношения к необходимости их  соблюдения, чувства безответственности.

Типичными для личностной характеристики значительной части неосторожных преступников являются также: эгоизм (в том числе принимающий форму карьеризма), безразличие к социальным последствиям своих решений и действий, если они представляются лицу выгодными или удобными, отношение к правилам профессиональной деятельности (в том числе эксплуатации источников повышенной опасности) как к формальности. Поэтому нельзя, как это иногда считают, рассматривать неосторожные преступления как результат неумелых действий в сложной ситуации. Конечно, определенная часть неосторожных преступлений связана с незнанием (неполным знанием) правил безопасности профессиональной или бытовой деятельности либо с неумением их применить в конкретной обстановке, например, из-за недостаточной профессиональной подготовки, малого опыта. Но не менее 55—60% нарушений совершаются осознанно, в обычной, а не экстремальной ситуации.

Соответственно речь идет о развитии у большинства неосторожных преступников сдвигов и искажений в ценностно-нормативных ориентациях личности, в том числе констатируются приоритетные ориентации на легкомысленно-безответственное (в отношении безопасности других лиц и имущества) или эгоистически-потребительское поведение — профессиональное и бытовое — либо сочетание обеих ориентаций. Так, по изученным делам о нарушениях правил техники безопасности в 86% случаев было констатировано наличие явно легкомысленного, беспечного отношения к своим обязанностям. Распространены также явно завышенная самооценка своих возможностей и способностей к безопасным действиям в сложных ситуациях, а отсюда — преступления, совершенные в результате «благополучного» исхода предшествующих нарушений, профессионального неумения распознавать опасные ситуации и избегать их.

Подтверждением сказанному могут служить, в частности, данные о том, что почти три пятых обследованных лиц, совершивших неосторожные преступления некоторых видов, связанные с профессиональной деятельностью, ранее уже допускали сходные нарушения правил предосторожности. Показательно и то, что в значительной части случаев неосторожные преступления совершаются в нетрезвом виде, например свыше трети неосторожных убийств

4. Надо, однако, иметь в виду, что  сдвиги и искажения нравственно-психологических  свойств личности неосторожных  преступников носят чаще всего  локальный характер и сосредоточиваются  именно там, где допускается пренебрежительное  отношение к правилам безопасности, предосторожности. Они совмещаются с положительной в целом профессиональной и бытовой характеристикой большинства из этих лиц (только один из пяти-семи имел отрицательную характеристик]). Но в случае систематически совершаемых нарушений не исключается распространение пренебрежительного отношения к правилам безопасности на другие сферы регулируемой правом деятельности. Сказанное позволяет выделить в контингенте неосторожных преступников преимущественно ситуационный и неустойчивый типы, реже — злостный тип нарушителей правил безопасности, предосторожности. Отметим, что последний представляет результат дальнейшей деформации личности нарушителей предыдущих типов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Причины и условия не острожных преступлений.

В основе неосторожного преступления всегда лежит ошибка человека, которая влечет за собой причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам общества.

Источником такой ошибки является недостаточный учет особенностей взаимодействия личности с орудиями или средствами осуществляемого действия в определенной ситуации. Для признания ошибки виновной, необходимо, во-первых, чтобы ситуация или орудие (средство) давали лицу информацию, сигнализировали о возможности причинения вреда обществу, об опасности совершаемого деяния; во-вторых, чтобы ситуация или орудие (средство) создавали для лица объективную возможность избежать этого вреда; в-третьих, чтобы само лицо по своим индивидуальным качествам было способно воспринять, осознать данную информацию, принять на ее основе правильное решение и осуществить его, избежав тем самым причинения вреда обществу.

Несмотря на специфику неосторожных преступлений, им присуща общая схема криминогенной детерминации. Как уже отмечалось, нельзя сводить их механизм только к сложностям ситуации. Причины и мотивация неосторожных преступлений связаны с эгоистически-потребительским или легкомысленно-безответственным отношением к правилам безопасности, предосторожности в профессиональной и бытовой деятельности. В частности, речь идет о таких криминогенно-деформированных элементах психологии отдельных общностей и лиц, как карьеризм, авантюризм и иные формы предпочтения личных интересов общественным, легкомысленное (небрежное) отношение к последним; недисциплинированность; ложно понимаемые интересы "своего" предприятия (групповой эгоизм).

Указанные негативные характеристики личности определяют наличие у неосторожного преступника своеобразной, недостаточно четко выраженной антиобщественной установки, которая является основной причиной совершения им конкретного преступления.

Формирование и развитие (закрепление) мотивации неосторожных преступлений обусловлены влиянием: а) традиций, атмосферы семейно-бытовой и производственной среды; б) негативного примера и "разъяснений" (советов) со стороны лиц, осуществляющих аналогичные профессиональные и бытовые функции, а также озабоченных получением любой ценой «благополучных» результатов производственной деятельности; в) неправильного, искаженного освещения некоторыми средствами массовой информации проблем целесообразности, риска, смелости.

Совершению неосторожных преступлений способствуют недостатки и нарушения в таких сферах, как организация и управление соответствующей деятельностью; техника и технология производства; контроль за соблюдением правил безопасности, предосторожности; подбор, обучение, воспитание кадров; распорядок профессиональной или бытовой деятельности; правовое регулирование, специальная профилактика и обеспечение неотвратимости ответственности за преступления, совершенные по неосторожности.

К негативным факторам в организации и управлении производством (выполнением работ) следует отнести недостатки планирования и материально-технического снабжения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. В частности, отсутствие должной координации планов работы взаимосвязанных производственными процессами предприятий и организаций, несвоевременная поставка сырья и материалов влекут за собой неравномерный ритм их деятельности. В подобных условиях нередко допускаются нарушения правил о сверхурочных работах, о работе в ночные смены; имеют место плохая подготовленность рабочих мест, использование сотрудников не по специальности, необеспеченность технического надзора за соблюдением правил безопасности. Недостатки планирования и организации строительства хозяйственных объектов могут привести к несвоевременности ввода или недостаточной мощности очистных сооружений, других мер против загрязнения природной среды. Тем самым создаются предпосылки для нарушения правил техники безопасности, отказа соблюдать правила охраны природы. На интенсивное криминогенное влияние названных факторов как существенной составной части механизма преступных нарушений правил техники безопасности и охраны природы указали 93% опрошенных технических инспекторов, 21% инженеров по технике безопасности, 90% рабочих и 100% осужденных за данное преступление.

Информация о работе Понятие и криминологическая характеристика неосторожных преступлений