Особенности личности преступника и особенности жертвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 16:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить состояние преступности в России, ее закономерности и тенденции; причины и условия преступности в современной России (детерминанты); особенности личности преступника; предотвращение преступности и борьба с ней.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2
Глава I. Понятие и состояние преступности в России, ее закономерности и тенденции……………………………………………………………………3-12
Глава II. Причины и условия преступности в современной России (детерминанты)…………………………………………………………….13-18
Глава III. Особенности личности преступника и особенности жертвы ……19
§1. Особенности личности преступника………………………………….19-23
§2. Особенности жертвы………….…………………..…………………...24-25
Глава IV. Предотвращение преступности и борьба с ней……………...26-33
Заключение………………………………………………………………….34-35
Список литературы…………………………………………………………36-37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 88.01 Кб (Скачать документ)

Каждое второе (46,3%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое четвёртое (27,5%) –в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцать третье (4,4%) –несовершеннолетними или при их соучастии. Организованными группами или преступными сообществами совершено 2 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (+35,5%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий увеличился с 5,4% в январе 2012 года до 8,0%.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 4,1 тыс. преступлений, что на 10,0% больше, чем за январь 2012 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 3,6 тыс. преступлений (+7,4%), их удельный вес составил 87,7%.

Количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства возросло на 22,2% и составило 926 преступлений9.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в январе 2013 года по сравнению с январем 2003 года снизилось число зарегистрированных преступлений. Так же снизилось число преступлений, которые совершались с использованием оружия, и снизилось число преступлений экономической направленности. Но так же есть и такие преступления, число которых возросло в отличие от января 2003 года, это такие преступления как незаконный оборот наркотиков, преступления совершенные в общественных местах, преступления совершенные иностранными гражданами на территории РФ и так же преступления против иностранных граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II

Проблема исследования причин и условий преступности является одной из центральных в отечественной и зарубежной криминологии.

В отечественной литературе  отмечается, что не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая бы исчерпывающе объясняла возникновение преступности10.

В криминологии под причинами преступности понимаются социально-психологические явления, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие, а условия – это явления, которые сами не порождают преступность и преступления, но способствуют, облегчают формирование и действия причин. Иногда причины называют детерминантами – главными, определяющими факторами преступности11.

Причины преступности следует искать во всей системе общественных отношений человека с внешней средой, в том, что является содержанием социального бытия человека во всех его противоречиях.

В свое время Кудрявцев В.Н. отмечал, что преступление имеет две причины: антиобщественную ориентацию и неблагоприятно сложившуюся жизненную ситуацию12. Неблагоприятно сложившаяся жизненная ситуация – это место индивида в системе общественного производства, которое не позволяет ему удовлетворить его потребности, отчего у индивида складывается намерение совершить преступление, обусловленное также антиобщественной ориентацией личности.

Еще одной причиной преступности является имущественное расслоение общества.  Современное российское общество разделилось на два класса – богатых и бедных. Это разделение повлекло за собой падение уровня жизни подавляющей массы населения, за счет чего незначительное количество людей фантастически обогатились, причем далеко не всегда честным путем. Именно это имущественное неравенство и побуждает небогатых людей к улучшению своего благосостояния преступным путем13. Следовательно, устранение колоссального разрыва между богатыми и бедными является первостепенной задачей государства, решение которой позволит стабилизировать не только социальную, экономическую, но и криминогенную ситуацию в стране. Можно согласиться с мнением Костенко А.Н., что «…поведение человека: а) детерминируется его предметным бытием, т.е. взаимопониманием потребностей и предметов потребления, опосредованными материальными орудиями труда; б) регулируется сознанием человека»14.

На формирование корыстных мотивов и желания совершить преступление значительное влияние оказывают также и отчуждающие условия микросреды, в которой существует негативное влияние на личность15.

Кроме влияния микросреды в качестве причины совершения преступлений можно назвать также и существующее противоречие между установленными нормами поведения и фактическим поведением части населения.

Также следует сказать в рамках анализа причин совершения преступлений  о такой причине, как противоречия между образованием и воспитанием, которые выражаются в том, что при обучении все внимание обращается на получение учащимися  знаний и им не прививается убежденность в необходимости соблюдения нравственных норм. Отсутствие  такой убежденности, является причиной преступлений16.

Еще в числе наиболее распространенных называют такие причины преступности, как корысть, агрессивность, национализм, гедонизм, правовой нигилизм.

Под корыстью понимается стремление извлечь материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. В наше время большое количество преступлений совершается из корыстных побуждений. По статистики за январь 2013 года более 55% преступлений совершенно против собственности, где одним из основных мотивов преступления является корысть.

Так же не редко причиной преступности является агрессивное поведение преступника, которое противоречит нормам сосуществованию людей, наносит вред объектам нападения, приносит физический, моральный ущерб людям либо вызывает у них психологическое расстройство.

Национализм – идеология и политика, направленная на разжигание национальной вражды и принижение других наций. На современном этапе развития нашего общества эта причина имеет большое значение и является одним из условий ухудшения криминогенной обстановки в стране. Примеров этому можно привести очень много, но самый большой резонанс вызвало убийство Егора Щербакова в г. Бирюлево Московской области. Из-за этого инцидента, люди возмущены циничным и наглым убийством невиновного парня, решили устроить несанкционированный властями митинг, который в дальнейшем перерос в погромы и беспорядки.17

Гедонизм – этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни. Многие преступники, совершают преступления ради удовольствия и, следуя этому учению, полагают, что совершенное ими преступление является не противоправным, а наоборот высшим благом, в чем очень сильно заблуждаются.

Правовой нигилизм - направление общественно-политической мысли, отрицающее социальную ценность права и считающее его наименее совершенным способом регулирования общественных отношений18. Можно выделить два подхода к причине правового нигилизма: субъективистский подход и объективистский подход. Субъективистский подход заключается в том, что человек перестает верить в силу закона, когда видит, что за правонарушения не следует наказание. На мой взгляд, не работают такие принципы уголовного права, как неотвратимость и справедливость наказания. Например, если руководитель ЖКХ похитил 70млн. рублей и за это преступление приговорен судом к одному году лишения свободы условно, со штрафом в 1млн. рублей, то само собой у других граждан такое мягкое наказание приводит к правовому нигилизму. А примером объективистского подхода в рамках изучения правового нигилизма и правовой культуры служит концепция «географического детерминизма», согласно которой «необъятные пространства» России обуславливают искажение в России правового сознания, что возводится в ранг традиции.

Причины преступности оказывают определяющее воздействие на принятие решения о совершении деяния, формирование мотива и цели, выбор именно преступных средств её достижения.

По моему мнению, ни одну из причин нельзя назвать основной, так как только в совокупности они влияют на личность преступника и на уровень преступности в стране.

Заканчивая анализ причин преступности, следует обратить внимание еще на одно обстоятельство.

В последние годы проблема причин преступности широко обсуждается в периодической печати. Точка зрения публицистов такова: причины преступности не пришли к нам извне, они коренятся в нашем обществе.

Исходя из этого, авторы публикаций дают следующую характеристику преступности в нашей стране: преступность такова, каково породившее ее общество; характер преступности и уровень ее соответствует общественным отношениям.19

Условия — это такие общественные явления, которые непосредственно не вызывают совершение преступления, но являются своеобразной «смазкой» для механизмов формирования и действия причины, облегчая и усиливая их функционирование.

От условий, сопутствующих совершению конкретного деяния зависит выбор способа реализации преступного намерения, объекта преступного посягательства. Условиями определяются размеры и характер причинённого вреда, место и время совершения преступления.

Условиями преступности могут быть как обстоятельства, относящиеся к состоянию внешней среды такие как: активность правоохранительных органов, латентность конкретных видов деяний, различное отношение общества к преступным деяниям, материальные условия среды; так и характеризующие самого преступника такие как: криминальный профессионализм, алкогольная или наркотическая зависимость и т.д.

В зависимости от конкретной ситуации одно и то же обстоятельство может выступать, как в качестве причины преступности, так и в качестве её условия.

Характеризуя условия преступности, прежде всего, необходимо отметить такое условие как совершение преступления путем обмана и злоупотребления доверием.

В специальной юридической, криминологической литературе отмечается, что в преступлении играют роль факторы, находящиеся вне личности и не зависящие от нее: факторы, которые обнаруживаются на уровне макросреды и проявляются в экономических, социальных, культурных и т.п. противоречиях. 20

Огромную роль в совершении преступления играют и конкретные обстоятельства способствующие этому. Те или иные обстоятельства, анализируемые в сознании конкретного индивида не могут детерминировать преступление, а наоборот, могут вызвать социально поощряемые формы поведения, воздерживая от преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III

3.1. Особенности личности преступника.

Преступник – это лицо, совершившее предусмотренное законом антиобщественное деяние и признанное виновным в результате судебного разбирательства.

Личность преступника - совокупность социально-психологических свойств и качеств человека, являющихся причинами и условиями совершения преступлений21.

Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивация, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, связанных с преступностью, и, прежде всего, для криминологии.

Характеризовать личность преступника — значит исследовать и определить типологические криминогенно значимые качества индивида.

Личность преступника представляет для криминологии и самостоятельный интерес, ибо она не просто отражает определенные внешние условия, но является активной стороной взаимодействия. Для нее характерна сознательная, целенаправленная деятельность. Связь социальных условий с преступным поведением является сложной, причем всегда социальные условия проявляются в преступлении, преломляясь через личность. В ряде случаев они в процессе длительного социального взаимодействия накладывают относительно стойкий отпечаток на личность и порождают не отдельные преступные акты, а устойчивую противоправную ориентацию, которая проявляется в комплексе конкретных правонарушений.

Анализ криминалистической литературы показывает, что вопросу изучения психологии преступника уделялось и уделяется большое внимание (Ратинов А.Р., Игошев К.Е., Глазырин В.В., Дулов А.В., Васильев В.Л. и др.). Практически каждая работа по криминалистической тактике и методике включает в себя те или иные психологические аспекты. Тем не менее, как свидетельствует практика, теоретические исследования психологических особенностей правонарушителей не совсем полно освещают картину преступной деятельности. Многие вопросы остаются за кадром в силу узких рамок предметов общей и юридической психологии. Так, например, выбор способа совершения преступления нередко осуществляется не только с учетом психологических особенностей преступника, но и его психической специфики. Последнее, как известно, не является предметом психологии22.

Практика показывает, что для различных видов преступлений (корыстных, насильственных, неосторожных) характерны различные искажения в мотивационной сфере правонарушителя. Совершение именно данного поступка субъектом обуславливается как внешней ситуацией (объективный фактор), так и установками субъекта, одна из которых на уровне сознания превращается в умысел (субъективный фактор). Эти установки аккумулируют прошлый жизненный опыт субъекта, являются результатом его воспитания, влияния семьи, определенной социальной группы и т. д.

Одним из существенных компонентов причинного комплекса преступности является неудовлетворение запросов людей как участников сферы потребления, обусловленное отставанием производства от платежеспособного спроса населения. На сегодняшний день общепризнано, что разрыв между потребностями в материально-товарных ценностях и услугах и возможностями их реализации приводит к возникновению социально негативных последствий. Следует различать здесь по меньшей мере два варианта формирования преступного поведения.

Дефицит предметов потребления и услуг влияет на психологию населения, порождая негативные социальные установки, что сказывается на уровне преступной активности населения. Дефицит услуг сказывается на состоянии насильственной преступности: слабое развитие бытового обслуживания ведет к повышению напряженности в отношениях между людьми, формированию конфликтного социально-психологического климата. По результатам исследований в регионе с менее развитыми бытовыми услугами число конфликтов в этой сфере больше, чем в других23.

Стоит отметить, что дефицит, является одним из условий для занятия преступной деятельностью. Дисбаланс между спросом и предложением активно используется различного рода дельцами, повышающими посредством незаконных операций собственную платежеспособность. Потребительский дефицит способствует распространению спекуляции, мошенничества, взяточничества, частнопредпринимательской деятельности, коммерческого посредничества.

Информация о работе Особенности личности преступника и особенности жертвы