Особенности молодежной преступности в современном российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 20:42, реферат

Краткое описание

Естественным условием развития человека является отклонение его поведения в конкретной ситуации, т.е. девиантное поведение. Данный вид самовыражения был, есть и будет присущ обществу на любом этапе его развития.
Девиантное поведение можно рассматривать в широком и узком смысле.

Содержание

Теоритическое задание ……………………………………………………………………….3
Понятие «негативная девиация»…………………………………………………………3
Преступность как вид девиантного поведения…………………………………………5
Особенности молодежной преступности в современном российском обществе……9

Практическое задание……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

агрессивность и преступность в молодежной среде.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

 

 

Теоритическое задание ……………………………………………………………………….3

  1. Понятие «негативная девиация»…………………………………………………………3
  2. Преступность как вид девиантного поведения…………………………………………5
  3. Особенности молодежной преступности в современном российском обществе……9

 

Практическое задание……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие  «негативная девиация»

Естественным  условием развития  человека  является отклонение его поведения в конкретной ситуации, т.е. девиантное поведение. Данный вид самовыражения был, есть и будет присущ обществу на любом этапе его развития.

Девиантное  поведение можно рассматривать  в широком и узком смысле.

Широкий смысл  заключается в том, что любое  действие, не соответствующее социальным нормам и стереотипам данного общества является девиантным. А в узком смысле – это различные негативные и неодобряемые отклонения от социальных норм1

Девиация может  быть позитивной и негативной. Позитивная девиация – это отклоняющееся  поведение, которое хотя и воспринимается многими  как необычное, но не вызывает неодобрения. Например,  героические поступки, самопожертвование, и т. д.

Негативная  девиация  - это поведенческое  отклонение, которое вызывает у людей  реакцию неодобрения либо осуждения. В качестве яркого примера негативной девиации именно молодежи может быть акт вандализма, воровства. Более серьезное действие негативной девиации – это терроризм.

Как правило, проявление негативной девиации принадлежит в  большей степени представителям молодежи. Среди причин негативного девиантного поведения молодежи социологи называют многочисленные факторы:

- наличие пороков,  присущих индивиду;

-биологические  и психические особенности (наличие  умственных и физических дефектов, различные заболевания нервной  системы и т.д.);

- влияние социальных  условий жизни, таких как: воспитание, общество, бедность и т.д.).

Выделяют три  формы проявления негативной девиации:

1. Убийства, кражи, изнасилования, терроризм и др. - это крайние формы девиантного поведения.

2) Отклонения, не противоречащие нормам.

3) «Преступления без жертв». Такие действия людей, от которых негативные последствия испытывают сами субъекты действия.

По мнению итальянского врача Ц. Ломброзо существует прямая связь между преступным поведением и биологическими особенностями человека .

Он утверждал, что «криминальный тип» есть результат  деградации к более ранним стадиям  человеческой эволюции. Этот тип можно  определить по выступающей нижней челюсти, реденькой бородке и пониженной чувствительности к боли.

У.Шелдон, американский психолог и врач, подчеркивал важность строения человеческого тела, что означало присутствие характерных личностных черт . Эндоморфу - человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом - свойственны общительность, умение ладить с людьми и потворство своим желаниям. Мезоморф - тело отличается силой и стройностью - проявляет беспокойство, активен, и не слишком чувствителен. Этоморф - тонкое и хрупкое тело - отличается склонностью к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью. По Шелдону, наиболее склонны к девиации мезоморфы.

Это лишь наиболее распространенные взгляды на причины  девиантного поведения, в том  числе и представителей молодежного  слоя общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Преступность как вид девиантного поведения.

Одним из видов девиантного поведения является преступность.

Преступность  – это социальное и уголовно-правовое явление, которое выражается во множестве совершенных и совершаемых преступлений. Однако, поскольку преступность не является простой совокупностью противоправных деяний, следует говорить не о простой, а о статистической совокупности, которая обладает своими особыми качествами2.

В связи с  этим категории преступность присущи такие свойства, как массовость, иррегулярность, устойчивость.

Массовость  характеризует преступность как такой объект статистического исследования, свойства которого проявляются лишь при наблюдении большого числа противоправных поступков.

Иррегулярность  означает, что различные преступления, будучи элементами единой системы (статистической совокупности), совершаются независимо друг от друга.

Устойчивость  преступности как статистический показатель означает, что все ее закономерности повторяются с той или иной степенью регулярности.

Преступность  является крайним видом негативного  отклонения от нормы, представляя собой под­систему девиантности, поскольку любое нарушение правовой нор­мы по своей сути одновременно попирает нравственную норму как общесоциальный или даже общечеловеческий эталон и приводит к нарушениям в системе социальных отношений.

Преступность  как вид девиантного поведения  обладает рядом отличительных черт. Для конкретного описания и анализа преступности пользуются такими признаками, как количественные и качественные.

Количественные  признаки характеризуют состояние  и динамику преступности.

Состояние преступности – число совершенных преступлений за определенное время на определенной территории. Обычно состояние преступности оценивают за год по тем или  государственным или административным единицам: страна, регион, область, район, город3.

Состояние преступности может оцениваться как в абсолютных, так и в относительных показателях.  Абсолютный показатель позволяет оценить  в определенной мере масштабы преступности. Однако им неудобно пользоваться для  сравнения или анализа: преступность в разных странах, городах и регионах различна. Для облегчения этой задачи используют относительный показатель – коэффициент преступности (КП), под которым понимается отношение количества преступлений к определенному количеству жителей города, области или страны, где измеряется преступность. Обычно для расчета КП в стране используют отношение числа преступлений к 100 тыс. населения.

Состояние преступности может охарактеризовать не только количество преступлений. Иногда оценку преступности делают по количеству преступников. В некоторых зарубежных странах считают, что одним из самых объективных показателей состояния преступности является количество потерпевших от преступлений. В связи с этим в целях получения более объективных данных о преступности там проводят дважды в год опрос населения на предмет выявления лиц, пострадавших от преступлений.

В.Е. Эминова, В.Н. Кудрявцев предлагают определение  состояния преступности, согласно которому оно представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории.

При более профессиональной оценке состояния преступности необходимо обращаться к зарегистрированной и  латентной преступности, к структурным  параметрам преступности и совокупности правонарушителей, к процентам, коэффициентам, индексам и др. обобщающим относительным показателям.

Динамика преступности – показатель ее изменения во времени. За временной интервал обычно применяется  обычно год. Зная данные о динамике преступности, мы можем оценить, какие процессы происходят в этом явлении: благоприятные для общества или негативные, растет ли преступность или снижается. Динамика преступности может исчисляться в абсолютных показателях (количество преступлений увеличилось на 500 тыс.) или в относительных (рост преступности составил 12%). Последнюю цифру (12%) иногда называют темпом прироста преступности. Он рассчитывается по формуле средней геометрической, которая выражается корнем в степени общего числа показателей из их произведения.

Можно сказать, что изменяется не только состояние, но и структура и характер преступности, поэтому корректно говорить о динамике структуры и динамике состояния преступности.

Качественные  показатели преступности – ее структура  и характер.

Структура преступности (преступников) раскрывает соотношение групп или видов преступлений в общей совокупности учтенной преступности, либо соотношение различных категорий лиц, совершивших преступления, в общей структуре выявленных правонарушителей за определенный период времени на определенной территории. Учтенная преступность или выявленные правонарушители берутся за определенный период (за год, квартал, месяц) на определенной территории (страна, регион, город). Структура преступности измеряется в абсолютных (общих числах) и относительных (процентах, долях, коэффициентах, индексах) показателях, которые характеризуют преступность не только с качественной, но и с количественной стороны.

Структура преступности может включать: 1) удельные веса различных  видов (по статьям УК) и групп (по главам и разделам УК) преступлений; 2) соотношение преступлений по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие); 3) распределение преступлений по городам и селам, по социальным сферам, экономическим районам, территориям, временам года; 4) соотношение умышленных и неосторожных преступлений; 5) удельные веса корыстных, насильственных и др. видов (по мотивации) преступлений; 6) доли ситуативной, рецидивной, профессиональной, групповой, организованной или вооруженной преступности; 7) удельный вес раскрытых и нераскрытых преступлений; 8) доли мужчин, женщин, несовершеннолетних, ранее судимых, безработных, лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и др.; 9) удельный вес лиц, освобожденных от уголовной ответственности, осужденных к лишению свободы и др. видам наказания; и др. признаки.

Согласно А.И. Долговой, виды преступности – понятие, отражающее: 1) совокупность преступлений, выделяемых на основе разных критериев; 2) проявление преступности, как сложного социального явления, в разных сферах жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Особенности  молодежной преступности 

в современном  российском обществе

Понятие «молодежь» - многогранное и вызывает большие разногласия в выведении единого определения. Дискуссии между учеными по вопросу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ имеют давнюю историю. Ученые разделяют разные подходы к предмету изучения, исходя из особенностей социологии, психологии, физиологии, демографии, а также традиции классификации, сформировавшиеся в тех или иных научных школах. Немалую роль играют идеологические факторы, присущие обществу на момент возникновения полемики о понятии «молодежи»,  так как именно эта категория находится на острие политической борьбы.

Молодежь – это поколение людей (от 16 до 30 лет), проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции4.

Данное определение было предложено впервые только  в 1968 г. До этого времени в отечественном обществоведении долгое время молодежь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества, и противоречила официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве.

Позднее более полное определение  было дано И.С. Коном: «Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»5.

На сегодняшний  день ученые, социологи определяют молодежь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

В целом динамика зарегистрированных в России преступлений, совершенных лицами в возрасте 18-29 лет, прогрессирует в сторону  увеличения совершаемых криминальных действий. Исследования свидетельствуют, что  наиболее «молодежными» являются изнасилования, разбойные нападения и преступления, связанные с наркотиками . Наблюдается тенденция возрастания доли молодежи с середины 90-х гг. в таких преступлениях, как причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, грабежи, кражи.

Очевидна и  неблагоприятная тенденция роста  групповой преступности среди молодежи, отрицательная деформация ее количественных и качественных параметров.

Вместе с тем демографическая статистика последних лет свидетельствует о том, что на долю молодежи в целом приходится лишь около 15% населения страны. Таким образом, налицо явная диспропорция, когда уровень криминальной активности молодежи почти в три раза превосходит ее долю в структуре населения страны. Если же анализировать преступность молодежи раздельно по двум возрастным группам, то окажется, что при их почти одинаковой доле в структуре населения страны на возрастную группу 18-24 года приходится 26,8%, а на возрастную группу 25-29 лет - 16,4% лиц, виновных в совершении преступлений.

Информация о работе Особенности молодежной преступности в современном российском обществе