Особенности молодежной преступности в современном российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 20:42, реферат

Краткое описание

Естественным условием развития человека является отклонение его поведения в конкретной ситуации, т.е. девиантное поведение. Данный вид самовыражения был, есть и будет присущ обществу на любом этапе его развития.
Девиантное поведение можно рассматривать в широком и узком смысле.

Содержание

Теоритическое задание ……………………………………………………………………….3
Понятие «негативная девиация»…………………………………………………………3
Преступность как вид девиантного поведения…………………………………………5
Особенности молодежной преступности в современном российском обществе……9

Практическое задание……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

агрессивность и преступность в молодежной среде.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

О росте общественной опасности молодежной преступности свидетельствует не только поступательный процесс ее омоложения, но и ее все  более выраженный групповой характер. При этом параметры групповой преступности молодежи в ряде регионов превышают параметры групповой преступности по стране в целом Следует признать, что усиление групповых проявлений в молодежной преступности - один из важнейших факторов при оценке общего криминогенного влияния на молодежь. Как показывает анализ, в обеих возрастных группах молодежи сохраняется общая тенденция - чем ниже возрастные параметры, тем реже преступления совершаются в одиночку Противоправное поведение молодежи в криминологии и в социологии принято рассматривать как следствие проникновения в молодежную среду криминальной субкультуры

Вместе с  тем в системе ценностей молодежи произошли весьма серьезные изменения, которые являются следствием негативных процессов в обществе и во многом связаны с переходом на рыночные отношения. Эти изменения охватывают широкий спектр интересов, ценностей и психологических состояний - стремление к получению максимума удовольствий, цинизм и подчеркнутый прагматизм, равнодушие ко всему окружающему и политическая апатия, возросший интерес к религии и рост числа верующих, размывание критериев морали и нравственности, проникновение криминальной субкультуры, рост проявлений экстремизма и других форм противоправного поведения.

Интенсивность негативного воздействия криминальной субкультуры на подростков и молодежь связана с тем, что процесс формирования их личности еще далеко не завершен, основы их мировоззрения, основные черты характера и принципы поведения еще только закладываются и не устоялись, четких представлений о способах удовлетворения своих потребностей в обществе они еще не имеют. В этом смысле и, конечно, с определенной условностью можно говорить о том, что преступность молодежи вообще и групповая преступность в частности в недрах глобальной криминальной цивилизации находят свою "нишу", образуя как бы автономную цивилизацию. Другое дело, что такая автономность не есть нечто застывшее. С одной стороны, в молодежные группировки все чаще вовлекаются несовершеннолетние, а с другой - сама молодежь все чаще принимает участие в криминальных формированиях куда более зрелых, опытных и наиболее опасных преступников.

Структура групповой  преступности молодежи, особенно в  младших возрастных группах, все  более убедительно свидетельствует  о нарастании жестокости и агрессивности  противоправного поведения, В самом деле, на долю молодежи приходится почти половина (45,5%) всех тяжких и особо тяжких преступлений в стране.

Изменения в  структуре и направленности мотивации  групповой преступности молодежи связаны  прежде всего с ростом таких социально значимых мотивов, которые порождены нищетой, безработицей, дезорганизацией досуга и другими факторами растущей маргинализации молодежной среды. Кроме того, в преступную деятельность все больше вовлекается студенчество, всегда считавшееся в криминологическом плане более благополучным, значительно снижается слой молодежи, ранее настроенный негативно по отношению к криминалитету, а ситуативные групповые нарушения все чаще трансформируются в организованную деятельность устойчивых преступных сообществ.

Среди молодежи часто встречается проявление агрессии. Для более детального рассмотрения причин агрессивности, автор работы предлагает изучить значение слова «агрессия».

В научной литературе нет однозначного определения агрессии. Развитие представлений о ее природе шло через расширение роли факторов, участвующих в возникновении агрессивного поведения. Оно чаще всего рассматривается исследователями как одна из форм реагирования человека на различные в физическом и психологическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и т.п. состояния.

Изначально агрессия определялась как мотивированные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосуществования, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям6. Обобщение большинства исследований по проблеме агрессии позволяют представлять ее как поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения.7

Среди основных причин агрессии молодежи следует обозначить следующее:

  • массовое обнищание и безработицу, недоверие людей к власти, ухудшение положения в социальной сфере (в образовании, здравоохранении и пр.) и психологический дискомфорт8;
  • недостатки семейного воспитания и неблагоприятная обстановка в семьях, что создавало у подростков психологический стресс и стремление преодолеть его в компании себе подобных9;
  • по мнению некоторых исследователей, причиной агрессии необходимо считать факт, что человеческие существа генетически или конституционально «запрограммированы» на агрессивные действия;
  • на взгляд автора работы к причинам проявления агрессии и негативного девиантного поведения в целом необходимо отнести и отсутствие занятости молодежи. Индивиды, достигая трудоспособного возраста, в душе остаются неготовыми к принятию серьезных решений в трудовой сфере (либо сознательно отвергают это), остаются потребителями и требуют «всего и сразу» без приложения каких – либо физических или умственных усилий. При отсутствии занятости, молодому человеку необходимо «выплеснуть» энергию, силы и т.д., что не всегда бывает направлено на благо обществу.

 

 

Практическое  задание.

  1. Некоторые социологи используют понятие девиантной карьеры, под которой понимается переход от одной стадии девиации к другой и формирование постоянной девиации на основе специфического вида «социализации». Попытайтесь определить основные этапы подобной «карьеры, примените ее для описания преступности.

Ответ. Изучение теоритического материала понятия «девиация», «девиантная карьера» позволило автору работы выделить основные этапы последней, исходя из критерия намеренности нарушения установленных норм и правил.

Этап 1 – случайное, непреднамеренное нарушение норм;

Этап 2 – повторные  нарушения, мотивированные определенной выгодой или получением удовлетворения. Удовольствия от совершаемых действий;

Этап 3 – арест  и вживание индивида в роль девианта навсегда;

Этап 4 – стабильная реализация закрепленной и усвоенной роли девианта.

Применение  категории «девиантная карьера» подходит для описания разбоя,  именно преступления, заключающегося в нападении с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием или угрозой насилия, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

Этап 1 – гражданин N, в подростковом возрасте, находясь в постоянном конфликте с родителями и сверстниками (подвергающими его унижению и оскорблениям), подрался с одноклассником, который был его намного слабее. Помимо нанесения телесных увечий, N, под угрозой дальнейшего избиения,  забрал телефон и деньги.

Этап 2. После  совершенного разбоя, N приходит к выводу, что это не только способ вымещения причинённых ему окружением обид, но и надежный способ обогащения. N знакомится с людьми с делинквентной субкультурой, принимает их правила и принципы жизни.

Этап 3. На третьем  этапе развития девиантной карьеры N начинает апробировать предлагаемые субкультурой варианты действий по достижению намеченной цели и новые алгоритмы решения конфликтных ситуаций. Его деятельность становится известной его окружения и N делает выбор между «нормальным» миром и его ценностями и миром и ценностями субкультуры, которая постоянно держит его под контролем, в пользу последнего.

Этап 4. N перестраивает свой ценностный мир, отождествляет себя с субкультурой, смиряется со своей социальной ролью преступника. В последующем времени он попадает в колонию, где и завершится формирование девиантной карьеры и начнется углубленная профессионализация в одной из преступных сфер деятельности.

 

  1. В начале XX в. В США заключенных содержали отдельно друг от друга и разрешали общаться только с библией. Объясните это с точки зрения теорий социализации и девиантности.

Ответ.

С точки зрения теории социализации, действия руководства  тюрем США можно объяснить  следующим образом. Процесс социализации – это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счёт его активной деятельности, активным включением в социальную среду. В таком уединение у человека происходит переоценка ценностей, анализ прожитой жизни, переосмысление своих поступков. Обращаясь к библии, заключенный, возможно, будет искать для себя новую цель в жизни, пути исправления содеянного им.

На протяжении всего процесса, заключенный проходит три стадии социализации: на первом этапе он переосмысляет, ориентируется, что для него приоритетно во всей системе ценностей, на втором – сосредотачивает внимание на главном, которое берет из библии, и на третьем – осваивается в новой роли, предположительно законопослушного и верующего человека.

С точки зрения теории девиантности, действия руководства  тюрьмы содержат следующий смысл. Оставаясь наедине  с собой и библией, заключенный оказывается оторванный от других контактов, другого влияния. Негативная среда перестала поддерживать заключённого , и он начинал искать новую среду обитания, которую находил в библии.  Новая среда приносила за собой и новые жизненные принципы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с.
  2. Гревцов Ю.И. Социология права: курс лекций. СПб., 2001. – 307 с.
  3. А.И. Долгова. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003. – 291 с.
  4. Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.– 480 с.
  5. Клейменов М.П. Криминология: учебник. М.: Норма, 2008. – 400 с.
  6. Кудрявцев В.Н., Бородин Р.В. и др. Социальные отклонения. М.: Юрид. лит. 2008. – 398 с
  7. Кузьмина Н.В. Этническая преступность как предмет криминологического и уголовно-правового изучения: вопросы становления теории// Российский следователь. 2010. № 5. С. 25-28.
  8. Лисовский В.Т. Социология молодёжи. – М.: ПРИОР, 2007. – 390 с.
  9.   Социология: Учебник для юридических вузов. - СПб.: Лань, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 – 367 с.
  10. http://www.mvdinform.ru; http://vremya.ru
  11. http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/
  12. http://info-pravo.com/forum/

 

 

 

 

 

 

1Гревцов Ю.И. Социология права: курс лекций. СПб., 2001. С. 252.

2 Социология: Учебник для юридических вузов. - СПб.: Лань, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000, 416 с.

3 А.И. Долгова. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003г. С. 87.

4 Лисовский В.Т. Социология молодёжи. – М.: ПРИОР, 2007. С. 24.

5 . Клейменов М.П. Криминология: учебник. М.: Норма, 2008. С.325-326.

6Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль/ Л. Берковиц.- СПб., 2001. С. 301.

7 Клейменов М.П. Криминология: учебник. М.: Норма, 2008. С.325-326.

8 Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. М.: Юрайт-Издат, 2003. С. 109.

9 Шипунова Т.В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности / Т.В. Шипунова //Социол. исслед. - 2002. - № 5. С.12.

 


Информация о работе Особенности молодежной преступности в современном российском обществе