Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 12:22, реферат

Краткое описание

Судебная медицина – это наука, изучающая и разрабатывающая вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в следственной и судебной практике при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами………5
2. Виды повреждений, полученных от действия острыми предметами………….8
2.1 Рубленные повреждения………………………………………………………...8
2.2 Резанные раны……………………………………………………………….....11
2.3 Колотые раны…………………………………………………………………...13
2.4 Колото-рубленные раны……………………………………………………….15
2.5 Колото-резанные раны…………………………………………………………16
2.6 Повреждения, полученные пилящими орудиями…………………………….19
2.7 Повреждения, полученные стригущими предметами………………………..21
2.8 Множественные комбинированные повреждения…………………………...22
Заключение………………………………………………………………………….24
Библиографический список………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

Наиболее сложный  вопрос экспертизы множественных повреждений  – последовательность их нанесения. При этом решаются вопросы о давности их причинения, в том числе и прижизненности.

Если ссадины, кровоподтеки и раны возникли друг за другом через определенные промежутки времени, то их последовательность устанавливается  путем гистологического исследования по неодинаковой выраженности воспалительной реакции и заживления. Также ориентируются на степень кровоточивости ран (рана, нанесенная позже, кровоточит меньше). Но при повреждении крупного сосуда вызывается рефлекторное сокращение периферических более мелких артерий и последующие ранения не вызывают обычного кровотечения, а поверхностные раны могут вообще не кровоточить и ошибочно могут быть расценены как нанесенные посмертно. Если при возникновении поверхностных повреждений травмируется крупный сосуд, то ранее начавшееся кровотечение может резко уменьшиться или совсем прекратиться.

Колотые, колото-резаные, огнестрельные повреждения грудной  клетки, сопровождающиеся гемопневмотораксом, взывают смещение легкого в направлении  к его корню – кверху и его середине. Если при этом было повреждено легкое, то раневой канал в легком смещается по отношению к раневому в стенке грудной клетки. Последующие повреждения имеют меньшие смещения или вообще оказываются прямолинейными.

Режущие орудия могут повреждать один и тот же участок тела. Если резаные раны причиняются собственной рукой в одном и том же направлении по ранее причиненному повреждению, то в концах раны диагностируются «насечки» - дополнительные надрезы от последующих повреждений. В совокупности со структурой дна раны можно определить последовательность их нанесения. Если раны пересекают друг друга, то при сведении их краев обнаруживают уступообразное смещение края раны, нанесенной позже.

Трещина кости, образовавшаяся позже, не пересекает трещину, возникшую ранее.

Повторное воздействие  на сломанную кость приводит к  контактному взаимодействию отломков, что сопровождается дополнительным разрушением поверхностей первично образовавшихся изломов (сколы наружной компактной пластинки, расщепление  кости вследствие взаимного вклинения отломком, зашлифованность поверхности изломов при многократном контакте и скольжении их относительно друг друга). При этом повторная травма может не сопровождаться дополнительными переломами.

 

Заключение

Судебная медицина имеет важное значение в делах, связанных с преступлениями против жизни, здоровья, половой неприкосновенности личности, так как требует обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы. В связи с тем, что многочисленные обстоятельства конкретных дел и индивидуальные особенности объекта исследования предусмотреть невозможно, необходимо это учитывать при формулировке вопросов. Как уже отмечалось выше, судебно-медицинская экспертиза имеет не маловажное значение в расследовании дела, так как помогает выяснить не только причины смерти, но и определить орудие совершения преступления. Заключение данное экспертом является доказательством имеющим значение для дальнейшего расследования дела.

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

Нормативно-правовые акты:

1. Уголовно-Процессуальный кодекс РФ от 18.декабря 2001г. №174-ФЗ

     (ред. от 26.04.2013г.);

Научная и учебная  литература:

2. Акопов В.И., Судебная медицина. М.,2003г.;

3. Крюков В.Н. Судебная медицина, М., 2008г.;

4. Солохин А.А., Крюков В.Н. Судебная медицина. Атлас., М., 1998г.;

5. Томилин В.В. Судебная медицина. 2-е изд., М., 2000г.;

 

 

 

 




Информация о работе Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами