Отчет по практике в прокуратуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 13:23, отчет по практике

Краткое описание

Целью проведения практики является закрепление теоретических знаний и дальнейшее развитие навыков практической работы, полученных в процессе обучения, приобретение опыта для будущей самостоятельной работы, расширение профессионального кругозора, а также сбор и обобщение необходимых материалов для подготовки и выполнения дипломных работ.
Так я была направлена на прохождение преддипломной практики в прокуратуру Заволжского района города Ульяновска. Отрабатывать практику я начала с 19 октября 2012 года по 18 января 2012года.

Содержание

1. Введение. 3


2. Практическая деятельность в прокуратуре. 5


3. Заключение. 31


4. Приложение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

 

18 ноября 2012г.

Заполнение журнала учета приостановленных уголовных дел.

          Каждое  изученное помощником прокурора приостановленное уголовное дело должно быть внесено в журнал о приостановленных делах. Данный журнал состоит из граф, которые имеют свое название. В нем указывается дата возбуждения уголовного дела, дата приостановления уголовного дела, номер статьи УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело, дата поступления на проверку к прокурору, дата ознакомления прокурора с делом с указанием решения прокурора.

 

 

 

19 ноября 2012г.

     Ознакомление с постановлением  о привлечении в качестве обвиняемого по ст. 158 ч.1 УК РФ.

В постановлении о привлечении  в качестве обвиняемого указывается: фамилия, имя, отчество, должность сотрудника составившего постановление, дата, время, краткая фабула события преступления с указанием лица совершившего преступление, статьи УК РФ, УПК РФ. На основании изложенного:

ПОСТАНОВИЛ:  

 Привлечь Р., 16 июля 1982 года рождения, уроженца — города Ульяновска, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 ,о чем ему объявить.

Следователь Л. (дата . подпись)

20 ноября 2012г.

Ознакомление с постановлением о признании лица потерпевшим.

        Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. В постановлении указывается: дата, место составления следователь (дознаватель), основания признания лица потерпевшим, указывается причиненный  вред; постановил: признать потерпевшим (ФИО), разъясняются права потерпевшего.

 

23 ноября 2012г.

Ознакомление с протоколом очной  ставки.

 

          Очная ставка является разновидностью допроса. В рамках данного следственного действия производится допрос одновременно двух лиц. В первую очередь он направлен на устранение противоречий в ранее данных ими показаниях по поводу одних и тех же обстоятельств, фактов, событий, исследуемых по делу. Очная ставка производится в случаях, когда в показаниях имеются не просто противоречия, а существенные противоречия. Они могут касаться существа события или отдельных, но важных его деталей. Причиной противоречий может явиться как умышленное искажение фактов (например, с целью уйти от ответственности, создать себе ложное алиби, преувеличить размеры причиненного лицу ущерба и т. д.), так и добросовестное заблуждение одного из допрашиваемых, связанное с неправильным восприятием, плохим запоминанием или же неточностью воспроизведения воспринятого. Психологической особенностью очной ставки является эффект присутствия на допросе второго участника исследуемого события, что дает возможность составить более четкое представление об имевшем месте факте и затрудняет дачу одним из участников ложных показаний. При очной ставке в качестве допрашиваемых могут выступать свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый.

 

24 ноября 2012г.

Изучение приостановленных уголовных  дел.

          Ознакомление  и изучение приостановленного  уголовного дела ст.158 ч.2 п. »г»  УК РФ т.е. кража, совершенная  из одежды, сумки или другой  ручной клади, находящейся при  потерпевшем. Выявление причин  приостановления уголовного дела, изучение материалов. Кража совершена в общественном транспорте при большом скоплении народа из ручной клади. Похищен сотовый телефон.   Приостановлено   в связи с отсутствием лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

25 ноября 2012г.

Заполнение журнала  учета рассмотрения судом с участием прокурора материалов связанных  с исполнением наказания.

         Данный журнал заполняется помощником  прокурора, если он участвовал  в рассмотрении материалов связанных  с исполнением наказания. К этим материалам относятся: пересмотр приговора суда не вступивших в законную силу, отмена условного наказания и снятие судимости, замена условного наказания реальным и т.д.. Данный журнал состоит из граф, которые имеют свое название:  порядковый номер, дата рассмотрения, Ф.И.О. осужденного, дата рождения осужденного, вопрос, надлежащий рассмотрению в суде с указанием даты вынесения приговора и вида наказания, позиция прокурора, решение суда, Ф.И.О. судьи вынесшего решение и прокурора.

 

26 ноября 2012г.

  Ознакомление с протоколом  допроса потерпевшего.

           Потерпевшим  признается лицо, которому с совершением  преступления причиняется физический, имущественный, моральный вред, а  так же юридическое лицо в  случае причинения преступлением  вреда его имуществу и деловой репутации. Лицо становится таким участником уголовного судопроизводства после вынесения  постановления дознователя, следователя, прокурора или суда.  В протоколе указывается: дата, место составления следователь (дознаватель), показания по существу дела , указывается причиненный  вред, разъясняются права потерпевшего, подпись.

 

27 ноября 2012г.

 

Ознакомление с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого  по ст. 158 ч.1 УК РФ.

       При наличии  достаточных доказательств, дающих  основание для предъявления обвинения в совершении преступления, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.Для предъявления обвинения собранные доказательства должны устанавливать событие преступления, его квалификацию, виновное совершение деяния данным лицом и отсутствие обстоятельств, устраняющих уголовную ответственность. Совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств, не охватываемых признаками состава преступления, точный размер ущерба, если это не влияет на квалификацию, обстоятельства, способствующие совершению преступления, и т. п., могут быть выяснены и после предъявления обвинения. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается: фамилия, имя, отчество, должность сотрудника составившего постановление, дата, время, краткая фабула события преступления с указанием лица совершившего преступление, статьи УК РФ, УПК РФ. На основании изложенного: ПОСТАНОВИЛ:   Привлечь З., 08 июля 1986 года рождения, уроженца — города Ульяновска, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1  статьи 158 ,о чем ему объявить. Следователь М. (дата . подпись)

30 ноября 2012 г.

  Посещение зала  судебного заседания с участием  прокурора. Судебное следствие.

      В судебном заседании  рассматривалось уголовное дело  по ст. 158 ч.1. УК РФ. Судебное следствие:  Судебное следствие - в уголовном процессе вторая часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего. Судебное следствие начинается с изложения государственным   обвинителем обвинительного заключения предъявленному подсудимому. Сразу после этого судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он выразить свое отношение  к обвинению. На предварительном расследовании обвиняемый  не признавал свою вину . В судебном заседании обвиняемый вину не признал. Сторона обвинения предоставила следующие доказательства: протокол допроса обвиняемого, протокол допроса свидетелей, протокол допроса потерпевшего.        Также были заслушаны свидетели, которые опознали и видели на месте преступления обвиняемого.  Сторона защиты отстаивала позицию своего подзащитного, в зал судебного заседания были приглашены и заслушаны свидетели защиты.

 

01 декабря 2012г.

Заполнение журнала учета приостановленных уголовных дел.

          Каждое  изученное помощником прокурора  приостановленное уголовное дело  должно быть внесено в журнал о приостановленных делах. Данный журнал состоит из граф, которые имеют свое название. В нем указывается дата возбуждения уголовного дела, дата приостановления уголовного дела, номер статьи УК РФ, по которой было возбуждено уголовное дело, дата поступления на проверку к прокурору, дата ознакомления прокурора с делом с указанием решения прокурора.

02 декабря 2012г.

Изучение приостановленных уголовных  дел.

          Ознакомление и изучение приостановленного  уголовного дела ст.158 ч.2 п. »г»  УК РФ т.е. кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находящейся при потерпевшем. Выявление причин приостановления уголовного дела, изучение материалов. Кража совершена в  кафе при большом скоплении народа из ручной клади. Похищен сотовый телефон.   Приостановлено   в связи с отсутствием лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

03 декабря 2012г.

Изучение представления  прокурора об устранении руководителем нарушений

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА - акт прокурорского надзора, призванный устранить нарушения закона; вносится прокурором (его заместителем) в  орган или должностному лицу, которые  полномочны, устранить допущенные нарушения. В месячный срок должны быть приняты конкретные меры, выявлены причины и условия, способствующие нарушениям закона; о результатах прокурор извещается в письменной форме. Представление было направлено директору кафе «Якорь» об устранении следующих нарушений: организовать охрану в течении рабочего дня; установить камеры видеонаблюдения как внутри помещения так и со стороны центрального входа, обеспечить освещение в ночное время суток на всей территории кафе.

 

04 декабря 2012г.

 Изучение уголовного  дела поступившего к прокурору с обвинительным актом.

          Изучение уголовного дела поступившего  к прокурору с обвинительным  актом по ст. 161 ч.2 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого  имущества совершенный группой  лиц по предварительному сговору.  Двое несовершеннолетних совершили открытое хищение чужого имущества в темное время суток. Они выследили потерпевшего в магазине, который совершал покупки. Потерпевший смог опознать подозреваемых. При  проведении ОРМ у одного из подозреваемых было обнаружено имущество потерпевшего. Один из подозреваемых признался в совершении преступления и подробно рассказал о том, как он и его друг выследили потерпевшего и совершили нападение. Второй подозреваемый своей вины в  совершении преступления не признал.

 

07 декабря 2012 г.

Изучение судебного-медицинского заключения.

 Судебная медицина представляет собой специальную медицинскую науку, систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении расследования, предусмотренного законом. Судебная экспертиза обязательна, если необходимо установить: причины смерти, характер и степень вреда, психическое или физическое состояние подозреваемого, потерпевшего и т.д..

Она состоит из следующих разделов: 1) вводной части, включающей краткое изложение обстоятельств дела, 2) исследовательской части и 3) выводов. В вводной части должно быть указано: а) время и место производства экспертизы; б) условия производства экспертизы, имеющие значение для экспертного исследования (освещение, температура воздуха и др.); в) постановление или определение, на основании которого производится экспертиза; г) фамилия, имя, отчество эксперта, занимаемая должность, образование, специальность и стаж работы, квалификационная категория, ученая степень, ученое звание; д) при экспертизе трупа - фамилия, имя, отчество, возраст умершего; при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц - фамилия, имя, отчество, возраст, местожительство, документ, удостоверяющий личность; при экспертизе по материалам дела и экспертизе вещественных доказательств - наименование и номер уголовного или гражданского дела, количество томов, листов дела, перечень объектов и образцов, поступивших на экспертизу; е) лица, присутствующие при производстве экспертизы; ж) подписка судебно-медицинского эксперта о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и об его ответственности; з) перечень вопросов, поставленных на разрешение экспертизы. В вводной части излагают сведения, которые необходимы эксперту при проведении исследований и составлении выводов при экспертизе трупа - следственные данные и содержание медицинских документов; при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц - медицинский опрос обследуемого и жалобы (опрос детей производится в присутствии родителей или педагогов), следственные данные и содержание медицинских документов; при экспертизе вещественных доказательств - следственные данные и содержание медицинских документов. В разделе "Исследовательская часть" должно содержаться подробное описание процесса исследования и всех найденных при этом фактических данных. В ней излагаются примененные методы исследования и используется объективная регистрация (фотоснимки, контурные схемы с обозначением повреждений и др.) Этот раздел включает 1) при экспертизе трупа - описание одежды и данных наружного исследования трупа; внутреннего исследования полостей, органов и тканей; изъятых объектов, передаваемых следователю для проведения других видов экспертиз; перечень объектов, направленных на лабораторное исследование; перечень тканей и органов, изъятых для трансплантации с описанием произведенного вмешательства и указанием, что изъято, кому и в какое учреждение передано; результаты проведенных лабораторных исследований с указанием дат их проведения и получения экспертом результатов исследований в виде Заключения эксперта; 2) при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц - подробное описание всех выявленных в процессе экспертного обследования объективных медицинских данных, указание о направлении экспертом обследуемого к врачам других специальностей, на рентгенологическое и другие исследования, а также результаты этих обследований и исследований; описание одежды, если она исследовалась, а также повреждения и наложения на ней; перечень объектов (мазки и др.), направленных на лабораторное исследование, результаты этих исследований; должны быть отмечены даты проведения дополнительных обследований и исследований, получения их результатов экспертом; формирование выводов в Заключении эксперта; 3) при экспертизе вещественных доказательств - подробное описание вещественных доказательств и имеющихся на них следов, изложение примененных методов исследования и полученных результатов по каждому виду исследования, с указанием используемых реагентов, аппаратуры и оборудования, процесса анализа. В исследовательской части также описывает исследование образцов для сравнения; 4) при экспертизе по материалам уголовных и гражданских дел - подробное изложение фактических данных, необходимых для последующего экспертного анализа. Выводы оформляют в соответствии с поставленными на разрешение эксперта вопросами. Они должны также содержать экспертную оценку объективных данных, выявленных в процессе экспертизы, которые, по мнению эксперта, имеют значение для дела. Их следует излагать ясно, конкретно, избегая, по возможности, специальных медицинских терминов. Экспертное суждение по каждому выводу должно быть мотивировано, обосновано фактическими данными.

Информация о работе Отчет по практике в прокуратуре