Некоторые криминологические характеристики лиц, совершающих преступление с применением насилия, и характеристика потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

По данным официальной статистики, в каждой четвертой семье совершается насилие, а процесс семьи не только не ослабевает, а, наоборот, с каждым годом усиливается. В конечном счете, главные жертвы насилия в семье дети и жены. Родители ежегодно избивают до двух миллионов детей в возрасте до 14 лет. Спасаясь от насилия, более пятидесяти тысяч детей бегут из дома, а 25 тысяч из них находится в розыске. И поскольку не существует закона, эффективно защищающего от бытового насилия в семье, появилась новая беда - самосуды, расправы с семейными тиранами как форма вынужденной самозащиты. Разумеется, что насилие в семье явление не специфическое, а универсальное, всеобщее. В различных формах и проявлениях оно существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя.

Содержание

Введение...................................................................................................... 8
1. Общие положения о преступлениях, совершенных с применением насилия в семье.............................................................................. …………………………..9
2. Характеристики насилия, его формы………………….………………….15
3. Некоторые криминологические характеристики лиц, совершающих преступление с применением насилия, и характеристика потерпевшего………………………………………………………………….25
3.1 Криминологические характеристики лиц, совершающих преступление с применением насилия ………………………….…………………………..25
3.2. Характеристика потерпевшего ………………………….………………36
Заключение................................................................................................... …………………………………………………………………..40
Список использованных источников и литературы………………………..42

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение...................................................................................................... 8

1. Общие положения о  преступлениях, совершенных с применением  насилия в семье.............................................................................. …………………………..9

2. Характеристики насилия, его формы………………….………………….15

3. Некоторые криминологические  характеристики лиц, совершающих  преступление с применением насилия, и характеристика потерпевшего………………………………………………………………….25

3.1 Криминологические характеристики лиц, совершающих преступление с применением насилия ………………………….…………………………..25

3.2. Характеристика потерпевшего  ………………………….………………36

Заключение................................................................................................... …………………………………………………………………..40

Список использованных источников и литературы………………………..42 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

Введение 

 

Насилие в семье в его различных формах приобрело во многих странах такие масштабы и глубину, которые угрожают безопасности общества и личности. 30-40 процентов всех тяжких преступлений совершается в семье. 38 процентов от общего числа убитых на почве семейно-бытовых конфликтов составляют дети, инвалиды, женщины, неспособные себя защитить. Подлинным национальным бедствием стали убийства, с целью избавиться от больных и немощных членов семьи, завладеть их имуществом.

По данным официальной статистики, в каждой четвертой семье совершается насилие, а процесс семьи не только не ослабевает, а, наоборот, с каждым годом усиливается. В конечном счете, главные жертвы насилия в семье дети и жены. Родители ежегодно избивают до двух миллионов детей в возрасте до 14 лет. Спасаясь от насилия, более пятидесяти тысяч детей бегут из дома, а 25 тысяч из них находится в розыске. И поскольку не существует закона, эффективно защищающего от бытового насилия в семье, появилась новая беда - самосуды, расправы с семейными тиранами как форма вынужденной самозащиты. Разумеется, что насилие в семье явление не специфическое, а универсальное, всеобщее. В различных формах и проявлениях оно существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя. Каждый из нас когда-нибудь слышал крики из окон домов или встречал взгляд заплаканных глаз якобы благополучной соседки, что было там, за стенами ее дома, ее крепости?

Задачи курсовой работы оценить ситуацию насилия в семье и предложить пути выхода из сложившейся ситуации.

 

1 Общие положения  о преступлениях, совершенных с  применением насилия в семье 

 

Преступление - это предусмотренное Уголовным Законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй, собственность, личность, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на правопорядок, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом (ч.1 ст.6 УЗ)

В Латвии государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Сатверсме  и иными законодательными актами. Одним из таких актов является Уголовный Закон, предусматривающий ответственность за преступления против здоровья. 

Объектом для этой группы преступлений является право человека на пользование своим здоровьем.

Непосредственный и определяется по конкретным статьям Уголовного Закона и может быть определен как обеспечение анатомической целости тела человека и правильное функционирование его тканей и органов.

Вред здоровью[1] - это телесные повреждения, то есть нарушение анатомической целости органов и тканей или иных физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия на человека различных факторов внешней среды.

Уголовный Закон различает виды преступности, которые подразделяются на 3 категории именуемые преступлениями: менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие (ч.3,4,5. ст.7 УЗ), а также выделяют неоднократность преступлений (ст.25 УЗ), совокупность преступлений (ст. 26 УЗ) и рецидив (ст.27 УЗ). Кроме того, в законе предусмотрена ответственность за особые способы причинения повреждения: побои, мучения, истязания, установление которых не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Решением этого вопроса относится к компетенции следствия, прокуратуры и суда.

С субъективной стороны данные преступления могут совершаться действием или бездействием и состоят в причинении вреда здоровью другого человека. Причинение вреда своему здоровью в абсолютном большинстве случаев не является преступлением.

Тяжесть причиненного вреда здоровью определяется на основании специальных судебно-медицинских правил.

С субъективной стороны причинение вреда здоровью по большинству составов совершается умышленно. Виновный сознает, что в результате его действий причиняется вред здоровью другого человека, и желает либо сознательно допускает его наступление.

Мотивы преступления могут быть любые.

К преступным деяниям в отношении здоровья лица можно отнести следующие ст. 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 УЗ.

Рассмотрим преступления против здоровья, сопряженные с умышленным причинением вреда определенной тяжести.

В Уголовном Законе Латвии в ст.125. предусмотрена ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств; тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах; тяжкого вреда здоровью при особо отягчающих обстоятельствах. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за причинение тяжкого вреда здоровью при наличии смягчающих обстоятельств и по неосторожности.

Опасным для жизни признается причинение вреда здоровью, который угрожает жизни потерпевшего в момент его причинения и при обычном его течении заканчивается смертью.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 УЗ к тяжким повреждениям относится: потеря зрения, речи, слуха, или какого- либо органа, утрата органом его функций, прерывания беременности, психическое  расстройство, неизгладимое обезображение лица, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Ст.130 УЗ: Умышленное легкое телесное повреждение. Признаками легкого вреда, причиненного здоровью, являются: кратковременность и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Кратковременным считается расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждениями, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также умышленное нанесение побоев.

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности подразумевается продолжительная (может быть на всю жизнь) утрата общей трудоспособности, равная 5%2.

С субъективной стороны преступление совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом. Мотивы могут быть любые.

Рассмотрим термин побои3- это нанесение потерпевшему многократных ударов, следствием которых могут быть царапины, ссадины на коже, небольшие ранки, кровоподтеки.

Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

Многократность ударов можно понимать как нанесение определенного количества их одномоментно (в одном месте, в одно время, одному и тому же лицу), так и в течение продолжительного времени по одному удару, не повлекшему кратковременного расстройства здоровья. При такой ситуации важно установить направленность умысла лица. Отдельные удары, которые наносятся потерпевшему, например, ежедневно, могут выступать как способ совершения другого преступления- хулиганства, истязания.

Что касается истязания4 - это преступление представляет собой специфический способ причинения вреда здоровью. Он состоит в причинении физических и психологических страданий потерпевшему путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

С объективной стороны - это преступление также относится к материальным составом.

Способы истязания выражаются в насильственном причинении физических или психических страданий.

“Страдать означает мучиться, маяться, терпеть боль, скорбеть, болеть душою (В. Даль)5.

Страдания - не кратковременная, а мучительная длительная боль, испытываемая потерпевшим от истязания.

Физически – это может быть совершено путем многократного сечения (ремнем, розгами), таскания за волосы, кусания и т. д.

Мучительными действиями считаются умышленное длительное лишение еды, питья и тепла, загазованности, запыленном помещении, путем шумового воздействия.

Психическое страдания неразрывно связаны с физическим воздействием на потерпевшего.

С субъективной стороны истязание – это умышленное преступление, совершаемое как с прямым, так и с косвенным умыслом. Виновный осознает, что многократно наносит побои и совершает иные насильственные действия, причиняя  мучительную боль потерпевшему.

Субъект преступления – общий.

Истязанием близких, особенно детей, отличаются люди, жесткие по характеру, неуравновешенные, с низким культурным и интеллектуальным уровнем.

Рассмотрим еще одну статью, связанную с насилием это ст.131 Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по не осторожности.

Основные характеристики ответственности за неосторожное преступление даны в ст. 8 и 10, а также в ст. 123 УЗ.

Особенность анализируемой статьи Уголовного Закона состоит в том, что она устанавливает повышенную ответственность за причинение тяжкого или средней (ст.131 УЗ) тяжести вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных  обязанностей. Видами неосторожной формы вины являются как легкомыслие, так и преступная небрежность.

При наступлении смерти по неосторожности от названных действий виновный несет ответственность по ст.123 УЗ.

Одним из преступлений включающих физическое, так и психическое насилие является изнасилование ст. 159 УЗ. В 2009 году в Уголовном законе были внесены поправки к статье изнасилование, в которой говорится, что изнасиловать могут не только женщину, но и мужчину.

В это преступление входит как физическое насилие, так и психическое.

Объектом преступления по данной статье является половая свобода женщины, то есть право совершеннолетней представительнице женского пола самой решать проблему выбора полового партнера.

Факультативным объектом может быть здоровье потерпевшей и потерпевшего, ибо физическое насилие и угрозы, применяемые насильником.

Способы изнасилования: против воли потерпевшего. Здесь имеется в виду причинение физического либо психического насилия; помимо воли, то есть с использованием беспомощного состояния потерпевшей6.

К преступлениям преступного деяния против нравственности и половой неприкосновенности относятся следующие статьи: ст.160, 161, 162, 162, 164, 165,а так же ст.174 УЗ.

 

2 Характеристика  насилия и его формы 

 

Для начала рассмотрим термин насилие и, что оно означает.

Насилие7 в уголовном праве - это преступное посягательство на личную безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения физического или психического вреда потерпевшему вопреки (против или помимо) его воле путем энергетического (физического) или информационного (психического) воздействия на организм (органы, ткани, физиологические функции, психику) человека.

Насилие является открытым проявлением самой структуры бытия.

Насилие связывается с целенаправленным ограничением свободы поведения, подчинением, нарушением прав и нанесением ущерба людям и их объединениям, что приводит к определению его через понятие «принуждение». Так, А. А. Гусейнов описывает насилие как внешнее, силовое воздействие на человека или группу людей, «принуждение, ущерб жизни и собственности, которые осуществляются вопреки воле тех, против кого они направлены». Целью насилия является подчинение лица воле того (или тех), кто осуществляет такое воздействие, а потому насилие определяется им как «узурпация свободной воли, один из способов, обеспечивающих господство, власть человека над человеком». По его мнению, механизм, технология насилия состоят в том, что люди принуждаются к определенным поступкам или чаще всего удерживаются от определенных поступков с помощью прямого физического воздействия.

Насилие – это «общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения,

представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других, их способности, производительные силы, собственность».

Таким образом, термин «насилие» получил широкое развитие в общественных науках, что существенно затруднило его дальнейшее понимание в качестве уголовно-правовой категории. Насилие определяют как элемент политической, социальной, экономической организации общества. Мировое сообщество стремится найти и описать единую форму человеческого поведения, несущего в себе содержание разрушающей силы – зло. Так, всемирная организация здравоохранения определяет «насилие» как «преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом, которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб».

В Особенной части Уголовного Закона категория «насилие» встречается при конструировании более сорока составов преступлений. Многие ученые отдали большое количество времени для классификации подходов (путей, позиций) законодателя к урегулированию общественных отношений, порождаемых насилием, пытаясь найти стройную систему там, где ее нет. Причина этого, безусловно, скрыта в отсутствии определенности в отношении содержания уголовно-правовой категории «насилие».

К насилию относят не только весь спектр насильственных действий, охватываемых термином «насилие», но и криминально- уголовные явления, определяемые иными терминами, описывающими действия, которые, по мнению ученых, представляют собой «насилие» в широком его смысле, либо «насилие» является одной из форм их проявления. «В ряде случаев, – пишет Л. Д. Гаухман, – предусмотрены действия, которые по существу представляют собой насилие или могут выразиться в насилии, либо указаны последствия насилия в виде причинения смерти или телесных повреждений».

Информация о работе Некоторые криминологические характеристики лиц, совершающих преступление с применением насилия, и характеристика потерпевшего