Понятие, цели, виды и сроки криминологического прогнозирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Криминология изучает преступность как социально обусловленное, исторически изменчивое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Криминологии.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

   Виктимология  изучает преступление и преступное поведение под углом зрения обусловленности  их личностными и ролевыми качествами потерпевшего, взаимоотношением его  с преступником до и в момент совершения преступления. Непосредственным предметом  изучения являются лица или общности людей, которым преступлением прямо или косвенно причинен моральный, физический или материальный ущерб, а также те ситуации, которые предшествовали или сопровождали момент причинения ущерба.

   Поведение человека, отдельных групп населения по своей природе может быть не только преступным, но и виктимным, т.е. рискованным, неосмотрительным, легкомысленным, распущенным, провокационным, опасным для самого себя.

   Виктимологическая профилактика - специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них, в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.

   Индивидуальное  предупреждение - это, прежде всего воздействие на тех лиц, от которых можно ожидать совершение преступлений, и их социальную среду. Данный вид деятельности представляет собой целенаправленную работу с конкретным человеком и его ближайшим окружением.

   В детализированном виде объектами индивидуального предупреждения преступного поведения являются:

    • антиобщественное поведение и образ жизни лица, совершение преступления которым достаточно вероятно;
    • криминологически значимые личностные характеристики человека, определяющие деформацию его поведения;
    • криминологически значимые психофизиологические особенности (в меру их подверженности исправлению, изменению, лечению);
    • непосредственные условия неблагоприятного формирования и жизнедеятельности личности (прежде всего в семье), ином бытовом окружении;
    • элементы неблагоприятной жизненной ситуации, которые объективно имеют криминогенный характер и существуют достаточно продолжительное время.

   В целях обеспечения эффективности  индивидуального предупреждения преступного  поведения важно соблюдать следующие  основные требования: своевременность, последовательность, реальность, законность.

   Методы  индивидуального предупреждения преступлений.

   Метод убеждения - это комплекс воспитательных, разъяснительных мероприятий, осуществляемых в целях изменения антиобщественной направленности личности и закрепления ее положительной социальной ориентации. Основными формами убеждения являются: индивидуальные и коллективные беседы, обсуждение поведения лица, установление над ним индивидуального и коллективного шефства, стимулирование участия в общественно полезной деятельности.

   Метод оказания помощи касается трудового  устройства, улучшения бытовых условий, поступления на учебу, организации  досуга, установления социально полезных контактов, планирования денежных расходов, выбора жизненных целей.

   Метод принуждения является одним из основных в деятельности правоохранительных органов и, прежде всего - милиции. Основанный исключительно на законе, этот метод дает возможность своевременно предотвратить противоправную преступную деятельность лиц, находящихся под контролем, защитить граждан от их противоправных посягательств.

   К основным мерам принуждения относятся: административный арест и административное задержание; штраф; принудительное лечение; административный надзор.

   Предупреждение  преступлений осуществляют органы государственной власти, их территориальные органы, иные государственные органы, в компетенцию которых входит защита прав и свобод человека и гражданина.  
В предупреждении преступлений также участвуют органы местного самоуправления, общественные объединения и граждане в пределах и формах, предусмотренных законодательством. Каждый государственный орган в пределах своей компетенции обязан выявлять обстоятельства и ситуации социального, психологического, управленческого, экономического и иного характера, непосредственно обусловливающие или облегчающие возможность совершения преступлений и принимать меры к их устранению. О выявленных причинах преступлений и условиях, способствующих их совершению, государственные органы информируют соответствующие компетентные государственные органы, организации, полномочные принимать меры к их устранению.

   Правовой  основой деятельности органов по экономическому и социальному планированию, в том числе и планированию предупреждения преступности, является Конституция, которая возлагает на органы государственной власти обеспечение соблюдения законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Современная криминология исходит из того, что прогноз преступности не только возможен, но и необходим.  Прогноз преступности по существу служит основой всей организации борьбы с преступностью, осуществляемой не только государственными органами, но и общественными организациями. Это важный этап планомерной борьбы с преступностью, ибо только на основе прогноза можно решать вопросы принятия заблаговременных решений относительно воздействия на преступность, а также развития системы органов, реализующих предупредительные и иные мероприятия по борьбе с преступностью.

     Прогноз преступности является необходимой научной базой для комплексного планирования предупреждения преступности на любом уровне организации общества. Целями криминологического прогнозирования являются:

     - установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности  в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей и отыскание способов изменения этих тенденций и закономерностей в нужном направлении.

     - обеспечение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

     - принятие длящихся управленческих решений;

     - выработку общей концепции борьбы с преступностью;

     - выбор оптимального пути совершенствования деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью;

     - установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

     - определение возможностей появления новых видов преступлений и “отмирания” имеющихся в настоящем, а также причин и условий, способных повлиять на это;

     Прогнозирование преступности обеспечивает не только определение оптимального варианта научно обоснованной стратегии и мер повышения уровня организаторской деятельности государственных и общественных органов, но и выработку тактики и методики борьбы с преступностью. Поэтому изучение этого раздела имеет большую важность для подготовки профессионала и даёт базу для его дальнейшего совершенствования.

      Борьба  с преступностью, ее планирование, координация  между регионами, внутри них и  органами, ведущими эту борьбу, необходима, ибо преступность границ не признает (тяжкие формы особенно). Поэтому предупреждение преступности есть деятельность, требующая скоординированной работы прежде всего правоохранительных органов на территории всей страны. Разобщенность недопустима и ничего, кроме вреда, принести не может. Целям координации могут служить специально создаваемые для этого организационные структуры. Таким образом, составная часть предмета криминологии - предупреждение преступлений - сама по себе сложная теоретическая проблема, реализуемая в многообразных практических мерах как общесоциального плана, вплоть до конкретных технических мер, так и специально-криминологических и правовых, включая предложения по совершенствованию законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Аванесов  Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980.
  2. Аванесов Г.А., Вицин С.Е. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью. М., 1972.
  3. Алексеев А.И. Криминология и профилактика преступлений. М., 1989
  4. Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. М., 1999.
  5. Криминология. Учебник. Под ред. А. И. Долговой. М., 1997.
  6. Криминология и организация предупреждения преступлений: Учебное пособие. М., 1995.
  7. Орехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. Л., 1972.

Информация о работе Понятие, цели, виды и сроки криминологического прогнозирования