Понятие, цели, виды и сроки криминологического прогнозирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Криминология изучает преступность как социально обусловленное, исторически изменчивое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Криминологии.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Криминология  изучает преступность  как социально  обусловленное, исторически изменчивое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени, которое с позиции общественных интересов относится к разряду социальной патологии и оценивается отрицательно. Понятием преступности охватывается совокупность преступлений, рассматриваемых в виде фактов социальной действительности, а не юридических конструкций типа, например, состава преступления. В этом своем реальном социальном бытии преступность подчиняется определенным закономерностям, имеет фиксированные качественно-количественные характеристики, которые и изучаются криминологией. К ним относятся: уровень, структура и динамика преступности. Причем, правонарушения, не образующие преступлений, но тесно связанные с ними, такие, например, как пьянство, проституция, наркомания и т.п., рассматриваются криминологией при анализе причин и условий ряда видов преступлений и разработке мер их предупреждения.

     Одним из важных разделов криминологии является «криминологическое прогнозирование  и планирование борьбы с преступностью». Современная криминология исходит  из того, что прогноз преступности не только возможен, но и необходим. Прогноз в современном значении слова - не просто предвидение, а специальный вид его, который существенно отличается от всех прочих видов высокой степенью обоснованности, научной основательностью. Прогнозирование предполагает не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процессов с помощью средств современной науки. Прогноз выступает как модель будущего, построенного на материалах прошлого и настоящего, как некий образец, который в зависимости от социальных потребностей следует посредством человеческой деятельности  либо приблизить, либо предотвратить.

     Поэтому изучение этого раздела имеет  большую важность для подготовки профессионала и даёт базу для его дальнейшего совершенствования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, цели, виды и сроки  криминологического прогнозирования
 
 

   Прогнозирование преступности - это предвидение вероятностных изменений тенденций и закономерностей преступности в будущем.

   Разумеется, прогнозы выявляют вероятностную картину ожидаемых событий. Но их ценность состоит в том, что они обладают необходимой достоверностью, которая обеспечивается выбором правильных методов прогнозирования и надежной  исходной первичной информацией.

   Основной целью прогнозирования преступности является установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в будущем, выявление нежелательных и положительных тенденций, закономерностей  и отыскание способов изменения или стабилизации этих тенденций и закономерностей в нужном направлении.

   Степень вероятности прогноза преступности в значительной мере  зависит  от числа различного рода факторов, используемых при прогнозировании. Как справедливо указывают Г.А. Аванесов и С.Е. Вицин, “нужно учитывать и изучать не только данные о преступности, но и данные, характеризующие развитие (изменение)  других социальных явлений, так или иначе влияющих на преступность: социально-политические явления, организационно-правовые, экономические, демографические и т.д.”.

   Конечно, при таком положении чрезвычайно  сложно добиться абсолютного точного прогноза в данной  области, да и вряд ли это будет возможно в будущем. Однако это не означает  нецелесообразности составления прогнозов преступности. Даже прогноз, который лишь частично оправдывается, полезен и нужен. Основная задача прогноза состоит в том,  “чтобы найти хорошее или даже наилучшие решения в условиях неопределенности”. 

   Прогноз преступности должен опираться на учет:  общих причин преступности причин, обусловливавших  отдельные виды преступлений. К ним, в частности, относятся демографические данные об изменении населения, его численности, состава по полу, возрасту, образованию и др., миграции, в которой следует различать как внешнюю, так и внутреннюю. Во внутренней миграции, необходимо выяснение соотношения механического и маятникового /сезонного/ прироста населения. Важным обстоятельством, влияющим  на прогноз, выступает урбанизация, характерной чертой которой является увеличения доли скрытого населения, т.е. населения, проживающего в сельской местности, но работающего в городах. Кроме того, урбанизации свойственны и отдельные своеобразные стороны, нередко имеющие криминогенный характер, например, ослабление социальных связей в городах.

   Нельзя  не учитывать изменения, вносимые в уголовное законодательство. На основе новых законодательных актов активизировалась борьба со многими видами преступлений, что повлекло увеличение числа регистрируемых преступлений.

   При прогнозе преступности  следует  обращать внимание и на преступность, ее  характер и виды в зарубежных странах, которые в определенной мере могут оказывать свое влияние на преступность и ее характер в нашей стране в целом  и  в отдельных регионах в частности.

   Необходимость увязки прогнозирования преступности с другими социальными причинами обуславливается  многообразными социальными связями и взаимозависимостью самого объекта прогнозирования - преступности.

   Криминологическое прогнозирование в широком смысле классифицируется на два вида:

  • прогнозирование науки криминологии (прогнозирование криминологических исследований, определение переспектив развития, конкретных направлений науки) и
  • прогнозирование преступности (первичной и рецидивной).

   В каждом из этих направлений (первичном  и рецидивном) выделяются прогнозирование преступности (различных категорий обследуемых: по контракту или   призыву, офицеров, прапорщиков; мужчин или женщин); отдельных видов и групп преступлений; преступности в разных административных участках.

   Самостоятельным видом прогнозирования является прогнозирование индивидуального антиобщественного (преступного) поведения  (индивидуальное прогнозирование).

   Объединение информации всех (или части) перечисленных  прогнозов  составляет совокупный криминологический  прогноз.

   Любое прогнозирование проводится с целью составления прогноза на тот или иной конкретный срок. Т.е. по времени прогнозы делятся на:

  • кратносрочные (от одного до 2-х лет) - обслуживают текущие задачи борьбы с преступностью. Как правило, эти прогнозы достаточно достоверны;
  • среднесрочные (от 3-х до 5-ти лет) - позволяют учитывать возможное воздействие на преступность и ее изменение явлений макросоциального уровня; использовать антикриминальный потенциал этих явлений и процессов; своевременно разработать адекватные меры по нейтрализации или ослаблению возможных криминогенных последствий, подготовить соответствующие людские, материальные и иные ресурсы и т.д.
  • долгосрочные (до 10-ти - 15-ти лет) при существующих методиках могут давать лишь некоторые общие оценки возможных тенденций преступности.

    Практика  деятельности органов внутренних дел  также показывает необходимость  сверхкраткосрочных криминологических  прогнозов - на сутки, неделю, месяц, квартал.

    Прогнозирование может быть осуществлено в рамках различных социальных групп, сформированных по таким признакам, как образование, семейное положение, возраст, профессия и т.д. При классификации прогнозов по возрастному признаку специальное внимание должно быть уделено несовершеннолетним.

    По  масштабам  территории прогнозы движения преступности могут быть классифицированы на прогнозы преступности в районе, городе, области, республике и в других регионах страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Методы криминологического  прогнозирования 

    В криминологическом прогнозировании  используются общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания.

    Специальные методы криминологического прогнозирования, которые могут быть сгруппированы  в три основные группы:

  • методы экстраполяции;
  • методы моделирования;
  • методы экспертных оценок.

   Также распространение получили сравнительные методы и методы социального экспериментирования.

   Методы  экстраполяции  лежат в основе всякого прогноза. Сущность этого метода  состоит в изучении прогнозируемого объекта и перенесении закономерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее.

   На  основе исходных данных формируются  статистические ряды, которые распространяются на будущее. Степень точности прогнозов  зависит от времени упреждения и  стабильности криминологической ситуации.

   Метод моделирования  представляет собой разработку математических моделей.

   Метод  экспертной оценки - выяснение мнения научных и практических работников, отобранных по ряду признаков (стаж работы, квалификация, сфера научных интересов и пр.).

     Для предсказаний изменений в динамике и структуре преступности наиболее распространён в настоящее время метод экстраполяции. Метод экстраполяции предназначен для поиска показателей будущего, исходя из того, что тенденции прошлого и настоящего будут действовать и далее. Анализ показателей динамики преступности и отдельных её видов за ряд предшествующих лет позволяет выявить тенденцию изменения данных показателей (уменьшение или увеличение коэффициентов преступности). На основании этого посредством социальных математических расчётов можно определить, как будут изменяться коэффициенты в будущем. Недостаток данного метода состоит в том, что до настоящего времени не определены точно сроки, в течение которых прогнозируемые показатели обнаруживают высокий уровень достоверности. Кроме того, метод экстраполяции даёт достаточно точные результаты при условии относительной стабильности действия факторов. Как правило, этот метод применяется только при краткосрочном прогнозировании (на срок не более 1-3 лет).

   Более сложен метод моделирования. Он предполагает построение количественной модели преступности, отражающей её зависимости от действия ряда факторов. Подставив в модель значение факторов преступности на планируемый период, определяют будущее состояние преступности. Сложность этого метода состоит в недостаточном знании факторов преступности и механизма их действия, степени их связи с преступностью. Однако по некоторым факторам такие модели построить можно. В частности, возможен прогноз преступности на основе демографического прогноза изменений в численности и структуре населения. Данные о социально-демографическом составе правонарушителей накладываются на предполагаемую демографическую структуру - и определяется вероятный уровень преступности.

   Точность  подобных предвидений можно увеличить  посредством сочетания методов экстраполяции и моделирования с методом экспертных оценок. Он заключается в сборе мнений специалистов о возможном изменении тенденций и закономерностей преступности на планируемый период. Существуют строгие процедуры сбора мнений экспертов, их анализа и расчёта экспертных оценок. Наибольшей популярностью среди методов экспертизы пользуются так называемый дельфийский метод (“метод Дельфи”) разработанный в США. По этому методу опрос экспертов производится следующим образом: вопросы ставятся экспертом так, чтобы они имели какую-то количественную характеристику; опросы проводятся в несколько туров, в ходе которых вопросы и ответы уточняются; при отклонении прогнозов от мнения большинства эксперты обосновывают свое мнение. В ходе экспертизы возможно привлечение дополнительных экспертов. Таким образом, формируется сеть экспертов, которая может использоваться для повторной экспертизы.

   Применение  сравнительного метода основывается на положении об относительной повторяемости явлений и процессов при наличии общих причин и условий. При этом проводится сравнение с тем, как развивалось подобное явление в прошлом и в других странах. Применение сравнительного метода предполагает изучение криминологической деятельности в других зарубежных странах, а также их опыт в области прогнозирования преступности.

   Метод социального экспериментирования в силу ограничения практического и нормативного характера применяется редко и в определённых пределах, например при прогнозировании рецидива в исправительно-трудовых учреждениях.

   Методы  экстраполяции, моделирования и экспертных оценок применялись в органах внутренних дел в 1970 г. при прогнозе преступности на 5 лет в нашей стране. Сопоставление прогноза с фактическими данными показало, что прогноз по тяжким и наиболее распространённым преступлениям оказался достаточно точным. Вместе с тем по некоторым другим видам преступлений отклонения от прогнозируемых показателей оказались достаточно значительными.

Информация о работе Понятие, цели, виды и сроки криминологического прогнозирования