Квалификация преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 21:40, контрольная работа

Краткое описание

1. Сравните содержание процесса и этапов квалификации преступлений с точки зрения уголовно-правового и уголовно-процессуального права. Аргументировано изложите свою точку зрения, в чем состоит сходства и различия данных понятий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

квалификация преступлений.docx

— 30.53 Кб (Скачать документ)

АНО ВПО «ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

 

КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

                   группы ЗиЮ3-012

         Дощанов Р.И.

№ зачет. книжки 52

 

 

Омск-2014

1. Сравните содержание процесса  и этапов квалификации преступлений  с точки зрения уголовно-правового  и уголовно-процессуального права. Аргументировано изложите свою  точку зрения, в чем состоит  сходства и различия данных  понятий.

Квалификация преступлений - это установление соответствия в содеянном признаков общественно опасного деяния признакам состава преступления, предусмотренного в нормах Общей и Особенной частей УК с выводом о применении той или иной статьи Кодекса.

 Квалификация  преступлений - одно из важнейших  понятий теории уголовного права. В своей деятельности работники  правоохранительных органов (дознаватели, следователи, прокуроры, судьи) постоянно  сталкиваются с необходимостью  осуществления квалификации совершенного  тем или иным лицом общественно  опасного деяния. Квалификация преступлений  для них - существенная часть правоприменительной  практики.

         В теории  уголовного права квалификацию  принято рассматривать в двух  аспектах.

         Во-первых, это деятельность специально  на то уполномоченных государственных  органов и должностных лиц, содержание  которой заключается в установлении  точного соответствия признаков  данного совершенного общественно  опасного деяния признакам состава  преступления, предусмотренного конкретной  уголовно-правовой нормой.

Установленное соответствие должно быть точным и полным. Отсутствие в характеристике содеянного хотя бы одного из признаков состава преступления, названного уголовно-правовой нормой, исключает квалификацию в соответствии с последней.

Во-вторых, квалификация рассматривается как результат деятельности, связанной с установлением точного соответствия признаков содеянного признакам конкретного состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Этот результат должен быть юридически закреплен в официальных процессуальных.

            Квалификация преступлений в  уголовной практике имеет огромное  значение. От нее зависит не  только выбор судом вида и  размера наказания, но также условия  отбывания наказания в виде  лишения свободы, основания применения  условно-досрочного освобождения, сроки  давности, сроки погашения судимости  и т.д. Однако отсутствие в уголовно-правовой  литературе общих исследований  по вопросам квалификации может  восприниматься как подтверждение  того, что вообще нет, и не может  быть общих правил применения  закона, что каждое дело конкретно  и закон всякий раз может  применяться по-разному. Подобная  точка зрения прямым путем  ведет к субъективному, нигилистическому  отношению к теории и закону.

            Ошибка квалификации может повлечь  не только неправильной меры  наказания, но и ряд других  негативных действий.

Начальным этапом процесса квалификации преступлений является фактически содеянное, то есть совокупность фактических данных, характеризующих содеянное, а применительно к тем, которые лежат в основе обвинения по конкретному уголовному делу, — еще и бесспорно доказанных по правилам, предусмотренным УПК РСФСР. Объем и содержание указанных данных могут изменяться и быть неодинаковыми как на разных стадиях уголовного процесса, так и на одной и той же его стадии. Изменение их объема или содержания влечет или может повлечь изменение предмета квалификации, то есть появление нового предмета, и, следовательно, возникновение нового с точки зрения уголовного права процесса квалификации, завершаемого новым ее результатом. Таким образом, квалификация одного и того же преступления в уголовно-правовом значении имеет своим предметом одну и ту же совокупность фактических данных.

В этой связи важно различать процесс такой квалификации, понимаемый в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном смысле. Как единый в уголовно-правовом значении — это процесс квалификации одного и того же объема фактических данных о содеянном. В качестве единого в уголовно-процессуальном смысле понимается процесс квалификации преступления по одному и тому же уголовному делу, в том числе при изменении объема фактических данных о содеянном.

          С точки  зрения уголовного процесса квалификация  представляет собой деятельность, направленную на выяснение истины  по уголовному делу. Осуществляя процесс познания истины, используют различные методы: от простого знания к более сложному, от абстрактного представления о правонарушении вообще к конкретному преступлению. Основной вывод предстает в виде умозаключения, т.е. такой формы мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений с необходимостью выводится суждение, заключающее в себе новое знание. Отметим, что в науке уголовного права подробно освещены вопросы об использовании законов логики при квалификации преступлений. Наряду с этим, определяющим фактором успешной квалификации преступления является профессионализм соответствующего должностного лица, его теоретическая подготовка и практический опыт.

           Из  приведенных рассуждений можно  выделить несколько значений  квалификации преступления.

           Во-первых, четкая и точная квалификация  преступления означает, что установлено  полное соответствие совершенного  общественно опасного деяния  признакам состава преступления, предусмотренного Особенной частью  УК РФ.

          Во-вторых, квалификация преступления является  правовым основанием для возникновения  и реализации уголовной ответственности.

          В-третьих, квалификация преступления является  необходимым условием для применения  норм уголовно-процессуального закона, а после установления виновности  лица – и для применения  норм уголовно-исполнительного права.

        Кроме того, квалификация оказывает существенное  влияние на параметры уголовно-правовой  статистики, помогает более точно  определить качественную и количественную  стороны преступности и выработать  эффективные меры ее предупреждения.

 

2.Изучив  законодательные и нормативные  акты, а также рекомендованную  литературу, раскройте значение  состава преступления как юридического  основания квалификации преступлений.

Состав преступления - система обязательных объект-объективных и субъект-субъективных элементов деяния, образующих его общественную опасность и структурированных по четырем подсистемам, признаки которых предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм общей и особенной частей Кодекса. Как система, т.е. целостное единство множеств, состав преступления слагается из ряда взаимосвязанных подсистем и их элементов. Отсутствие хотя бы одной подсистемы или элемента состава преступления приводит к распаду системы, т.е. к отсутствию состава преступления в целом.

"Элементы" состава преступления - это компоненты, первичные слагаемые  системы "состав преступления". Они входят в четыре подсистемы  состава: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Элементы  состава бывают обязательными  и факультативными.

Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные.

В число обязательных входят элементы, которые непременны для наличия состава преступления. Они образуют в своей целостности (системе) ту минимально достаточную и необходимую общественную опасность деяния, которая является криминальной.

Факультативными перечисленные элементы являются по своей природе, ибо они могут быть указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы как элементы состава, либо не указаны, либо прямо вытекают из содержания деяния. Например, в подмене ребенка (ст. 153 УК) корыстные или иные низменные побуждения (мотив) являются обязательным элементом состава. В то же время корыстные побуждения не указаны в числе элементов тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК), но они предусмотрены в качестве обязательного признака квалифицированного убийства (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК).

В УК по степени общественной опасности преступлений их составы подразделяются: на основные, квалифицированные и привилегированные.

Основным называют состав того или иного конкретного преступления без отягчающих или смягчающих обстоятельств. В УК РФ он выражается, как правило, положениями ч. 1 ст. 105, 158, 160 и т.д.).

Под квалифицированным имеется в виду состав конкретного преступления с отягчающими обстоятельствами (квалифицирующими признаками), содержащимися в частях статей УК РФ, следующих за описанием основного состава, - ч. 2 ст. 105, 167, 176 и др. Среди квалифицированных составов выделяют и особо квалифицированные, характеризующие повышенную тяжесть деяния, влекущего наиболее суровое наказание, - ч. 4 ст. 111; ч. 3 и 4 ст. 150; ч. 3 ст. 152). Отягчающие обстоятельства квалифицированного состава характеризуются признаками объекта либо признаками субъекта, объективной и субъективной сторонами преступления.

Привилегированный - это состав при наличии смягчающих обстоятельств - ст. 107, 108 УК РФ. Наличие смягчающих обстоятельств обусловливает назначение менее сурового наказания по сравнению с санкцией статьи, предусматривающей ответственность за основной состав. В случае конкуренции норм, т.е. наличия в содеянном как признаков квалифицированного, так и привилегированного состава, предпочтение отдается последнему. Так, если убийство с особой жестокостью (п. "д" ст. 105 УК РФ) совершено в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), то квалифицировать содеянное следует по ст. 107 УК РФ.

По конструкции элементов составы подразделяются на два вида: простой и сложный.

Простой состав такой, в котором все элементы одномерны, т.е. один объект, одна форма вины, одно последствие.

В сложных составах преступлений возможны такие варианты усложнения состава:

а) удвоение элементов (например, два объекта посягательства, две формы вины, два последствия);

б) удлинение процесса совершения преступления (длящиеся и продолжаемые преступления);

в) альтернативность элементов, квалифицирующих преступление (например, убийство при квалифицирующих признаках по элементам мотива, способа совершения, количеству потерпевших);

г) соединение в одном составе нескольких простых составов (составные преступления: например, хулиганство может объединять телесные повреждения, уничтожение имущества и пр.).

Значение состава преступления состоит, прежде всего в том, чтобы быть основанием уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ). Это означает, что лицо, в деянии которого содержится состав преступления, подлежит привлечению к уголовной ответственности органами следствия, прокуратуры и суда, а само лицо обязано нести такую ответственность.

Другая функция состава - служить для квалификации преступления, т.е. установления соответствия, идентификации, тождества содеянного лицом признакам состава преступления, предусмотренного в диспозиции уголовно-правовой нормы. Значение состава преступления многообразно.

Ошибки в квалификации преступлений на практике, если они вызваны недостатками в конструкции составов в диспозициях уголовно-правовых норм, позволяют осуществлять процесс дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

Квалификационные ошибки - это неверное установление наличия либо отсутствия состава преступления, а также его соответствия описанию в нормах общей и особенной частей УК РФ. Отмеченное определение применено талантливым ученым профессором Кузнецовой Нинель Федоровной. Эти ошибки, в отличие от уголовно-процессуальных ошибок, носят уголовно-правовой характер. Основные истоки квалификационных ошибок - недочеты законодательства и недостатки правоприменения.

Квалификационные ошибки обобщенно можно классифицировать по трем группам:

1) непризнание наличия состава  преступления в деяниях, где он  имеется;

2) признание наличия состава  преступления в деяниях, где он  отсутствует;

3) неправильное избрание нормы  УК для квалификации преступления.

Можно выделить две основные причины квалификационных ошибок -   законодательная и правоприменительная.

Первая заключается в пробельности УК, избыточности норм, неточности таковых или их устарелости.

По значимости и объему влияния на квалификацию преступлений на первое место надлежит поставить отсутствие в УК составов неосторожного причинения вреда средней тяжести здоровью человека.

Сохраняется пробельность УК, связанная с правилом квалификации всех неосторожных преступлений.

К следующей группе пробелов УК, порождающих квалификационные ошибки, относится не указание законодателем кримино-и составообразующих элементов преступлений с их отличительными признаками.  К примеру, ст. 148 УК формулирует состав незаконного воспрепятствования деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Ни одного составообразующего признака в ней не сконструировано, что уравнивает это преступление с административными проступками.

Пробельность порождает квалификационные ошибки, в частности смешение преступления с административными проступками, произвольную квалификацию деяния как содержащего или не содержащего состав преступления.

 

3. Грачев несколько раз бесплатно  угощал марихуаной своего несовершеннолетнего  знакомого Козлова. Когда Козлов  в очередной раз захотел покурить  «травки», Грачев сказал ему, что  «халява» кончилась и за наркотики нужно платить. Тогда Козлов в качестве платы предложил Грачеву похищенные им у своего деда именной револьвер и орден «Красной звезды».

Информация о работе Квалификация преступлений