Отчет по практике (в суде и прокуратуре)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 10:34, отчет по практике

Краткое описание

С 4 июля 2011 года по 15 июля 2011 года включительно я проходила первый этап ознакомительной практики в Пресненском районном суде города Москвы, расположенном по адресу: ул. Зоологическая, 20. В ходе чего мною было получено начальное представление о судебном делопроизводстве и порядке проведения слушаний по гражданским и уголовным делам в судах общей юрисдикции. Далее мною подробнее будут освещены некоторых аспекты работы суда и аппарата в той последовательности, в какой я о них узнавала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchet_po_praktike_uvd_yuao_presnenskii_sud.docx

— 29.84 Кб (Скачать документ)

 

Название Института

 

 

 

 

 

 

Отчет о прохождении ознакомительной практики

(в суде и прокуратуре)

 

 

 

 

Выполнила:  студент  группы 3 курса

Имя Фамилия.

 

                                                          Научный руководитель: Старший преподаватель

 Инициалы препода

 

 

 

Москва 2011

 

С 4 июля 2011 года по 15 июля 2011 года включительно я проходила первый этап ознакомительной практики в Пресненском районном суде города Москвы, расположенном по адресу: ул. Зоологическая, 20. В ходе чего мною было получено начальное представление о судебном делопроизводстве и порядке проведения слушаний по гражданским и уголовным делам в судах общей юрисдикции. Далее мною подробнее будут освещены некоторых аспекты работы суда и аппарата в той последовательности, в какой я о них узнавала.

4 июля 

Первый день ознакомительной практики начался с проверки моих документов представителями охраны на первом этаже здания суда и занесения их в журнал регистрации. После чего меня ознакомили с планом моей дальнейшей деятельности в суде.

Первое знакомство у меня было с работой экспедиции суда, которая занимается приемом всех поступающих в суд дел (как новых, так и направленных по подсудности), а также отправлением почтовых сообщений и приемом таковых. Экспедиция, принимая по предъявлении паспорта документы от граждан, регистрирует их в журнале входящей корреспонденции под соответствующим номером. При этом в журнале указывается помимо номера наименование документа, его краткое содержание и данные лица, документ предоставившего.  После чего на документе ставится печать экспедиции, и её сотрудники распределяют документы по судьям. В том случае, если документ относится к уже находящемуся в производстве дело, решение о его направлении куда-либо представляется очевидным: он отправляется к судье, дело уже ведущему. Если же поступил материал, дело по которому ещё не заведено, то такие документы распределяются по так называемой «территории»: за каждым судьей закреплена определенная географическая территория и в случае, если на данной территории проживает ответчик – физическое лицо или на ней закреплено место нахождения ответчика – юридического лица, то такое дело отправляется к судье, за которым данная территория закреплена. В том же случае, если предмет иска составляют особые отношения, как например отношения авторства, то такие дела направляются к судье, специализирующемуся в  данной сфере гражданско-правовых отношений вне зависимости от территории, на которой зарегистрирован ответчик. Если же в суде работают несколько судий с такой специализацией, то вновь вступает принцип территории, но уже для распределения дел между такими специализирующимися судьями. выписывала уведомления сторонам о дате и месте судебного заседания.

5 июля.

Познакомилась с работой гражданской канцелярии.

Отправляла конверты с повестками, На повестке ставится штемпель с указанием наименования и адреса суда, в котором будет слушаться дело. Благодаря наличию такой печати, в графе «адрес» указывается только номер зала суда будущего заседания. В том же случае, если повестка относится к кассационному или надзорному разбирательству, то аббревиатура МГС указывается поверх штемпеля Пресненского суда, а вместо номера «местного» зала, указывается номер зала слушания в МГС. Также в повестке в качестве необходимых данных указываются: в качестве кого вызывается лицо (истец, ответчик, представитель, заинтересованное лицо, третье лицо), дата и время судебного заседания, наименование вызываемого лица и номер дела, по которому отправляется повестка. В том же случае, если номер делу ещё не присвоен, то указывается просто «по делу Ивановых» или «по иску Ивановых к N».

Также необходимым условием направления повестки является наличие в деле расписки о её получении, которая представляет собой подпись на обратной стороне возвращаемого в суд уведомления о доставке. Такое уведомление представляет собой карточку, крепящуюся с обратной стороны запечатанного конверта с повесткой в правом нижнем углу. На лицевой стороне уведомления ставится штамп с адресом суда, указывается зал заседания и вид письма – заказное, также там же указывается дата и время судебного заседания и номер дела. С обратной стороны уведомления, там, где в дальнейшем появится подпись адресата, указываются его наименование и адрес, по которому отправляется письмо; а также содержание почтового отправления: например, повестка + иск в том случае, если вместе с повесткой лицу направляется исковой материал.

6 июля

Присутствовала на судебном заседании о взыскании задолжности по договору оказания услуг. Истцом в деле выступало федеральное ГОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных». Вследствие ненадлежащего извещения должника, Волчок Галины Вячеславовны, конверт с повесткой вернулся обратно, - судья определил отложить дело и вызвать стороны в суд повторно.

7 июля

Выписывала повестки и уведомления, делала описи писем, отправляла запросы гражданам и юридическим лицам. Ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регулирующими  деятельность суда, в частности с инструкцией 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан" (2 мая 2006 года N 59-ФЗ), "О судебной системе Российской Федерации" Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ

8 июля

Присутствовала на судебном заседании о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу лица, обвиняемого в убийстве, ранее неоднократно судимого за изнасилование. Обвиняемый под конвоем был доставлен в зал заседания и помещен в специальную клетку. Судья открыла судебное заседание, после чего попросила подсудимого назвать себя и свои данные, затем был объявлен состав суда и представлены государственный обвинитель и защитник. После осведомления о наличии отводов, разъяснения прав и вопроса о наличии или отсутствии ходатайств, которых не оказалось, судья предоставила слово государственному обвинителю для ознакомления суда с обстоятельствами, в следствие которых поступило ходатайство о продлении ранее избранной меры пресечения. Суд пришел к заключению, что ходатайство нужно удовлетворить, так как не отпали обстоятельства, по которым данная мера пресечения была избрана впервые (обвиняемый способен скрыться от правосудия и продолжить заниматься преступной деятельностью), и следственным органам требуется дополнительное время для проведения ряда экспертиз.

11 июля

Изучала, как оформляются дела, делала описи дел. Помогала сотрудникам экспедиции суда, знакомилась с порядком объединения и разъединения дел. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении: нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии; одного лица, совершившего несколько преступлений; лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора.

Выделение уголовного дела в отдельное производство может быть осуществлено в отношении: отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях в случаях, прямо установленных УПК РФ; несовершеннолетнего подозреваемого; иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с вменяемыми по расследуемому делу; подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела. Выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя.

12 июля

Изучала права лиц, участвующих в деле: право на отвод, права заявлять ходатайства, приводить свои доводы по сем возникающим вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле, делать заявления, давать объяснения суду и др…

13 июля

Занималась подготовкой номенклатурных дел для сдачи в архив. составляла описи архивных дел, которые обычно поднимаются либо для того, чтобы из них извлечь информацию, необходимую для судебного слушания по новому делу, либо для того, чтобы отправить их в связи с поступившей надзорной жалобой на решение по данному делу в вышестоящий суд - Московский городской суд (МГС). Однако, прежде чем дело будет отправлено дальше, оно должно быть приведено в порядок. Одним их необходимых условий такого порядка является наличие описи листов дела, то есть в начале каждого тома должен находиться лист с неким оглавлением, в котором в порядке нахождения листа с соответствующим документом указывается вид данного документа. Интересным фактом представляется, что если в деле находится копия какого-то договора, то его название необходимо указывать полностью, а не только давая родовой признак. Например, следует писать не просто «договор», а «договор купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимости комната в коммунальной квартире». В то же время бумаги, отличающиеся по содержанию, но общие назначению и целям, с которыми они приобщены к делу, будут иметь одинаковое наименование в описи. Например, выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и выписка из домой книги, приобщенные для получения справочных сведений о составе самого объекта недвижимости и количестве живущих в нем лиц, в описи будут именоваться одинаково – «выписка». Также существует отдельное правило для нумерации листов дела: собственный номер должна иметь любая вшитая в дело бумага, будь то лист формата А4 с ксерокопией справки или подлинник чека-ордера на оплату государственной пошлины.

В ходе выполнения данного задания мною была вычислена последовательность нахождения в деле его листов: сначала идет определение о назначении досудебной подготовки,  затем следует весь исковой материал, после подшиваются судебные запросы и различные письма, потом списки внутренних почтовых отправлений, за ними следуют протоколы заседаний и вынесенные на них решения и определения, после снова списки.

14 июля

Ознакомилась с процессом подачи иска. Изучила условия принятия исков к производству, отказа в принятии. (ГПК ст. 129)

Заполняла карточки дел в гражданской канцелярии, ознакомилась с порядком учета гражданских и уголовных дел в электронном виде (база данных). Освоила поиск по базе данных. составляла описи архивных дел

15 июля

Изучала определения об оставлении иска без движения в случаях, если истец не предоставляет все необходимые документы, не оплачивает гос. Пошлину или нарушены правила о подсудности. Изучала основания для возврата иска. (ст. 135 ГПК РФ)

 

В период с 18.07.2011г. по 29.07.2011 г.  я проходила ознакомительную практику в прокуратуре южного административного округа города Москвы. В первый день – 18 июля – я прибыла в здание прокуратуры ЮАО, расположенной по адресу г. Москва, Коломенский проезд д. 12 корп. 1. Первоначально я была на приеме у прокурора Кукс Игоря Николаевича, который определил меня в канцелярию для прохождения ознакомительной практики. Там меня встретили трое её работников, один из котрых оказался выпускником МГЮА им О.Е. Кутафина 2011 года. От них я узнала о структуре прокуратуры:

ПРОКУРОР

ЗАМ прокурора по уголовно-судебному отделу

ЗАМ прокурора по надзору за милицией

ЗАМ следствия

Старшие помощники прокурора

Помощники прокурора


Ознакомилась с ФЗ «о прокуратуре РФ», с приказом №107 генерального прокурора РФ «о введении в действие инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры РФ» от 05.06.2008 г., с приказом №200 «о введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ» от 17.12.2007 г.

Из инструкции по делопроизводству вкратце мною было почерпнуто следующее. Документы в прокуратуре передаются на рассмотрение и исполнение не позднее следующего дня после их поступления, при поступлении в пятницу во второй половине дня - не позднее понедельника. Срочные документы исполняются немедленно. Приказы, указания и другие документы передаются для ознакомления. Лица, которые ознакомились с документом, расписываются на нем на отдельной странице, указывая дату и фамилию. Передача жалоб, дел и писем по жалобам и делам ведется через алфавитную картотеку с отметкой в книгах учета, когда и кому переданы документы; бумаги, которые не касаются переписки по жалобам и делам, - через корреспондентскую картотеку.  Прием и первичную обработку входящих документов осуществляет в прокуратуре старший инспектор или инспектор. Корреспонденция сортируется на жалобы, письма, заявления, граждан; документы, которые относятся к переписке по жалобам и делам; уголовные и гражданские дела; другие документы.

Списание надзорных дел по уголовным делам с истекшим сроком хранения де факто представляет собой «списание архива». Проводится оно при помощи занесения в созданную на компьютере таблицу с графами «номер дела», «наименование дела», «статья», «срок хранения», «количество томов» соответствующих данных дел, подлежащих утилизации, что определяется по сроку хранения. Последний, в  свою очередь, устанавливается по максимальному числу лет или месяцев максимального наказания, которое могли дать преступнику при соответствующей квалификации его деяния. Дела, максимальный срок по которым не истек, отправляются обратно в архив.

Информация о работе Отчет по практике (в суде и прокуратуре)