Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 12:22, реферат

Краткое описание

Судебная медицина – это наука, изучающая и разрабатывающая вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в следственной и судебной практике при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами………5
2. Виды повреждений, полученных от действия острыми предметами………….8
2.1 Рубленные повреждения………………………………………………………...8
2.2 Резанные раны……………………………………………………………….....11
2.3 Колотые раны…………………………………………………………………...13
2.4 Колото-рубленные раны……………………………………………………….15
2.5 Колото-резанные раны…………………………………………………………16
2.6 Повреждения, полученные пилящими орудиями…………………………….19
2.7 Повреждения, полученные стригущими предметами………………………..21
2.8 Множественные комбинированные повреждения…………………………...22
Заключение………………………………………………………………………….24
Библиографический список………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)
Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Основные понятия  повреждений, причиняемых острыми  предметами………5

2. Виды повреждений,  полученных от действия острыми  предметами………….8

2.1 Рубленные повреждения………………………………………………………...8

2.2 Резанные раны……………………………………………………………….....11

2.3 Колотые раны…………………………………………………………………...13

2.4 Колото-рубленные раны……………………………………………………….15

2.5 Колото-резанные раны…………………………………………………………16

2.6 Повреждения, полученные  пилящими орудиями…………………………….19

2.7 Повреждения, полученные стригущими предметами………………………..21

2.8 Множественные комбинированные  повреждения…………………………...22

Заключение………………………………………………………………………….24

Библиографический список………………………………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Судебная медицина – это наука,  изучающая и разрабатывающая вопросы медицинского и биологического характера,  возникающие в следственной и судебной практике при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Судебная медицина применяется в виде судебно медицинской экспертизы, результаты которой (заключение) служат одним из источников судебных доказательств. Судебно-медицинская экспертиза играет не маловажную роль в борьбе с преступлениями против жизни и здоровья граждан. Врачи-специалисты – судебные медики,  проводящие судебно-медицинскую экспертизу, именуются судебно-медицинскими экспертами или врачами-экспертами (врачи лечебно-профилактических учреждений).  Они проходят, как правило, специальную подготовку  по  судебной  медицине и должны иметь высшее медицинское образование и как правило процессуально оформлены постановлением следователя, определением суда о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Под судебно-медицинской  экспертизой понимается научное  исследование, производимое врачом по постановлению органов следствия или суда для дачи заключения по медицинским и некоторым биологическим вопросам, возникающим в процессе расследования или судебного следствия конкретного уголовного или гражданского дела.

Объектами судебно-медицинской экспертизы являются:  живые лица,  трупы, вещественные доказательства, материалы уголовных и гражданских дел, ведомственных расследований. Поводом экспертизы данных объектов является различные виды внешнего воздействия на человека, приводящие к расстройству его здоровья или к смерти. Судебно-медицинская экспертиза позволяет установить причинно-следственную связь между действующим на человека фактором и наступившими последствиями (смерть, расстройство здоровья и т.д.), а также решить вопросы, связанные с идентификацией орудия преступления, установления возможности причинения повреждений при определенных обстоятельствах и определить давность нанесения повреждений.

В настоящее время  значительно увеличивается число  преступлений, основным орудием которых  являются острые предметы.

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами.

Повреждения острыми  предмета преимущественно встречаются  при бытовом и производственном травматизме. По происхождению повреждения  острыми предметами могут являться результатом нарушения правил техники безопасности, неосторожного обращения с острыми предметами в быту, умышленного использования острых предметов с целью самоубийства или убийства.

Под механическим повреждением понимается нарушения  анатомической целости или функций  органов (тканей) вследствие воздействия кинетической энергии какого-либо предмета.

Механические  повреждения в клинико-морфологическом  отношении подразделяются на кровоподтеки (ушибы), ссадины, раны, сотрясения и  разрывы органов, вывихи, переломы, размятие и отчленение (расчленение).

Раны – механические повреждения, образовавшиеся вследствие нарушения целости кожных покровов, которое обычно сопровождается повреждением подлежащих мягких тканей (мышц, кровеносных  сосудов, нервных стволов, а при  проникающих в полости ранениях – внутренних органов).

Острые предметы, в зависимости от их назначения, особенностей механизмов повреждающего  действия, подразделяются на: режущие; колющие; колюще-режущие; рубящие; колюще-рубящие; пилящие и стригущие.

Дифференцирующий  признак для этих предметов, определяющий морфологические особенности повреждений это наличие у рубящих, режущих и стригущих острого края (лезвия), у колюще-режущих – острого края (краев) и острого конца, у колющих – острого конца.

Режущие предметы, то есть предметы, имеющие только острый край, который называется лезвием. Конструктивно режущие предметы могут иметь рукоятку и клинок с одним или двумя лезвиями, либо только острую режущую часть. Режущие вызывают формирование повреждений при движении тангенциально (по касательной) к поверхности тела. К режущим предметам относятся: опасные бритвы, осколки стекла, столовые ножи, лезвие безопасной бритвы, заусенцы на металлических предметах и прочие.

Колющие предметы имеют только острый конец и вызывают возникновение повреждений как при действии по нормали (перпендикулярно) к поверхности тела, так и под различными углами. Колющие предметы могут иметь рукоятку и клинок с острым концом и различной формой поперечного сечения или просто стержень с острым концом.

К колющим предметам относятся - шило, отвертка, стилет, гвозди, заточки, вилка, вилы и другие объекты.

Колюще-режущие предметы характеризуются наличием острого конца и острого края (лезвия). Конструктивно колюще-режущие предметы (орудия и оружие) могут иметь рукоятку и клинок с острым концом и одним или двумя лезвиями. Клинок с одним лезвием имеет с противоположной стороны тупой край, который называется обухом. На боковых поверхностях клинка могут находится продольные углубления – долы. Клинки могут быть прямыми и изогнутыми. Другие колюще-режущие предметы (осколки стекла и тому подобные) не имеют рукоятки и клинка, а представляют собой плоские фрагменты с острыми краями и концом. Колюще-режущие предметы могут действовать по касательной к поверхности тела, в таком случае травмирующей частью является лезвие и механизма действия, а следовательно и повреждения, не будут отличаться от действия режущих предметов. При действии под углом или перпендикулярно к поверхности тела в формировании повреждений принимают участие как острый конец, так и острый край.

Колюще-режущие предметы распространены в обиходе - кухонные ножи, финские ножи, кинжалы, штыки, ножницы и тому подобное.

Рубящие предметы конструктивно отличаются тем, что имеют острый (или относительно острый) край, в поперечном сечении форму клина и значительную массу. У рубящих предметов имеется рукоятка и клинок (или клин - у топора) с лезвием, иногда двумя, и обух. В принципе рубящие предметы могут действуя тангенциально причинять повреждения, характерные для режущих предметов. Значительно чаще действие рубящих предметов связано с большой кинетической энергией удара (за счет значительной массы и скорости).

Рубящие предметы в настоящее  время встречаются достаточно редко, к ним относятся топоры, колуны, косари, шашки, сабли, тесаки, палаши, мотыги, лопаты и другие.

Колюще-рубящие предметы обладают свойствами колющего (острый конец) и рубящего (значительная масса) предмета. Повреждения формируются при ударном воздействии перпендикулярно или под углом к поверхности тела.

Группа колюще-рубящих предметов довольно ограничена, в нее входят стамески, долота, массивные отвертки, костыли для шпал и некоторые другие объекты.

Пилящие предметы характеризуются наличием множества колюще-режущих элементов (зубцов). Повреждения могут возникать при ударном воздействии перпендикулярно или под углом к поверхности кожи, либо неоднократном скольжении зубцов - пилящее действие. При пилящем действии повреждения формируются под влиянием двух сил: одна сила прикладывается перпендикулярно или под углом к поверхности тела, вторая - тангенциально к ней.

Пилящие предметы представляют собой изделия, широко применяющиеся в быту и на производстве. К ним относятся различные  пилы - по металлу, по дереву, по камню, по кости, медицинские пилы, листовые, ножовочные, лучковые, циркулярные, ленточные, фрезы и прочие объекты.

Очень часто  в момент исследования трупа орудие травмы отсутствует, из-за чего эксперту не представляется возможным сравнить повреждающий предмет с имеющимся  повреждением.

Одежда значительно  влияет на механизм и характер повреждений на коже. Механические свойства материала одежды ослабляют воздействие острого предмета, а иногда и не допускают повреждения на кожи (брезент, вата и др.), поэтому повреждений на одежде может оказаться больше чем на коже.

2. Виды повреждений, полученных от действия острыми предметами.

2.1 Рубленые  повреждения.

Рубящие предметы, в некотором роде, занимают промежуточное  положение между острыми и  тупыми предметами. Острые предметы имеют в подавляющем большинстве случаев небольшую массу и толщину, и эти параметры не оказывают своего влияния на характер повреждений. Тупые же предметы имеют, как правило, большую массу и размеры, и обладают большой кинетической энергией при нанесении повреждений. В свойствах рубленых повреждений сочетаются признаки, присущие действию острых и тупых предметов. При этом на первое место, в зависимости от остроты лезвия, выступает либо признаки, характерные для острой травмы, либо для тупой. Тупые топоры или колуны могут вызывать повреждения весьма сходные с действием тупого предмета. Напротив, острые топоры, шашки, сабли при тангенциальном движении и небольшой кинетической энергии причиняют повреждений практически неотличимые от резаных.

Данные повреждения  могут возникнуть от удара любого предмета, имеющего острый край и относительно значительную массу. При протягивании эти предметы могут причинить резаные раны.

Условием возникновения  рубленых повреждений является прямой (близкий к нему) удар лезвийной  частью предмета, вследствие чего в  той или иной степени разъединяются мягкие ткани, и повреждается подлежащая кость. Глубина проникновения орудия определяется скоростью удара и массой повреждающего предмета (кинетической энергией), а также острота лезвия.

Рубленые повреждения  состоят из кожной раны и раневого канала практически всегда происходит повреждение подлежащей костной ткани, а при воздействии на конечность может происходить ее травматическая ампутация.

Чаще всего  рубленые раны причиняются топорами разной модификации (лесорубные, плотничьи, туристические и т.д.). Раны бывают разнообразной формы, это напрямую зависит от условий погружения рубящей части топора.

При перпендикулярном погружении лезвия топора мягкие ткани разъединяются острым краем и раздвигаются щеками клинка, рана напоминает резаную края ровные, концы острые, Погружение клинка топора сопряжено с перерастяжением кожи в концах раны и по ее краю, что обуславливает возникновение надрывов эпидермиса у концов и осаднения и металлизации по краям.

Тупое лезвие формирует ушибы и разрывы мягких тканей, вследствие чего края раны оказываются неровными, осадненными, а концы ее несколько закруглены и тоже осаднены. Такая рана напоминает повреждение, возникшее от воздействия тупогранного или ребра тупого предмета.

В случаях погружения носка  или пятки клинка топора рана принимает форму треугольника, основание которого образовано краем передней или пяточной части головки топора. В этом случае конец раны принимает П-образную форму, в углах которой обнаруживаются надрывы эпидермиса. Противоположный конец раны образован лезвием и оказывается острым. Осаднения наблюдаются у тупого конца раны.

При погружении лезвия под  углом рана принимает лоскутный вид, а край ее со стороны угла погружения осаднен.

Повреждения, причиняемые  посторонней рукой, как правило разъединяют кость, образуя на поверхности разруба своеобразный шлиф, который может быть использован для целей идентификации.

Повреждения рубящим  предметом может быть следствием несчастного случая (травмируемые места  стопы, нижняя треть голени, кисти), членовредительства (наиболее типичная локализация пальцев стоп или кисти), самоубийства.

При самоубийстве повреждения локализуются в теменной области, множественные (до 300 и более), повреждаются мягкие ткани и только поверхностно кость. Множественные удары (пяткой топора) при небольшой силе удара, но локализованные в одном месте, могут приводить к разрушению кости, оказываться проникающими в полость черепа и даже повреждать головной мозг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Резаные раны.

Она характеризуется линейной Формой (прямолинейная, дугообразная, в виде ломаной линии), ровными или скошенными краями, остроугольными концами. Возникают вследствие давления в комбинации и протягиванием предмета, имеющего острый край. Такие предметы имеют плоскую форму (бритвы, столовые ножи и др.). В этих случаях глубина раны зависит от степени остроты лезвийного края орудия и силы давления, которая в начале повреждения оказывается наибольшей, в конце трансформируется в протягивающую. Глубина раны больше в средней и ближе к начальной части, чем в конце.

Информация о работе Основные понятия повреждений, причиняемых острыми предметами