Особенности личности преступника и особенности жертвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить состояние преступности в России, ее закономерности и тенденции; причины и условия преступности в современной России (детерминанты); особенности личности преступника; предотвращение преступности и борьба с ней.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2
Глава I. Понятие и состояние преступности в России, ее закономерности и тенденции……………………………………………………………………3-12
Глава II. Причины и условия преступности в современной России (детерминанты)…………………………………………………………….13-18
Глава III. Особенности личности преступника и особенности жертвы ……19
§1. Особенности личности преступника………………………………….19-23
§2. Особенности жертвы………….…………………..…………………...24-25
Глава IV. Предотвращение преступности и борьба с ней……………...26-33
Заключение………………………………………………………………….34-35
Список литературы…………………………………………………………36-37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 88.01 Кб (Скачать документ)

Предупреждение и пресечение терроризма и уголовно-правовая борьба с ним предполагает разработку и реализацию большого комплекса мер, коррелируемых с комплексом его причин и условий. В этот комплекс могут входить меры политического, идеологического, социального, экономического, организационного, правового, оперативного, информационного, психологического и воспитательного характера34.

Предупреждение организованной преступности:

Стратегические направления борьбы с организованной преступностью на уровне ООН в первый раз были сформулированы на VIII Конгрессе по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990 г.). После этого ООН и ее подразделения неоднократно возвращались к проблемам организованной преступности. В документах ООН установляется, что само участие в преступной организации должно рассматриваться в качестве преступления; преступным является также отмывание доходов. Эти положения ООН нашли отражение в действующем уголовном законодательстве России.

В числе специальных мер предупреждения организованной преступности следует назвать:

разработку способов внедрения и внедрение в преступные организации секретных сотрудников, осуществление негласных операций и контролируемых поставок, в первую очередь наркотиков и оружия;  борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, поскольку именно такой оборот является одним из главных источников преступных доходов преступных организаций; совершенствование методики сбора оперативной информации о конкретных организованных группах, их действиях, связях, наличии финансов, передвижениях внутри страны и за рубежом; обеспечение координации деятельности всех государственных служб, которые могут и должны участвовать в борьбе с организованной преступностью: органов внутренних дел, прокуратуры, налоговой полиции, таможенной службы, а также учреждений, осуществляющих валютный и экспортный контроль в стране; организация технической, правовой, психологической, экономической, финансовой подготовки сотрудников всех государственных служб, участвующих в борьбе с организованной преступностью, поскольку эта преступность очень часто связана с финансовыми и валютными махинациями, преступлениями в сфере экономической деятельности; ограничение банковской тайны и других соответствующих правил, препятствующих эффективному контролю за передвижением финансов сомнительного происхождения; финансовые учреждения должны своевременно информировать правоохранительные обо всех ситуациях, позволяющих предположить наличие незаконного приобретения денег или незаконных сделок35.

Предупреждение женской преступности:

Проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в рамках борьбы с преступностью в целом. Обязательной предпосылкой успешности специальных мер (программ) по предупреждению женской преступности является достижение качественно иного состояния нашего общества. Прежде всего, женщина в обществе должна иметь принципиально иной жизненный статус, ее следует избавить от роли основной и даже равной с мужчинами «добытчицы» материальных благ. Ее силы и внимание должны быть сосредоточены на семье, на детях. В качестве основных принципов профилактической работы с женщинами должны быть гуманность и милосердие, понимание причин, толкнувших их на преступление или безнравственные поступки. Гуманностью и милосердием к женщинам должны быть проникнуты законы – уголовный, уголовно-процессуальный, другие нормативные акты, например, правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Положительные результаты профилактической работы с женщинами могут привести к оздоровлению общественной нравственности в целом, укреплению социально одобряемых отношений во многих областях жизни, и в первую очередь в семье, они также будут способствовать снижению преступности среди подростков36.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

По итогам проведенного исследования, можно сделать ряд выводов:

Преступность была всегда и везде. Всегда и везде преступность отражала в себе какие-то грани общества. Меняется общество - меняется преступность. Наше общество очень сильно изменилось за последние пять - семь лет. Так же сильно изменилась преступность. Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодействовать преступной активности наших граждан, но и не знаем даже в должной мере самою преступность.

Статистика показывает устойчивое, хотя и небольшое, снижение преступности за последние год-полтора. Одновременно статистика так же показывает устойчивый рост тяжких и особо тяжких преступлений, хотя испокон веку тяжкие преступления росли более медленными темпами, нежели общеуголовные преступления.

Статистика утверждает, что растет раскрываемость преступлений. Социологические опросы показывают, что растет недовольство граждан работой милиции, всех правоохранительных органов и особенно быстрыми темпами растет психологическая тревожность граждан, боящихся откровенного разгула преступности.

Такие взаимоисключающие посылки позволяют сделать однозначный и достоверный вывод о недоброкачественности нашей уголовной статистики.

Не зная в должной мере такого сложного социального явления, каковым является современная преступность, просто глупо рассчитывать на высокую эффективность мер противодействия.

Пусть это не покажется странным, но начинать надо с изучения преступности. Дело в том, что, не зная объективной картины, просто невозможно выработать адекватных мер реагирования. Открытость, доступность или гласность в сфере криминальной статистики не соседствуют с объективностью. Сегодня уже практически никто не подвергает сомнению тезис, что официальная статистика отражает лишь самую верхушку айсберга, а именно то, что никак не поддается сокрытию или то, что никак невозможно не учесть.

Кроме объективной картины преступности необходимо тщательно изучать тенденции преступности. Мы должны знать, куда мы идем и что нас ожидает в "прекрасном завтра", в каком состоянии будет жить "нынешнее поколение российских людей". Сегодня исследователи насчитывают до двух десятков тенденций преступности. Наиболее часто указывается на рост организованности, вооруженности, насильственности преступных проявлений при очень высокой степени их латентизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Алимов С.Б., Антонов-Романовский Г.Л. Криминологическое значение изучения конфликтности в основных сферах жизнедеятельности. Актуальные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1981. - С. 61-67
  2. Антонян Ю.М. Наказание и исправление преступников. М., 1992.
  3. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992.
  4. Антонян Ю.М., Позднякова С.П. Сексуальные преступления и их предупреждение. М., 1991.
  5. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995. С. 123.
  6. Васильев В.Л. Юридическая психология. Л., 1974. - С. 36.
  7. Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. М., 1993. - С. 3.
  8. Зурушев А.К. О социальных условиях и причинах криминального насилия // Российский следователь. 2008. №15 С. 30.
  9. Ковалев М.И. Основы криминологии. М., 1970. С. 62-63.
  10. Ковбенко Н.Д. Причины и условия, детерминирующие мошенничество // Российская юстиция. 2008. №3 С.45-47.
  11. Козаченко И.Я., Корсаков К.В. Криминология. М., 2011. С. 140.
  12. Косарев В.Н. Причины и условия преступности: проблемы на современном этапе развития криминологии // Современное право. 2008. №10 С. 96.
  13. Костенко А.Н. Криминальный произвол. Социология воли и сознание преступника. Киев. 1990. С. 20.
  14. Кудрявцев В.Н. Причины конкретного преступления // Советская юстиция. 1970. №22 С. 6.
  15. Кудрявцев В.Н. Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2000.
  16. Курс советской криминологии. – М., 1986. – С.171.
  17. Ларичев В.Д. Преступления в сфере кредитования. М., 1996.
  18. Литвинов В.И. Корыстные посягательства на личную собственность и их предупреждение. Минск. 1989. С. 109.
  19. Максимов С.В. Основы противодействия коррупции. М., 2000.
  20. Овчинский В.С., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1996
  21. Сановичев Е.Г. Убийство: психологические аспекты преступления и наказания. М., 1988. - С. 26.
  22. Франк Л.В. Потерпевший от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977.
  23. Интернет – источник

 http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum6786/item6791.html

  1. Интернет – источник  http://глазун.рф/society/567-v-moskve-pogromy-i-besporyadki-iz-za-ubiystva-russkogo-parnya.html
  2. Интернет – источник http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/851258/
  3. Интернет – источник http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209721/
  4. Интернет – источник http://slovari.yandex.ru/правовой%20нигилизм/БСЭ/Нигилизм%20правовой/

 

1 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209721/

2 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209721/

3 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209721/

4 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209721/

 

5 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/851258/

6 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/851258/

 

7 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/851258/

 

8 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/851258/

 

9 http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/851258/

 

10 Зурушев А.К. О социальных условиях и причинах криминального насилия // Российский следователь. 2008. №15 С. 30.

11 Ковалев М.И. Основы криминологии. М., 1970. С. 62-63.

12 Кудрявцев В.Н. Причины конкретного преступления // Советская юстиция. 1970. №22 С. 6.

13 Ковбенко Н.Д. Причины и условия, детерминирующие мошенничество // Российская юстиция. 2008. №3 С. 45.

14 Костенко А.Н. Криминальный произвол. Социология воли и сознание преступника. Киев. 1990. С. 20.

15 Литвинов В.И. Корыстные посягательства на личную собственность и их предупреждение. Минск. 1989. С. 109.

16 Ковбенко Н.Д. Причины и условия, детерминирующие мошенничество // Российская юстиция. 2008. №3 С. 46.

 

17 http://глазун.рф/society/567-v-moskve-pogromy-i-besporyadki-iz-za-ubiystva-russkogo-parnya.html

 

18 http://slovari.yandex.ru/правовой%20нигилизм/БСЭ/Нигилизм%20правовой/

 

19 Косарев В.Н. Причины и условия преступности: проблемы на современном этапе развития криминологии // Современное право. 2008. №10 С. 96.

20 Ковбенко Н.Д. Причины и условия, детерминирующие мошенничество // Российская юстиция. 2008. №3 С.47.

21 http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum6786/item6791.html

 

22 Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. М., 1993. - С. 3.

23 Алимов С.Б., Антонов-Романовский Г.Л. Криминологическое значение изучения конфликтности в основных сферах жизнедеятельности. Актуальные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1981. - С. 61-67

24 Сановичев Е.Г. Убийство: психологические аспекты преступления и наказания. М., 1988. - С. 26.

25 Васильев В.Л. Юридическая психология. Л., 1974. - С. 36.

26 Козаченко И.Я., Корсаков К.В. Криминология. М., 2011. С. 140.

27 Франк Л.В. Потерпевший от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977.

28 Курс советской криминологии. – М., 1986. – С.171.

 

29 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995. С. 123.

30 Антонян Ю.М. Наказание и исправление преступников. М., 1992.

31 Ларичев В.Д. Преступления в сфере кредитования. М., 1996.

32 Максимов С.В. Основы противодействия коррупции. М., 2000.

33 Антонян Ю.М., Позднякова С.П. Сексуальные преступления и их предупреждение. М., 1991.

34 Кудрявцев В.Н. Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2000.

35 Овчинский В.С., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1996

36 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992.

 

 


Информация о работе Особенности личности преступника и особенности жертвы